СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Экономический и политический кризис в 20-е годы 20 века

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Экономический и политический кризис в 20-е годы 20 века»

Экономический и политический кризис начала 1920-х гг. Переход к НЭПу. Экономика НЭПа

Класс: 10.

Уровень: базовый.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: Мультимедийный комплекс, учебники, таблицы, листы самооценки, тетради.

Цели и задачи

  • Подвести учащихся к выявлению причин, пониманию сущности, основных мероприятий и итогов НЭПа;

  • Продолжить формировать умения: давать сравнительную характеристику исторических событий, работать с историческими документами, обобщать и делать выводы, участвовать в обсуждении и аргументировать свою точку зрения;

  • Развивать умение выделять главное и устанавливать причинно-следственные связи;

  • Продолжить работу над формированием грамотной устной речи.

Формируемые
УУД

Личностные:

  • Обеспечивать ценностно-смысловую значимость экономических и социальных преобразований в России в годы НЭПа;

  • Развивать интерес к изучению истории Отечества, уважение к истории своей страны.

Регулятивные:

  • Организовать учебную деятельность учащихся путем соотношения уже ранее усвоено учащимися исторического материала и впервые изучаемого на уроке.

  • Учить планировать самостоятельную познавательную деятельность, преодолевать затруднения (корректировать план и способы действий).

Коммуникативные:

  • Адекватно отвечать на поставленные вопросы;

  • Работать в паре и группе;

  • Обеспечить социальную компетентность, умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.

Познавательные:

  • Структурировать информацию и составлять план;

  • Извлекать информацию в соответствии с целью, оптимизировать информацию;

  • Ориентировать учащихся на самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

  • Переводить информацию в разные формы предъявления (сравнительная таблица: «Военный коммунизм и НЭП»);

  • Анализировать, сравнивать, обобщать информацию.

Планируемые результаты

Предметные:

  • Уяснить причины перехода от политики «Военного коммунизма» к НЭПу.

  • Развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, используя различные исторические источники, проводя сравнительный анализ политики «Военного коммунизма» и «НЭПа».

  • Сформировать представления о мероприятиях, итогах и противоречиях НЭПа.

Личностные:

  • Способствовать проявлению у учащихся позитивного отношения к чувствам других людей и готовности к сотрудничеству;

  • Совершенствовать навыки совместной деятельности;

  • Развивать нравственные личностные качества;

  • Интерес к изучению истории Отечества;

  • Раскрывать творческие способности учащихся при выполнении заданий;

  • Продолжать формировать самостоятельность в суждениях.

Метапредметные:

  • Развитие умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группах, в парах;

  • Развитие умения анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления;

  • Развитие умения решать творческие задачи, представлять результаты своей деятельности в различных языковых формах (письменно, устно);

  • Развитие умения работать в коллективе.

Основные понятия

Продовольственный налог; аренда; кооперация, диктатура; рентабельность; хозрасчет; концессии; нэпманы; совзнак, червонец, плановое хозяйство.

Проблемный вопрос

НЭП: продуманный и целенаправленный курс или комплекс противоречивых мер?

Технологии

Развития критического мышления, ИКТ

Организация пространства

Работа в группах, парах

Ход урока

I. Оргмомент

II. Мотивация к учебной деятельности

Цели: способствовать выработке у учащихся готовности выполнять требования учебной деятельности.

Учащиеся получают листы самооценки, где за каждый этап урока выставляют себе баллы и на этапе рефлексии в конце урока отвечают на поставленные вопросы (используется сингапурская методика). Листы самооценки сдаются учителю.

Деятельность учителя:

- Вспомним основные события и даты начала ХХ вв. истории Росси, которые сделали этот период временем испытаний для нашей Родины …

Деятельность учащихся (Работа в парах): повторяют хронологию и исторические понятия.

  1. 1904-1905гг

  2. 27 февраля 1917

  3. 25 октября 1917

  4. 1914-1918гг

  5. 1918-1920гг

  6. 1905-1907гг

Мировая война

гражданская война

Антанта

интервенция

Тройственный союз

«военный коммунизм»

Сепаратный мир


Актуализация опорных знаний учащихся по теме «Военный коммунизм» (фронтальный опрос)

Вопросы: Что такое политика «военного коммунизма»? Почему была эта политика введена в государстве?

Основное содержание этой политики.

