СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Ермолаев два пирожных 2 класс

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Ермолаев два пирожных 2 класс»

Класс:

Тема урока:Ю. Ермолаев«Два пирожных»

УМК: «Школа России»

Учебник: Школа России, Литературное чтение, 2 класс 2 часть

Тип урока: урок открытия нового знания

Цель урока: познакомить учащихся с рассказом Ю. В. Ермолаева «Два пирожных»

Планируемые результаты (формируемые УУД):

Предметные: познакомятся с произведением Ю. Ермолаева «Два пирожных»; научатся пользоваться элементарными приемами анализа текста по вопросам учителя, задавать вопросы по прочитанному произведению, находить на них ответы в тексте

Метапредметные результаты и деятельность учащихся:

  • познавательные: определять тему и главную мысль произведения и обосновывать своё мнение; предлагают вариант решения нравственной проблемы, исходя из своих нравственных установок и ценностей;

  • регулятивные: планируют и выполняют задание в соответствии с целью; — работать с текстом произведения, формулируют учебную задачу урока, принимают ее, сохраняют на протяжении всего урока, периодически сверяя свои учебные действия с предлагаемой задачей; выбирают вместе с группой (в паре) форму оценивания результатов, вырабатывают совместно с группой (в паре) критерии оценивания результатов; выбирают действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

  • Коммуникативные: проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач, задают вопросы, строят понятные для партнера высказывания

Личностные: учить адекватно оценивать свою деятельность; выявлять причины успеха и неуспеха в учебной деятельности; развивать доброжелательность по отношению к окружающим. Ориентация на понимание причин успеха; ориентация в нравственном содержании и смысле поступков.

Оборудование: презентация, учебник, рабочая тетрадь, конспект





Технологическая карта урока

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учеников

УУД

Организационный момент





















Этап проверки домашнего задания

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Милана Владимировна, и сегодня, урок литературного чтения у вас буду вести я. Можете садиться.

Прозвенел для всех звонок,
Значит, начался урок,
Мы пришли сюда учиться, 
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.

-Вижу, что к уроку все готовы, молодцы.





- Ребята, давайте проверим домашнее задание. Кто скажет, что вам было задано?





- Кто хочет объяснить смысл пословицы «Без беды не узнать друга»?



- Молодцы, вы правы, только настоящий друг в беде не оставит, всегда поможет и поддержит.

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку, настраиваются на работу
















- Нужно было объяснить смысл пословицы «Без беды не узнать друга»


- Узнать, настоящий у тебя друг или нет, можно, когда окажешься в трудной ситуации: настоящий друг в беде не оставит, всегда поможет и поддержит.(примерный ответ)

Личностные:

Развитие познавательных интересов, учебных мотивов; развитие доброжелательности, доверия и внимательности к окружающим;

Познавательные:

Умение воспринимать речь учителя.

Коммуникативные: Формирование умения общаться с учителем;

Регулятивные:

планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане;



Актуализация знаний.























































Этап подготовки школьников к восприятию литературного произведения.











































































Формулирование темы и цели урока.













Словарная работа

- Ребята, давайте вспомним, какой раздел мы изучаем?

- Молодцы, как вы думаете, почему раздел назвали «Я и мои друзья»?







- Давайте вспомним, с какими писателями мы познакомились на прошлых уроках. Посмотрите на слайд. Ваша задача установить автора и название произведения.

























-Ребята, а какой автор вам еще неизвестен?

Это… Юрий Иванович Ермолаев.

- мы сегодня на уроке познакомимся с произведениями этого автора.







Вам знакомо его имя?

Читали его произведения?

- Рассмотрите обложки его книг на слайде. Какие из этих книг вы читали? Кто хочет рассказать? (если не читали) Предположите, о чем и ком писала Ю. Ермолаев.

Юрий Иванович Ермолаев родился в городе Москва в семье простых рабочих. Еще в школе его любимым предметом была литература, с которой он хотел связать свою жизнь. Закончил школу Юрий успешно и поступил на обучение в Театральное училище. Получив профессию актера, он играет в московских театрах главные роли в спектаклях. После была работа на радио. Но у него было маленькая мечта – создавать героев, передавать тем самым деткам свой опыт.

