СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Эссе на тему "Я- педагог!"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Эссе на тему " Я - педагог! "Почему я стала педагогом.

Просмотр содержимого документа
«Эссе на тему "Я- педагог!"»

Эссе

на тему: «Я – педагог»

« Наш воспитатель - наша действительность»

М. Горький

После окончания школы, перед каждым человеком стоит нелегкий выбор – кем стать, по какой дороге пойти, где найти своё место в обществе, чтобы было комфортно. В выборе моего жизненного пути, мне помогла моя первая учительница. Со школьной жизни я наблюдала за тем, как Любовь Николаевна встречала нас у дверей класса и отправляла в интересное путешествие по миру знаний. Наверное, уже тогда, я поняла, что хочу стать педагогом.

Свою трудовую деятельность начала в «Детском саду №6 «Светлячок» г. Рыльска. И вот уже незаметно пролетели пять лет. За это время я всей душой полюбила свою профессию. Я – воспитатель!

Темп сегодняшней жизни требует от педагога знания новых эффективных технологий, форм и методов обучения и воспитания малыша-дошкольника. Важно всегда быть в поиске, учиться каждый день. Профессия воспитателя уникальная и неповторимая, только она можем позволить надолго взрослому оставаться ребенком.

Самое важное в работе воспитателя – целостное представление о ребенке-дошкольнике, мое умение организовать его индивидуальную траекторию развития.

Важным в своей работе я считаю умение найти общий язык с каждым воспитанником и не подавлять в нём инициативу, творческий интерес. Стремлюсь достичь той тонкой грани взаимопонимания, при которой дети видят в воспитателе не только наставника, но и друга, маму.

Для проявления детской инициативы, творчества, самовыражения нужна благоприятная развивающая предметно-пространственная среда, созданная мною совместно с родителями воспитанников. В ней ребенок может проявлять волевые усилия, реализовать свой уровень актуального, уже состоявшегося развития, быть выше самого себя.

Заботит меня и то, как увлекательно организовать с детьми совместную деятельность, ведь ребенок учится тому, что он считает нужным и интересным. Очень важное место в плане развития детей в моей работе занимает специально организованная рефлексия того, что с ними произошло.

Для роста и развития ребенка важно создание благоприятной эмоциональной атмосферы. Для этого организую детскую игровую деятельность, использую игровые формы обучения, где дети участвуют добровольно и свободно.

Я, безусловно, счастлива от того, что сделала правильный выбор, моя профессия нашла меня, а я – ее. Уже сейчас я понимаю то, что не надо учить детей и не надо их воспитывать, а надо жить вместе с ними интересной, содержательной жизнью.