СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Электив.«Биология и экология».10 класс.

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель курса:  расширение и углубление знаний учащихся по биологии и экологии, развитие  познавательных интересов учащихся  с целью  предпрофессиональной ориентации старшеклассников;   формирование на основе экологических знаний и учений ответственного отношения личности к окружающей природной и социальной среде.

Задачи, решаемые при введении элективного курса:

- подготовка выпускников школы к освоению программ высшего образования;

- ориентация на индивидуализацию обучения и социализацию учащихся, на подготовку к осознанному и ответственному выбору сферы будущей профессиональной деятельности, способов получения образования, к осознанному выбору и освоению разнообразных профессиональных образовательных программ;

-раскрытие и углубление ведущих экологических понятий.

-развитие экологического сознания (системы представлений о мире, для которого характерны ориентированность на экологическую целесообразность, отсутствие противопоставления человека и природы, восприятие природных объектов как партнеров по взаимодействию с человеком)

-формирование  умений и навыков экологически грамотного поведения в окружающей среде.-

-создание условий для творческой самореализации и саморазвития  школьников.

Просмотр содержимого документа
«Электив.«Биология и экология».10 класс.»

Челябинская область

Центральный муниципальный район

МАОУ СОШ №138





Программа элективного курса

для 10 класса

по биологии


по теме:

«Биология и экология».





Составитель Иванова Л.И.

1 квалификационная категория













г. Челябинск

2013-2014 учебный год.


Программа элективного курса «Биология и экология»

10 класс.



Пояснительная записка

Рабочая программа составлена на основе:

  • Федерального компонента государственного стандарта основного общего образования по химии (утвержден приказом Минобразования России от 05.03.2004г. №1089)

  • Федерального базисного учебного плана для общеобразовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования (утвержден приказом Минобразования России от 09.03.2004 №1312)

  • Приказа Министерства образования и науки Российской федерации от 19.12.2012 №1067 «Об утверждении федеральных перечней учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию, на 2013-2014 учебный год»

  • Областного базисного учебного плана Челябинской области (Приказ МОиН Челябинской области «О формировании учебных планов общеобразовательных учреждений Челябинской области на 2011-2012 учебный год» от 16.06.2011г. №04-997

  • Примерной программы основного общего образования по биологии (письмо Департамента государственной политики в образовании МОиН РФ от 07.06.2005 г. №03 – 1263)

  • Примерной программы среднего (полного) общего образования по биологии (письмо Департамента государственной политики в образовании МОиН РФ от 07.06.2005 г. №03 – 1263)

  • Приложения к письму МОиН Челябинской области от 28.06.2010 № 103/3073 «О преподавании учебного предмета «Биология» в общеобразовательных учреждениях Челябинской области в 2010-2011 учебном году»

  • Приложения к письму МОиН Челябинской области от 18.06.2011 № 103/4275 «О преподавании учебного предмета «Биология» в общеобразовательных учреждениях Челябинской области в 2011-2012 учебном году»

  • Приложения к письму МОиН Челябинской области от 16.07.2012 № 24/5135 «О преподавании учебного предмета «Биология» в общеобразовательных учреждениях Челябинской области в 2012-2013 учебном году»

  • Приложения к письму МОиН Челябинской области от 24.07.2013 № 03-02/539 «О преподавании учебного предмета «Биология» в общеобразовательных учреждениях Челябинской области в 2013-2014 учебном году»

  • Учебного плана МАОУ СОШ №138 на 2013-2014 учебный год

Программы курса биологии для 5-11 классов общеобразовательных учреждений (автор В. В. Пасечник,Покулова Н.И.– М.: Дрофа, 2010.)

  • Положения об элективных курсах МАОУ СОШ №138.


Цель курса: расширение и углубление знаний учащихся по биологии и экологии, развитие познавательных интересов учащихся с целью предпрофессиональной ориентации старшеклассников; формирование на основе экологических знаний и учений ответственного отношения личности к окружающей природной и социальной среде.

Задачи, решаемые при введении элективного курса:

- подготовка выпускников школы к освоению программ высшего образования;

- ориентация на индивидуализацию обучения и социализацию учащихся, на подготовку к осознанному и ответственному выбору сферы будущей профессиональной деятельности, способов получения образования, к осознанному выбору и освоению разнообразных профессиональных образовательных программ;

-раскрытие и углубление ведущих экологических понятий.

-развитие экологического сознания (системы представлений о мире, для которого характерны ориентированность на экологическую целесообразность, отсутствие противопоставления человека и природы, восприятие природных объектов как партнеров по взаимодействию с человеком)

-формирование умений и навыков экологически грамотного поведения в окружающей среде.-

-создание условий для творческой самореализации и саморазвития школьников.

