Разработка урока №25
Тема урока: «Электрический ток. Источники электрического тока. Носители электрического заряда в металлах.»
8 класс (Интенсификация учебного процесса.)
Урок разработала учитель физики:
Субботина В.А. МОУ «Школа №2 им. Героя Советского Союза Ю.М. Двужильного г. Донецка.»
Урок 22
Тема урока: «Электрический ток. Источники электрического тока. Носители электрических зарядов в металлах.»
Цели урока:
Дать понятие электрического тока, выяснить условия возникновения тока.
Пробуждать познавательный интерес, продолжать развивать политехническое образование.
Расширять кругозор учеников.
Оборудование: электрофорная машина, стеклянная палочка ( или эбонитовая), подвешенная гильза на шёлковой нити, электроскоп, таблицы: «Гальванические элементы,» «Аккумуляторы», модель кристаллической решётки.
Тип урока: комбинированный урок.
План урока.
Организационный этап. Анализ с.р. «Строение атома» (5мин.).
Актуализация опорных знаний (10мин.)
Объяснение нового материала (15мин.)
Использование полученных знаний (10мин.)
Итоги урока. Рефлексия.(3мин)
Домашнее задание (2мин)
Конспект урока
Организационный этап. Анализ с.р. Раздаются листочки с выполненной и проверенной с.р. Разбираем 7 – е задание, вызвавшее затруднение у большинства учеников.
Актуализация опорных знаний
У доски ученики выполняют и объясняют опыты:
с алюминиевой гильзой и заряженной палочкой.
получение индукционного заряда: Электроскоп и заряженная палочка.
ученики рисуют на доске силовые линии электрического поля точечного заряда положительно и отрицательно заряженного
Изображают силовые линии электрического поля двух рядом расположенных одноимённо и разноимённо заряженных шариков.
Объяснение нового материала.
Слово учителя об электрическом токе в быту, в физике, Вспоминаем строение металлов, рассматриваем модель кристаллической решётки, демонстрирую опыт с электрофорной машиной. В тетради записываем определение тока:
«Электрическим током называется упорядоченное (направленное) движение заряженных частиц под действием электрического поля.»
В металлах электронная проводимость – направленное движение электронов проводимости.
В электролитах ионная проводимость – направленное движение положительных и отрицательных ионов
В газах смешанная проводимость, в них могут перемещаться и ионы, и электроны.
Рассматриваем опыт (см. учебник стр.70), приходим к заключению: чтобы электрический ток был непрерывным, необходимо наличие замкнутой цепи и электрического поля внутри проводника. Записываем в тетради.
Особые устройства, создающие и поддерживающие электрическое поле путём разделения электрических зарядов, называют источниками электрического тока.
Чтобы разделить заряды нужно совершить работу, эта работа м.б.: механической (работа электрофорной машины), внутренней (термоэлемент), химической (элемент гальванический), световая.
В источниках тока разделённые частицы накапливаются на полюсах – местах к которым присоединяются с помощью клемм или зажимов проводники. Полюса бывают положительный и отрицательный. Ученики слушают, кратко конспектируют.
В гальваническом элементе разделение зарядов осуществляется за счёт химической энергии.
Знакомлю учеников с историей изобретения гальванического элемента – элемента Вольта (1796г.), ролью Гальвани и Вольта в этом деле, см портрет Гальвани в учебнике стр.72.
Знакомимся с устройством и работой элемента Вольта и сухим гальваническим элементом (элементом Лекланше), которые изображены на стр.72 учебника.
Знакомимся с «многоразовыми» гальваническими элементами – аккумуляторами (накопителями электрической энергии). Рассматриваем их внешний вид и устройство в учебнике стр. 73 и таблице. Изучаем работу и устройство кислотных и щелочных аккумуляторов.
Чтобы из гальванических элементов составить батарею, их нужно соединить: плюс-минус-плюс-минус-плюс- минус.
Использование полученных знаний
Ученики зачитывают заранее подготовленные сообщения: «Использование электрического тока», «Виды современных сухих гальванических элементов.»
Итоги урока. Рефлексия.
Выставление оценок. Ученики отвечают на вопросы: а) что такое источник тока? б)какие способы разделения заряда вы знаете? в)какие источники тока вы знаете?
Домашнее задание: учим параграфы 28,29; параграфы30,31 прочитать.