СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Этикет в нашей жизни

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Классный час по теме "Этикет в нашей жизни" рассматривает разные виды этикета. В ходе мероприятия ребята определяю значение правил поведения в жизни человека

Просмотр содержимого документа
«Этикет в нашей жизни»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Черемновская средняя общеобразовательная школа»

Называевского района Омской области











Технологическая карта внеклассного мероприятия

«Этикет в нашей жизни»





Выполнили:

Кутявина Татьяна Сергеевна – учитель истории и обществознания

Орлова Оксана Игоревна – учитель истории и обществознания







с. Черемновка



Класс

6-7

Цель занятия

Усвоить основные этические требования в поведении и общении с людьми.

 


Задачи занятия


Задачи, направленные на достижение личностных результатов:

- способствовать усвоению учащимися норм этикета и повышению общей культуры.


Задачи, направленные на достижение метапредметных результатов:

-продолжать развитие умений работать в коллективе, внимательно слушать и задавать вопросы, адекватно оценивать себя и свои поступки;

- способствовать активному использованию речевых средств;

-формировать готовность школьника слушать собеседника и вести диалог.


Задачи, направленные на достижение предметных результатов

- актуализировать и развить знания уча­щихся о правилах этикета, его видах .

Предполагаемый результат

Овладение учащимися навыками культурного поведения

Форма проведения занятия

Групповая дискуссия с элементами ролевой игры

Методы воспитания

Беседа, дискуссия, метод ролевой игры


Оборудование (средства воспитания)

Компьютер, музыкальные колонки, рабочий лист, задания с ситуациями



Этапы занятия

Деятельность учителей

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1. Организационный момент (Мотивационно-целевая установка)


Т.С.: Здравствуйте ребята! Сегодня у нас с вами будет необычное внеклассное мероприятие. Я проведу его вместе с нашим молодым педагогом Оксаной Игоревной. Думаю, вы нам в этом поможете. Кроме того, перед началом занятия мы попросили вас разделиться на две группы, в которых вы и будете работать. Нас ждет очень интересная и продуктивная работа.

- Здравствуйте.





Личностные УУД: мотивация учебной деятельности

2. Вводная часть (Проблемная ситуация и целеполагание)


Т.С.: Перед тем, как определить тему нашего классного часа, позвольте показать вам небольшой видеофрагмент.

(показ серии «Почему мы так говорим» из киножурнала «Ералаш» (Приложение 1)


О.И.: -Ребята, что вы можете сказать о диалоге этих двух людей?





- Скажите, а можно ли так разговаривать?

- А разве вы так не разговариваете между собой?



.С.: Ребята, а взрослые могут так между собой разговаривать?




-Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?



-А как называются правила поведения человека в обществе?

- Да, вы абсолютно правы! (Приложение 2. Слайд 1)

О.И.: -Ребята, а какая цель нашего мероприятия? (Слайд 2)



-А какие задачи мы поставим с вами, исходя из нашей цели? (Слайд 3)




Т.С. А еще перед тем, как начать работу, обратите внимание на столы. Перед каждым из вас, ребята, лежит «Дерево роста». (Слайд 4) (Приложение 3). Представьте, что дерево – это тема нашего занятия «Этикет». А человечки на этом дереве – это вы и ваши знания по данной теме. Подумайте, какое место на этом дереве занимаете вы сейчас, в начале нашего классного часа. Закрасьте номер того человечка, на месте которого, по вашему мнению, вы сейчас находитесь. А в конце занятия мы вернемся к этому рисунку и посмотрим изменится ли ваше местоположение.


Смотрят видеофрагмент




- Мальчик говорил неправильно, используя разные не очень культурные слова


-Нет, это не культурно.

-Разговариваем между собой, когда встречаемся .


-Наверное, могут, если общаются не на работе, а дома или с друзьями


-О правилах поведения людей


-Этикет



- Узнать, какую роль играет этикет в нашей жизни.


- Узнать, что такое этикет

- Познакомиться с разными видами этикета



Отмечают себя на «Дереве роста»





Коммуникативные УУД: умение аргументировать свое предложение;






























3. Основная часть (Операционно-деятельностный этап)


Т.С.: Для начала нам бы хотелось рассказать вам о том, как появился термин этикет.

(Слайд 5) Правила поведения возникли очень давно, на заре человеческого общества. Как только люди стали жить вместе, появилась потребность мирного сосуществования. И упоминания о правилах поведения историки находили в письменных источниках Древнего Египта, Древней Греции и Древнего Рима.

(Слайд 6) Слово «этикет» впервые было употреблено в современном его значении на приеме при дворе короля Франции Людовика ХIV (1638–1715), когда гостям были розданы карточки (этикетки) с изложением того, как они должны держаться. Придворный этикет 17-19 веков отличался особой строгостью и продуманностью.