1). Беседа по содержанию политики «военного коммунизма»: уч-ся пользуются материалом заготовленной дома в виде сравнительной таблицы «Военный коммунизм и НЭП»; правую сторону таблицы (по НЭПу) учитель предлагает заполнить в ходе урока и сдать на проверку (смотри приложение);

2). Уточняют ответы друг друга и делают вывод о результатах применения этой политики (работа с учебником: ч. 1, тема 9, с.90, п.1):

За 20 лет Россия была участником 3-х воин войн и 3-х революций.

К 1921 г. население России по сравнению с осенью 1917 г. сократилось почти на 10 млн. человек;

Промышленное производство уменьшилось в 7 раз. В полном упадке был транспорт, добыча угля и нефти находилась на уровне конца 19 века;

Резко сократились посевные площади, продукция сельского хозяйства составляла 67% довоенного уровня;

Растет детская беспризорность. Это явление приобретало угрожающие масштабы.

Народ был измучен.

III. Постановка учебной задачи (проблемной ситуации, проблемной задачи)

Цель: подготовка учащихся к потребности поиска необычного, нового способа действий.

Деятельность учителя.

4 года 1 мировой войны, революции, Гражданская война, Интервенция - по общему уровню страна отброшена на десятилетия назад: по добыче угля - к концу 19 века, чугуна - в 2 раза меньше, чем в 1857г, сахара - в 45 раз меньше довоенного периода, транспорт - прекратилось движение на 30 железнодорожных линиях, с\х продукция - уменьшилась в 2 раза. Осенью 1920 - весной 1921 годов разразился глубокий экономический и политический кризис, который угрожал существованию Советской власти.

Учитель: Какой вопрос стал первоочередным?

Учащиеся: Как выйти из этого кризиса.

Учитель: Какие же вопросы необходимо рассмотреть, чтобы разобраться в новой экономической политике?

Это и будет планом изучения темы в тетрадях, а на листе самооценки активность и результативность своей работы отметите соответственно его пунктам.

Учащиеся: формулируют План темы.

1. Причины введения НЭПа.

2. НЭП: сущность и основные черты (учащиеся в ходе урока заполняют правую половину сравнительной таблицы)

3. Итоги и значение НЭПа.

4. Противоречия НЭПа.

5. Отличия НЭПа от «Военного коммунизма».

Учитель: Как вы думаете, о чём нам нужно будет сделать вывод к концу урока, заполняя сравнительную таблицу?

Учащиеся: К концу урока мы выясним отличия НЭПа от политики «Военного коммунизма».

Учитель: поэтому запишем ещё один пункт плана нашей темы № 5 Отличия НЭПа от «Военного коммунизма».

IV. Решение учебной задачи (проблемной задачи)

Цели: учащиеся самостоятельно выделят причины введения НЭПа, его содержание, противоречия и итоги.

(продолжительность - 25 минут)

Деятельность учителя: самостоятельно выделить и сформулировать причины введения НЭП. Для этого:

1). Смотрим и слушаем выступление по Презентации;

2). Работаем с текстом учебника (ч.1, тема 9, п.3, 4 - с. 91-93).

Деятельность учащихся: выступают три человека, комментируя слайды Презентации по теме НЭП о причинах его введения.

1) массовые восстания крестьян в Поволжье, на Дону, Кубани, в Западной и Восточной Сибири, на Урале, в Белоруссии, Карелии, Средней Азии, Тамбовской губернии (во главе восстания бывший начальник милиции эсер А.С.Антонов) против продразверстки, период с 1920 по 1921 год.

Лозунги: «Замена Советской власти Учредительным собранием», «Советы без большевиков».

2) 28 февраля 1921 по 18 марта - восстание моряков в Кронштадте

Требования:
1) немедленные перевыборы Советов;
2) ликвидация продразверстки и продотрядов;
3) свобода для крестьян обрабатывать землю, иметь скот, право на личное мелкое хозяйство;
4) свобода торговли;
5) освобождение политзаключенных, членов соцпартий.

3) забастовки рабочих в Петрограде - «колыбели революции» (отсутствия сырья и топлива было объявлено о закрытии 93 промышленных предприятий).

Деятельность учащихся: В тетрадях после обсуждения появляется запись

Причины перехода к НЭПу.

