СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

" Это я и моя дружная семья"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель:

-дать элементарные представление о семье;

- показать последовательность поэтапного развития человека;

Просмотр содержимого документа
«" Это я и моя дружная семья"»

Тема: “Это я и моя дружная семья”

Цель: дать элементарные представления о семье;

показать последовательность поэтапного развития человека (ребенка);

совершенствовать поведенческий духовный опыт детей: ежедневно проявлять чуткость любовь к близким людям, заботу о них;

способствовать проявлению пантомимы для выражения добрых чувств и эмоций.

Работа над словарем: Семья, родственники.

Материал к занятию: кукла Ладушка, зеркало, семейные фотографии ребенка от рождения до настоящего момента.

Совместная деятельность: - рисование на тему “ Я и моя семья”; - подбор ласковых слов для утешения; - игра “Угадай-ка” (изображение личностных проявлений через пантомимику); - выставка семейных фотографий; - инсценирование сказок “ Репка”, “Колобок”, “Теремок”, “Два жадных медвежонка”; - проблемная ситуация “Случайно ли мышка разбила яичко?”. Взаимодействие с семьей: - помогать детям в их нравственной оценке собственных действий; - формировать правильную манеру поведения ребенка в гостях; - фотографирование семьи и ее традиций.

Ход занятия

1. Игровой момент. Кукла Ладушка присутствует на фотовыставке группы. Воспитатель: Ребята, сегодня у нас в гостях Ладушка. Она пришла посмотреть выставку фотографий, которые вы принесли из дома. Интересно, кто изображен на ваших фотографиях. Ладушка хочет познакомиться с вашими семьями.

Рассказы детей по фотографиям. “Расскажи о своей семье” (примерные рассказы детей: Это я, а это моя мама, а это бабушка и т.д.).

2. Ладушка задает вопросы: - Как мы их назовем одним словом? (ответы детей: семья) - Как будет называться фотография, где изображена семья? (ответы детей: семейная). - Как назовем нашу выставку? (ответы детей: выставка семейных фотографий).

3. Проблемная ситуация: “У кого самая большая семья?”. Воспитатель предлагает детям обратить внимание на фотографии: - Ребята, Ладушке понравились ваши семейные фотографии, только она не знает, чья семья самая большая? (ответы детей: дети доказывают у кого семья больше, а у кого меньше).

4. Составление папочки из фотографий в хронологическом порядке “Я расту!” Воспитатель предлагает детям еще одну фотографию, на которой изображена Вика в раннем возрасте и предлагает детям узнать, кто изображен на фотографии. Дети угадывают. - Как вы думаете, Вика всегда была такой? (ответы детей) - У меня есть еще Викины фотографии. Посмотрим, как она росла? Воспитатель предлагает детям разложить фотографии последовательно и доказать, почему так разложили: новорожденная, младенец , ходила в ясли и т. д. (варианты ответов детей зависят от фотографий). - Ладушка, посмотри, какой Вика была и какой стала! - Что с ней происходило за это время? (ответы детей: она росла) - Что будет дальше? (ответы детей: она будет расти, станет взрослой).

5. Дидактическая игра “Мое имя”. Воспитатель обращает внимание детей, что из фотографий получился длинный поезд . - Вагончиков много, а пассажир во всех вагончиках один. Как зовут нашего героя? (ответы детей: Вика) - Вика, как называют тебя мама и папа? ( Викуля, Виктория, Викуша, Виконька) - А как ее будут звать, когда она вырастет? (ответы детей: Виктория и т.д.)

- Как ее будут звать Вадика? Сашу? и т. д. - Имена у людей меняются в течение жизни. Как вы зовете своих родителей? (ответы детей: мама и папа и т.д.) - Как называют их другие? (ответы детей)

6. Игра – тренинг “Посмотри на себя в зеркало”. Воспитатель предлагает детям подойти к зеркалу, посмотреть на себя и улыбнуться. - Какое у вас сейчас настроение? (ответы детей: веселое, смешное и т. д.) - На что похоже ваше настроение?(около зеркала воспитатель вывешивает изображение солнышка и тучки). - Попробуйте изобразить настроение хмурой тучки, а теперь грустной тучки, а теперь настроение солнышка – веселое, радостное.

7. Игровая ситуация. Воспитатель предлагает детям придумать различные ситуации для улучшения настроения в семье (улыбнуться, попробовать рассмеяться, вспомнить о чем– то хорошем, сделать доброе дело другому, спеть песенку и т. д.).

Воспитатель обращает внимание детей, на то что когда люди в хорошем настроении, улыбаются, радуются, хорошо им самим и окружающим их людям. Предлагает послушать поговорку “ Хорошо тому, у кого лад в дому!”.

8. Проблемная ситуация “Разделить плитку шоколада”. Ладушка дарит детям сюрприз – загадочная плитка шоколада. Воспитатель: - Что мы с ней будем делать? Она одна. (ответы детей: разделить). - Нам с Ладушкой интересно, как вы это будете делать!