Тема: «Экстремумы функции»
Скажи мне, и я забуду.
Покажи мне, и я запомню.
Вовлеки меня, и я научусь.
Китайская мудрость.
Цели урока:
Образовательные:
Опираясь на знания учащихся по производной функции помочь сформулировать и осознать определение понятий критических, стационарных точек и точек экстремума; подвести к гипотезе: необходимое и достаточное условие существования экстремума функции.
Создать условие для первичного закрепления учащимися умения аналитически и графически определять наличие у функции критических, стационарных точек и точек экстремума.
Подготовить учащихся к сдаче ЕГЭ.
Развивающие:
Способствовать развитию учебно-познавательной деятельности, логического мышления.
Воспитательные:
Сформировать умения наблюдать, подмечать закономерности, обобщать, проводить рассуждения по аналогии.
Развивать мышление, внимание, речь учащегося.
Сформировать обще трудовые умения в условиях наибольшей ответственности и ограниченности во времени.
Воспитывать умение прислушиваться к другому мнению и отстаивать свою точку зрения.
Тип урока: урок ознакомления с новым материалом.
Ход урока:
I. Организационный момент (Метод информационно-сообщающий)
Актуализация знаний. «Мозговой штурм»
1.Вычислить производную функции: ( задание выполняется самостоятельно, с дальнейшей самопроверкой, количество правильных заданий отмечают в листе самоконтроля)
№ | Задание | Ответ |
1 | f(x) = 3х2 – 4 х + 5 | |
2 | f(x) = sin x – cos x | |
3 | f(x) = ex + ln x | |
4 | f(x) = е2х - 6ех + 7 | |
5 | f(x) = - х3 + 3х2 + 9 х - 29 | |
2. Решить неравенство: ( у доски)

3.Определить промежутки монотонности функции : ( у доски два ученика)
А) f(x) = 3х – 9 ( 1 балл)
Б) f(x) = х2 + 6х – 9 ( 2 балла)
II. Исследовательская работа. (на миллиметровой бумаге)
Постройте график функции : у = х2 –6х + 8;
Ответьте на вопросы :
Назовите промежутки возрастания и убывания полученного графика.
Назовите точку минимума функции.
Как ведет себя производная вблизи этой точки, при переходе через эту точку? А в самой этой точке?
IV. Выдвижение гипотезы (Частично поисковый (эвристический метод))
Сформулируйте гипотезу.
( учащиеся выдвигают гипотезу)
Если производная меняет знак с «-» на «+», а в самой точке равна 0, то данная точка будет точкой минимума функции . ( за выдвижение гипотезы – 4 балла)
Постройте график функции : у = - х2 + 4х – 3.
Ответьте на вопросы :
Назовите промежутки возрастания и убывания полученного графика.
Назовите точку максимума функции.
Как ведет себя производная вблизи этой точки, при переходе через эту точку? А в самой этой точке?
Сформулируйте гипотезу.
Работа с учебником.
Стр. 265 – 266. Найти в тексте сформулированную вами гипотезу.
Прочтите её.


Точки минимума и точки максимума называются точками экстремума.
Чем мы будем заниматься на сегодняшнем уроке?
( учиться находить точки экстремума функции )
Какая тема нашего урока?
Экстремумы функции. Записали тему урока.
Сообщение ученицы (метод стимулирования учебной деятельности школьников)
Выдвинутую вами гипотезу доказал французский математик Пьер Ферма 4 века назад.
( историческая справка)
Пьер Ферма (1601-1665) — французский математик, один из создателей аналитической геометрии и теории чисел (теоремы Ферма). Труды по теории вероятностей, исчислению бесконечно малых и оптике (принцип Ферма). 
Пьер Ферма открыл методы нахождения экстремумов и касательных, которые, с современной точки зрения, сводятся к отысканию производной.
( учащиеся читают формулировку теорему)
Необходимый признак экстремума.



Работа с книгой стр. 267
Найти какие точки называются стационарными, критическими.
( Точки, в которых производная функции равна нулю, называют стационарными
Точки, в которых функция имеет производную, равную нулю, или недифференцируема , называют критическими точками этой функции )


Работа с сигнальными карточками.
Если утверждение верно – «да», если нет – « нет» ( игра «ДА, НЕТ»

За правильный ответ 1 балл

Стр. 268 теорема. ( учащиеся её зачитывают и дают пояснения, как они её понимают)
Достаточный признак экстремума.
У доски:
за правильное выполнение – 5 баллов.
Составить алгоритм нахождения точек экстремума функции.
1. Найти область определения функции.
2. Найти f'(x).
3. Найти критические точки, т.е. точки, где f'(x) = 0 или f'(x) не существует.
(Производная равна 0 в нулях числителя, производная не существует в нулях знаменателя)
4. Расположить область определения и эти точки на координатной прямой.
5. Определить знаки производной на каждом из интервалов
6. Применить признаки.
7. Записать ответ.
(Практический метод)
Работа с материалами ЕГЭ
Функция y = f(x) определена на промежутке (-4; 5). На рисунке изображён график её производной. Найдите точку минимума функции y = f(x) 
Функция y = f(x) определена на промежутке (- 6; 6). На рисунке изображён график её производной. Найдите точки, в которых производная функции равна нулю (Ответ: х = - 4; х = - 2; х = 1; х = 5).

Итог урока : выставление оценок ( по листам самоконтроля)
д/з: п. 50, № 912 ( 2,4), 913(2,4), 914( 2,4)
Я умею …
Я знаю …
Хотелось бы лучше научиться …
Мне нравится …
Мне не нравится …
На уроке я чувствовала себя …
С домашней работой я …
“Великий философ Конфуций однажды сказал: “Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький”. Выполняя домашнее задание, каждый из вас пройдёт свой путь к знанию.