Функции учителя – преподавателя элективного курса

Главная функция учителя – организация совместной деятельности с учащимися, направленной на достижение общей образовательной цели.

Учитель – это эксперт и консультант при изучении теоретического материала и выполнении самостоятельных заданий; ведущий в имитационной игре и тренинге; координатор и консультант при выполнении учебного проекта

Методы и формы обучения

Ведущее место в обучении на элективных курсах принадлежит методам поискового и исследовательского характера, стимулирующим познавательную активность учащихся.

Методы  и формы обучения определяются требованиями профилизации обучения, учетом индивидуальных и возрастных особенностей учащихся, задачами развития и социализации личности.

Основными  приоритетными методиками изучения элективных курсов являются:

−        междисциплинарная интеграция;

−        обучение на основе опыта и сотрудничества;

−        учет индивидуальных особенностей и потребностей учащихся,   различий в стилях познания – индивидуальных способах обработки информации об окружающем мире (аудиальной, визуальной, кинестетической);

−        интерактивность (работа в малых группах, метод проектов);

−        моделирование элементов профессиональной деятельности.

Оценка результатов изучения элективных курсов.

По окончанию изучения элективного курса учащиеся должны приобрести знания, умения, опыт, необходимые для построения индивидуальной образовательной траектории в школе и успешной профессиональной карьеры по его окончанию:

−        работа в творческой группе

−        работа с информацией

−        решение поставленной проблемы.

Формы контроля уровня достижений и критерии оценки.

−     итоговый  контроль достижений учащихся осуществляется в форме «зачет»/«незачёт». В случае усвоения программы, учащемуся в аттестате делается запись об  изучении данного элективного курса.

Методы контроля текущей успеваемости учащихся.

С целью организации текущего контроля за успеваемость используются

−        наблюдение активности на занятии;

−        беседа с учащимися;

−        анализ исследовательских работ.

Методы итогового контроля.

Итоговая аттестация по результатам изучения элективного курса проводится по мере   завершения его изучения:

-   по совокупности самостоятельно выполненных учащимся работ (схемы, макеты, рефераты,)

- с помощью специальной зачетной работы (собеседование, тест, защита проекта или реферата).



Учебное и программно-методическое обеспечении преподавания элективного   курса «Биология и экология»:

  1. Коробкин В.И., Передельский Л.В. Экология в вопросах и ответах: Учебное пособие. Ростов н/Д: Феникс, 2002. – 384 с.

  2. Эндюськин П.Н., Лукин П.М. Основы экологии: Текст лекций/ Чуваш. Ун-т. Чебоксары. 2001, 130 с.

  3. Готовимся к единому государственному экзамену. Биология. Растения. Грибы. Лишайники. Фросин В.Н., Сивоглазов В.И.- М. «Дрофа» 2005

  4. Готовимся к единому государственному экзамену. Биология. Общая биология. Фросин В.Н., Сивоглазов В.И.- М. «Дрофа» 2003.

  5. Лернер Г.И. общая биология. Поурочные тесты и задания 10-11 класс.-М. «Аквариум» 1998.

  6. Чебышев Н.В., Гузикова Г.С. и др. Биология. Новейший справочник.-М. «Махаон» 2007

  7. Воронина Г.А., Калинова Г.С. Биология. Типовые тестовые задания.- М. «Экзамен» 2012.

  8. Грин Н., Стаут У., Тейлор Д. Биология в 3-х томах.- М. «Мир», 1993.



Элективный курс «Биология и экология» рассчитан на 35 часов. Предусматривает 7 практических занятий, 4 семинарских занятия, на которых разбираются проблемные экологические ситуации, проводятся тестовые работы, и 22 теоретических занятий, в проведении которых участвуют учащиеся, делая рефераты, доклады, обсуждая те или иные вопросы экологии.

Содержание программы

Тема1. Клетка как биологическая система.

Клеточная теория, ее развитие и роль в формировании современной естественнонаучной картины мира. Многообразие клеток. Прокариоты и эукариоты. Химическая организация клетки. Метаболизм. Пластический и энергетический обмен. Жизненный цикл клетки. Митоз. Мейоз.

Основные понятия: термины, законы биологии, выдающиеся ученые-биологи.

плазматическая мембрана, клеточная стенка, кариоплазма, хромосомы, кристы, тилакоиды, нуклеоид, пластиды, эндоплазматическая сеть, митохондрии, аминокислоты, нуклеотиды, полисахариды, моносахариды, липиды, кроссинговер, биваленты, редукционное деление, веретено деления.

