СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Эссэ "Я учитель"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Эссэ "Я учитель"

Просмотр содержимого документа
«Эссэ "Я учитель"»

ФИЛИАЛ МУНИЦИПАЛЬНОГО БЮДЖЕТНОГО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ С. НОРОВКА

В С. КРИВОШЕЕВКА









ЭССЕ:

« Я - УЧИТЕЛЬ»



Подготовила:

С.Ф. Кузнецова,

учитель немецкого языка

филиала МБОУ СОШ с. Норовка

в с. Кривошеевка








с. Кривошеевка, 2018

«Самым важным явлением  в школе,

Самым поучительным предметом                

самым живым примером для ученика

является сам учитель»,

 - считал немецкий педагог Фридрих Дистервег. Как же мне стать настоящим учителем? Как сделать так, чтобы ребятам на моих уроках было интересно, чтобы моё стремление дать им частичку знаний отзывалось в их душах желанием эти знания получить, применить в жизни. А еще, что немало важно, как сделать так, чтобы ребята росли добрыми, отзывчивыми и порядочными людьми? Я часто задумываюсь над этими вопросами.

Желание быть учителем во мне заложили с самого детства мои родители. Мама учила меня помогать людям, заботиться об окружающих, отец учил уважать себя и других. Я росла окруженная пониманием, доверием, заботой. Это была одна из решающих  ролей в моем жизненном самоопределении. 

Есть и вторая причина, почему я стала учителем? В детстве я часто усаживала кукол перед собой и преподавала им уроки, учила читать, считать, писать, вызывала к доске … Могла ли я подумать, что детские мечты соединятся и станут моей судьбой?!

Я нашла путь к осуществлению моей мечты, к достижению своей цели. Это ставшие очень важными для меня несколько «само»:



Таким образом, многое нужно сделать, многое узнать. Надо осваивать новые программы, изучать новую технику, читать энциклопедии, справочники, способные воздействовать на сознание учеников. И я учусь.

Мой девиз: «Образование через всю жизнь». Ведь, «чтобы научить другого, требуется больше ума, чем чтобы научиться самому» (М.Монтень).

В своей педагогической практике я опираюсь на следующие принципы педагогической деятельности:

    • дать обучающимся прочные и глубокие знания по предмету;

    • вызвать у ребёнка интерес к знаниям, научить его иметь собственное мнение;

    • учет в процессе обучения не только умственных способностей обучающихся, но и их эмоций, ценностных ориентаций;

    • постоянное стимулирование таких естественных свойств человека, как творческая активность и познавательная самостоятельность, как на уроке, так и вне урока;

    • использование проблемного метода обучения, способствующего развитию и саморазвитию личности школьника;

    • применение личностно-ориентированных технологий обучения, развивающего обучения.

    • воспитание у детей любознательности, честности, личной инициативы, веры в себя.

    • стать им другом, раскрыть богатство их душ.


Идут дни, годы. Идут очень быстро. А хочется успеть многое. Меняются времена, но не меняется предназначение учителя. Я понимаю и принимаю это.

Профессия учителя всегда была одной из сложнейших в мире. Во все времена учитель для детей − это особенный человек. И уж тем более в наше время. Облик современного учителя постоянно меняется! Современный учитель должен не только учить детей, не только закладывать большой багаж знаний, но и быть партнером, соучастником и, наконец, другом, понимающим детские проблемы.

«Сеятели разумного, доброго, вечного, – говорят об учителях, – от них все лучшее в человеке». А что значит – быть Учителем? Что делает человека педагогом? Гены, или та обстановка, в которой человек воспитывается? Возможно, и то, и другое. Учитель – одна из древнейших, благороднейших профессий, которая всегда нужна была обществу. От того, как работает учитель, зависит будущее страны, государства, всего человечества. Кто, как не учитель, научит доброжелательному отношению к окружающему миру, поможет понять и принять необходимые жизненные ценности, научит правильно действовать в различных ситуациях, познакомит с увлекательным миром наук!

Когда родился первый учитель на земле, к его колыбели спустились три феи. И сказала первая фея: «Ты будешь вечно молод, потому что рядом с тобой всегда будут дети». И сказала вторая фея: «Ты будешь красив мыслями и душой, потому что нет благороднее призвания, чем дарить своё сердце детям». И сказала третья фея: « Ты будешь бессмертен, потому что ты продолжишь свою жизнь в своих учениках».

В этой притче очень правильно раскрыта роль учителя в жизни детей. Учитель по своей профессии - созидатель, ибо творит он человека. Каким будет этот человек, что оставит после себя - таков и итог профессионального пути педагога.

Я – учитель иностранного языка. Сегодня изменился статус иностранного языка как школьного предмета. Расширение международных связей, вхождение нашего государства в мировое сообщество, сделало иностранный язык реально востребованным в школе. Выбор изучаемых школьниками иностранных языков определяется их ролью в современном мире.