Свои первые произведения Юрий Иванович прочитал на радио, где работал. Рассказы пользовались бешеным успехом среди слушателей.

его первая книга - «Почему рассердились бумажные полоски». Дальше были «Дом отважных трусишек», «106 пропавших часов», «Нежданно – негаданно», «О двух юнцах – храбрецах и чудо – докторе».

Я советую вам прочитать эти произведения.

- что вам запомнилось из моего рассказа о Ю.Ермолаеве? что узнали?

- Дети, сегодня мы познакомимся с произведением Юрия Ермолаева, но как оно называется, вы должны отгадать:

Может быть оно песочным,

А порой и с кремом.

Иногда бывает с сочным

Аппетитным джемом.

И безе бывает — крошкой,

А в глазурной кожуре

Может быть оно картошкой,

Только вовсе не пюре.

- Ребята, откройте учебник на странице 54. Еще раз прочитайте фамилию автора и название произведения. Сформулируйте тему урока.



- Какая будет цель урока?



- Что будем делать на уроке?

- Молодцы, ребята, мы сейчас с вами будем читать произведение, а вам встретятся слова, значение которых вы можете не знать.






Африка - материк или континент, огромные участки суши, со всех сторон окружённые водой.

Река Конго- название реки в Африке.

Долина реки— это пониженная часть земной поверхности по которой протекает река. У долины широкие места чередуются с узкими.

Тропические лианы – древесное, кустарниковое или травянистое вьющееся, лазящее цепкое растение, растущее в жарких странах.

Крендельки – витое хлебное изделие, напоминающее по форме восьмёрку

- Мы изучаем раздел «Я и мои друзья».


- Раздел назвали «Я и мои друзья», потому что в этот раздел включены произведения о дружбе, воспитании чувства товарищества, взаимопомощи.



Н иколай Афанасьевич Булгаков - «Анна, не грусти!»






В алентин Дмитриевич Берестов- «За игрой»





В иктор Владимирович Лунин - «Я и Вовка»





- Нам неизвестен Юрий Иванович Ермолаев.











Р ассказ сопровождается презентацией с фотографиями.










































- Пирожное








-Тема урока:Юрий Иванович Ермолаев «Два пирожных».

- Цель урока: познакомиться с Ю.И. Ермолаевым и его произведением «Два пирожных».

-Будем читать, отвечать на вопросы, сами задавать вопросы.

Личностные:

освоение личностного смысла учения; желания продолжать свою учебу. - умение оценивать жизненные ситуации и поступки героев художественных текстов с точки зрения общечеловеческих норм, нравственных и этических ценностей.

Познавательные:

Формирование уважительного отношения к иному мнению.

Умение излагать свое мнение 

Активное использование речевых средств 

Коммуникативные:

Готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою .

Регулятивные:

определять и сохранять учебную задачу.















Личностные:

Развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками

Предметные:

предугадывают содержание произведения.

Познавательные:

Использование знаково-символических средств представления информации

Коммуникативные:

формируют собственное мнение и позицию; строят понятные высказывания; слушают и понимают речь других

Регулятивные:

учитывать выделенные ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;оценивать правильность выполнения действия.




Этап первичное восприятие

- Ребята, как вы думаете, о чем будет идти речь в произведении?

Сейчас я вам прочитаю этот рассказ, а вы внимательно слушайте и подумайте, правы ли были Вы в своих предположениях.

- О пирожных (Ответы детей)


Учитель читает самостоятельно рассказ

Познавательные:

поиск и выделение необходимой информации

Личностные:

развитие познавательных интересов

Коммуникативные:

- формирование умения слушать и слышать.

.Личностные:

Самоопределение.

Этап проверки первичного восприятия.






3.- Назовите главных героев рассказа?(по содержанию)

2.- Кто из девочек понравился и почему?


1.- Произведение какого жанра мы прочитали?

- Оля и Наташа


- Оля, потому что она откликнулась на просьбу маму, отложила свои дела чтобы помочь ей.

-Рассказ, потому что он небольшого объема и здесь происходит описание 1 эпизода.

Коммуникативные:

- Умение слушать и отвечать на поставленные вопросы.

4.Этап постановки учебной задачи.






- вспомните, какой вопрос я задавала до чтения.

О пирожных ли этот рассказ?

Почему Ермолаев назвал так свое произведение?

