СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Эксперимент - шоу».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования, развивать умение выдвигать гипотезы, сравнивать и делать выводы

Просмотр содержимого документа
««Эксперимент - шоу».»

«Эксперимент - шоу». 


Цель: Развитие исследовательской активности.


Задачи:

1. Воспитывать интерес к познанию окружающего мира, развивать любознательность, вызвать радость от открытий, полученных из опытов, воспитывать умение работать в коллективе;
2. Развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования, развивать умение выдвигать гипотезы, сравнивать и делать выводы;
3. Обобщить и расширить знания детей об окружающем мире, познакомить детей со свойством и действий с бумагой.  Показать взаимодействие двух элементов йода и крахмала, уточнить и расширить представления детей о давлении и силе воды. Активизировать речь и обогащать словарь детей.

4. Формировать опыт выполнения правил техники безопасности при поведении эксперимента.

Методы:
Наглядный,  словесный, практический.
Приёмы:
Наглядные приёмы (демонстрация презентации, наблюдение, показ способа действий)
Практические приёмы (упражнение (подражательное), моделирование- изготовление  умывальника, картин)
Словесные приёмы (рассказ, комментирование наглядного материала, беседы (этические и познавательные), объяснение, поисковые вопросы,  педагогическая оценка)
Игровые упражнения и задания (загадывание загадки, воображаемая ситуация)

Оформление зала: Музыкальный зал оформляется в виде научной лаборатории. Стоит большая ширма с надписью  «эксперимент шоу», стол для проведения опытов и экспериментов,  дети в белых халатах сидят за маленькими  столами.  Каждый эксперимент сопровождается музыкой.

Ход образовательной деятельности

  Воспитатель – Профессор:  

Приветствуем сегодня всех,

Мы рады встрече с вами.

И не случайно в этот зал

Всех вместе мы собрали.

Детей мы всех позвали

На « Эксперимент шоу»

И думаю, пройдет оно

Активно и нескучно.

Профессор: Сегодня я приглашаю вас в свою научную лабораторию.

Вы знаете, что такое лаборатория? (Дети отвечают)

- Какие вы умные ребятки, да, лаборатория это специальное место, где проводят опыты и эксперименты. А, вы любите экспериментировать? (Дети отвечают)

- Сегодня мы вместе с вами займемся этим увлекательным занятием.

Только для начала запомним правила безопасности:

БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ ЗАПРЕЩАЕТСЯ

- вставать с места

- трогать оборудование, приборы и реагенты

- засовывать что-либо в нос, рот, уши и пр.

Звучит музыка В. Шаинского «Ужасно интересно все то, что неизвестно»

Незнайка вбегает в зал

Незнайка: Это я куда попал?  Здесь ни  разу не бывал!  Ой,  и доктор здесь! Это что больница?

Профессор: Нет,  это не больница. Эта  маленькая лаборатория и экспериментаторы.

Незнайка: Кто, кто? Экспериментаторы!   И  что эти экспериментаторы могут делать?

Профессор: Они могут проводить опыты и ставить небольшие эксперименты.

Профессор: А еще, Незнайка, попробуй  с ребятами отгадать загадки про то, с чем можно экспериментировать.

Загадки: Через нос проходит в грудь

И обратный держит путь.

Он не видимый, и все же

Без него мы жить не можем. (Воздух)

В морях и реках обитает,
Но часто по небу летает.
А как наскучит ей летать,
На землю падает опять. (Вода)

Чист и ясен, как алмаз,

Дорог не бывает.

Он от матери рожден,

Сам ее рождает. (Лед)

Семя плоско,

Поле гладко.

Кто умеет,

Тот и сеет,

Семя не всходит,

А плод приносит.(Бумага)

Профессор: Молодцы ребята. Отгадали мои сложные загадки.

Незнайка покажи свои руки, ай  ая...яй они у тебя грязные.

Так дело не годится.

Незнайка: Да, я их забыл вымыть. (произнес застенчиво).

Профессор: Это мы сейчас исправим, что нам для этого нужно?

Незнайка: Вода

Профессор: Незнайка, а зачем еще нужна вода? Где она живёт? Она живая?

Незнайка: Не знаю.

(Ответы детей.)

У воды есть цвет? (Нет, она бесцветная.) А может она стать цветной? Что для этого надо сделать? (Добавить краску. ДП делает то, что говорят дети.) А у воды есть запах? (Нюхает воду, убеждаются, что она ничем не пахнет.) Что можно сделать, чтобы появился запах (Заварить чай, кофе, растворить варенье.) Какая вода на вкус? (Безвкусная.) А если бросить в неё соль, сахар, перец, дольку лимона?

