СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Экологический урок «Будь природе другом!»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: формирование экологического сознания школьников, воспитание экологической культуры.

Просмотр содержимого документа
«Экологический урок «Будь природе другом!»»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2»

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ СИМФЕРОПОЛЬ

РЕСПУБЛИКИ КРЫМ



ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ УРОК


«Будь природе другом!»




Класс: 3-А

Дата: 27.09.17 г.

Учитель: Коваленко Екатерина Игоревна





2017 г.

Цель: формирование экологического сознания школьников, воспитание экологической культуры.


Познавательные

  • Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием возможных источников.

  • Воспринимать и анализировать сообщения и важнейшие их компоненты – тексты.

Коммуникативные

  • Допускать возможность существования различных точек зрения, в т.ч. не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии.

  • Формулировать собственное мнение и позицию.

  • Осуществлять взаимоконтроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь.

Регулятивные

  • Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане.

  • Вносить необходимые коррективы в действия на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Личностные

  • Осознание смысла и нравственного содержания собственных поступков и поступков других людей.

  • Принятие ценности природного мира, готовность следовать в своей деятельности нормам природоохранительного, нерасточительного, здоровьесберегающего поведения.

Предметные:

  • Осознавать ценность природы и необходимость нести ответственность за её сохранение, соблюдать правила экологического поведения в школе, быту и природной среде.

  • Определять характер взаимоотношений человека и природы, находить примеры влияний этих отношений на природные объекты, здоровье и безопасность человека.


Оборудование: компьютер, видеопроектор, экран; презентация к уроку; раздаточный материал





Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Мотивация познавательной деятельности

1. Организационный момент.

(под звуки природы)


Тише, ребята, тише!

Услышьте пенье соловья в лесочке,

Кукушки крик, лягушки кваканье на кочке,

Шуршанье листьев, звон ручья –

Природа, это музыка твоя!



Слушают

2. Беседа

- Наш урок не случайный. 2017 год объявлен годом экологии в России. Цель данного мероприятия - привлечь внимание к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере, и улучшить состояние экологической безопасности страны. Наш урок - маленькая часть этого масштабного мероприятия, но очень важная для каждого из нас. Ведь судьба целой планеты зависит от каждого человека.

-Скажите, где мы ищем ответы на те вопросы, которые у нас возникают?

-Сегодня нашим помощником будет Экоброшюра-сборник необходимой и новой для нас информации. В течении урока мы будем обращаться к ней за помощью. Однако следует помнить, что нужно будет выбирать только важную и необходимую информацию.


- Что такое природа? Какая бывает природа?



- Что относится к живой природе? Что относится к неживой природе?

- А, вы, любите природу? За что?


- Что природа даёт человеку?


- Почему часто приходится слышать такую фразу « Природа в опасности » ? Что происходит? (по слайдам)

- Кто виноват в уничтожении природы?

Да, ребята, вы действительно правы. В этом виноват человек. Получая от природы её богатства, создавая себе блага, человек безответственно относится ко всему, что его окружает.


Но ведь бывает и так, что в разрушениях и катастрофах человек сам становится жертвой природы. С чем это связано? Обратитесь к брошюре, если не знаете.

-Что такое чрезвычайная ситуация? Какие вы знаете чрезвычайные ситуации?


-Какие вы знаете чрезвычайные ситуации природного характера?


-Для кого они опасны? Виноват ли человек в их появлении?



Предлагаю вам узнать про 7 самых больших естественных катастроф последних лет, чтобы знать, что может нас ожидать в будущем. Природа наступает на людей, как раньше люди наступали на природу.

1. Гора Кальбуко в Чили является достаточно активным вулканом. Но 22 апреля 2015 года все изменилось в худшую сторону. Кальбуко в буквальном смысле взорвался, начав выброс вулканического пепла на высоту в несколько километров.

2. 12 января 2010 года Гаити постигла невиданная ранее по масштабам катастрофа. Произошло несколько подземных толчков, основной из которых имел магнитуду 7. В результате практически вся страна оказалась в руинах. Разрушен был даже президентский дворец – одно из самых величественных и капитальных зданий в Гаити.

3. 26 декабря 2004 года огромная волна накрыла побережье десятков государств в Индийском океане. Землетрясение вызвало гигантскую волну высотой до 15 метров, которая разошлась во все стороны океана и смысла с лица Земли сотни населенных пунктов, а также всемирно популярные морские курорты.

4. Извержение вулкана Эйяфьядлайёкюдль в 2010 г. Во время данного извержения не погиб ни один человек. Зато это природное бедствие серьезно нарушило деловую жизнь во всем мире, в первую очередь, в Европе. Ведь огромное количество вулканического пепла, выброшенного в небо из жерла Эйяфьядлайёкюдля, полностью парализовало авиасообщение .