А чтобы это выяснить, мы еще раз прочитаем рассказ и посмотрим, правы ли мы были.

Как вы думаете, о чем будет идти речь в произведении?

- Нет, не о пирожных.

- потому что с помощью пирожных автор дал понять детям, что нужно помогать , а взамен тебя обрадуют


Коммуникативные:

- Умение строить речевое высказывание

Познавательные:

-Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

Физкультминутка

Вы немножечко устали.

И теперь все ровно встали.

Вправо, влево наклонитесь (раз-два, раз-два),

Вправо, влево повернитесь (раз-два, раз-два),

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем, Дружно до пяти считаем:

Один, 2, 3, 4, .5

Глазки открываем.

Ими поморгаем.

И урок мы продолжаем.

Повторяют действия учителя

Регулятивные Умение соотносить свои действия с действиями учителя; Умение одновременно удерживать несколько видов деятельности: двигательную, речевую, мыслительную;

Коммуникативные

Умение слушать;

5.Этап перечитывания и анализа художественного произведения.










































































































Чтение 1 части ( до слов …Прямо не оторвешься)

- Что попросила сделать мама своих дочек? (вымыть посуду)

- Что в этот момент делала Наташа? (читала книгу)

- О чем была эта книга? (о путешествиях по Африке)

- А что же такое Африка? (Материк или большая часть суши, окруженная водой)

- Чем занималась Оля? (лепила из пластилина крендельки и булочки)

- Как отреагировали девочки на просьбу мамы? Найдите и прочитайте. (Наташа, читала книгу о путешествиях по Африке, а младшая Оля лепила из пластилина булочки и крендельки.

-Как вы понимаете слово «вдогонку»?

- Ребята, давайте озаглавим 1 часть

Чтение 2 части (до слов …И принялась за лепку)

- Нашли то место, где мы остановились. Читаем дальше

- Пришла ли Наташа помогать? Почему?

(Наташа не пришла помогать, потому что она была заинтересована чтением)

- Пришлось ли Оле звать Наташу на кухню? (да пришлось.)

- Что ответила ей Наташа? (что её здесь нет)

- Почему её нет? Разве она куда-то ушла? (Она находилась в комнате, но представляла, что она в путешествии)

- Что видела Наташа, путешествуя по Африке? (реку, пальмы, лианы, попугаев)

- Как называлась река, по которой путешествовала Наташа? (Река Конго)

- Как отреагировала Оля на слова Наташи?

(Постояла Оля около сестры, вздохнула и опять ушла)

- Что делала Наташа после слов Оли? Стало ли ей стыдно? (Наташа продолжила читать книгу и ей было не до посуды)

-Ребята, как можно озаглавить 2 часть?



Чтение 3 части.

- Нашли то место, где мы остановились. Читаем дальше

- Что Наташа заметила? (крем от пирожных)

- Как объяснила это Оля? ( Оля сказала что ей так велела мама, потому что неизвестно сколько потребовалось бы ждать Наташу)

- Почему же два? (одно за себя, другое за Наташу)

- что почувствовала Наташа после её слов? (Наташа расстроилась, ей стало обидно что за нее съели пирожное)

- Почему мама так поступила?

- Как можно озаглавить часть?

ПЛАН:

1.Помощь маме

2.Путешествие в Африку

3.Пирожные


Однажды мама попросила дочек помыть посуду. Старшая сестра, Наташа, читала книгу о путешествиях по Африке, а младшая, Оля. лепила из пластилина. Оля сразу пошла на кухню, а Наташа решила дочитать главу. Мама вошла в комнату и сказала:

— Помогите-ка мне, дочки, вымыть посуду.

В это время старшая сестра, Наташа, читала книгу о путешествиях по Африке, а младшая, Оля. лепила из пластилина булочки и крендельки. Мыть посуду им не хотелось Но Оля решила так: «Сначала помогу, а потом весь вечер лепить буду». И пошла на кухню.






- вслед за убегающим, водящим

- Помощь маме

Я тоже сейчас приду, только главу дочитаю. — сказала ей вдогонку Наташа и добавила: — Такая интересная книга, прямо не оторвёшься!