Практическая работа: педагогическая мастерская, исследовательская работа

Методы проведения занятия: беседа, педагогическая мастерская, викторина, участие в конференциях.

Форма организации занятия: групповая, индивидуальная

Контрольные задания: тестирование

Межпредметная связь: информатика, биология, медицина, физика

Техническое оснащение: ИКТ, микроскоп

Темы 2-5. Водоросли. Мхи и папоротники. Голосеменные. Покрытосеменные. Царство грибов.

Строение и жизнедеятельность растений. Классификация растений. Водоросли, их строение, разнообразие и роль в природе. Мхи, папоротникообразные, голосеменные, их строение, разнообразие и роль в природе. Покрытосеменные растения. Однодольные и двудольные, их основные семейства. Охрана растений. Растения занесенные в Красную книгу Челябинской области Грибы, особенности строения и жизнедеятельности. Особенности лишайников как симбиотических организмов Охрана.

.Основные понятия: низшие и высшие растения, вегетативные и генеративные органы, типы корневых систем, типы жилкования, флоэма, ксилема, камбий, устьица, чечевички, слоевище, мицелий, плодовое тело, ризоиды.

Практическая работа: тестирование, лабораторные работы.

Методы проведения занятия: беседа, викторина

Форма организации занятия: групповая, индивидуальная.

Контрольные задания: тестирование.

Межпредметная связь: информатика, биология, медицина, сельское хозяйство, экология.

Техническое оснащение: ИКТ, микроскопы.



Тема 6. Эволюция живой природы.

Вид, его критерии. Популяция – структурная единица вида и элементарная единица эволюции. История эволюционных идей. Учение Ч. Дарвина. Синтетическая история эволюции. Микроэволюция. Способы видообразования. Макроэволюция. Направления и пути эволюции. Гипотезы возникновения жизни на Земле. Эволюция органического мира. Происхождение человека.

Основные понятия: популяционные волны, дивергенция, конвергенция, параллелизм, биологический прогресс и регресс, ароморфоз, идиоадаптация, дегенерация, коацерваты, биосоциальная природа человека.

Практическая работа: тестирование, создание презентаций.

Методы проведения занятия: лекция, беседа, тренинги, ролевые игры.

Форма организации занятия: групповая, индивидуальная.

Контрольные задания: тестирование.

Межпредметная связь: информатика, экология.

Техническое оснащение занятия: ИКТ, видеофильмы.

Тема 7. Экосистемы и присущие им закономерности.

Среда обитания, экологические факторы. Биогеоценоз, его компоненты и структура. Трофические уровни. Круговорот веществ и превращения энергии. Смена экосистем. Разнообразие экосистем. Биосфера, ее компоненты. Проблемы устойчивого развития биосферы. Биосфера – глобальная экосистема. Роль человека в биосфере. Экологические проблемы, их влияние на жизнь людей. Последствия деятельности человека в экосистемах, влияние собственных поступков на живые организмы и экосистемы.

Основные понятия: аэробионты, гидробионты, террабионты, эндобионты, биотические, абиотические и антропогенные факторы, биоценоз, биотоп, цепь питания, сеть питания, экологическая пирамида, сукцессия первичная и вторичная, агроценоз.

Практическая работа: тестирование, подготовка презентаций, исследовательская работа.

Методы проведения занятия: лекция, беседа, тренинги, ролевые игры.

Форма организации занятия: групповая, индивидуальная.

Контрольные задания: тестирование.

Межпредметная связь: информатика, экология.

Техническое оснащение: ИКТ, видеофильмы.



Требования к уровню освоения содержания дисциплины

Раздел

Кол-во

часов

Форма проведения

занятия

1

Клетка как биологическая система.

13

Теоретические и практические занятия.

2

Водоросли.

1

Теоретические

3

Мхи и папоротники.

3

Теоретические

4

Голосеменные. Покрытосеменные.

4

Теоретические и практические занятия.

5

Царство грибов.

2

Теоретические занятия.

6

Эволюция живой природы.

4

Теоретические и практические занятия.

7

Экосистемы и присущие им закономерности.

6

Теоретические и практические занятия


Работа с контрольно-измерительными заданиями.

2

Работа контрольно-измерительными материалами и тренировочными заданиями.



Календарно - тематическое планирование.

(1 час в неделю; всего 35 часов)



Сроки

Темы.

Кол-во

часов


Кол-во

лекций,

семинаров


Практическаие

занятия



Раздел 1. Клетка как биологическая система.

13



1

сентябрь

Предмет ботаники. Краткая история ботаники. Разделы ботаники. Значение растений в природе и жизни человека. Охрана растений.

1

1


2

сентябрь

. Строение растительной клетки.

