СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Es ist Herbst"

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок позволяет систематизировать  знания лексики            по теме „Draußen ist Blätterfall“ («На улице листопад»); обобщить знания учащихся о прошедшем  разговорном времени (Perfekt);совершенствовать коммуникативные умения учащихся, формировать социокультурную компетенцию.  

Просмотр содержимого документа
«Es ist Herbst»

9


Основная тема: "Draußen ist Blätterfall"


Тема урока: " Es ist Herbst"


Тип урока: Обобщающее повторение.


Класс: 6

Цель: развивать иноязычную коммуникативную компетенцию.


Задачи:

Образовательные : Создать условия для систематизировать знания лексики по теме; обобщить знания учащихся о прошедшем разговорном времени (Perfekt);совершенствовать коммуникативные умения учащихся, формировать социокультурную компетенцию.

Развивающие: Обеспечить условия для развития учебно –познавательной компетенции у учащихся и осуществления регулятивных действий, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности .

Воспитательные: Формировать мотивацию к изучению немецкого языка, создать условия для стремления к совершенствованию собственной речевой культуры, воспитывать уважение к культуре Германии.

УМК: учебник для 6 кл. общ. учр. Бим И. Л., Санникова Л. М., Садомова Л.В. Немецкий язык.6 класс– М.: Просвещение, 2016. – 272 с.: ил., рабочая тетрадь к учебнику для 6 кл. о.у. – 4-е изд. Бим И. Л., Фомичёва Л.М.Немецкий язык. – М.: Просвещение, 2016.


Предполагаемый результат:

Обучающийся должен продемонстрировать:

  1. Предметные: Лексические навыки (владение лексикой по теме), вести диалог по теме, соблюдая нормы речевого этикета , научиться распознавать и использовать форму прошедшего разговорного времени.

  2. Личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию, формирование коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве со сверстниками, формирование и развитие интереса к иностранному языку.

  3. Регулятивные: осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.

  4. Познавательные: построение логических рассуждений, включающее установление причинно-следственных связей; умение работать по алгоритму

  5. Коммуникативные: формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности; умение задавать вопросы и отвечать на них; адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.

Межпредметные связи: история, физкультура, русский язык.

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, парная, групповая.

Технология: личностно-коммуникативная.

Метод: системно-деятельностный.

Средства обучения: Компьютер, экран, компьютерная презентация, раздаточный материал (карточки для выполнения заданий), овощи, фрукты для диалога , картинки для игры, учебник.


Ход урока.


1. Организационный момент.


- Guten Tag!

- Der wievielte ist heute?

- Welcher Tag ist heute?

- Wie ist das Wetter ist heute?

- Ist es kalt oder warm?

- Scheint die Sonne?

- Regnet es?

- Ist es windig?

- Weht der Wind stark?

- Ist die Klasse sauber?

- Ist alles in Ordnung?

- Wer fehlt heute?

- Jetzt beginnen wir zu arbeiten.


2. Mundgymnastik (мотивационный этап, актуализация знаний)

( Слайд)

- Hört, bitte, dieses Gedicht aufmerksam zu und sagt, worüber es ist?


Es regnet, es regnet,

Und alles wird nass,

Die Bäume, die Blumen,

Die Tiere, das Gras.

Es regnet, es regnet

Dann gibt s keine Not,

und haben gewachsen

Kartoffel und Brot.


- Worüber ist dieses Gedicht?

- Wann regnet es zu oft?

-Wann sind Kartoffel und Brot aufgewachsen?

- Wann bringen Leute die Ernte ein? (Im Herbst)

-Sagt, bitte, worüber wir auf unserer Stunde sprechen werden? (- Heute sprechen wir über den Herbst. Wie ist das Wetter im Herbst? Welche Ernte schenkt uns der Herbst?)


- Lest, bitte, das Gedicht noch ein Mal und sagt, in welcher Zeit der Autor letzten Absatz seines Gedichts geschrieben hat? Nennt, bitte, Prädikat und beweißt .

- Ist es schwer?

- Was müssen wir machen, um alles über Perfekt zu kennen? ( Wiederholen wir, wie Perfekt gründet, wie Perfekt übersetzt?

- Formuliert, bitte, die Aufgabe unserer Stunde. (дети формулируют, учитель открывает на доске) Слайд

- Und jetzt formuliert das Thema unserer Stunde. (повторение – Wiederholung - Zusammenfassung) (Слайд)



3. Zusammenfassung. ( основная часть)

- Auf unserer Stunde werdet ihr selbst sich einschatzen. (учитель выдаёт листы самооценки)

- Ich gebe euch die Blätter der Selbsteinschatzung. Seht, bitte, aufmerksam.