5. Землетрясение в китайской провинции Сычуань, произошедшей там 12 мая 2008 года.

6. Ураган Катрина, обрушившийся в конце августа 2005 года на Юго-восточное побережье США в Мексиканском заливе. Во время урагана погибли 1836 человек, а более миллиона оказались без крова. Ущерб от этого стихийного бедствия оценивается в 125 миллиардов долларов.

7. Землетрясение в Японии 2011 года. В разных частях Японии после землетрясения и цунами начались пожары, была разрушена инфраструктура, в том числе, и промышленная. Всего в результате этой катастрофы погибло почти 16 тысяч человек.










Учебник, энциклопедия, Интернет






Природа - это всё, что нас окружает, но не сделано руками человека.

Природа бывает живая и неживая


К живой природе относится всё, что рождается, дышит, питается, растёр, размножается и умирает.


Питание, сырьё для изготовления одежды, стройматериалы, лечение, отдых, радует нас.


Вырубка лесов, загрязнений водоёмов и атмосферы, охота, мусор.


Человек








Это ситуации, обстоятельства, которые могут повлечь за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.


Ураган, смерч, торнадо, цунами землетрясение, селевые потоки, оползни, лавины, наводнения.

Для природы, для человека. Нет.

3. Постановка проблемы


Моя планета – человеческий дом.

Ну как ей жить под дымным колпаком,

Где сточная канава – океан,

Где вся природа поймана в капкан,

Где места нет ни аисту, ни льву,

Где стонут травы: больше не могу!


Стали люди сильными, как – боги,

И судьба Земли у них в руках.

Но темнеют страшные ожоги

У земного шара на боках.

Мы давно освоили планету,

Широко шагает новый век.

На Земле уж белых пятен нету,

Чёрные сотрёшь ли, Человек?




Чтение стихотворения подготовленным ребёнком














4. Сообщение темы урока.

- Ребята, как вы полагаете, о чем мы сегодня будем с вами беседовать на уроке?


о проблемах, которые возникли вследствие человеческой деятельности, об охране природы, о правилах поведения в природе.

5. Целеполагание

- А для чего нам нужен этот урок?


Чтобы знать, какие проблемы существуют в природе и научиться их решать.

Актуализация необходимых знаний

- Ребята, а как вы думаете, в природе есть что-нибудь бесполезное?


Нет, конечно. В природе все теснейшим образом взаимосвязано, все зависит друг от друга: если погаснет Солнце, все замерзнет и покроется мраком; если исчезнут воздух и вода – нечем будет дышать и нечего будет пить; если исчезнут растения – нечего будет есть животным и человеку. Это равновесие очень легко нарушить. Это начинают понимать все больше и больше людей. Они стараются жить в дружбе с окружающей средой.


- Какая наука помогает поддерживать это равновесие? Что это за наука? Кто занимается этой наукой?












Экология

Организация познавательной деятельности

1. Беседа.

-Что даёт природа человеку?


И за эти бесценные дары мы должны дарить природе свою любовь и защиту. Красота и богатство родной земли в руках человека.


В середине двадцатого века ученые всерьез обеспокоились проблемами охраны природы. Необходимость огородить природу от полной гибели осознали и лидеры всех стран. Для этого были придуманы международные правила, которым все должны строго соответствовать. Были выдвинуты определенные ограничения владельцам заводов на выброс вредных веществ в мировой океан и атмосферу. Также редкие и вымирающие виды животных перешли под особую охрану государств. Люди осознали, что охраняя природу, мы охраняем собственный дом.


-Какое решение было принято, для охраны природы, для того, чтобы оградить природу от вмешательства человека? Обратитесь к брошюре.


Мы живём в Крыму. Крым - удивительное место, которое вызывало восхищение у всех, кто здесь побывал. Не оставил он равнодушным и многих писателей, поэтов и художников, побывавших здесь. Восхитительная природа Крыма тоже в опасности. Экологи Крыма на протяжении многих десятилетий стараются сохранить её уникальность и разнообразие.


-Есть ли заповедники в Крыму? Если не знаете ответ, обратитесь к брошюре.


Всё необходимое для его жизни: пищу, жильё, одежду; из недр земли человек добывает полезные ископаемые














Для охраны природы государством созданы специальные охраняемые зоны. В этих зонах запрещена какая-либо хозяйственная деятельность для сохранения природы в начальном виде. Такие территории называются заповедниками.








Да, есть. Экологи Крыма на протяжении многих десятилетий стараются сохранить её уникальность и разнообразие. Для этого были созданы заповедники.


2. Работа с картой. Знакомство с заповедниками. Групповая работа: чтение текста, анализ, выбор главного, презентация.

- Сейчас вы поработает в группах с Экроброшюрой и найдёте там информацию об одном из крымских заповедников. Выберите самое главное и подготовьтесь рассказать нам о своём заповеднике.