1. Недовольство крестьян продразверсткой (вооруженные выступления крестьян против новой власти);

2. Недовольство матросов, солдат, рабочих чрезвычайными мерами периода гражданской войны;

3. Хозяйственный и политический кризис системы «Военного коммунизма».

Деятельность учителя: самостоятельная работа уч-ся с текстом учебника (с. 93, п. 5 Переход к НЭПу.), после чего предлагается предположить возможные пути выхода из сложившейся ситуации в стране

ТЕКСТ учебника:

События весны 1921 года были расценены большевиками как серьезный политический кризис. Кронштадтский мятеж, по определению Ленина, был опаснее для большевистской власти, чем Деникин, Юденич и Колчак вместе взятые: в нем стихийное недовольство крестьян соединилось с военной силой армии. Его лозунги совпадали с программой меньшевиков и эсеров. Кронштадт показал реальную возможность объединения этих трех сил.

Учитель: Как назвать сложившуюся ситуацию в стране?

Учащиеся: В стране кризис.

Учитель: Попробуйте предположить возможные пути выхода из этого кризиса (Мозговой штурм).

Деятельность учащихся: (записи в тетрадях)

1. Продолжение политики «военного коммунизма» - репрессии, продразверстка и т.д.

Последствия - еще большая вооруженная борьба со стороны населения.

2. Полное удовлетворение требований мятежников

Последствия - оставление большевиками командных высот в политике, экономике, идеологии

3. Тактический маневр, при котором, с одной стороны, командные высоты сохраняются за большевиками, а с другой стороны - делается временная уступка небольшевистским силам.

Учащиеся приходят к выводу: Ленин выбирает третий путь.

Учитель: сопровождает выводы учащихся демонстрацией слайдов Презентации о трех путях выхода из кризиса.

Учитель: Осуществление этой политики началось с марта 1921 года. На Х съезде РКП (б) Ленин объявил о переходе к новой экономической политике (НЭПу).

Цели НЭПА: (выясняются в совместном обсуждении, записываются в тетрадь)

  1. Снять социальную напряженность;

  2. Укрепить социальную базу советской власти в форме союза рабочих и крестьян.

2. НЭП: сущность и основные черты.

Деятельность учителя. Организация групповой работы.

Деятельность учащихся в группах (3-4 группы):

1). Работая с текстом учебника (ч.1, тема 10, п.1-5);

2). Работа с документами: (учебник: с. 100-101)

- «О замене развёрстки натуральным налогом» Из резолюции Х съезда РКП (б);

- «В.И.Ленин о концессиях». 21 апреля 1921 г.

- «Из декрета СНК от 23 ноября 1920 г.»

- Из работы В.И.Ленина «О кооперации». Январь 1923 г.

Действия учащихся: самостоятельно изучают материал и заполняют сравнительную таблицу «НЭП и «Военный коммунизм» (информация переносится в тетрадь по выделенным заранее линиям сравнения (Приложение 1)

Вопросы для сравнения

«Военный коммунизм»

НЭП

1.Меры в области с/х.

Введение продразверстки, т.е. изъятие у крестьян всех излишков хлеба.

Продналог

2.Меры в области промышленного производства

Национализация промышленности, ликвидация частной собственности.

Денационализация промышленности, мелкая частная собственность, аренда.

3. Меры в области товарно-денежных отношений.

Уравниловка в оплате труда, натурализация заработной платы. Отмена свободной торговли, продукты распределялись государством.

Свобода торговли, тарифная оплата труда, денежная реформа 1922-24гг.

4.Меры в области трудовых отношений.

Трудовая мобилизация, создание трудовых армий.

Свободный наем рабочей силы.

5. Основная экономическая задача.

Подчинение экономики потребностям войны. Максимальная мобилизация всех ресурсов.

Предотвращение падения народного хозяйства и дальнейшего восстановления народного хозяйства

6. Основная политическая задача.

Свертывание демократии и установление партийной диктатуры. Концентрация сил для победы над противником.

Укрепление союза рабочих и крестьян, сохранение и укрепление власти большевиков



Приложение 1: СРАВНИТЕЛЬНАЯ ТАБЛИЦА «ВОЕННЫЙ КОММУНИЗМ» И НЭП  

  1. меры в области сельского хозяйства;

  2. меры в области промышленного производства;

  3. меры в области товарно-денежных отношений;

  4. меры в области трудовых отношений;

  5. основная экономическая задача;

  6. политическая задача.