Hier gibt es einige Aufgaben und Kriterien zu ihr.


1). Was schenkt uns den Herbst? Wir wiederholen unsere Wörter. (слайды)

2) - Welches Obst und Gemüse mögt ihr besonders gern? (слайд)

(На доске опора Ich mag ... , по которой дети отвечают)

- Wir gehen ins Lebensmittelgeschäft, um dort Obst und Gemüse zu kaufen.

( das Gespräch "Ins Lebensmittelgeschäft")



3) Sagt bitte, welches Wort nicht passt? (слайд) Unnotiges Wort (1)

( проверка по доске самостоятельно)

  • Der Sommer, der Herbst, der Himmel, der Winter


  • Der Apfel, die Birne, das Blatt, die Pflaume


  • Die Tomate, der Kohl, der Bauer, die Mohrrübe


  • Kalt, windig, reich, warm, heiß


- Schätzt, bitte, seine Arbeit ein und stellt diese Zensur im Blatt der Selbstschätzung.


4) Was machen die Menschen im Herbst? (Arbeit in den Gruppen) (слайд) (2)

- Jetzt machen wir 2 Gruppe. Ihr musst nächste Aufgabe zusammen machen.

1.Im Herbst a) ist manchmal schönes Wetter .

2.Die Blätter b) fliegen in warme Länder.

3.Viele Vögel c) fallen auf die Erde.


1. Die Bauern d) bringen die Ernte ein.

2. Es gibt im Herbst e) denken an das neue Schuljahr.

3. Die Schüler f) oft eine reiche Ernte.


Учащиеся должны подобрать к началу предложения его конец.

- Kontrollе der Aufgabe. (слайд)


- Schätzt, bitte, seine Arbeit ein und stellt diese Zensur im Blatt der Selbstschätzung.


5) Welches Fest feiert man in Deutschland im Herbst?

Herbstdankfest, Herbstfest, Erntedankfest. (слайды)


Во все времена люди знали, что хороший урожай зависит не только от их труда

весной и летом, очень зависит и от погоды. Они верили, что боги могут помочь

им вырастить урожай. Поэтому они старались поблагодарить богов за богатый

урожай. (слайд)

Так древние греки во время сбора урожая устраивали жертвоприношения в честь

богини Деметры, римляне - богине Цецере. Во многих областях Германии кресть-

яне в знак благодарности молча и торжественно сопровождали на свой двор пер-

вую повозку с собранным зерном. А когда во двор ехала последняя повозка, они

веселились и пели. Когда весь урожай был собран, крестьяне устраивали шумный

и весёлый праздник.

Праздник обычно начинался с всеобщего шествия по деревне. (слайды)

В церквях и соборах проходила служба, на которой люди благодарили бога за собранный урожай. (слайд) Перед алтарём ставились столы с букетами цветов, фруктами и овощами, на них лежал свежеиспечённый хлеб. (слайд)

И, конечно же, знаменитая Осенняя ярмарка, на которой можно посмотреть и

купить продукты нового урожая. (слайд)


Das Turnminutchen. (слайд)


Das Spiel " Die Ernte"


Класс делится на две команды "Das Obst"und "Das Gemüse". На небольшом расстоянии от команд ставятся 2 стула, на которых стоят 2 корзинки. В них

лежат картинки фруктов и овощей. Команда "Das Obst" должна выбрать из

всех картинок только фрукты, команда "Das Gemüse" должна выбрать из

всех картинок только овощи. Ребята бегут от каждой команды по одному

человеку, выбирают картинки, бегут к доске, магнитом прикрепляют их

к доске и бегут обратно. Кто быстрее. Затем ребята рассаживаются по мес-

там и задание проверяется.


-6)Jetzt erinnern wir uns an der Grammatik. (слайд)

а) - Was bedeutet Perfekt? Wie gründet er?

- Правило образования Perfekt слабых и сильных глаголов.

- Bildet Partizip 11 der schwachen und starken Verben. ( слайд) (3)

  • spielen –

  • singen–

  • sprechen–

  • antworten –

  • erzählen –

  • musizieren –

  • aufmachen –

  • fragen –

- Tauscht, bitte, den Heften aus.

- Kontrolliert die Aufgabe. ( взаимоконтроль) (слайд)

- Schätzt, bitte, seine Arbeit ein und stellt diese Zensur im Blatt der Selbstschätzung.


в ) Vollendet die Sätze!

  • Wie bestimmen, dass es im Satz Perfekt gibt? Erinnern wir euch einen Algorithmus.

