СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Эстафеты, подвижные игры

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Эстафеты, подвижные игры»

Конспект урока физической культуры для 5 класса № 6

Тема урока: эстафеты, подвижные игры

Задачи урока:

1. Воспитательные (личностные результаты – Л)

1.1. Способствовать достижению личностно значимых результатов развития силы (при выполнении контрольных нормативов).


2. Развивающие (метапредметные результаты):

Формировать

2.1. Умение технически правильно выполнять двигательное действие (регулятивные УУД – Р).

2.2. Умение вести наблюдение за учебной деятельностью учащихся (познавательные УУД – П).


3. Образовательные (предметные результаты – ПР):

3.1. Повторить эстафеты
3.2. Повторить подвижные игры с перебежками и в рассыпную


Дата проведения: 30.10.2020 г.

Время проведения: 30 мин.

Место проведения: МАОУ СОШ №16

Инвентарь и оборудование: баскетбольные мячи, конусы, обручи, волейбольные мячи, малые мячи

Используемая литература: Ильина И. А. Специальные упражнения легкоатлета: учеб.-метод, пособие. — СПб.: ЛГУ им. А. С. Пушкина, 2013. — 97 с.

Проводящий: Куликов.А.Н



















Содержание учебного материала

Дози-

ровка

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

Подготовительная часть – 8

1. Организационный этап

8'



1.1. Построение, приветствие

30''

«Класс, равняйсь!», «Смирно!», «По порядку – рассчитайсь!», «Здравствуйте, ребята!», «Вольно!».

Выполняют команды учителя, контролируют свои действия (Р)

1.2. Сообщение задач (темы)

1'

«Сегодня на уроке мы проведем эстафеты и поиграем в подвижные игры

Планируют путь достижения цели, ставят познавательные задачи (П).

2. Подготовка учащихся к работе на основном этапе

6'



2.1. Разминка

’'

Нале-во 1-2, «В обход налево шагом – МАРШ».

Принимают команды учителя, чётко им следуют

Соблюдают заданную учителем дистанцию.

2.2 Ходьба с заданием


1. Кисти «в замок» вращение вперед и назад


2. Круговые вращения предплечьем внутрь и наружу


3. Вращения рук в плечах



2.3 бег


- по диагонали

- противоходом налево

- змейкой





30’’










2круга




Кисти в замок ставь 1-2, упражнение начинай!

Раз-два-три-четыре в одну

Пять-шесть-семь-восемь в другую


Класс-руки в стороны ставь

Раз-два-три-четыре в одну

Пять-шесть-семь-восемь в другую


Раз-два-три-четыре в одну

Пять-шесть-семь-восемь в другую


Бежим на носках, тихо


По диагонали – марш!

Противоходом налево – марш!

Змейкой марш! В обход налево- марш!

Налево в колонну по 4 марш! Интервал 2м

Оценивают выполнение двигательных действий согласно поставленным задачам

Основная часть - 18'

3. Этап закрепления знаний и способов действий

10'




Эстафеты









  1. Эстафета с обручами






  1. Эстафета перенеси мячи








  1. Эстафета переправа







  1. Прокати мяч под ногами








Подвижные игры





День ночь






















Чай чай выручай


10’









3’







3’









3’








2’














4'






















3’

Команды выстраиваются в колоннах, около линии.

За первое место команда получает 1 бал, за второе 2, за 3 три балла. Побеждает та команда, которая наберет наименьшее количество очков

Выбираю помощника из присутствующих.

Эстафету начинаем по моему хлопку


Первый участник двигается до обруча, встает в него, продевает снизу, двигается до фишки, оббегает ее, добегает до команды, оббегает ее, передает эстафету следующему. Обручи не бросаем


Мячи лежат в центре площадки в обруче. Первый участник двигается до центра площадки, до обруча, берет по очереди по одному мячу и переносит их до следующего обруча, бежит до своей команды, оббегает ее передает эстафету следующему.

Мячи лежат строго в обручах


Первый участник двигается с баскетбольным мячом до центра зала, катит мяч своей команде, сам остается на центре площадки, следующий участник начинает только после того как мяч докатится до него. Эстафету заканчиваем поднятым мячом вверх


Игроки команд стоят в одной колонне плотно друг к другу, ноги врозь, , первый участник бежит с мячом в конец колонны, катит мяч под ногами своей команды и так далее. Эстафета заканчивается поднятым мячом вверх.


Подведение итогов


1 и 2 колонна переходят на верхнюю сторону площадки, 3 и 4 остаетесь на этой стороне. Строитесь в одну шеренгу


Участники делятся на две команды: «День» и «Ночь». Их дома находятся на противоположных сторонах площадки, за чертой. На расстоянии двух шагов от центральной линии команды выстраиваются спиной друг к другу. Ведущий дает сигнал той команде, которая должна ловить. Если сказал «День», то дети из команды «Ночь» бегут в свой домик, а дети из команды «День» поворачиваются и ловят их, только до границы дома убегающих.

Подсчитывается количество пойманных, затем все снова выстраиваются и ждут следующего сигнала. Игра повторяется 4-6 раз. Выигрывает та команда, которая поймала больше детей. В стены не врезаемся, в спину не толкаем друг друга


Выбираются 2 водящих по считалке, остальные игроки, разбегаются по площадке, в случае, когда водящий осалит кого-то, игрок должен замереть, расставив руки в стороны и кричать:

«Чай-чай-выручай!»

Другой игрок может подбежать к «заколдованному» и дотронувшись «освободить» его. «Расколдованный» игрок вновь в игре. Игра заканчивается, когда все игроки заколдованы.

В спину не толкать друг друга


Заключительная часть - 4'

6. Подведение итогов занятия

6.1. Построение



30''



«Класс, в одну шеренгу – СТАНОВИСЬ!»



6.2 Рефлексия

2'

Обобщает полученные обучающимся на уроке сведения. Что сегодня на уроке вам понравилось больше всего Вы сегодня хорошо поработали.


Оценивают процесс и результаты своей деятельности (Р).

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке (Л).

6.3. Взаимное прощание, организованный уход из зала

1''

«Урок окончен, до свиданья!», «Класс, напра-ВО (налево)!», «Шагом обратно в школу – МАРШ!»