СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Эссе. Мои профессиональные ценности

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

ЭССЕ

«Мои профессиональные ценности»

«В каждом человеке есть частичка солнца, только дайте ему светить».

                                                         Древнегреческий  философ Сократ.

 Наш современный мир,  с его сумасшедшим темпом жизни, с новыми технологиями, которые появляются и внедряются буквально на наших глазах, мир, в котором многие ценности пересматриваются и переоцениваются – это тот мир, в котором живём мы и наши дети, мир в котором  дети  должны стать личностями.

Мы, взрослые, не всегда находим  время для душевных слов, теплых объятий. И как часто в наших взрослых заботах, мы забываем, что рядом с нами  ребенок – личность, человек с сердцем, умом, душой ничуть не слабее, чем наш взрослый разум, а в сто раз сильнее, терпимее, добрее. Остановиться, понять душу ребенка, быть ему другом, близким и родным человеком – занятие не из простых.

          Физика – предмет сложный. В  процессе преподавания физики в  школе возникают большие проблемы, связанные с отсутствием у  школьников интереса к предмету, со сложностью его усвоения, с недостатком базовых знаний учащихся. Все обозначенные проблемы взаимосвязаны и развитие интереса учащихся к изучению физики может стать начальным этапом в их разрешении                                                                                    

  Вопросы, с которыми сталкивается преподаватель физики:                                         Как изменить отношение учащихся к предмету?                                                    Как научить ребят учиться?                                                                                          Что необходимо сделать, чтобы интерес учащихся к научным знаниям не был ситуативным и по возможности - стал частью их профессиональной жизни?     Как организовать учение, чтобы оно не превращалось в скучное и однообразное занятие?                                                                                                                            Как через уроки и внеклассную работу по предмету развивать интеллектуальные способности, познавательный интерес, индивидуальный стиль учебной деятельности учащихся?

        Моя главная цель – увлечь ребят идеями самостоятельного творчества, активизировать, показать практическое применение знаний, выработать у них умение видеть новое в известном, использовать старые знания в новых ситуациях и с новыми целями. Мои ученики – это особый мир. Я многому у них учусь. Стараюсь передавать свои знания им

А каким  должен быть современный учитель? Несомненно, это человек, который сам реализовался как личность, сочетающий в себе черты и психолога, и артиста, и друга, и наставника. Творческий потенциал воспитанника зависит от творческого потенциала самого воспитателя, только творческий учитель может развивать творческих детей. Ведь согласно Ушинскому: «Только личность может воспитать личность». Учитель это, конечно же, человек, который искренно предан своему делу.  Учитель по сути своей сам ученик, т.к. постоянно приобретает новые знания наряду с умением реагировать на изменяющиеся условия внешнего мира.

Но размышляя над вопросом своей ценности как педагога, я так же задавалась ещё одним вопросом: «А каким я вижу современного ученика, современную личность?»  Как учитель – предметник, я бы хотела, чтобы это был образованный человек, способный познавать мир не только с помощью учителя, но и стремящийся самостоятельно приобретать и, главное,  применять знания на практике. 

С другой стороны, человек, обладающий даже самыми большими и богатыми знаниями, но не способный к коммуникации, не обладающий способностью ценить взаимоотношения с другими людьми, не обладающий первостепенными нравственными качествами, не способен самореализоваться, а, следовательно, стать полноценной личностью. Поэтому, как воспитатель, я стремлюсь помочь своим воспитанникам реализовать свои богатые, потенциальные возможности развития. Не сформировать личность, а создать условия для реализации ее способностей, не указать проторенный путь познания, а помочь найти свою, пусть даже узенькую и труднопроходимую тропу; не тянуть за руку на гору, находясь на ее вершине, а помочь преодолеть ее, вовремя подставив плечо.

 Быть учителем трудно – но возможно. В моей профессиональной деятельности было всё: взлёты и падения, снова подъём, снова каждодневная работа, прежде всего, над совершенствованием своего профессионального уровня. Какие бы неопределённости и трудности ни встречались в моей жизни, я никогда не испытывала даже малейшего желания уйти из профессии.

Как и любого человека, меня волнует многое и помимо моей работы. Прежде всего, это  - моя семья, будущее моих детей.  Как и любой человек, я люблю пошутить и посмеяться, потому что  в атмосфере скуки и недоброжелательства мне очень неуютно. Современный учитель – человек, способный улыбаться и интересоваться всем  тем, что его окружает, ведь школа жива, пока учитель в ней интересен ребенку.

Завершить своё эссе мне бы хотелось словами древнегреческого философа Сократа: «В каждом человеке есть частичка солнца, только дайте ему светить». Увидеть солнце, то есть, увидеть личность в каждом ребёнке – вот суть моей педагогической деятельности.