СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Эти забавные прилагательные"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по русскому языку. Очент интересная тема. "Эти забавные придлагательные" 

Просмотр содержимого документа
«"Эти забавные прилагательные"»

«Эти забавные имена прилагательные»

с применением инновационных технологий


Цель: обобщить знания учащихся об имени прилагательном

Задачи:

Образовательные:

-Развивать умение подбирать местоимения: мой, моя, моё, мои к существительным

-Закреплять умения согласовывать прилагательные с существительными в роде и числе

-Закреплять навык определять род имён существительных и прилагательных

-Закреплять умение образовывать антонимы к именам прилагательным

-Развивать языковой синтез.

Коррекционные:

-Расширять активный словарь за счёт использования в речи имён прилагательных

-Активизировать словарь по теме: «Приближение весны»

-Развивать наблюдательность

-Развивать зрительную, слуховую память

Воспитательные:

-Воспитывать любознательность.

-Развивать умение осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению

-Развивать способность к самооценке своих действий.

Формы обучения: групповая, индивидуальная.

Оборудование: презентация к занятию, предметные картинки, карточки, таблицы, тетради, мяч, ручки, цветные карандаши.

Ход занятия:

I. Мотивация к деятельности

1.Организационный момент.

-Ребята, сегодня к нам на занятия пришли гости. Давайте поздороваемся, улыбнемся им и друг другу.

2.Обозначение темы занятия.

-Тему сегодняшнего занятия вы мне назовете сами, для этого посмотрите на картинки и дайте каждому предмету характеристику – какой он.

(Учитель-логопед показывает картинки, просит назвать прилагательные, характеризующие этот предмет).

-Кто догадался, о чем мы будем говорить на занятии? (Об имени прилагательном).

-Верно. Сегодня мы будем составлять словосочетания, предложения, определять окончания имен прилагательных.

II. Актуализация необходимых знаний.

-С какой же целью мы с вами будем говорить о прилагательном? Для чего в нашей речи нужны имена прилагательные?

(Для того, чтобы точнее описать предмет, отличить один от другого, сделать нашу речь красивее).

-Имя прилагательное - это одна из главных частей речи. Оно раскрывает характерные признаки предмета. Прилагательные дополняют, точно описывают, украшают имя существительное. Без них тяжело понять смысл речи. Таким образом, прилагательное уточняет предмет («дружит с существительным»).


III.Организация познавательной деятельности учащихся.


-Скоро наступит какое время года? (Весна)

-Сегодня на занятии мы будем часто говорить о весне.

Каждый весенний месяц приготовил нам задания. Какой первый весенний месяц?

( Март).

-Март нам дает вот какие задания.



1 задание

На доске картинки.

-Мне нужна ваша помощь. Что изображено на картинках? (Предметы)

-Скажите, про какие предметы можно сказать:

«мой»? (плащ, зонт, компьютер, рюкзак);
«моя» (машина, куртка, рубашка, ручка, книга);

«моё»?(ружье,кольцо,перо,ведро, пианино, пальто).

-К какой части речи можно отнести названия этих предметов?

(К именам существительным).

-На какие группы можно разделить названия этих предметов (группы м., ж., ср.р.).

-На какие вопросы отвечают имена существительные? (кто? что?)

-Скажите, а к чему мы отнесем остальные предметы: столы, горы, окна? (к сущ. во мн ч.). Почему эти существительные выделили в отдельную группу? (Потому что у существительных во множественном числе род не определяется).



2 задание

Игра «Цветные клеточки».

Учащимся раздают карточки с заданием и цветные карандаши.

-Подчеркните все слова женского рода красным карандашом, мужского-синим, среднего-жёлтым, множественное число-зелёным цветом.



Платок

Зеркало

Письмо

Очки

Забор

Яблоко

Тарелка

Брюки

Звезда

Тетрадь

Роза

Весы

Шкаф

Пальто

Огурцы

Ножницы

Самолёт

Книга

Мяч

Окно



Проверка: каждое существительное вы связываете с цветом, которым подчеркнули слово. (Синий платок, жёлтое яблоко….)

-Что у нас получилось? (Словосочетание). Из каких частей речи состоит это словосочетание? (сущ и прил).

-Давайте вспомним, что мы знаем о прилагательном.

(часть речи, обозначает признак предмета, отвечает на вопросы: какая, какой, какое, какие?)

Таблица на доске:

Имя прилагательное - часть речи

Обозначает признак предмета

Отвечает на вопросы: какой?, какая?, какое?, какие?

Теперь Апрель дает нам задание.

3 задание

Детям выдаются карточки.

-Нужно вставить пропущенные окончания имен прилагательных и выделить их.

цветок (какой?) голуб…., красив…., маленьк…..

верба (какая?) молод…, пушис…., ранн…

полотенце (какое?) махров…., син…., голуб…

брюки (какие?) длинн…., син…, больш…

-Прочитайте словосочетания в м.р. Делаем вывод об окончании имени прилагательного в м.р. Ученик выходит к доске и к вопросу какой? подставляет окончание -ой,-ий, -ый, и т.д.

м.р.какой? -ой, -ый, -ий

ж.р. какая? -ая, -яя

ср.р. какое? -ое, -ее.

мн.ч. какие? - ие, -ые.

Вывешивается на доске таблица:

Какая?

Какой?

Какое?

Какие?

Ж. р.

М. р.

Ср. р.

Мн. ч.

-ая

-ой

-ое

-ые

-яя

-ый

-ее

-ие


-ий




Делаем вывод:

Чтобы определить окончание имени прилагательного, надо задать вопрос от существительного и по окончанию вопроса, определяем окончание имени прилагательного.


4 задание

Физминутка (с перекидыванием мяча)

Образовать антонимы к прилагательным и назвать словосочетания:

поздняя весна-

лунные лучи-

последние цветы-

первый снег-

грустная капель-

тусклое солнце-

холодная погода-

солнечный день-

яркая звезда-


(Ранняя весна, солнечные лучи, первые цветы, последний снег, весёлая капель, яркое солнце, теплая погода, пасмурный день, тусклая звезда).

5 задание

Игра «Морской бой»

На доске таблица:


А

Б

В

Г

Д

1

вро

ста

вя

ли

ный

2

тра

кая

жи

ту

свет

3

ный

цве

стро

лё

ной

4

зе

шис

щий

вис

щую



-Надо найти запрятанные слова.

Ученики по очереди выходят к доске и собирают слова.

-В разных языках так называют месяц Май.

Задания от Мая.

6 задание

-Составьте предложения по опорным словам.

Наступила, побежали, разбудили, тает, с крыш зазвенела, светит.

(Наступила ранняя весна. Солнечные лучи побежали по земле и разбудили первые цветы. Тает последний снег. С крыш зазвенела весёлая капель. Светит яркое солнце).

Запись на доске и в тетради с выделением окончания прил.

IV. Подведение итогов


1.Оценивание

О чем мы сегодня говорили на занятии?


2. Рефлексия.

- Какое задание показалось тебе:

а) самым лёгким ________________________;

б) самым интересным ____________________;

в) самым трудным _______________________.


- Я предлагаю каждому из вас закончить фразу «Сегодня на занятии я…»

- Спасибо вам за занятие! Вы молодцы! Я желаю, чтобы каждый из вас верил в себя и надеялся на успех!