И нам известно, что это связано со стремительным развитием отношений России с другими странами. Хочется привести слова известного специалиста в области методики преподавания иностранного языка С.Г. Тер-Минасовой, которая справедливо отмечает, что с недавнего времени изучение языка стало более функциональным: «Небывалый спрос потребовал небывалого предложения. Неожиданно для себя преподаватели иностранного языка оказались в центре общественного внимания: легионы нетерпеливых специалистов в разных областях науки, культуры, бизнеса, техники и всех других областей человеческой деятельности потребовали немедленного обучения иностранному языку как орудию производства. Их не интересует ни теория, ни история языка – иностранный язык требуется им исключительно функционально, для использования в разных сферах жизни общества в качестве средства реального общения с людьми из других стран».

Предмет «Иностранный язык» в школах нашей области и района является одним их трудных предметов в программе общеобразовательной школы, так как главными проблемами являются отсутствие речевой среды по иностранному языку - нет иностранцев, которые говорили бы на изучаемом языке, мало специальных обучающих телепрограмм и телепередач, которые показывали бы по телевизору; нехватка специалистов - учителей иностранного языка, особенно в сельской местности, компьютерных и мультимедийных технологий.

Иностранный язык несет с собой иностранную культуру, овладение культурой предусматривает не только овладение иностранным языком, но и знакомство с традициями, обычаями, песнями, танцами, особенностями межличностного общения, культурой труда и отдыха народа, язык которого изучается. Этот подход подразумевает достижения не только практических целей, но и образовательных (расширить кругозор ребенка), воспитательных (сформировать положительное отношение к отечественной и зарубежной культуре). Это предусматривает приобщение учащихся к музыке, танцам, художественной и бытовой культуре народа, язык которого изучается.

Как сказал В. О. Кольцов: « Чтобы быть хорошим  преподавателем, нужно любить то, что преподаешь».

Поэтому в школе мы должны заложить основы владения иностранным языком именно как средством общения. Что же для этого нужно сделать?

Первое – это стать для своих учеников внимательным и заинтересованным собеседником от детей можно услышать совершенно неожиданные, забавные, а порой и поучительные вещи.

Второе – это практика, много практики. Ведь знание без практического применения бессмысленно. Как сказал Мефистофель Фаусту: «Суха теория, мой друг, а древо жизни пышно зеленеет». Знания нужны, но только через действия формируется их понимание, а также необходимые для человека навыки и умения. «Увидишь – забудешь, услышишь – запомнишь, сделаешь сам – поймешь.»

Но где же взять практику общения на английском языке, спросите Вы? Ну, во-первых, есть я, учитель, во-вторых, есть великолепная вещь – ролевые игры, ну и, конечно, есть компьютер. Используя эти три составляющие, можно добиться значительных результатов в обучении иностранному языку.

Передо мной всегда встает вопрос: «Как работать на уроке со всем классом и одновременно с каждым обучающимся?»  Выход из этой проблемы -  применение индивидуального подхода в обучении.

Основное требование современных стандартов - научить ребёнка учиться. Для этого я создаю на своих уроках проблемные ситуации, с целью вовлечения учеников в поиск решения учебной задачи. Использую нестандартные формы обучения: проектную деятельность, игровую деятельность.

Каким учителем на уроках иностранного языка я стараюсь быть? Я учитель иностранного языка. Мои уроки - это разумный креатив, фундаментальная база, многообразие видов учебной и внеурочной деятельности, это проектная лаборатория, это радость открытия в особой атмосфере доброжелательности, уважения, взаимного доверия и сотрудничества.

Проходят школьные годы, я становлюсь, безусловно, мудрее благодаря ученикам. Я люблю свой предмет за формирование глобального мировоззрения и за особую концентрацию способностей. Но еще больше я люблю детей, которым я нужна, которые верят мне и которых я должна многому научить. А иностранный язык помогает нам понять друг друга, самих себя и окружающую жизнь. Какие нравственные качества я стремлюсь воспитать у своих учеников? Хотелось бы, чтобы все мои уроки стали «островком красивых мыслей», на котором я с моими такими разными учениками испытывала бы счастье от общения друг с другом. Но в то же время я понимаю, что мой непосредственный долг - подготовить ребят к вступлению во взрослую жизнь, подчас такую нелегкую и непростую. Я должна научить их не отступать перед трудностями, быть стойкими, выносливыми, найти свою дорогу и уверенно идти по ней, добиваясь поставленной цели. Но самое главное, чему я должна научить моих ребят, - это всегда, в любой ситуации оставаться настоящими людьми в самом высоком смысле этого слова. Ведь где бы мы ни жили, нравственные навигаторы одни - доброта, толерантность, трудолюбие, честность, справедливость. И мне очень хочется верить в то, что мои ученики не забудут школьных уроков нравственности.

«Проживи одну свою жизнь и тысячу жизней своих учеников - и ты

проживёшь вечность!»

«Какое счастье - быть полезной людям,

Учить его Величество-Народ!

Нести ему дар мудрости, и знанья,

И доброты своей сердечной свет

Нет на земле ответственней призванья,

Почётнее и радостнее нет...»

С. Викулов