(дети проговаривают)

1) Lies den Satz aufmerksam zu.

2) Suche den Prädikat: das Hilfsverb (haben) und Partizip 11.

3) Vergieß nicht an Präfixe und Suffixe.

4) Denke woran, dass das Hilfsverb nicht übersetzt.


  • Wählt unter verschiedene Sätze nur Sätze im Perfekt und übersetzt sie. ( слайд) (4)


  1. Petra und Ina arbeiten zusammen mit Oma im Garten.

  2. Die Oma hat aus Beeren und Obst Konfitüre gemacht.

  3. Jan und Walter pflücken Äpfel.

  4. Die Oma hat Franz ein lustiges Märchen erzählen.

  5. Er hört aufmerksam zu.


- Kontrolliert die Aufgabe. (Слайд)

- Schätzt, bitte, seine Arbeit ein und stellt diese Zensur im Blatt - Schätzt, bitte, seine Arbeit ein und stellt diese Zensur im Blatt der Selbstschätzung.


4. Reflexion


Zählt, bitte, eure Zensuren in Blättern der Selbstschätzung.


- Kehren wir zum Thema und Aufgaben unserer Stunde zurück. Welche Aufgaben haben wir gestellt?

- Haben wir mit den Aufgaben zurechtgekommen? ( справились с задачами урока?)

(слайд)

- Welche Resultaten habt ihr?

- Vielen Dank für die Stunde!

( сдают листы самооценки и тетради)









































Verbindet die Sätze!

(Образуйте предложения)


a) ist manchmal schönes Wetter.


b) fliegen in warme Länder.

1. Die Bauern

c) fallen auf die Erde.

2. Es gibt im Herbst

d) bringen die Ernte ein.

3. Die Schüler

e) denken an das neue Schuljahr.


f) oft eine reiche Ernte.







Verbindet die Sätze!


a) ist manchmal schönes Wetter.


b) fliegen in warme Länder.

1. Im Herbst

c) fallen auf die Erde.

2. Die Blätter

d) bringen die Ernte ein.

3. Viele Vögel

e) denken an das neue Schuljahr.


f) oft eine reiche Ernte.









Выберите из разных предложений только предложения в прошедшем времени переведите.


Wahlt unter verschiedene Satze nur Satze im Perfekt und ubersezt sie.


  1. Petra und Ina arbeiten zusammen mit Oma im Garten.

____________________________________________________________


  1. Gie Oma hat aus Beeren und Obst Konfiture gemacht.

_____________________________________________________________

  1. Jan und Walter pflucken Apfel.

______________________________________________________________

  1. Die Oma hat Franz ein lustiges Marchen erzahlen.

______________________________________________________________

  1. Er hort aufmerksam zu.

______________________________________________________________








Wahlt unter verschiedene Satze nur Satze im Perfekt und ubersezt sie.


  1. Petra und Ina arbeiten zusammen mit Oma im Garten.

____________________________________________________________


  1. Gie Oma hat aus Beeren und Obst Konfiture gemacht.

_____________________________________________________________

  1. Jan und Walter pflucken Apfel.

______________________________________________________________

  1. Die Oma hat Franz ein lustiges Marchen erzahlen.

______________________________________________________________

  1. Er hort aufmerksam zu.

______________________________________________________________








Лист самооценки


Unnotiges

Wort

Arbeit in

die Gruppe

Bilde

Partizip II

Wähle Perfekt

Zensure








Kriterien: 0-7 – „2“, 8-12 – „3“, 13-15 – „4“, 16-17 – „5“








Просмотр содержимого презентации
«Es ist Herbst»

Mundgymnastik   Es regnet, es regnet,  Und alles wird nass,  Die Bäume, die Blumen,  Die Tiere, das Gras.  Es regnet, es regnet  Dann gibt s keine Not,  und haben gewachsen  Kartoffel und Brot .

Mundgymnastik Es regnet, es regnet, Und alles wird nass, Die Bäume, die Blumen, Die Tiere, das Gras. Es regnet, es regnet Dann gibt s keine Not, und haben gewachsen Kartoffel und Brot .

Образовательные задачи : : Создать условия для систематизации знания лексики по теме; обобщить знания учащихся о прошедшем разговорном времени (Perf ekt );совершенствовать коммуникативные умения учащихся, формировать социокультурную компетенцию.    Развивающие задачи : Обеспечить условия для развития учебно –познавательной компетенции у учащихся и осуществления регулятивных действий, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности .    Воспитательные задачи : Формировать мотивацию к изучению немецкого языка, создать условия для стремления к совершенствованию собственной речевой культуры, воспитывать уважение к культуре Германии.

