СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Экскурсия на уроке ОСЖ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Экскурсия на уроке ОСЖ»

ГБПОУ «Варгашинский образовательный центр»


Учитель СБО: Федотова Т.А.                                                                       

Класс :5

Предмет: СБО

Тема урока «ЭКСКУРСИЯ  в библиотеку».

Цель: Познакомить детей с библиотекой и профессией библиотекаря.

Задачи: 1. Формировать у детей реалистические представления о труде библиотекаря, познакомить с содержанием и значимостью его труда;

2. развивать наблюдательность, внимание, память, связную речь, интерес и желание посещать библиотеку;

3. воспитывать уважение к труду библиотекаря и бережное отношение к книге, воспитывать правила культурного поведения в общественных местах.

Предварительная работа: разработка безопасного маршрута до библиотеки.


Технологическая карта урока

Деятельность учителя

Оборудование

Деятельность и задания для

обучающихся

1.Организационный этап и мотивация к учебной деятельности.

Ребята,сегодня мы с вами отправимся на экскурсию в районную библиотеку.

Давайте вспомним правила поведения. В дороге?

Правила поведения в общественных местах.

Итак строимся и в путь.

магазин

Идти парами, не бежать, дорогу переходить по пешеходному переходу, с разрешения учителя.

-не кричать.не брать предметы без разрешения.


Повторение ПДД.

Маршрут до библиотеки.


Соблюдение ПДД.

2.Актуализация знаний.

Мы с вами зашли в здание библиотеки, обратите внимание, что здесь очень тихо, уютно.


Рассматривают.

3.Формулировка темы урока, постановка цели.


Как вы думаете, почему наша экскурсия именно в библиотеку? Для чего люди ходят в библиотеку? Кто работает здесь, как называется профессия этого человека?


Диалог.

4.Изучение нового материала.

Для чего нужна библиотека?

Обратите внимание на устройство этого помещения, здесь все новое, современное, все сделано для удобства читателей. Как нужно вести себя в библиотеке? Как правильно записаться в библиотеку, выбрать нужную книгу – об этом нам расскажет заведующая Татьяна Сергеевна.


Наблюдение, рассматривание.

6.Применение знаний и умений.

Оформление читательского формуляра. Выбор книги.


Наблюдение.

7.Путь в школу.



Повторение ПДД.

8.Рефлексия учебной деятельности.



Понравилась вам экскурсия?

Что вам запомнилось?



Дети отвечают.

9.Итог урока.



Молодцы ребята, вы все очень хорошо справились с заданием, а теперь выставление оценок.














Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!