Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Варгашинская средняя общеобразовательная школа №3»
Классный час
«Мир эмоций и чувств»
Подготовила и провела:
учитель начальных классов
Чепурушко С.В.
Варгаши 2021 г.
Цели:
1.Формировать понятие об эмоциях и их влиянии на психическое здоровье человека.
2.Учить, осознано относиться к собственным и чужим чувствам, эмоциям, настроению.
3. Обогатить эмоциональную сферу позитивными переживаниями.
4. Развитие навыков адекватного поведения в эмоциональных и стрессовых ситуациях.
5. Воспитание культуры поведения и общения в коллективе.
Оборудование: пиктограммы эмоции, кружки разных цветов, изображение солнышка и тучи, презентация «Путешествие в мир эмоций», фломастеры или карандаши.
Организационный момент. слайд
- Какой прекрасный сегодня день. Я рада вас всех видеть. Давайте поздороваемся друг с другом:
Собрались все дети в круг
Я твой друг, и ты мои друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
- Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу. Чтобы у нас весь день было хорошее настроение.
Ребята, сегодня у нас гости! Давайте подарим улыбки и нашим гостям. И начнем наше занятие.
Представьте, ребята, что к нам сейчас в класс придёт клоун из цирка. слайд
Как вы его встретите? Посмотрите друг на друга, вы рады, вы улыбаетесь. (Приложение 3). Возьмите лист бумаги и покажите в 1 кружке, как, по-вашему, выглядят рот и глаза радостного, весёлого, смеющегося человека. Покажите друг другу рисунки.
Ребята, сейчас к нам в школу приведут огромного слона. Слайд. Что вы видите на лицах одноклассников? Нарисуйте рот и глаза удивлённого человека во втором кружочке.
Не будем лишний раз расстраивать друг друга, плохих известий я вам сообщать не буду. Вспомните лицо плачущего, расстроенного товарища, покажите его на рисунке в третьем кружке.
Вывод: Мы видим такие разные лица на доске. (Приложение 6). Что они обозначают? Может быть, это наше состояние в данный момент, может быть, отношение к разным событиям. Что творится у человека на душе, мы можем узнать по выражению его лица.
2. Сообщение темы и целей урока.
- Молодцы, ребята. На занятии мы с вами будем говорить о настроении, будем выражать свои чувства и эмоции, а также будем играть и поддерживать хорошее настроение, которое так необходимо каждому из нас.
- Итак, тема нашего занятия «Путешествие в мир эмоций» - слайд - Желаю вам, чтобы каждый сегодня нашел что-то интересное для себя!
- В путешествие мы отправляемся на поезде. По пути нам будут встречаться интересные станции.
II этап Основная часть занятия
1. станция «Интеллектуальная разминка» слайд.
- А чтобы проверить, какие вы внимательные, мы с вами проведем разминку. Пришел, ребята, нам черед сыграть в игру «Наоборот».
- Я буду называть вам разные слова, при этом предавать игрушку кому-нибудь из вас, тому кому я дала игрушку, будет говорить их противоположные значения. Давайте потренируемся: скажу я слово высокий, вы скажете мне: низкий.
- Поняли задание? Тогда, начнем. (игрушка Смайл)
веселый — грустный
бодрый — усталый
довольный — сердитый
спокойный — взволнованный
смелый — трусливый
медленный — быстрый
злой — добрый
радостный — печальный
- Ребята, скажите, вам трудно было подбирать противоположные слова? Скажите мне, а что обозначают слова радость, злость, грусть? Правильно, это эмоции.
2.Беседа.
- Что же такое эмоции? ( Это душевное волнение. Это яркие и бурные переживания.)
- Человек не может оставаться равнодушным в окружающем мире, человек в своей жизни плачет и смеётся, радуется и злится, охвачен гневом или восторгом, страхом и яростью.
Эмоции – это то, что мы с вами переживаем и чувствуем!
Какие бывают эмоции? (положительные и отрицательные.)
Они помогают человеку регулировать своё поведение.
- Где выражаются эмоции? (на лице)
- При помощи чего выражаются эмоции? (бровей, глаз, рта)
- Верно, т.е. при помощи мимики лица.
