Цель: формирование знаний детей о транспортных средствах передвижения, о роли его в жизни человека, развитие любознательности.
Задачи:
Познакомить детей с элементарным назначением и устройством самолёта.
Закрепить знания детей о транспортных средствах передвижения.
Активизировать словарь детей по теме «Транспорт».
Материал: Карточки с цифрами и условными обозначениями, клубок ниток, картонные части самолет, фуражка пилота, готовые детали для аппликации (дома, деревья, самолет, горы, облака-вата , солнце, луна, звезды и т.д) клей карандаш, салфетка, карандаши.
Ход занятия:
1.Организационный момент:
Слайд 2Мы сегодня с вами отправляемся на экскурсию в аэропорт.
Слайд 3 На каком транспорте можно доехать до аэропорта ?( на машине, на автобусе)
Слайд 4 Чтобы получить входной билет, нам с вами нужно назвать, кто управляет самолетом и кто ему помогает? А поможет нам в этом игра с клубком: Клубок кати, клубок лови, кто помогает пилоту управлять самолетом мне назови .(дети садятся на коврик ,кидают клубок и называют : помощник командира, штурман, механик, бортинженер, стюардесса, стюарт .)
Слайд 5 Для управления самолетом недостаточно одного пилота. Пилоту помогает целая команда или экипаж. Экипаж должен работать слаженно, четко выполнять указания командира от этого зависит безопасность пассажиров . (дети повторяют новое слово)
За правильное выполненное задание мы получаем входной билет – наклейку.
2.Основная часть:
Слайд 6.
1 терминал: Наша экскурсия начинается, приглашаю пройти к 1 терминалу. Здесь мы должны сказать, для чего человеку необходим самолет? Какое его главное дело?( перемещать людей и грузы по воздуху
Слайд 7
На какое из живых существ похож самолет? Зачем человеку захотелось летать так же, как птица?
Слайд 8
2терминал: Из чего состоит объект? Для чего нужны части? Какая главная часть? ( дети собирают из разрезных частей самолет и называют: корпус, крылья, система управления, система питания, хвост, шасси, трап, баки для топлива, кабина пилота, пассажирский салон, двигатель – главная часть самолета)
Слайд 9
3терминал: Переходим к третьему терминалу. Здесь мы должны назвать друзей самолета. Какие еще бывают самолеты? (пассажирские, грузовые, военные, спортивные, специальные самолеты, которые используются для спасения людей, тушения пожаров, распыление удобрений, личные самолеты, принадлежащие одному человеку, игрушечные).
Слайд 10
4терминал: На этом терминале происходят чудеса. Самолет получает разные подарки. Солнце подарило самолету свечение. Каким будет теперь самолет ? (светящимся) Для чего нам нужен такой самолет? (самолет в темноте хорошо будет видно, но плохо будет мешать другим самолетам, может сбиться с курса, будет нагреваться пассажирам будет жарко).
Ветер подарил скорость, каким стал самолет? (скоростным). Для чего нам это нужно? (быстро будут перемещаться люди и грузы, плохо очень шумно, большие перегрузки).
Слайд 11
Физминутка:
Руки в стороны – в полет,
Полетит наш самолет,
Сделал правый поворот,
Сделал левый поворот,
Крыльями качал, качал,
Загудел и задрожал.
Начинается полет,
Полетел наш самолет,
Вот закончился полет,
Приземлился самолет!
Слайд 12
Куда приземляется самолет? ( на взлетную полосу)
Ребята, а кто управляет самолетом? Стать летчиком может далеко не каждый, пилот должен долго учиться и знать хорошо летное дело. А какими качествами должен обладать пилот ? Д/И «Пилот»: каждый из вас сейчас будет пилотом, по очереди будете одевать фуражку и называть каким по вашему мнению должен быть пилот ? ( умным, здоровым, выдержанным, опытным, сильным, хладнокровным, спокойным, крепким, внимательным Да, ребята, управлять самолетом очень сложно. Пилот должен закончить летную академию и налетать большое количество часов и быстро находить решения в сложившихся ситуациях.
Слайд 13
5терминал: «Неудачники». Прошу подойти к пятому терминалу. Скажите ребята в каких ситуациях не можем самолет подняться в воздух ? (плохая погода, сломался двигатель, нет горючего, на взлетной полосе нет огней, заболел пилот, нет пассажиров и грузов, нет взлетной полосы и т.д)
Слайд 14
6терминал: «Один». Что будет с самолетом, если он останется один в мире, как мы его можем сохранить? (сфотографировать, составить схему, чертеж самолета и передать в музей, изготовить в миниатюре и т.д) Слайд 15
7терминал: «Помощники». Здесь ждут нас помощники. Что-то я ребята, забыла, а какое главное дело самолета?
Скажите, какие объекты могут выполнять дело самолета? ( воздушные шары, дирижабли, вертолеты, аэропланы).
Вот мы с вами прошли все терминалы, зарегистрировались и у нас есть время до самолета.
Слайд 16
Что еще есть в здание аэропорта? (магазины, сувенирные лавки, аптечный пункт, кафе, справочное, комната для матери и ребенка, зал ожидания, телефоны, багажные ленты и т.д).
Слайд 17
Игра «Самолет» (детям раздаются билеты на самолет, выбирается пилот, проходят к самолету, сделанному из стульчиков, воспитатель-стюардесса.)
Стюардесса приглашает пассажиров на посадку: «Уважаемые пассажиры! Мы рады приветствовать вас на борту нашего самолета. Управление самолетом осуществляет опытный пилот имя, ф. ребенка. Наш самолет готовится к взлету, просим занять свои места, пристегнуть ремни, выключить ноутбуки и сотовые телефоны, во избежании сбоя системы управления самолетом. Авиокомпания города Белоярский желает Вам приятного полета» (Звуки взлетающего самолета). Что можно увидеть в иллюминатор самолета при взлете?
Как нужно вести себя в самолете?
Вот мы с вами сели в самолет, самолет набрал скорость , поднялся вверх и мы уже в небе. Что мы можем увидеть в окно иллюминатора ? (город, дома, крыло самолета, речку, горы, облака, солнце, луну, звезды и т.д)
Каждый из вас сейчас подумает, возьмет иллюминатор и приклеит то , что увидел с самолета. (дети выполняют работу из заготовленных заготовок, проговаривают, что они увидели)
«Наш самолет заходит на посадку, просим занять свои места, пристегнуть ремни безопасности. Мы благодарим Вас, что Вы воспользовались авиалиниями города Белоярский. Счастливого пути !» (Звуки самолета)
3. Заключительная часть:
Рефлексия: Педагог дает оценку выполненным работам (рисункам), совместно с детьми. Что мы сегодня делали? (были на экскурсии в аэропорту, узнали много о самолете, познакомились с новым словом экипаж.) Как и зачем мы это делали? (нам помогали «терминалы» с условными обозначениями, вопросы, если мы полети в другую страну, мы будем знать все о самолете и можем рассказать другу и т.д.).
Как мы будем вести себя на борту самолета? (отключим сотовые телефоны, нельзя громко говорить, слушать музыку только в наушниках, если что потребуется вызвать кнопкой стюардессу). До новых встреч и полетов на борту нашего самолета!