Просмотр содержимого документа
«Эпоха Ивана Грозного»
Технологическая карта урока истории России в 7 классе
Тип урока:
Повторительно-обобщающий и получения практических навыков, с использованием интерактивных приемов и технологии критического мышления
Цель урока: систематизация, обобщение и расширение знаний учащихся по теме «Эпоха Ивана Грозного».
Задачи:
Образовательные:
- контроль знаний основных событий, исторических личностей, дат.
Развивающие:
- создание условия для развития навыков совместной деятельности, творческой самореализации личности.
- способствование развитию умений анализировать, сравнивать, обобщать.
Воспитательные:
- воспитывать уважительное отношение к различным точкам зрения.
Оборудование: компьютер, мультимедиапроектор, презентация, раздаточный, иллюстративный материал.
Используемые технологии: игровая технология; информационно-коммуникативная технологии; обучение в сотрудничестве, технология развития критического мышления.
Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, групповая.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1.Организационный момент. | Приветствует учащихся, настраивает на работу, предлагает проверить готовность к уроку. Путешествовать будем группами. В каждой есть капитан, который направляет группу, оценивает работу каждого участника в маршрутном листе. Отчет о каждом этапе фиксируется в тетрадях, которые будут сданы в конечном пункте путешествия. Количество мест на нашем корабле ограничено. Участие в путешествии могут принять две команды | Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку. |
2. Целеполагание и мотивация. | Объявляет тему и задачи урока, предлагает учащимся выступить на уроке в роли знатоков истории России и выбрать лидеров команды. Учитель предлагает составить бумажный кластер. Для составления кластера раздает ученикам карточки, на которых написаны слова или отрывки текста и предлагает ключевое понятие. В центре доски пишет ключевое слово «Иван Грозный» Задача учеников — расположить полученные карточки вокруг него, чтобы получилась осмысленная схема Составление кластера | Выбирают лидеров Записывают вокруг ключевого слова идеи, которые ассоциируются с этим понятием. Продолжают до исчерпания идей или до окончания отведенного времени. |
СТАДИЯ «ВЫЗОВ» |
3.Актуализация знаний. | Учитель проводит опрос с помощью мобильных устройств и демонстрирует на экране QR-код. После раскодирования команды узнают вопросы и пишут хронологический и терминологический диктант. Приложение 1. | Результат фиксируется на меловой доске и в тетрадях. Команды взаимопроверяют друг друга. |
СТАДИЯ «ОСМЫСЛЕНИЕ МАТЕРИАЛА» |
4.Обобщение и систематизация знаний и умений. | Составление схемы Фишбоун 1 группа-«Ливонская война» 2 группа-«Опричнина» Приложение 2. | Составляют схему |
5. Применение знаний и умений в новой ситуации | 1 группа работает с текстом параграфа и заполняет таблицу: «Внутренняя политика Ивана Грозного» 2 группа работает с интернет-ресурсом! Ссылка для работы: http://chtooznachaet.ru/vneshnyaya-politika-ivana-groznogo-kratko.html «Внешняя политика Ивана Грозного» | Проверка заполнения таблицы и обсуждение результатов работы |
СТАДИЯ «РЕФЛЕКСИЯ» |
6.Осознание и осмысление учебного материала. | «Активное голосование ногами» Прикрепляет на доску плакат «Плюсы и минусы правления Ивана Грозного». Просит учащихся подумать индивидуально, в течении не более одной минуты и проанализировать политику Ивана Грозного. Учитель объявляет, что каждый ученик должен подойти к доске и отметить выбранное решение знаком «+» Учитель подводит итоги,суммируя количество голосов . Приложение 3 | Каждый ученик подходит к доске и отмечает знаком «+» свой выбор и садится на место. |
7.Применение знаний и умений. | Дает задание: сочинить синквейн. | Работают индивидуально с текстом. |
8.Информация о домашнем задании. | Написать текст-рассуждение «Почему историки считают правление Ивана IV завершающим этапом становления единого централизованного государства» | Записывают д/з. |
Приложение 1.
Хронологический диктант
-1547 г- (венчание Ивана 4 на царство)
-1549 г.(созыв Земского собора)
-1550 г-(принятие Судебника, военная реформа)
-1552 г-(присоединение Казанского ханства)
-1556г -(присоединение Астраханского ханства)
-1581 г (Присоединение Сибирского ханства)
2.Терминологический диктант
индивидуальное или письменное прошение (челобитная)
в 16 в постоянное войско, вооруженное огнестрельным оружием, набиралось из свободного посадского и сельского населения (стрельцы)
населенный пункт, укрепленный деревянной изгородью в виде заостренных столбов(острог)
натуральный налог с народов Сибири и севера, главным образом пушниной (ясак)
система оборонительных сооружений на южных и юго-восточных рубежах (засечная черта)
4