Игра «Капельки»

Давайте немного поиграем. Мы все будем капельками. Встанем в круг, возьмёмся крепко- крепко за руки. Представим, что стало очень холодно. Во что мы превратились (В лёд.) Да, стали твёрдыми. А теперь разбежимся в разные стороны и вообразим, что наступила весна. Во что мы превратились? (В капельки.) А потом капельки вновь собрались вместе и стали ручейками, которые быстро- быстро побежали в реки, моря, океаны. Итак, что умеет вода? (Течь)

Эксперимент 1  «Рукомойник из пластиковой бутылки»     

Для проведения эксперимента  понадобятся:  одна пластиковая бутылка, шило, вода, пустая ёмкость.

1.Проколите шилом в днище бутылки тонкое отверстие.

2. Зажмите его пальцем.

3.Налейте в бутылку воду (до самого верха бутылки), плотно завинтите крышку, и умывальник готов.
4.Теперь его достаточно лишь подвесить в удобном месте отверстием вниз (при закрытой крышке вода выливаться не будет).

5.Для пуска воды достаточно просто чуть приоткрыть крышку.
Когда отвинчиваем крышку- воздух давит на воду и заставляет её выливаться. А без доступа воздуха вода не выливается.

Эксперимент 2  «Радуга в стакане»

Профессор: Незнайка, а ты знаешь, где бывает радуга?

Незнайка: На небе.

Профессор: А бывает еще и в стакане. Вот посмотри, как можно сделать радугу в стакане.

Для проведения эксперимента понадобятся:  вода, стеклянные  стаканчики, сахар, краски, чайная ложечка.

Профессор : Мне понадобятся 4 помощника.

1. В стаканах с водой растворяем краски разного цвета красный, желтый, зеленый и синий.

2. Потом добавляем  сахар в красный -1,вжелтый 2, в зеленый-3, в синий -4.

Все краски аккуратно смешиваются в стакане и получается.

Профессор : А сейчас у нас игра.

Игра «Да-Нет»

Я буду вам задавать вопросы. Если ответ на вопрос – Да- вы делаете шаг вперед, если –Нет-шаг назад. Тот, кто ошибается - выбывает из игры.

- Может ли вода быть твердой? (да)

- Вы видали верблюда, который летит, не касаясь земли не одним из копыт? (нет)

- Летучая мышь «видит» ушами в полной тишине? (да)

- А цыпленка видали, который сумел выбраться из бульона целым? (нет)

- Умеет ли ветер работать? (да)

- Вы видали черепаху, которая может прыгать? (нет)

-  Можно ли поймать воздух? (да)

- Может яйцо плавать? (Да)

Эксперимент 3  «Научи яйцо плавать»

Для проведения опыта  понадобятся: сырое яйцо, стакан с водой, несколько столовых ложек соли.

1.Положим сырое яйцо в стакан с чистой водопроводной водой - яйцо опустится на дно стакана.

2. Вынем яйцо из стакана и растворим в воде несколько ложек соли.

3. Опустим яйцо в стакан с солёной водой - яйцо останется плавать на поверхности воды.
Соль повышает плотность воды. Чем больше соли в воде, тем сложнее в ней утонуть. В знаменитом Мёртвом море вода настолько солёная, что человек без всяких усилий может лежать на её поверхности, не боясь утонуть

Профессор: А  ты любишь играть с воздушными шарами?

Незнайка: Да.

Профессор: Вот  посмотри, сейчас Настя покажет эксперимент, она проколет шарик,  и он не лопнет.

Незнайка: Так не бывает. Вы меня разыгрываете.

Профессор: В нашей научной лаборатории всё бывает.

Эксперимент 4 «Проткнуть шар без вреда для него».

Для поведения  эксперимента  понадобится:  надутый  шарик, скотч, спица. 

1.Наклейте на шарик с двух сторон по кусочку скотча.

2.И теперь вы спокойно проткнете шарик через скотч без всякого вреда для него.

Профессор: Все отлично потрудились,

                      Поиграть пришла пора.

                      И у незнайки есть для вас игра.

Игра  «Шарик с сюрпризом»

Участвуют все дети . Они встают в круг. Незнайка запускает 4 шарика наполненные водой, горохом, песком и рисом. Участники игры под музыку передают шарики друг другу. Тот у кого окажется шарик ,определяет на ощупь наполнитель и выбывает из игры.

 

   Эксперимент 5  

Красочные цветочки, что растут везде.  Сейчас они распустятся в тепленькой воде.           

Незнайка: Да, у  вас здесь  ужасно интересно!

Профессор: Что вам, друзья мои, понравилось сегодня на «Эксперимент шоу», что удивило, чему вы сегодня научились, что нового узнали? (Дети отвечают)

- На этом наше путешествие в мир опытов и экспериментов не заканчивается. Я желаю вам продолжить его вместе со своими родителями! Наблюдайте за миром вокруг, задавайте вопросы и задавайтесь вопросами, экспериментируйте и открывайте законы природы и мироздания! До новых встреч, друзья! 

(Звучит музыка из передачи «Очевидное-невероятное»)

Незнайка: Мне с вами было интересно, но мне пора домой. Я тоже буду экспериментировать со своими друзьями. Это так здорово! Спасибо вам.