Образовательные задачи : : Создать условия для систематизации знания лексики по теме; обобщить знания учащихся о прошедшем разговорном времени (Perf ekt );совершенствовать коммуникативные умения учащихся, формировать социокультурную компетенцию. Развивающие задачи : Обеспечить условия для развития учебно –познавательной компетенции у учащихся и осуществления регулятивных действий, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности . Воспитательные задачи : Формировать мотивацию к изучению немецкого языка, создать условия для стремления к совершенствованию собственной речевой культуры, воспитывать уважение к культуре Германии.

Цель:  развивать иноязычную коммуникативную компетенцию.   Thema  „ Draußen ist Blätterfall“  Unterthema  „Es ist Herbst“  (Zusammenfassung)

Цель: развивать иноязычную коммуникативную компетенцию. Thema „ Draußen ist Blätterfall“ Unterthema „Es ist Herbst“ (Zusammenfassung)

Es ist Herbst.

Es ist Herbst.

Welche Ernte schenkt uns der Herbst?

Welche Ernte schenkt uns der Herbst?

Das Gemüse

Das Gemüse

die Mohrrübe

die Mohrrübe

die Mohrrüben

die Mohrrüben

die Tomate

die Tomate

die Tomaten

die Tomaten

die Gurke

die Gurke

die Gurken

die Gurken

der Kohl

der Kohl

der Rotkohl

der Rotkohl

der Blumenkohl

der Blumenkohl

die Zwiebel

die Zwiebel

die Zwiebeln

die Zwiebeln

die grüne Zwiebel

die grüne Zwiebel

die Kartoffel

die Kartoffel

dieKartoffeln

dieKartoffeln

das Obst

das Obst

der Apfel

der Apfel

die Äpfel

die Äpfel

die Birne

die Birne

die Birnen

die Birnen

die Banane

die Banane

die Bananen

die Bananen

die Apfelsine

die Apfelsine

die Apfelsinen

die Apfelsinen

die Weintraube

die Weintraube

die Weintrauben

die Weintrauben

die Pflaume

die Pflaume

die Pflaumen

die Pflaumen

der Pfirsich

der Pfirsich

die Pfirsiche

die Pfirsiche

die Wassermelone

die Wassermelone

die Wassermelonen

die Wassermelonen

die Zuckermelone

die Zuckermelone

die Zuckermelonen

die Zuckermelonen

Welches Obst und Gemüse mögen wir gern? Ich mag …  Wir gehen ins Lebensmittelgeschäft, um dort Obst und Gemüse zu kaufen. (das Gespräch)

Welches Obst und Gemüse mögen wir gern?

Ich mag …

Wir gehen ins Lebensmittelgeschäft, um

dort Obst und Gemüse zu kaufen.

(das Gespräch)

Unnotiges Wort

Unnotiges Wort

  • Der Sommer, der Herbst, der Himmel, der Winter
  • Der Apfel, die Birne, das Blatt, die Pflaume
  • Die Tomate, der Kohl, der Bauer, die Mohrrübe
  • Kalt, windig, reich, warm, heiß
Unnotiges Wort

Unnotiges Wort

  • Der Sommer , der Herbst, der Himmel, der Winter
  • Der Apfel, die Birne, das Blatt , die Pflaume
  • Die Tomate, der Kohl, der Bauer , die Mohrrübe
  • Kalt, windig, reich , warm, heiß
Was machen die Menschen und Vögel im Herbst? Verbindet die Sätze!   1.Im Herbst a) ist manchmal schönes Wetter . 2.Die Blätter b) fliegen in warme Länder. 3.Viele Vögel c) fallen auf die Erde. 1. Die Bauern d) bringen die Ernte ein. 2. Es gibt im Herbst e) denken an das neue Schuljahr. 3. Die Schüler f) oft eine reiche Ernte.

Was machen die Menschen und Vögel im Herbst? Verbindet die Sätze!

1.Im Herbst a) ist manchmal schönes Wetter .

2.Die Blätter b) fliegen in warme Länder.

3.Viele Vögel c) fallen auf die Erde.

