СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Электронная почта

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

рассмотреть виды сервисных услуг, предлагаемых глобальной сетью; формировать понятия электронной почты, Всемирной паутины, Web-страницы и Web-сайта, Web-браузера, телеконференции; формировать навыки поиска информации средствами Интернета

Просмотр содержимого документа
«Электронная почта»

Тема урока: Электронная почта

Цели урока:

Обучающие: рассмотреть виды сервисных услуг, предлагаемых глобальной сетью; формировать понятия электронной почты, Всемирной паутины, Web-страницы и Web-сайта, Web-браузера, телеконференции; формировать навыки поиска информации средствами Интернета

Развивающие: развивать познавательные интересы, творческую активность учащихся, навыки работы за компьютером, культуру пользователя сети Интернет;

Воспитательные: воспитывать информационную культуру обучающихся, повысить мотивацию обучающихся за счёт различных форм ведения урока и использования ИКТ, воспитывать стремление доводить дело до намеченного результата; воспитывать умение работать командой.

Тип урока: изучение нового материала

Форма урока: синтетическая.

Место урока в учебной теме: первичный

Методы и методические приемы:

1 Информационно - рецептивный:
а) словесный: рассказ - объяснение, описание, беседа,

б) наглядный: иллюстрации, демонстрация, ТСО.
Приемы обучения: изложение информации, объяснение, активизация внимания и мышления, получение из текста и иллюстраций новых знаний, работа с раздаточным материалом.
2. Репродуктивный.
Приемы обучения: подача материала в готовом виде, конкретизация и закрепление уже приобретенных знаний.
3. Визуальный: составление логических цепочек.
4. Суггестивный: применение различных видов искусства.

5. Перцептивный (восприятие и связь с жизнью):
6
. Релаксопедический: психологическая разгрузка.
Межпредметные связи: математика, экономика

Материалы и оборудование: флипчарт, проектор, ноутбук, карточки с заданием

Основные понятия и термины: почта, этикет


Ход урока

І. Организационный момент (приветствие учащихся).

ІІ. Актуализация опорных знаний (решение кроссворда в парах с последующей проверкой)


1

С

Е

Т

Ь


2

Т

О

П

О

Л

О

Г

И

Я




3

Г

У

Г

Л



4

М

Е

Р

Е

Ж

А






5

Х

А

Б







6

С

С

Ы

Л

К

А









7

К

О

А

К

С

И

А

Л

Ь

Н

Ы

Й

8

О

П

Т

О

В

О

Л

О

К

О

Н

Н

Ы

Й






9

П

О

Л

Ь

З

О

В

А

Т

Е

Л

Ь











10

М

О

Д

Е

М














11

С

Е

Р

В

Е

Р








12

Л

О

К

А

Л

Ь

Н

А

Я













13

З

В

Е

З

Д

А











14

П

А

У

Т

И

Н

А




Вопросы:

  1. Объединение нескольких компьютеров для совместного решения задач

  2. Схема соединения компьютеров в локальную сеть

  3. Одна из поисковых систем Интернета

  4. «Сеть» на украинском языке

  5. Устройство, сетевой концентратор

  6. Щелкнув мышью на неё, можно попасть на другой документ

  7. Низкоскоростной кабель передачи информации в сети

  8. Высокоскоростной кабель передачи информации в сети

  9. Человек, который использует компьютер

  10. Устройство, преобразующее цифровые сигналы в аналоговые и обратно

  11. Главный компьютер сети

  12. Сеть, связывающая компьютеры, расположенные в пределах здания, офиса или комнаты

  13. Один из видов соединения компьютеров в локальную сеть

  14. Еще одно название Интернета «Всемирная …»

ІІІ. Мотивация урока (постановка цели урока)

Всегда ли есть нужная книга в библиотеке? Как получить последние новости? Высокая стоимость международной телефонной связи. Невозможность участвовать в научных конференциях. Мир действительно изменился с приходом глобальной компьютерной сети Интернет. Сегодня не выходя из дома можно познакомиться и пообщаться с людьми, находящимися далеко за пределами Вашей страны, приобрести различные товары и услуги и многое-многое другое.