- А ещё при помощи чего? (при помощи жестов, интонации человека и различных выразительных движений)
- Итак, при хорошем настроении человек испытывает положительные эмоции, а при плохом – отрицательные!
Станция «Физкультурная» - слайд Презентация «Смайлы»
А сейчас мы отдохнём и сделаем физкультминутку.
3. Станция «Раздели эмоции»
- Я предлагаю вам определить самостоятельно какие эмоции положительные, а какие отрицательные. Итак, я называю эмоцию, а вы определяете и поднимаете - солнышко, если считаете эмоцию положительной и тучку, если эмоция отрицательная. (Приложение 1)
Радость, грусть, страх, ярость, восторг, обида, удовольствие, счастье, восхищение, злость.
Почему важно научиться управлять своими эмоциями?
Если человек будет испытывать или проявлять только отрицательные эмоции, он может заболеть или испортить настроение другим людям. Они навредят его здоровью.
А положительные эмоции полезны для здоровья человека, они наши друзья. Они продлевают жизнь, поднимают нам настроение.
- Скажите, а важно ли уметь определять эмоции другого человека?
3. Закрепление
1. Игра «Приветствие»
Условия игры: Сейчас я каждому из вас раздам карточки (Приложение 3) с названием эмоции, вы их прочитаете и никому не называете «свою» эмоцию. Затем каждый из вас должен встать и поздороваться, выражая эту эмоцию, а ребята должны угадать эту вашу эмоцию.
- Ребята, а теперь поднимите руку, кто угадай все эмоции? Ну что ж я вижу, что вы все подняли руку, а это значит, что вы научились определять эмоции. Молодцы! Я рада за вас! А для чего же вам эти знания?
- Совершенно верно!
2. Составление «Букета приятных событий»
- А сейчас я предлагаю вам поделиться друг с другом секретами хорошего настроения и дописать данное предложение на лепестке. Для 1 ряда «Я радуюсь, когда…», для 2 ряда «Я счастлив, когда…», для 3 ряда «Мне весело, когда…». (Приложение 4)
- Даю вам на раздумья немного времени, а теперь по цепочке желающие выходят к доске и крепят свои лепестки, собирая ромашку.
- А теперь давайте посмотрим на эти ромашки. Дописав данные предложения, вы составили «Букет приятных событий» Взглянем на них повнимательнее. Теперь мы точно знаем, что делает ребят нашего класса счастливыми, радостными и веселыми.
- Скажите, ребята, а какие эмоции вы испытываете, когда с вами происходят эти приятные события? Совершенно верно, это положительные эмоции.
- Однако, в жизни нам случается выражать и отрицательные эмоции.
- Скажите, ребята, а какое настроение бывает, когда мы испытываем отрицательные эмоции?
- А какие эмоции выражать приятнее?
- А как сделать так, чтобы положительных эмоций стало больше?
- Предлагаю вам подумать и предложить совет своим товарищам, который поможет избавиться от плохого настроения.
Станция «Успокаивающая» игра «Как избавиться от плохого настроения».
Ребята, сейчас мы с вами познакомимся с одним способом, который поможет избавиться от плохого настроения и отрицательных эмоций. (ставится мусорное ведро) Зачем человеку нужно мусорное ведро? Почему необходимо постоянно освобождать его от мусора? (ответы)
Вывод. Мусор постепенно наполнил бы комнаты, стало бы тяжело дышать, невозможно передвигаться, нам бы было неуютно. Так же и с чувствами. У каждого из нас скапливаются чувства, ставшие ненужными, отрицательные эмоции. Как от них избавиться? Нужно их скомкать и выбросить в ведро, как бы избавиться от них. Чтобы в нашей душе освободилось больше места для положительных эмоций.
III. Рефлексия
Ребята, а сейчас давайте подведем итог нашего урока. Какое у вас сейчас настроение?
Прошу вас поднять один из трех смайликов (Приложение 5). Что же означает каждый из них?
Красный смайлик - было скучно. Я так и не понял, что такое эмоции и зачем нужно их узнавать.
Желтый смайлик – было интересно, хотя я все уже знаю про эмоции.
Зеленый смайлик – было интересно и познавательно. Мне захотелось еще больше узнать про эмоции.
Спасибо вам, ребята, за хорошую работу. На этом наш урок завершен