1. Die Bauern d) bringen die Ernte ein.

2. Es gibt im Herbst e) denken an das neue Schuljahr.

3. Die Schüler f) oft eine reiche Ernte.

Im Herbst a) ist manchmal schönes Wetter. Die Blätter c) fallen auf die Erde.  Viele Vögel b) fliegen in warme Länder.  Die Bauern d) bringen die Ernte ein.  Es gibt im Herbst g) oft eine reiche Ernte. Die Schüler f) denken an das neue Schuljahr.
  • Im Herbst a) ist manchmal schönes Wetter.
  • Die Blätter c) fallen auf die Erde.
  • Viele Vögel b) fliegen in warme Länder.
  • Die Bauern d) bringen die Ernte ein.
  • Es gibt im Herbst g) oft eine reiche Ernte.
  • Die Schüler f) denken an das neue Schuljahr.
Welches Fest feiert man  in Deutschland im Herbst? Herbstdankfest ( Erntedankfest)

Welches Fest feiert man in Deutschland im Herbst?

Herbstdankfest

( Erntedankfest)

Das Erntefest ist eine alte Tradition in Deutschland

Das Erntefest ist eine alte

Tradition in Deutschland

Das Erntefest findet nach den  Feldarbeiten statt

Das Erntefest findet nach den Feldarbeiten statt

Das Erntefest beginnt gewöhnlich mit einem Festumzug durch das Dorf.

Das Erntefest beginnt gewöhnlich mit einem Festumzug durch das Dorf.

Erntedankaltar

Erntedankaltar

Oktoberfestmarkt

Oktoberfestmarkt

Das Turnminutchen   das Spiel „die Ernte“

Das Turnminutchen das Spiel „die Ernte“

Wir erinnern uns  an der Grammatik! Was bedeutet Perfekt? Wie gründet er?

Wir erinnern uns an der Grammatik!

Was bedeutet Perfekt?

Wie gründet er?

Bildet Partizip II die schwachen und  starken Verben!

Bildet Partizip II die schwachen und starken Verben!

  • spielen –
  • singen–
  • sprechen–
  • antworten –
  • erzählen –
  • musizieren –
  • aufmachen –
  • fragen –
  • gespielt
  • gesungen
  • gesprochen
  • geantwortet
  • erzählt
  • musiziert
  • aufgemacht
  • gefragt
Wählt nur Sätze im Perfekt Petra und Ina arbeiten zusammen mit Oma im Garten. Gie Oma hat aus Beeren und Obst Konfiture gemacht. Jan und Walter pflücken Apfel. Die Oma hat Franz ein lustiges Märchen erzählen. Er hört aufmerksam zu.

Wählt nur Sätze im Perfekt

  • Petra und Ina arbeiten zusammen mit Oma im Garten.
  • Gie Oma hat aus Beeren und Obst Konfiture gemacht.
  • Jan und Walter pflücken Apfel.
  • Die Oma hat Franz ein lustiges Märchen erzählen.
  • Er hört aufmerksam zu.

Die Oma hat aus Beeren und Obst Konfiture gemacht. Бабушка сделала варенье из ягод и фруктов. Die Oma hat Franz ein lustiges Märchen erzählen. Бабушка рассказала Францу весёлую сказку.
  • Die Oma hat aus Beeren und Obst Konfiture gemacht.
  • Бабушка сделала варенье из ягод и фруктов.
  • Die Oma hat Franz ein lustiges Märchen erzählen.
  • Бабушка рассказала Францу весёлую сказку.
Reflexion:

Reflexion:

  • Welche Aufgaben haben wir gestellt?
  • Haben wir mit den Aufgaben zurechtgekommen?
Образовательные задачи : : Создать условия для систематизировать знания лексики по теме; обобщить знания учащихся о прошедшем разговорном времени (Perf ekt );совершенствовать коммуникативные умения учащихся, формировать социокультурную компетенцию.    Развивающие задачи : Обеспечить условия для развития учебно –познавательной компетенции у учащихся и осуществления регулятивных действий, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности .    Воспитательные задачи : Формировать мотивацию к изучению немецкого языка, создать условия для стремления к совершенствованию собственной речевой культуры, воспитывать уважение к культуре Германии.

Образовательные задачи : : Создать условия для систематизировать знания лексики по теме; обобщить знания учащихся о прошедшем разговорном времени (Perf ekt );совершенствовать коммуникативные умения учащихся, формировать социокультурную компетенцию. Развивающие задачи : Обеспечить условия для развития учебно –познавательной компетенции у учащихся и осуществления регулятивных действий, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности . Воспитательные задачи : Формировать мотивацию к изучению немецкого языка, создать условия для стремления к совершенствованию собственной речевой культуры, воспитывать уважение к культуре Германии.

Die Hausaufgabe Bildet ein Kreuzworträtsel zum Thema „ Es ist Herbst“.

Die Hausaufgabe

Bildet ein Kreuzworträtsel zum Thema

Es ist Herbst“.

Vielen Dank für die Srunde!

Vielen Dank

für die Srunde!


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!