1

1


3

сентябрь

Практическая работа№1. Строение различных клеток растительного организма. Особенности клеток различных тканей.

1


1

4

сентябрь

Общая характеристика тканей растений. Образовательные и покровные ткани.

1

1


5

октябрь

Основные, механические и выделительные ткани. Проводящие ткани.

1

1


6

октябрь

Практическая работа№2. Строение тканей растительного организма.

1


1

7

октябрь

Особенности строения тканей и органов растительного организма.

1

1


8

октябрь

.Органы высших растений. Происхождение органов. Корень. Видоизменения корней. Строение корня.

1

1


9

октябрь

Питание и дыхание корня. Функции корней.

1

1


10

ноябрь

Практическая работа№3. Побег, видоизменение побегов.

1


1

11

ноябрь

Стебель. Строение и функции стебля.

1

1


12

ноябрь

Практическая работа№4. Лист. Внешние и внутренние строения листа.

1


1

13

декабрь

Практическая работа№5. Лист. Внешние и внутренние строения листа. Многообразие, видоизменения.

1


1



Раздел 2. Водоросли.

1



14

декабрь

Водоросли.Общая характеристика. Многообразие и значение. Охрана водорослей.

1

1




Раздел 3. Мхи и папоротники.

3



15

декабрь

Отдел Моховидные.

1

1


16

декабрь

Отдел папоротники. Охрана их.

1

1


17

январь

Отдел плауновидные. Отдел хвощевидные. Охрана их.

1

1




Раздел4.Голосеменные. Покрытосеменные.

4



18

январь

Отдел Голосеменные. Охрана.

1

1


19

январь

Отдел Покрытосеменные. Охрана.

1

1


20

февраль

Практическая работа№6. Строение цветка.

1


1

21

февраль

Практическая работа№7. Строение семени и плода.

1


1



Раздел 5. Царство грибов.

2



22

февраль

Семинар. Грибы. Общая характеристика. Строение грибов. Многообразие.

1

1


23

февраль

Общая характеристика лишайников. Строение. Морфологические типы лишайников.

1

1




Раздел6.Эволюция живой природы.

4



24

март

Вид, его критерии. Характеристика популяции.

1

1


25

март

Развитие эволюционной теории. Основные факторы эволюции.

1

1


26

март

Семинар. Микроэволюция. Способы видообразования. Дивергенция, конвергенция, параллелизм.

1

1


27

апрель

Макроэволюция, её доказательства

1

1




Раздел7.Экосистемы и присущие им закономерности.

6



28

апрель

Влияние экологических факторов на организмы

1

1


29

апрель

Биогеоценоз, его структура.

1

1


30

апрель

Семинар. Основные типы экологических взаимодействий

1

1


31

апрель

Саморазвитие и смена экосистем.

Экологические сукцессии..

1

1


32

май

Семинар. Влияние деятельности человека. Агроценозы

1

1


33

май

Биосфера. Проблема устойчивого развития биосферы.

1

1




Работа с контрольно-измерительными заданиями.

2



34

май

Работа с тестами.

1



35

май

Работа с тестами.

1





Итого

35

26

7



Материально-техническое обеспечение реализации программы.

Программы Microsoft Windows (Word, Power Point, Paint), Adobe Photoshop, Adobe PREMIERE PRO 2.07. Microsoft FrontPage 2003, создание анимации – Xara Webstyle 4.0.

Технические средства: мультимедийный проектор, компьютер, СD-диски, микроскопы.

Оборудование: плакаты, картины, микропрепараты, муляжи, , коллекции, гербарии. Литература для учителя и учащихся:


  1. Костко О.К. Экология: Пособие для средней школы, лицеев, гимназий. – М.: Акывриум, 1997. – 128 с., ил,

  2. ХабароваЕ.И., Панова С.А. Экология. Краткий справочник школьника. 9-11 кл. – М.: Дрофа, 1997. – 112с.: ил. – (Справочники «Дрофы»).

  3. Плечова З.Н. Под научн. редакцией академика Дмитриева А.Д. Школьный экологический словарь. – Чебоксары: «КЛИО», 1997. – 64 с.

  4. Биология в школе,2003, № 2, 3. «Школа-Пресс».

  5. Биология в школе, 2004, № 4, 6. «Школа-Пресс».

  6. Биология в школе,2005, № 1 ,3, 5, 6. «Школа-Пресс».

  7. Готовимся к единому государственному экзамену. Биология. Растения. Грибы. Лишайники. Фросин В.Н., Сивоглазов В.И.- М. «Дрофа» 2005

  8. Чебышев Н.В., Гузикова Г.С. и др. Биология. Новейший справочник.-М. «Махаон» 2007