Группа 1

Крымский заповедник является самым крупным на Крымском полуострове. Он находится среди самых высоких горных вершин, включая такие вершины как Чатыр-Даг, Демир-Капу, Кемаль-Эгерек и самая высокая точка Крыма – гора Роман-Кош. Дубовые, буковые и сосновые леса занимаю основную площадь заповедника. Царь заповедника – это благородный крымский олень. Здесь такие редкие птицы, как сип белоголовый и гриф черный. Он открыт для экскурсионно- познавательного туризма.



Группа 2

Ялтинский заповедник расположился на южном склоне Крымских гор и протянулся от Фороса до Гурзуфа более чем на 40 км. Хвойные, дубовые и буковые леса занимают значительные площади, но особое внимание здесь уделяется именно сосне крымской. В заповеднике также можно встретить можжевельник и фисташковое дерево. Наиболее распространены олень благородный, косуля, муфлон, крымская лисица, крымская ласка, заяц-русак.

Заповедник открыт для посещения круглогодично, за исключением очень жарких летних месяцев, когда возрастает пожароопасность. Здесь разработаны специальные маршруты для туристов, которые проходят через интересные природные объекты: зубцы Ай-Петри, водопад Учан-Су, скалы Алимушка, Шишко, Ставри-Кая.



Группа 3

Заповедник Мыс Мартьян находится на юге Крыма, восточней Никитского ботанического сада.

Это самый маленький заповедник Крыма. Он расположен на одноименном мысе. Основная задача - сохранить такие растения как можжевельник высокий и земляничник мелкоплодный представляют особую ценность. Прилегающая акватория Черного моря также находится под охраной. Это единственное место, где запрещено судоходство и все виды подводной охоты и рыбалки, благодаря чему заметно увеличилась численность подводных обитателей. Сюда часто заходят черноморские дельфины – белобочка, афалина, азовка. В заповеднике проходит экологическая тропа, по которой проводят экскурсии. В летний сезон можно искупаться на пляже заповедника.



Группа 4

Карадагский заповедник знаком многим любителям путешествий как красивейший уголок Крыма. Самая главная достопримечательность – это единственный в Европе потухший вулкан Карадаг, который сохранил не только следы выветривания, но и следы самого процесса извержения, происходившего около 150 млн лет назад. Здесь обитают дикий кабан, лиса, косуля, белка, еж, заяц-русак, куница каменная. У берегов заповедника можно встретить черноморских дельфинов азовку, афалину, и дельфина-белобочку. Побережье облюбовали бакланы хохлатые, образующие здесь многочисленные колонии. Скала-остров Золотые ворота является визитной карточкой заповедника. Посещение заповедника организовано по специальным экологическим тропам в сопровождении научных сотрудников.


Отмечают на карте заповедники Крыма.

Практическая работа

1. Изготовление плакатов

Напомню вам, что сегодня мы изучаем экологию. Значит кто мы?

А экологи - это лучшие друзья планеты.

- А кто, ребята, из вас хочет быть настоящим другом природы?

- Кто, ребята, из вас уже помогал природе?

- А как?

Предлагаю вам объединить свои усилия и разработать настоящие экологические проекты.


В нашей брошюре есть для нас задание. Прочитайте его.

I, II - группа - придумает «Правила вежливости»

III, IV - группа - придумает «Запретные знаки»


Экологи








Работают с раздаточным материалом, готовят плакаты.

Защищают свои проекты.

2. Заполнение брошюры (личный опыт)

-Почему последняя страница пустая?

-В начале мы сказали, что наш урок - часть масштабного целого и от каждого из нас зависит судьба целой планеты.
На пустой страничке нужно написать, как каждый из вас заботиться об охране природы.


Мы должны заполнить её сами.



Я….

Подведение итогов

- Чему был посвящён наш урок?

- Кем мы сегодня были?

- Для чего нам необходимо было соприкосновение с этой наукой?


Рефлексия

У каждого на парте есть значок Юного Эколога. Каждый из вас достоин этого значка, ведь вы очень хорошо потрудились. Помощь каждого из вас поможет сохранить и наш удивительный Крым, и целую планету Земля. Надеюсь, этот урок не прошёл для вас бесследно и каждый из вас повысил свою экологическую грамотность. Дополните предложение на обратной стороне значка: «Сегодня на уроке я научился (узнал, понял)…..» «Теперь я знаю…..»


Я надеюсь вы будете настоящими защитниками природы, потому что рыбе нужна вода, птице - воздух, зверю - лес, горы, А человеку нужна Родина. И охранять природу - значит охранять Родину.

Оценивают свою работу на уроке, определяют своё место в системе экологических знаний

Домашнее задание

Подготовить сообщения на тему: «Как заботится моя семья о природе»