СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Экспериментальная деятельность в первой младшей группе на тему «Вода»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Развитие познавательно-исследовательской деятельности, создание благоприятной атмосферы в процессе совместной деятельности.

Задачи:

Образовательные:

• Дать детям представление о том, для чего нам нужна вода, что вода делает предметы мокрыми.

Просмотр содержимого документа
«Экспериментальная деятельность в первой младшей группе на тему «Вода»»

Конспект НОД по познавательному развитию в группе раннего возраста на тему: «Знакомство с курицей»

Цель: знакомство малышей с домашними птицами.

Задачи:

• познакомить детей с курицей, с ее внешними признаками, особенностями поведения (бегает, машет крыльями, клюет, кричит ко-ко-ко);

• обучать различать основные части тела курицы (глаза, хвост, ноги, крылья);

• побуждать к повторению слов и фраз, звукоподражанию;

• воспитывать доброжелательное отношение к живым существам.

Словарь: курица, лапки, глаза, крылья, клюв, бегает, клюет, машет.

Материал: курица – игрушка, тарелочка с зернышками.

Ход игры-занятия

1. Сюрпризный момент.

Воспитатель в костюме бабушки заходит в группу. В руках воспитателя корзинка с курочкой – игрушкой.

Воспитатель: здравствуйте, ребятки. Я бабушка, пришла к вам в гости, принесла вам корзинку.

Посмотрите поскорей

Кто в корзиночке моей,

Это курочка хохлатка,

Посмотрите все ребятки.

2. Основная часть. Рассматривание курицы.

Воспитатель: ребята, посмотрите, у курицы есть голова, а на голове гребешок, глазки, клюв. (Воспитатель сопровождает свою речь показом частей тела курицы).

- Покажите, где у курочки гребешок? (Далее используется прием «скажи –покажи»).

Воспитатель: У курочки есть туловище, а на нем лапки и крылья.

- Покажите, где у курочки лапки? (Дети показывают).

- Правильно, это лапки. А где крылья? (Дети показывают).

- Да, вот у курочки крылья.

Вот как курочка бегает и машет крыльями. Давайте все вместе помашем, как курочка. (Воспитатель показывает, как курочка бегает и машет крыльями, дети повторяют).

- Курочка любит клевать зернышки.(Воспитатель «кормит» курочку зернышками).

- Клю-клю-клю,

Клю-клю-клю,

Как я зернышки люблю.

- Ребята, как курочка зернышки клюет? Давайте покажем.



Выполняется упражнение «Покормим курочку»

(дети стучат пальчиком по ладошке).

- Молодцы, ребятки, покормили курочку. Ко-ко-ко говорит нам курочка. Давайте все вместе скажем: «Ко-ко-ко».

(Дети повторяют за воспитателем).

- Курочка поела, на деток посмотрела, а теперь она хочет с детками поиграть.

Проводится подвижная игра «Курочка и цыплята»

(Воспитатель берет курочку в руки, и ходят с детьми по группе):

Вышла курочка-хохлатка,

С нею малые ребятки,

Идет курочка ко-ко

Не ходите далеко

(грозят пальчиком)

Лапками гребите,

Зернышки ищите.

(присаживаются на ножки и гребут пальчиками)

3. Итог.

Воспитатель: молодцы, ребята. Курочке очень понравилось, как вы играли. А теперь бабушке с курочкой пора уходить домой.

Дети прощаются с курочкой. Воспитатель кладет курочку в корзинку и выходит из группы.