СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Эти забавные животные.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Воспитывать любовь к животным. Развивать внимание, память.

Просмотр содержимого документа
«Эти забавные животные.»

«Эти забавные животные».

Цели: 
•    расширение словаря по теме «Дикие животные»
•    использование в речи простого распространенного предложения
•    развитие внимания, памяти, мышления через игровые упражнения
•    воспитывать любовь к животным
Оборудование: картинки с изображением диких животных, их корма, карточки с названиями животных и их детёнышей, карточки с заданиями.

Ход занятия.
- Ребята, сегодня занятие посвящено нашим друзьям, а каким мы сейчас узнаем.
Задание 1. 
- В ваших конвертах на столе лежат карточки, из которых вы должны составить картинку.
Ответы детей: «У меня получился ….(название животного).
- Как одним словом можно назвать наших друзей? (Животные)
- Правильно. Наше занятие сегодня называется «Эти забавные животные».
Скажите, пожалуйста, где живут все эти животные? (Эти животные живут в лесу.)
- Как называются животные, которые живут в лесу? (Животные, которые живут в лесу, называются дикими).
- Сейчас мы с вами окажемся в лесу. Закройте глаза и представьте, что мы с вами очутились в лесу. (Играет музыка).
- Откройте глаза. Что вы видите перед собой? (Лес).

Задание 2.
- В этом лесу спрятались животные. Отгадайте по силуэту, какие животные спрятались

Как называют животных, живущие рядом с человеком? (домашние)



Игра 
«Кто быстрее». На стуле стоят игрушки-животные на 1 меньше, чем ребят. Все дети бегают вокруг стульев, пока играет музыка. Как только музыка прекращается, дети должны схватить животное. Выбывает тот, кто не успел взять игрушку.
- Молодцы! Быстрее, ловчее всех оказался …(имя ученика).








Задание – вспомните, как «разговаривают» следующие птицы и звери:




  – голубь… (воркует);

– утка… (крякает);




– филин… (ухает);

– гусь… (гогочет);




– журавль… (курлычет);

– воробей… (чирикает);




– ворона… (каркает);

– индюк… (кулдыкает);

– лиса… (лает);

– медведь… (ревет);

– коза… (блеет);

– конь… (ржет);




– свинья… (хрюкает);




– комар… (пищит, крыльями);




– кузнечик… (стрекочет);




– шмель… (жужжит, гудит);




– пчела… (жужжит, гудит);


полянка


- А теперь мы с вами оказались на поляне. Что лежит на поляне? (На поляне лежит еда: орехи, жёлуди, мёд, морковь, рыба.)
- Какие животные гуляют на этой поляне? 
-Скажите, кто из животных чем питается? (Для белки-орехи, кабана-жёлуди, медведя-мёд, зайца-морковь, лисы-рыбу).
- Как вы думаете, кому принесут добычу эти животные? (Животные принесут добычу своим детёнышам).