СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ЭССЕ "Волшебная красота СЛОВА"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Моя педагогическая философия. ЭССе

Волшебная красота СЛОВА.

Дети заслуживают уважения, доверия и дружеского отношения. 

 

Просмотр содержимого документа
«ЭССЕ "Волшебная красота СЛОВА"»

ЭССЕ

Волшебная красота СЛОВА

Дети заслуживают уважения, доверия и дружеского отношения. Мне приятно быть с ними в этой ясной атмосфере ласковых ощущений, весёлого смеха, первых добрых усилий и удивлений, чистых, светлых и милых радостей, поэтому моя жизнь - в школе.

Что я считаю в своей работе главным? Я стремлюсь к тому, чтобы мои ученики умели вслушиваться в Слово, видели его волшебную красоту, находили время, чтобы остановиться и оглянуться вокруг: как же прекрасен мир!

Константин Дмитриевич Ушинский писал: «Ребёнок мыслит красками, звуками, картинками». Слово – это уже звук, музыка, которая создаётся голосом, сердцем учителя. Моя методика - любовь, добро, свет, красота! А что касается законов – я никогда не забываю пословицу: «Не нужен учёный, а нужен смышлёный». Смышлёный важен для любого общества, его растят, ищут. И если среди учеников мало смышлёных, то вся вина лежит на учителе: не научил чувствовать, любить, видеть красоту.

Стремление научить рождает поиск. Поиск таких форм работы, которые обеспечивают максимальную активность, и прежде всего мыслительную – всех и каждого ученика в отдельности; поиск и создание новых приёмов, форм и методов; поиск и использование новых технологий; поиск и применение новых, наиболее интересных для учеников проблемных ситуаций для работы в группах. Следует помнить что слово – это дар, огромный, сияющий, обогащающий нас ежеминутно.

Труд учителя и труд учащихся должен обязательно сочетаться и быть подлинно творческим. Лучший метод для уроков литературы – это творчество для ума и музыка для души. Вместе со мной ребята учатся наблюдать, добывать знания, запоминать, сочинять, рассуждать, анализировать, делать самостоятельно выводы. И тут эмоциональное поведение учителя играет исключительную важную роль. Дети должны ощутить силу слова. « Словом можно убить, словом можно спасти…». «Добрым людям – добрые слова, доброе слово лечит – худое калечит». Учитель должен научить чувствовать окраску слова.

А вот как быть с ошибками и как сохранить доброе лицо, если в стопке сочинений есть двойки? Совет мой один – научиться улыбаться сначала своим ошибкам, и тогда вы улыбнётесь ошибкам ваших учеников. Постараться исключить гнев, осуждение, не захлебнуться многословием.

Я всегда буду помнить слова педагога Богуславского:

Не надо воевать с ребятами,

Смешливыми и плутоватыми,

Самолюбивыми, лохматыми,

Застенчивыми, угловатыми,

Надменными акселератами.

Как же их простить?

Да так вот, не надо мстить!

И пусть сердце, знающее свою ответственность перед миром, сердце учителя, никогда не успокаивается.