Сегодня на уроке мы с вами рассмотрим виды сервисных услуг, предлагаемых глобальной сетью, а также продолжим осваивать основные методы поиска необходимой информации при помощи Интернета.

ІV. Изучение нового материала (работа в группах)

Сервисные службы Интернета – это виды услуг, которые оказываются серверами глобальной сети. На протяжении недолгой истории Интернета существовали разные виды сервисов, одни из которых в настоящее время уже не используются, другие постепенно теряют свою популярность, а третьи переживают рассвет.

Перечислим те из сервисов, которые не потеряли своей актуальности на данный момент:

  • World Wide Web – всемирная паутина – служба поиска и просмотра гипертекстовых документов, включающих в себя графику, звук и видео.

  • E-mail – электронная почта – служба передачи электронных сообщений.

  • Usenet, News – телеконференции, группы новостей – разновидность сетевой газеты или доски объявлений.

  • FTP – служба передачи файлов.

  • ICQ – служба для общения в реальном времени с помощью клавиатуры.

  • Telnet – служба удаленного доступа к компьютерам.

На сегодняшнем уроке мы остановимся на рассмотрении трех наиболее популярных службах:

  • World Wide Web – всемирная паутина

  • E-mail – электронная почта

  • Usenet, News – телеконференции, группы новостей

Весь класс поделен на 3 группы, каждой выдан информационный лист с теоретическим материалом об одной из служб. Задание: выделить главное, затем рассказать для всех. (Подготовка - 5мин., доклад – 3мин.)

1 группа - World Wide Web – всемирная паутина

WWW (World Wide Web, англ. Всемирная паутина) – это служба по­иска и просмотра гипертекстовых документов. Эти документы называются Web-страницы, а совокупность близких по смыслу или тематике и хранящихся вместе Web-страниц называ­ется – Web-сайт.

Web-страницы могут включать в себя текст, рисунки, анимацию, звук, видео, а также ак­тивные элементы – небольшие программы, оживляющие страницу, делающие ее интерак­тивной.

Идея гипертекста проста: гипертекст – это текст, содержащий ссылку на другой доку­мент, который может быть аналогичной Web-страницей.

Гипертекст представлен в виде гипер­ссылок, выделенных на странице обычно подчеркиванием, цветом, по которым доста­точно щелкнуть мышью, и будет осуществлен переход к другой Web-странице или загружен нужный файл. Именно потому, что страницы с помощью гиперссылок переплетены между собой, эту службу называют «паутина».

Для того чтобы читать или просматривать Web-страницы нужна специальная программа. Такие программы называют средствами просмотра Web или просто браузерами или обозревателем Web. Сегодня существует множество программ-браузеров, созданных различными компаниями. Наибольшее распространение и признание получили такие браузеры, как Internet Explorer, Opera, Mozilla

Пользуясь гипертекстовыми ссылками, можно бесконечно долго путешествовать в информационном пространстве Сети, переходя от одной Web-страницы к другой, но если учесть, что в мире созданы многие миллионы Web-страниц, то найти на них нужную информацию таким способом вряд ли удастся. На помощь приходят специальные поисковые системы (их еще называют поисковыми машинами). Самыми распространенными и часто используемыми поисковыми системами в мире являются Google, Yahoo, Яндекс, Rambler, Мета (украинская)

WWW— это одна из служб Интернета, которая предлагает простой в использовании интерфейс и дает возможность пользователям, даже не слишком хорошо знающим компьютер, получать доступ к web-ресурсам в любой части Интернета. Эта служба занимает лидирующее место в Интернете.

2 группа - E-mail – электронная почта

Электронная почта появилась около 30 лет назад. На сегодняшний день она является самым массовым средством обмена информацией в сети Интернет. Умение получать и посылать электронную почту может пригодиться не только для общения с друзьями из других городов и стран, но и в деловой карьере. Например, при трудоустройстве можно быстро разослать своё резюме c помощью e-mail в различные фирмы. Кроме того, на многих сайтах, где нужно пройти регистрацию зачастую требуется указать свой e-mail. Одним словом, e-mail - очень полезная и удобная вещь.