О.И.: Сегодня этикет условно подразделяют на несколько видов, хотя чётких границ между ними зачастую провести невозможно, так как правила различных разделов этикета повторяются, включают правила других разделов (иногда немного изменённые), исходят из основных норм поведения.


Т.С. У вас на столах лежит заготовленный рабочий лист. (Приложение 4) Найдите в нем задание 1. Это таблица, которая состоит из двух колонок: название вида этикета и его характеристика.


О.И. Мы предлагаем вам сейчас посовещавшись самим определить названия видов этикета по их характеристике.


Т.С.: Ну что, проверим, правы ли вы оказались?




(Идет обсуждение того, как дети назвали определенный вид этикета, а затем на слайде выводится верное название)


О.И.(Слайд 7) Придворный этикет - свод строгих правил, которых должны были придерживаться все присутствующие в монарших дворах, его история насчитывает более пятисот лет.


Т.С.:(Слайд 8) Речевой этикет - это система правил речевого поведения, нормы использования средств языка в определенных условиях


О.И: (Слайд 9) Столовый этикет -  умение вести себя за столом, правильно пользоваться столовыми приборами.


Т.С.: (Слайд 10) Этикет «выходного дня» - Это нормы поведения человека, когда они посещают вместе с друзьями или семьями места общественного характера: кино, театры, концерты, выставки и другие культурные мероприятия.


О.И.: (Слайд 11) Профессиональный этикет - это нормы поведения в деловой сфере.



Т.С.: (Слайд 12) Общегражданский этикет - совокупность правил, традиций и условностей, соблюдаемых гражданами при общении друг с другом


О.И.: Вы большие молодцы! Ребята, как вы думаете, нормы какого этикета нарушил мальчик из «Ералаша»?


Т.С.: А с каким из вышеперечисленных видов этикета чаще всего встречаетесь вы в своей жизни?


О.И.: А сейчас каждая группа получит по 2 условных ситуации. Каждую ситуацию вы должны будете разыграть. После показа каждого случая мы будем с вами находить ошибки и попытаемся составить правила поведения людей в различных условиях. (Приложение 5)



Т.С.: Что нарушил Васечкин в театре ?





-Каких правил поведения должен придерживаться человек, находящийся в культурном общественном месте: театре, кинотеатре, музее?

-Проверим? Слайд 13)

- Следует соблюдать полнейшую тишину. Нельзя выкрикивать что-то с места, обсуждать актеров, шуршать сумками, чихать, громко кашлять. Мобильные телефоны необходимо выключить или убрать звук. Это отвлекает не только окружающих, но также самих актеров.
-Не допускается спать во время представления.
-Не рекомендуется принимать пищу. Есть следует во время перерыва в специальных местах, например, в кафе или баре.
-Неприлично покидать зал во время театрального действия, даже если оно наскучило.


О.И.: -Какие правила поведения нарушил Васечкин с подружкой в общественном транспорте?





-Каких правил поведения должен придерживаться человек, находящийся в общественном транспорте?


-Проверим? (Слайд 14)

В транспорте надо вести себя достойно:

– не шуметь и не толкаться;

– уступать места пожилым людям и инвалидам, женщинам с тяжелыми сумками;

– не отвлекать водителя во время движения транспорта;

– держаться во время движения транспорта за поручни;

– вежливо спрашивать и вежливо отвечать на вопросы пассажиров;

– никогда не садиться в транспорт на ходу (можно соскользнуть со ступенек и попасть под колеса);

– не входить в переполненный автобус, троллейбус или трамвай;

– острые и неудобные для других пассажиров предметы надо хорошо упаковывать и аккуратно ставить, чтобы они никому не мешали.



Т.С.: Какие правила поведения нарушил Васечкин в гостях?







-Каких правил поведения должен придерживаться человек, находящийся в гостях?


-Проверим? (Слайд 15)

-Никогда не спеши первым занять место за столом.

-Сев за стол, не отказывайся от еды. Хозяйку может обидеть такое пренебрежение к её стараниям. Если ты не голоден, попробуй всего понемногу.

-Не следует ударяться в другую крайность — поглощать всё без разбора, не обращая внимания на соседей.

-Во время еды старайся быть аккуратным. Ешь не торопясь, не разговаривай с полным ртом. Если тебя о чём-то спросили, то, прежде чем ответить, сначала прожуй и проглоти пищу.



О.И.: Что нарушил Васечкин с Петечкиным на улице?




-Каких правил поведения должен придерживаться человек, находящийся на улице?

--Проверим?(Слайд 16)

-Перед тем как выйти из дома, следует внимательно осмотреть себя в зеркале. Обувь и одежда должны быть чистыми, прическа аккуратной.

