Экономическая игротека. Игра «Магазин»
Цель – знакомствоство с профессиями торговли, с местами торговли.
Формировать:
регулятивные УУД: целеполагание, прогнозирование, контроль и оценку своих действий;
познавательные УУД общеучебные: отвечать на простые вопросы, определять круг своего незнания;
логические: группировать предметы на основе существенных признаков, через рассуждения, доказательства решать проблемы поискового характера;
коммуникативные УУД: слушать и принимать речь других детей, участвовать в работе группы, отвечать на вопросы, высказывать свою точку зрения;
личностные УУД: формирование интереса к учению, уважительного отношения к труду окружающих людей, его результатам.
Оборудование: имитация витрин магазина с товарами и ценами на них; имитация кассового аппарата; карточки с изображениями продающихся товаров; деньги для игры
Ход занятия
Оргмомент.
Сегодня я приглашаю вас в экономическую игротеку.
Проблемная ситуация.
Ребята, посмотрите, кто прилетел к нам в игротеку.
(Муха-Цокотуха).
Как вы помните, муха денежку нашла и захотела приобрести самовар.
Но вот беда. Она не знает, куда её идти, где и как приобрести нужный товар, и кто продаёт товары. Муха просит вас помочь ей.
Профессии, связанные с торговлей.
- Люди каких профессий связаны с торговлей?
У меня в корзине сушки,
Рядом хлеба четвертушка,
Колбаса, сметана, сыр,
Рассчитай меня, кассир.
Поможет вам выбрать товар непременно,
На память он знает товары и цены.
Спасибо вам скажет (какой молодец!).
Хорош магазин и хорош продавец.
«Волшебный мешок».
У…борщица
О…ранник
Тов…ровед
М…неджер
Игра «Места торговли»
Если услышите слово, обозначающее место торговли, то 1 раз хлопните в ладоши.
Если услышите другие слова – присядьте, пожалуйста.
УНИВЕРСАМ, ШКОЛА, РЫНОК, МУЗЕЙ, ЯРМАРКА, ГИПЕРМАРКЕТ, РЕСТОРАН, АПТЕКА, ПОЛИЦИЯ.
Игра «Сделай правильный выбор»
Дети берут по очереди картинки с изображением товара и определяют их в соответствующий конверт с надписью:
«Мебель», «Булочная», «Спорттовары», «Одежда», «Продукты», «Обувь», «Хозяйственные товары», «Бытовая техника».
Игра «Магазин вежливых слов».

Отгадывание загадок.
Угадай, как то зовётся,
Что за деньги продаётся.
Это − не чудесный дар,
Просто-напросто ...
(Товар.)
Чтоб продукты потреблять,
В платьях ярких щеголять,
Чтобы вкусно есть и пить,
Надо всё это ...
(Купить.)
Имитационная игра «Мы идём за покупками»
Один из учащихся - покупатель, а другой - продавец.
Остальные оценивают правильность действий.
1 вариант.
В магазине - продавец и кассир.
Покупатель должен сначала выбрать покупку, затем оплатить её в кассе, потом получить покупку у продавца.
Обсуждение успешности деятельности детей в роли покупателей.
Анализ последовательности и правильности их действий:
вежливость покупателя и продавца;
правильность расчетов за покупку;
организованность действий покупателя.
2 вариант.
В магазине работают 2 отдела:
в одном отделе - игрушки, в другом – канцелярские товары.
Покупатель должен правильно рассчитать стоимость покупок, чтобы хватило денег на оба отдела.
3 вариант.
Покупки совершаются на рынке.
В этом варианте игры допускается торг между покупателем и продавцом.
Пословицы о торговле.
Сегодня мы узнаем несколько новых пословиц о торговле.
Без ума торговать – только деньги терять.
Без ума торговать – долги наживать.
В убыток продавать нельзя.
Цена по товару, а товар по цене.
Торговать – по сторонам не зевать.
Итог.