Действия учащиеся: после заполнения правой части сравнительной таблицы выделяют и записывают в тетрадь.

«Характерные черты НЭПа»: (см. Приложение 2)

НЭП

«Военный коммунизм»

1.Рыночные отношения.

1.Бестоварное производство.

2. Многообразие собственности.

2. Государственная собственность.

3. Экономическая свобода.

3. Принуждение к труду.

4. Рыночная экономика.

4. Командно – административная система.



Приложение 2: «Характерные черты НЭПа»


1. Итоги Нэпа (демонстрация слайдов из Презентации по НЭПу)

К1923 году восстановлены дореволюционные посевные площади;

К1925 году валовой сбор зерна превысил на 20% уровень 1913 года;

К 1927 году в животноводстве достигнут уровень 1913 года.

На селе: 60% - середняков; 26% - бедняков; 10% - батраков; 4% - кулаков.

К 1928 году промышленность достигла уровня 1913 года.

В то же время:

  1. не хватало промышленных товаров;

  2. рост цен;

  3. безработица;

  4. перенаселение городов;

  5. изменение соцструктуры;

  6. бюрократизация;

  7. отсутствие иностранных инвестиций.

4. Противоречия НЭПа (просмотр видеофрагмента https://histrf.ru/mediateka «НЭП»

IV. Закрепление изученного материала

Тест (на слайдах Презентации) - Приложение 3

Приложение 3: Тест (на усвоение темы НЭП)

1.Год принятия решение о переходе к НЭПу?

1)1917г                 2)1919г           3)1921г               4) 1923г  

2.Цели большевиков при осуществлении НЭПа?        

А) упрочить свою власть;

Б) предоставить свободу политической оппозиции;

В) гарантировать свободное развитие личности;

Г) преодолеть экономический кризис;

Д) добиться лояльного отношения крестьянства к политической диктатуре;

Е) вернуться к рыночной экономике;

Ж) воссоздать демократические реформы управления обществом;

З) продолжать «мировую революцию»;

И) ликвидировать дипломатическую изоляцию

А), Г), Д), И)

V. Рефлексия деятельности (итог урока) 7-8 мин.

Деятельность учителя: Организация осмысления приобретённых знаний.

Деятельность учащихся:

Подведение итогов урока:

  1. В ходе урока каждый из 4-х участников группы вписывает свои ассоциации по теме НЭП (на 1 из 4-х частей листа формата А-4 заполняется каждым «Карта согласия»). Работа в группах по 4 человека по сингапурской методике ведётся на протяжении изучения нового материала. (Сдать на проверку вместе с тетрадью)

  2. Выставление оценок в листы самооценки. (Сдать учителю)

  3. Рефлексия по сингапурской технологии «3-2-1»: (учащиеся в тетради отвечают на три вопроса: 1).Три самых важных (интересных) момента, которые запомнились; 2).Два вывода, которые буду использовать; 3). Один вопрос, с которого хотел бы начать следующий урок.

Домашнее задание: для всех: изучить § 9, 10; (вопросы после тем)

Творческое задание: ассоциативный рисунок на тему сравнения политики «Военного коммунизма» и НЭПа.

Список литературы

  1. Рябов Ю.А. История России 20-н.21 веков, тема 11, СПб, СМИО Пресс, 2015.

  2. Алексеев С.И., Мазуров Б.Ф. История России в схемах и таблицах. 10-11 классы. Учебное пособие. М.: Дрофа, 2017.

  3. Журавлева О.Н. История России. 11 класс. Методическое пособие. М.: Дрофа, 2019.

  4. История России. 10 класс. Учебник для общеобразовательных организаций. В 3 ч. Ч. 1 под ред. А.В.Торкунова. - М.: Просвещение, 2016.

  5. Левандовский А.А. История. История России. 11 класс: учебник для общеобразовательных организаций: базовый уровень/ А.А.Левандовский, Ю.А.Щетинов, С.В.Мироненко; под ред. С.П.Карпова. - М.: Просвещение, 2017.

Информационные ресурсы:

  1. http://www.school-collection.edu.ru - единая коллекция цифровых образовательных ресурсов.

  2. https://histrf.ru/mediateka - документальные фильмы, видеоролики, беседы, интерактивные карты.

  3. https://nsportal.ru/elena-potylitsyna - персональный сайт.