СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Это было в Краснодоне

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

С какой любовью,пылом и отвагой Подростки защищали Краснодон!

Просмотр содержимого документа
«Это было в Краснодоне»

С какой любовью, пылом и отвагой  Подростки защищали Краснодон!

С какой любовью, пылом и отвагой Подростки защищали Краснодон!

Они в бессмертие ушли,  Оставшись вечно молодыми…

Они в бессмертие ушли, Оставшись вечно молодыми…

Светило в небе солнце высоко,  Когда фашисты город занимали.  Ты четко помнишь этот знойный день, Исполненный тревоги и печали,  Началом ада ставший для людей.

Светило в небе солнце высоко, Когда фашисты город занимали. Ты четко помнишь этот знойный день,

Исполненный тревоги и печали, Началом ада ставший для людей.

Я решил, что жить так невозможно,  Смотреть на муки и самому страдать,  Надо скорей, пока еще не поздно,  В тылу врага врага уничтожать!   Олег Кошевой

Я решил, что жить так невозможно, Смотреть на муки и самому страдать, Надо скорей, пока еще не поздно, В тылу врага врага уничтожать! Олег Кошевой

И жизнь повсюду словно замерла…  Раздольный край простора и свободы  Буквально за неделю стал тюрьмой…

И жизнь повсюду словно замерла… Раздольный край простора и свободы Буквально за неделю стал тюрьмой…

Октябрь 1942 г.

Не верьте щедрым обещаниям немцев. Обманным путём вас хотят отвезти на каторжные работы в фашистскую Германию и превратить в послушных рабов.  Вас заставят работать на военных заводах и производить оружие для фашистов. Этим оружием немецко-фашистские захватчики будут убивать наших братьев и сестёр, отцов и матереё, разрушать наши города и сёла, захватывать всё новые и новые территории.  Не поддавайтесь ни угрозам, ни уговорам оккупационных властей. Всеми путями уклоняйтесь от поездки в Германию.  Вступайте в партизанские отряды. Этим вы приблизите час Победы над врагом! Смерть немецким оккупантам!

«Молодая гвардия»

Ноябрь 1942 г По всему Советскому Союзу проходят  многочисленные  митинги в честь славных побед РККА над немецко-фашистскими поработителями. Наши части в боях под Сталинградом прорвали укрепленные линии противника и, уничтожив несколько дивизий фашистских оккупантов, отбросили врага на несколько десятков километров от города…  На Кавказском фронте отбито много населенных пунктов, в том числе город Орджоникидзе. Недалек тот час, когда воины РККА, выполняя великую освободительную миссию, освободят и нас. Да здравствует Советский Союз. Смерть немецким оккупантам и их прихвостням! «Молодая   гвардия».

Чтоб ненависть дала врагам ответ,   Чтоб ты сумел найти себя в борьбе,   Достаточно, когда 16 лет,   16 лет исполнилось тебе.

Чтоб ненависть дала врагам ответ,

Чтоб ты сумел найти себя в борьбе,

Достаточно, когда 16 лет,

16 лет исполнилось тебе.

Битком набита камера сырая,  Глухие стоны рядом режут слух,  Здесь каждый час кого-то забирают,  Приносят – обессиленных от мук.

Битком набита камера сырая, Глухие стоны рядом режут слух, Здесь каждый час кого-то забирают, Приносят – обессиленных от мук.

Молча падали в шахту,   Слезы оставив другим.   Нет ни печали, ни страха,   А в голове только гимн.  Фашисты кашляли глухо:   Холодно, трудно дышать.   Ребята стояли у верха   Шахты под номером пять.

Молча падали в шахту,

Слезы оставив другим.

Нет ни печали, ни страха,

А в голове только гимн.

Фашисты кашляли глухо:

Холодно, трудно дышать.

Ребята стояли у верха

Шахты под номером пять.

Олег Кошевой Любовь Шевцова Иван Земнухов Сергей Тюленин Ульяна Громова Иван Туркенич Дмитрий Огурцов Анатолий Лопухов

Олег Кошевой

Любовь Шевцова

Иван Земнухов

Сергей Тюленин

Ульяна Громова

Иван Туркенич

Дмитрий Огурцов

Анатолий Лопухов

Пускай ты умер!..  Но в песне смелых и сильных духом  всегда ты будешь живым примером,  призывом гордым к свободе, к свету!  

Пускай ты умер!..

Но в песне смелых и сильных духом

всегда ты будешь живым примером,

призывом гордым к свободе, к свету!