СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Эмпиризм и рационализм.

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Презентация к занятию по теме: РАЦИОНАЛИЗМ ( философское направление, полагающее разум основой познания и поведения людей),

Просмотр содержимого документа
«Эмпиризм и рационализм.»

Министерство образования и науки Алтайского края КГБПОУ « Алтайская академия гостеприимства» Эмпиризм и рационализм. Выполнила Пономарева Софья группа У-161

Министерство образования и науки Алтайского края

КГБПОУ « Алтайская академия гостеприимства»

Эмпиризм и рационализм.

Выполнила

Пономарева Софья

группа У-161

Рене Декарт  – основоположник рационализма. Родился в 1596 г во Франции в семье дворянина. Служил в армии. Много путешествовал. Долгие годы жил в Нидерландах, где занимался научной деятельностью. В 1649г. переселился в Стокгольм, где и умер в 1650г

Рене Декарт  – основоположник рационализма. Родился в 1596 г во Франции в семье дворянина. Служил в армии. Много путешествовал. Долгие годы жил в Нидерландах, где занимался научной деятельностью. В 1649г. переселился в Стокгольм, где и умер в 1650г

Рационализм Декарта В познании главную роль играет разум – рационализм. Декарт. полагал, что источником достоверности знания может быть только сам разум.

Рационализм Декарта

В познании главную роль играет разум – рационализм. Декарт. полагал, что источником достоверности знания может быть только сам разум.

Рационализм Рационализм (от лат. ratio — разум) — направление в философии, согласно которому основой как бытия, так и познания является разум. в основе бытия лежит разумное начало – онтологический Рационализм; в основе познания также лежит разум - гносеологический Рационализм; в основе этики, поведения лежит разум – этический Рационализм.

Рационализм

Рационализм (от лат. ratio — разум) — направление в философии, согласно которому основой как бытия, так и познания является разум.

  • в основе бытия лежит разумное начало – онтологический Рационализм;
  • в основе познания также лежит разум - гносеологический Рационализм;
  • в основе этики, поведения лежит разум – этический Рационализм.
Все сотворенные субстанции Декарт делит на:   Материальные (вещи, обладающие протяженностью); Модусы( другие свойства: форма, движение и др.); Духовные (идеи); Человек, по мнению Декарта, состоит из двух, отличных друг от друга субстанций — материальной (телесно-протяженной) и духовной (мыслящей), и это позволило ему возвыситься над природой.

Все сотворенные субстанции Декарт делит на:

  • Материальные (вещи, обладающие протяженностью);
  • Модусы( другие свойства: форма, движение и др.);
  • Духовные (идеи);

Человек, по мнению Декарта, состоит из двух, отличных друг от друга субстанций — материальной (телесно-протяженной) и духовной (мыслящей), и это позволило ему возвыситься над природой.

Эмпиризм Эмпиризм (греч.empeiria — опыт) —  направление в теории познания, признающее  чувственный опыт источником знаний и  утверждающее, что все знание основывается на  опыте.

Эмпиризм

Эмпиризм (греч.empeiria — опыт) — направление в теории познания, признающее чувственный опыт источником знаний и утверждающее, что все знание основывается на опыте.

Основные положения: в основе познания лежит исключительно опыт; чем больше опыта (как теоретического, так и практического) накопило человечество (и отдельный человек), тем ближе оно к истинному знанию; истинное знание не может быть самоцелью; главные задачи знания и опыта – помочь человеку добиться практических результатов в его деятельности, способствовать новым изобретениям, развитию экономики, господству человека над природой; главным методом познания должна стать индукция.

Основные положения:

  • в основе познания лежит исключительно опыт;
  • чем больше опыта (как теоретического, так и практического) накопило человечество (и отдельный человек), тем ближе оно к истинному знанию;
  • истинное знание не может быть самоцелью;
  • главные задачи знания и опыта – помочь человеку добиться практических результатов в его деятельности, способствовать новым изобретениям, развитию экономики, господству человека над природой;
  • главным методом познания должна стать индукция.
Спасибо за Внимание

Спасибо за Внимание