СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Есть страна чудесная на свете" .......

Нажмите, чтобы узнать подробности

Экскурсия в библиотеку для 1 класса.

Просмотр содержимого документа
«"Есть страна чудесная на свете" .......»

Тема: Первое посещение библиотеки.

Цель: Знакомство с библиотекой, формирование интереса к книге.

Содержание темы:

  • Путешествие по библиотеке. Знакомство с" книжным домом". Понятия" читатель", "библиотекарь". Знакомство с тематическими полками, полками для выбора книг.

  • Просмотр имеющихся в читальном зале периодических изданий для 1-4 классов "Простоквашино", "Мурзилка", «Мур», «Читайка».

  • Основные правила пользования книгой и библиотекой.

Форма проведения: путешествие по библиотеке. Беседа. Просмотр красочных изданий книг, прослушивание аудиокниги. Литературная игра "Отгадай литературного героя".

Ход мероприятия

Библиотекарь: Здравствуйте, ребята! Сейчас я вам загадаю загадку, а вы постараетесь её отгадать.

Снаружи смотришь – дом как дом,

Но нет жильцов обычных в нём.

В нём книги интересные

Стоят рядами тесными:

И Черномор, и царь Гвидон,

И добрый дед Мазай.

Как называют этот дом?

Попробуй, угадай!!!

- Сегодня вы - гости нашей школьной библиотеки. Что же такое библиотека? Это книгохранилище. Видите, как много у нас книг? И что же вы видите вокруг себя? Огромные полки, которые называются книжными стеллажами. Они ростом выше вас почти в два раза. И везде книги, книги, книги… Маленькие и большие; старенькие и поновее; чёрно-белые и цветные.

- Но книги в библиотеке не только хранят, их еще выдают на дом читать. Мы сейчас с вами находимся в комнате, которая называется абонемент, именно здесь ребята выбирают книги, чтобы почитать их дома. У каждого из вас есть читательский формуляр (показать формуляр), в который записываются все книги, взятые вами в библиотеке (показать стеллажи с книгами для уч-ся 1-4 классов). Здесь же находится читальный зал, где ребята после уроков готовят доклады, делают домашнее задание. Для этого можно пользоваться энциклопедиями и словарями.

-В библиотеке есть такие журналы, как "Простоквашино", "Мурзилка", «МУР», «Читайка».

- Кроме интересных книг, которые называются «художественными», в школьной библиотеке вы получаете ещё и учебники (их заранее берут учителя и раздают вам).

- Кроме правил пользования библиотекой существуют ещё и некоторые правила пользования книгой, о которых вы всегда должны помнить.

У знаменитого детского писателя С.Я.Маршака есть стихотворение «Книжка про книжки»

У Скворцова Гришки жили-были книжки –

Грязные, лохматые, рваные, горбатые,

Без конца и без начала, переплёты – как мочала,

На листах каракули. Книжки горько плакали.

- Как вы думаете, ребята, почему книжки плакали?

- А сейчас я вам расскажу правила пользования книгой:

Не рисовать, не писать ничего в книгах;

Не вырывать листы, не вырезать картинки;

Не перегибать книги, чтобы не выпадали листы;

Не читать книги во время еды;

Не класть в книги карандаши и ручки, чтобы не порвать их корешок;

Пользоваться закладкой.

Библиотекарь

Ребята! После того, как вы совершили путешествие по библиотеке, давайте поговорим о книгах, которые вам читали ваши мамы, папы и бабушки. Вы любите сказки?

Дети

Да!

Библиотекарь

Конечно, любите. Сказки любят все. Вот мы сейчас и посмотрим, как вы их знаете. На страницах книг много сказочных героев, отгадайте о них загадки.

1) Он не птица, не тигренок, не котенок, не щенок

Но заснята для кино и известна всем давно

Эта милая мордашка, что зовется ... (Чебурашка)

2) Городок их маленький, но в нем народ удаленький.

Знайка шар придумал сам, в нем расселись по местам:

Сел Ворчун и сел Авоська, не забыли про Небоську.

В какой книге живут эти герои? (Приключения Незнайки)

3) В этом доме именины, много было там гостей.

И на этих именинах появился вдруг злодей.

Он хотел убить хозяйку, чуть ее не погубил,

Но коварному злодею кто-то голову срубил.

В какой сказке происходит это действие? (Муха-Цокотуха)

4) Бабусю знает целый свет

Ей от роду лишь триста лет

Там, на невиданных дорожках,

Изба ее на куриных ножках. Кто это? (Баба-Яга)

5) Как у Бабы-Яги, старой костяной ноги

Есть замечательный аппарат летательный.

Что же это за аппарат? (Ступа, метелка)

6) У Аленушки-сестрицы унесли братишку птицы.

Высоко они летят, далеко они глядят.

Что это за сказка? (Гуси-лебеди)

7) Она на балу никогда не бывала, чистила, мыла, варила и пряла,

Когда же случилось попасть ей на бал, то голову принц от любви потерял.

Она башмачок потеряла тогда же, кто она такая, кто мне подскажет? (Золушка)

8) Ждали маму с молоком, а пустили волка в дом.

Кем же были эти маленькие дети? (Семеро козлят)

9) Убежали от грязнули чашки, ложки и кастрюли.

Ищет их она, зовет, и в дороге слезы льет. (Федора)

10) Он всем казался нехорош. И на утёнка не похож. Но как всё изменилось, Когда малыш тот вырос. (Гадкий Утёнок)

Библиотекарь

А сейчас я буду называть первуючасть предмета или имя сказочного героя, а вы все дружно договариваете вторую часть.

Карабас… (Барабас)

Кощей…(Бессмертный)

Красная… (Шапочка)

Иван… (Царевич)

Мальчик… (С пальчик)

Елена… (Прекрасная)

Змей… (Горыныч)

Курочка… (Ряба)

Золотая… (Рыбка)

Доктор… (Айболит)

Баба… (Яга)

Сивка… (Бурка)

Синбад… (Мореход)

Гуси… (Лебеди)

Конек… (Горбунок)

Жар… (Птица)

Библиотекарь

Молодцы. Ребята где вы сегодня побывали? С чем происходило знакомство? Какие узнали правила?

Библиотекарь

Всем полезно чтение про себя и вслух.

Книга – самый верный, самый лучший друг.

Из неё узнаешь ты обо всём на свете.

На любой вопрос она без труда ответит.

В ней стихи и сказки, всё к твоим услугам!

Береги же книгу! Стань и ты ей другом!

Всем спасибо. До новых встреч.