Немного погодя Оля вернулась в комнату за Наташей:

— Что же ты не идешь, мы с мамой почти всю посуду перемыли

 А меня здесь нет, — не отрываясь от книги, проговорила Наташа, — я путешествую сейчас в долине реки Конго. Вокруг меня пальмы, тропические лианы, попугаи. — И она перевернула страницу.

Постояла Оля около сестры, вздохнула и опять ушла. Минут через двадцать она убрала чистые тарелки и принялась за лепку.









- Путешествие в Африку











— Ну вот я и дома, — закрывая книгу, проговорила Наташа и вдруг рассмеялась:

— Чем это ты губы вымазала?

— Кремом, — похвасталась Оля, — я два пирожных съела. Одно за тебя.

— Зачем же за меня? — спросила Наташа.

— Мама велела. Она сказала, что ещё неизвестно, когда ты вернёшься из Африки, а пирожное с кремом может испортиться



- Потому что Наташа сказала, что она путешествует, и неизвестно, когда она вернется, а пирожное может испортиться


-Пирожные

Познавательные:

- умение строить речевое высказывание, анализировать объекты с целью выделения признаков

Коммуникативные:

- умение говорить, перерабатывать информацию на основе анализа, умение принимать и передавать графическую информации.

Регулятивные:

Овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения 

Предметные:

читают произведение, анализируют, озоглавливают

6.Этап обобщения.

С какими героями познакомились?

-Ребята, посмотрите на доску, давайте сравним Олю и Наташу. Выберите слова, которые характеризуют Олю, а затем Наташу.

Оля                                          Наташа

трудолюбивая                      легкомысленная

отзывчивая                           мечтательная

послушная                            ленивая

добрая                                   хитрая

Как охарактеризуем маму?


Почему?




Как вы считаете, правильно ли поступила мама и Оля?

- Можно ли сказать, что они поступили справедливо?



- Ребята, давайте определим главную мысль рассказа?







- Как вы думаете, зачем автор рассказал эту историю? О пирожных ли шла речь в произведении? Чему хотел научить?











Ребята, давайте повторим слова, значение которых вы могли не знать, но узнали на сегодняшнем уроке и решим кроссворд на листочках.

Заключительное слово учителя.

Каждый из нас живёт в семье. В вашем доме должна царить любовь, доброта, уважение, тепло. Особенно в нашей любви и внимании нуждаются самые близкие люди - ваши родители. Берегите свою маму, чаще помогайте ей. Ведь если вы будете заботиться и думать о других, то о вас тоже будут заботиться

Оля, Наташа и мама

Дети соотносят слова с героями.











Умная, справедливая, хитрая, находчивая.

Потому что она нашла способ проучить Наташу.

Они поступили справедливо. Тот, кто не работал, ничего не получил.



- Главная мысль произведения – это то, что нужно помогать маме, родным, быть отзывчивыми, сопереживать другим, не быть эгоистичными, не потакать все время своим желаниям, помнить о своих обязанностях.

- Автор хотел научить читателей быть добрыми, душевными, дружелюбными, проявлять взаимопомощь и поддержку. Важное качество в человеке – отозваться на чью-то просьбу, готовность помочь родным людям и окружающим



Ответы также будут на доске

Коммуникативные:

Готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою



Регулятивные:

планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане;


Познавательные:

Умение воспринимать речь учителя.


7. Итог урока

- Ребята, наш урок подходит к концу, давайте повторим.

-С каким автором мы сегодня познакомились?

-Какое произведение мы читали на уроке?

- Кто герои были этого произведения?

-Чему оно нас учит?



- Юрий Иванович Ермолаев


- Два пирожных


-Оля, Наташа и мама

- Нужно помогать друг другу, быть отзывчивым.

Регулятивные:

- осуществляют итоговый контроль

8.Рефлексия

- Если вы работали хорошо на уроке, были активны, поднимали руку, отвечали, узнали что-то новое – поднимите зеленое пирожное.

- Если у вас были трудности, вы были не так активны, как хотелось бы, работали не в полную силу, возникли какие-то затруднения – поднимите красное пирожное.

- Урок окончен. Спасибо! Мне очень понравилось, как вы работали! До свидания!

Дети оценивают свою работу на уроке

Регулятивные:

- осуществляют итоговый контроль

Личностные УУД:

- самооценка;

- осознанность учения;

- адекватное реагирование на трудности