С помощью e-mail можно посылать сообщения, получать их в свой электронный почтовый ящик, отвечать на письма корреспондентов, рассылать копии писем сразу нескольким адресатам, переправлять полученное письмо по другому адресу, включать в письма различные звуковые и графические файлы.

    При использовании электронной почты каждому абоненту присваивается уникальный почтовый адрес, формат которого имеет вид:

@

    Преимущества E-mail в сравнении с обычной почтой:

  • Оперативность

  • Надёжность

  • Дешевизна

    Недостатки E-mail в сравнении с обычной почтой:

  • Получение невостребованной электронной почты (спам).

  • Опасность заражения вирусом.

3 группа - Usenet, News – телеконференции, группы новостей

Служба телеконференций Usenet организует коллективные обсуждения по различным направлениям, называемые телеконференциями.

     Новости - это одно из старейших в истории Интернета средств коммуникации между группами людей, интересующимися одним определенным вопросом. Новости Usenet изобретены тремя американскими студентами в 1979 году. Usenet служила в то время для распространения информации и новостей по программированию. Данные сортировались по пятнадцати рубрикам , впоследствии получившим название "группы новостей", "конференции" или "телеконференции".

Служба новостей (USENET) построена по принципу открытой конференции - собрания людей для обсуждения определенных тем. Причем пользователь одновременно может участвовать в бесчисленном количестве электронных конференций, не боясь пропустить чего-либо.

Вся информация, хранимая в USENET, организованна по тематическому признаку, то есть служба новостей является своеобразным тематическим каталогом, содержащим мнения людей на ту или иную тему. Сообщения, именуемые также статьями, объединенные общей темой, помещаются в тематические группы, называемые группами новостей. Группы новостей, в свою очередь, могут содержаться внутри других групп, образовывая тематические иерархии.

Доступ к группам новостей осуществляется через процедуру подписки, которая состоит в указании координат сервера новостей и выбора интересующих пользователя групп новостей.

     Сегодня Usenet имеет более десяти тысяч дискуссионных групп (NewsGroups) или телеконференций, каждая из которых посвящена определённой теме и является средством обмена мнениями.

     Телеконференции разбиты на несколько групп:

  • news — вопросы, касающиеся системы телеконференций;

  • comp — компьютеры и программное обеспечение;

  • rec — развлечения, хобби и искусства;

  • sci — научно-исследовательская деятельность и приложения;

  • soc — социальные вопросы;

  • talk — дебаты по различным спорным вопросам;

  • misc — всё остальное.

V. Систематизация и закрепление теоретических знаний (ответы учащихся на вопросы учителя)

  1. Что такое службы?

  2. Перечислите основные службы сети Интернет.

  3. Какая служба занимает лидирующее место в Интернет?

  4. Какие основные услуги предоставляет пользователям служба WWW?

  5. Что такое гипертекст?

  6. Что такое Web-сайт?

  7. Для чего нужна электронная почта?

  8. Из чего состоит почтовый адрес?

  9. Назовите преимущества и недостатки электронной почты.

  10. Какие услуги предоставляет служба телеконференций?

VI. Релаксация. Физкультминутка

А сейчас предлагаю вам прослушать шуточные правила техники безопасности.

Если ты хороший мальчик,

То не суй в розетку пальчик,

Проводами не играй:

Неизвестно, есть ли рай.

Если где-то заискрит

Или что-нибудь дымит,

Время попусту не трать –

Нужно взрослого позвать.

Ведь из искры, знаем сами,

Возгореться может пламя.

Если вводишь ты «ответ»,

А компьютер скажет «нет»,

По дисплею не стучи,

Лучше правила учи!

Остальное всем известно:

Чтоб не вскакивали с места,

Не кричали, не толкались,

За компьютеры не дрались.

В куртках, шубах и пальто

Не приходит к нам никто.

В грязной обуви, друзья,

В кабинете быть нельзя

И учтите: вы в ответе,

За порядок в кабинете.

VIII. Подведение итогов, домашнее задание:

§ 2 стр.13 – 18

Задание 6 стр.18