-Встретив на улице знакомого человека, нужно поздороваться первым. Однако не следует кричать приветствие и размахивать руками, если между вами большое расстояние.

-Пытаясь обогнать кого-нибудь, нельзя толкаться локтями. Следует извиниться и попросить идущего впереди человека уступить вам дорогу. Если об этом просят вас, отойдите в сторону и пропустите пешехода.

- Показывать на кого-либо или что-либо пальцем считается неприличным.

-Фантики, бутылки и другой мусор нужно выкидывать в специальные урны.


Т.С. А еще нам бы хотелось обсудить с вами правила нового вида этикета, который возник совсем недавно – это этикет в Интернете?

(Слайд 17)

-Что вы можете сказать о данном чате?

-Сформулируйте правила Сетикета.

(Слайд 18)

1. Когда общаешься в чатах и на форумах, следи за своим языком. Если ты будешь оскорблять других посетителей, то тебя попросту могут выгнать из чата. Если ты все-таки переступил черту дозволенного, извинись и дальше веди себя прилично.

2. Твои сообщения в чате должны быть короткими и емкими, а не занимать 10 листов печатного текста. Иначе другим посетителям будет неинтересно переписываться с тобой.

3. Не пиши все только заглавными буквами, иначе все остальные подумают, что ты кричишь.

4. Постарайся пользоваться смайликами, иначе твои виртуальные собеседники могут не понять твоих оригинальных шуток и обидеться, ведь по переписке трудно определить, что в этот момент человек думал.

5. Нельзя резко вклиниваться в разговор нескольких людей в чате со своими резкими заявлениями на другую тему. Тебя могут просто удалить.

6. Если у чата есть какие-то особенные правила поведения, предварительно ознакомься с ними.



Слушают информацию об истории термина «этикет»
























Отмечают в рабочий лист названия видов этикета


Дети называют характеристику и название вида, который они дали





























-Нормы речевого этикета



-Общегражданским



Каждая группа разыгрывает ситуации по очереди






-Неправильно вел себя в театре.

-Зашел с едой и стал громко разговаривать.

Высказывают мнения
















-Громко разговаривали в транспорте, потревожили покой старого человека, нагрубили.



Высказывают мнения

















- Чавкал, отказывался от блюд, которые ему не нравились, ушел, не попрощавшись.



Высказывают мнения















-Кричали, показывали на прохожих пальцем, разбрасывали мусор

Высказывают мнения





















Высказывают мнение

Познавательные УУД: умение воспринимать новую информацю























Коммуникативные УУД: умение договариваться, способность к взаимоконтролю, взаимопомощи

Познавательные УУД: устанавливать аналогию на предметном материале

































Коммуникативные УУД: умение договариваться;

умение аргументировать свое мнение

4. Заключительная часть (Рефлексивно-оценочный этап)


О.И.: А теперь давайте немного вспомним и закрепим знания о видах этикета. Сейчас перед вами пройдет видео ряд, а вы попробуйте догадаться о каких видах этикета идет речь? В рабочих листах у вас есть таблица с номерами каждого видео. (показывает видеоряд) (Приложение 6)


Т.С. Что ж проверим? (Слайд 19)

Видео №1- Речевой

Видео №2- Профессиональный

Видео №3- Столовый

Видео №4- Этикет «выходного дня»

Видео №5- Придворный


Вы большие молодцы!


О.И. Наше мероприятие подошло к концу. Вернемся к нашим задачам. Все ли мы выполнили? (Слайд 20)


Т.С.: А теперь каждый возьмите лист рефлексии и отметьте себя на нашем дереве. Где теперь вы ? (Слайд 21)

-Спасибо за работу! (Слайд 22)



Отвечают в рабочих листах






Проверяют правильность выполнения задания








Оценивают полноту выполнения каждой поставленной задачи

Отмечают себя на листе рефлексии «Дерево роста»


Познавательные УУД: умение устанавливать аналогии на предметном материале

Регулятивные УУД: могут адекватно оценить правильность выполнения задания по предложенным параметрам







Личностные УУД : личная позиция ученика в отношении к учебной деятельности – осознанность важности и необходимости





Использованные источники:

1. https://infourok.ru/prezentaciya-istoriya-vozniknoveniya-etiketa

2. https://businessman.ru/new-pravila-povedeniya-na-ulice

3. https://pedtehno.ru/content/teatr-miniatyur-etiket-kak-sebya-vesti

4. https://www.youtube.com/watch?v=rG2k2Z8IO04

5. https://infourok.ru/kratkosrochniy-plan-po-teme-mechtateli-klass

6. https://www.youtube.com/watch?v=TJ-6_4uVCl4

7. https://www.youtube.com/watch?v=MWV4MqaREgA

8. https://www.youtube.com/watch?v=Lx6gUVTSPBU