СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Элементы ЗОЖ в рамках соревновательной деятельности

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

урок проводился в рамках декады ЗОЖ в разделе программы "подвижные игры"

Просмотр содержимого документа
«Элементы ЗОЖ в рамках соревновательной деятельности»

План-конспект занятия

«элементы ЗОЖ в рамках соревновательной деятельности»


Школа:

Класс:3

Учитель:

Дата:




Тип урока: нетрадиционный (информационно-познавательный с элементами соревнования).

Место проведения: спортивный зал.

Цель : знакомство с основами ЗОЖ через участие в соревнованиях .

Образовательные задачи:

  • закрепить знания, умения и навыки.

  • знакомство с основами ЗОЖ

Развивающие задачи:

  • продолжать развивать знания, двигательные навыки и физические качества, необходимые для ведения ЗОЖ

Воспитательные задачи:

  • воспитывать интерес к занятиям физической культурой и спортом;

  • приобщать детей к ЗОЖ

  • воспитывать дружеские отношения детей в классе и между классами

Инвентарь и оборудование: мячи в\б , спортивная площадка.


ХОД ЗАНЯТИЯ

Содержание урока

дозировка

Организационно методические указания

Вводно-подготовительная часть урока

Построение, приветствие, сообщение задач.






Ходьба , бег в равномерном темпе, общеразвивающие упражнения в движении.

3-5 мин.


Построение. “В одну шеренгу – становись!”

Обратить внимание на внешний вид учащихся и готовность к уроку. Спина прямая, руки прижаты к бедрам.

Здравствуйте ребята! Сегодня на уроке мы познакомимся с простейшими навыками ЗОЖ. Нам необходимо подготовиться к нему, выполнить разминку.

Соблюдение дистанции, и техники безопасности

Основная часть урока

Объяснение «Что такое ЗОЖ?»

Организация команд.

.



Вопрос- ответ

Размышление и поиск ответа по наводящим вопросам





















Игра в пионербол с элементами волейбола согласно положению, по правилам.

25-30мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Из чего состоит и что такое ЗОЖ?

Ведение ЗОЖ помогает каждому заботиться и ухаживать за своим организмом. Он способствует его укреплению, устойчивости и силе. Это так только при одном условии. Нужно использовать все его компоненты.. Мы выбрали простую и содержательную квалификацию.

Итак, ЗОЖ состоит из:

  1. правильного питания;

  2. физкультуры и спорта;

  3. личной гигиены;

  4. разных видов закаливания;

  5. отказ от вредных привычек.

1 Еда должна быть разнообразной. 

Не менее 5 приемов пищи в сутки. 

Кушайте медленно. 

Хорошо пережевывайте пищу.  Ешьте жидкое. 

Питьевой режим. Норма воды в сутки – 1,5-2 литра. Употребляем кисломолочные продукты. 

Не ленитесь, ешьте только свежеприготовленные блюда. 

2 Держите тело в чистоте. 

Старайтесь спать не менее восьми часовНаиболее приемлемым временем для сна приходится временной отрезок с 21.00,22.00 до 7.00.

3 Принятие воздушных ванн. 

4Принятие солнечных ванн.  Прогулки босиком.  Обтирания –

5Обливания холодной водой –Контрастный душ.Моржевание.


Положение прилагается.

Заключительная часть урока

Построение в шеренгу.

Подведение итогов.

Опрос по теме ЗОЖ и связи с соревновательной деятельностью

3-5мин

Отметить и оценить учащихся за работу на уроке.


Вопросы о гигиене, питании, режиме дня.



ПЛАН САМОАНАЛИЗА (самоанализ)

1. Характеристика класса:

- межличностные отношения;

Развитие детей соответствует занятию. Взаимоотношения ровные. Дети понимают ответственность каждого в команде.

В курсе предмета «Окружающий мир» дети изучают основы здорового образа жизни, поэтому связь межпредметная в полной мере отражается на данном уроке.

2. Место занятия в изучаемой теме:

- характер связи урока с предыдущим и последующим уроками.

В этом уроке-соревновании прослеживается связь с предыдущими уроками (подвижные и спортивные игры.). Идёт закрепление знании о ЗОЖ и совершенствование навыков и умений во владении мячом.

3. Характеристика общей цели урока, конкретизируемой в дидактических целях: образовательной, развивающей и воспитывающей.

Целью урока было знакомство с элементарными правилами ведения ЗОЖ и совершенствованием физических навыков и умений. Считаю, что цель сопровождается конкретными задачами, через которые и достигается результат, а именно

Образовательные задачи:

  • закрепить знания ЗОЖ;

  • совершенствовать приёмы игры с мячом

Развивающие задачи:

  • развивать способности детей младшего школьного возраста к самостоятельному выполнению физических упражнений согласно словесной инструкции;

  • развивать умение детей действовать коллективно, строго соблюдая правила игры;

  • продолжать развивать двигательные навыки и физические качества, необходимые в дальнейшей жизни, творческое воображение.

Воспитательные задачи:

  • приобщать детей к ведению ЗОЖ;

  • воспитывать ответственность и дружеские отношения детей в команде.


4. Характеристика плана:

- содержание учебного материала соответствует программе 3 класса (окр.мир, подвижные игры)

- методы; словестный, показ, частично-поисковый, индивидуальный, фронтальный, групповой.

Тематика не является чем-то новым.

5. Как было построено мероприятие в соответствии с планом:

Занятие построено согласно этапов. Подготовительный (разминка), основной (показ, объяснение, выполнение), заключительный (подведение итогов)

6. Структурный аспект самоанализа:

- анализ каждого элемента;

каждый этап или элемент — это подготовка к следующему и как правило выстраивание цепочки для получения результата (запомнить, выполнить и т.д)

Считаю, что этот вариант наиболее оптимален для детей данного возраста так-как дети познают через рассказ и закрепляют материал отвечая на вопросы с последующей двигательной активностью

7. Функциональный аспект:

- насколько структура урока соответствовала общей цели;

Требования на занятии полностью соответствуют возможности данного класса

- анализ стиля отношений учителя и учащихся;

Считаю, что за время работы в классе отношения учителя и детей выходят на нужный уровень взаимопонимания. Дети знают требования к уроку и к себе лично. А когда есть внимание, то есть и результат совместного труда.

.

8. Аспект оценки конечного результата:

- формирование универсальных учебных действий;

Предметные

Соблюдают правила поведения, выполняют упражнения, выполняют организующие строевые команды, приёмы иигровые действия и упражнения из подвижных игр разной функциональной направленности, взаимодействуют со сверстниками по правилам в подвижных играх;

Метапредметные

познавательные: оценивают свои достижения; анализируют и объективно оценивать результаты собственного труда,

коммуникативные: вступают в речевое общение;

регулятивные: овладевают способностью понимать учебную задачу и стремиться ее выполнить.

Личностные

Развивают навыки сотрудничества со всеми участниками образовательного процесса.