СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Электромагнетизм "11класс

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«"Электромагнетизм "11класс»

Решение задач по теме «Электромагнетизм». 11 класс

Цели урока:

  1. Повторить, обобщить и систематизировать знания учащихся по темам "Магнитное поле" и "Электромагнитная индукция"

  2. Научить учащихся разбираться в физических закономерностях и уметь применять их в практических расчетах.

  3. Развивать у учащихся логическое мышление и сообразительность.

  4. Продолжить формирование мировоззрения учащихся.

Форма проведенияУрок-обобщение.

Оборудование: Раздаточный материал.

    1. Организационный момент.

    2. Повторение теоретического материала.

На повторение ранее изученного материала дается физический тест и тест на знание формул. (15 мин.).

Физический тест (если утверждение верно ставим «+», нет – «-»). Выполняется совместно.

  1. Сила Ампера достигает максимального значения, когда магнитная индукция перпендикулярна проводнику.

  2. Сила Лоренца – это сила, действующая на проводник с током.

  3. Магнитное поле создается электрическим током или постоянным магнитом.

  4. Около катушки с током существует магнитное поле, но определить магнитные полюсы у неё нет возможности.

  5. Направление вектора магнитной индукции можно определить или по правилу буравчика (правило правой руки), или по правилу левой руки.

  6. Согласно правилу Ленца возникающий в замкнутом контуре индукционный ток своим магнитным полем противодействует тому изменению магнитного потока, которым он вызван.

  7. Сила индукционного тока зависит от величины вектора магнитной индукции магнитного поля, породившего его.

  8. Изменяясь во времени, магнитное поле порождает электрическое поле, а когда электрическое поле изменяется со временем, оно порождает магнитное поле.

  9. Если магнит приблизить к катушке, то в ней появляется индукционный ток такого направления, что магнит обязательно отталкивается. При удалении магнита, наоборот, в соответствии с законом сохранения энергии требуется, чтобы появилась сила притяжения.

  10. Единицей магнитного потока является Тесла.

Выполняется самостоятельно.

№ п/п

Вопросы

Ответы

1

Запишите формулу Ампера.


2

Запишите формулу Лоренца.


3

Как сила Лоренца связана с силой Ампера?


4

Запишите формулу для определения радиуса окружности, по которой движется заряженная частица в однородном магнитном поле.


5

Запишите формулу для магнитного потока.


6

Запишите закон электромагнитной индукции.


7

Запишите формулу для ЭДС индукции в движущихся проводниках.


8

Запишите формулу для магнитного потока через индуктивность.


9

Используя закон электромагнитной индукции, запишите уравнение для ЭДС самоиндукции.


10

Запишите формулу для энергии магнитного поля тока.


Решение задач.

Обучающимся предлагается решить задачи. (25 мин.).

1. На рисунке изображен проволочный виток, по которому идет электрический ток в направлении, указанном стрелкой. Виток расположен в плоскости чертежа. В центре витка вектор индукции магнитного поля тока направлен

  1. к нам перпендикулярно плоскости чертежа

  2. от нас перпендикулярно плоскости чертежа

  3. вправо

  4. влево

2. Участок проводника длиной 10 см находится в магнитном поле индукцией 50 мТл. Сила электрического тока, протекающего по проводнику, 10 А. Какую работу совершает сила Ампера при перемещении проводника на 8 см в направлении своего действия? Проводник расположен перпендикулярно линиям магнитной индукции.

3. Электрон движется по окружности радиусом 4 мм перпендикулярно к линиям индукции однородного магнитного поля. Скорость электрона равна 3,5·10м/с. Рассчитайте индукцию магнитного поля.

4.  Рассчитайте разность потенциалов на концах крыльев самолета, имеющих длину 10 м, если скорость самолета при горизонтальном полете 720 км/ч, а вертикальная составляющая индукции магнитного поля Земли 0,5·10-4 Тл.

5. В вертикальном однородном магнитном поле на двух тонких нитях подвешен горизонтально проводник длиной 20 см и массой 20,4 г. Индукция магнитного поля равна 0,5 Тл. На какой угол от вертикали отклонятся нити, если сила тока в проводнике равна 2 А?

6. По горизонтальным рельсам, расположенным в вертикальном магнитном поле с индукцией 0,01 Тл, скользит проводник длиной 1 м с постоянной скоростью 10 м/с. Концы рельсов замкнуты на резистор сопротивлением 2 Ом. Найдите количество теплоты, которое выделится в резисторе за 4 с. Сопротивлением рельсов и проводника пренебречь.

Домашнее задание.повт.,опред.форм.. Подведение итогов.