СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Этот удивительный песок»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
««Этот удивительный песок»»

Организованная образовательная деятельность в подготовительной к школе группе «Этот удивительный песок»


Цель: познакомить детей со свойствами песка, создать условия для формирования  у детей интереса к опытно- экспериментальной деятельности.

Задачи:

-Способствовать развитию представлений детей об окружающем мире неживой природы.

-Через игры и опыты обеспечить развитие умения  детей определять физические свойства песка.

-Формировать умение делать самостоятельные умозаключения по результатам обследования.

-Способствовать развитию мышления, внимания, наблюдательности;

-Побудить интерес к познавательной деятельности.

Методы и приемы:

Словесные: загадки, беседа, рассуждение.

Наглядные: приборы для опытов, интерактивная доска.

Практические: эксперименты с песком, физкультминутка «Я веселый лаборант».

Оборудование: лупы, микроскопы, емкость с сухим песком, вода, стаканчики, подносы, колбы, пипетки, мензурки, мультимедиа – проектор, световой стол,

Ход совместной деятельности:

1 СЛАЙД В круг широкий, вижу я

Встали все мои друзья.

В центре круга соберемся,

И друг другу улыбнемся.

Собрались мы снова вместе,

Чтобы было интересней!

Много нового узнаем,

Что ж ребята, начинаем!

Включается цветошар и музыка


Воспитатель: - Ой, что происходит?

2 СЛАЙД

-Ребята. Посмотрите, к нам прилетел житель с планеты Марс. Поздороваемся с ним.

Дети: - Здравствуйте!

1 (ЗВКУК)

Марсианин: - Здравствуйте ребята! Я прилетел к вам с заданием. Задание узнаете, если отгадаете загадку.

Из камней он появился,

Зернами на свет явился:

Жёлтый, красный, белый

Или светло-серый.

То морской он, то – речной.

Отгадайте, кто такой?

Дети:- Песок.

2 (ЗВУК)

Марсианин: - Все верно!

Воспитатель: - Значит, о чем мы будем говорить сегодня?

Дети: Мы будем говорить о песке

3 СЛАЙД + 1 НАЖАТИЕ ЗВУК

Марсианин: - Наша планета Марс покрыта песком. Мы хотели бы знать о его свойствах и где его можно использовать.

Воспитатель: - Ребята, как мы можем сохранить и передать информацию друзьям Марсианина?

Дети: сфотографировать, снять на камеру, по скайпу, ….

Воспитатель: Мы снимем все на камеру и подарим флешку с фильмом нашему гостю и он покажет своим друзьям.

Детей посадить перед экраном

4 СДАЙД

Воспитатель: - Ребята, скажите, пожалуйста, что такое песок?

Дети: - Полезное ископаемое, природный материал, относится к неживой природе)

Воспитатель:- Правильно, песок - это сыпучий материал, состоящий из мелких зерен горных пород. Он является одним из самых первых стройматериалов, которые освоил человек.

5 СДАЙД

- А какие вы знаете виды песка?

Дети: - морской, речной, кварцевый).

Воспитатель: - Правильно. Видов песка очень много.

6 СДАЙД

-Давайте мы с вами вспомним, где можно встретить песок?

Дети: - на берегу озер, рек, на пляже, на детской площадке в песочнице.

7 СДАЙД

Воспитатель: - Хорошо, а где используется песок в нашем городе?

Дети: - Песок используют в дорожных работах, используются в строительстве, при тушении пожара, применяется при изготовлении стекла, улицы в гололед песком посыпали, из песка создают песчаные скульптуры.

Правильно, ребята. Песок используется в строительстве: при выравнивании площадок, при производстве бетона, кирпича на нашем кирпичном заводе, при укладке тротуарной плитки.

8 СЛАЙД

Оказывается, песок - это распавшиеся на мелкие частички горные породы. Когда-то давным-давно, когда наша планета Земля была совсем новая, песка на ней еще не было. Тогда к небу вздымались одни острые скалы. Но постепенно, вода, ветер стали эти скалы разрушать. От скал откалывались крупные куски, потом те - на еще более мелкие и так далее. Пока кусочки горных пород не превратились практически в пыль - в песчинки. Так на Земле появился песок.

- Ребята, мы с вами вспомнили, что такое песок и где можно его встретить.

9 СЛАЙД

Сейчас мы отправимся в настоящую лабораторию.

Воспитатель: - Но в такое место нельзя входить в обычной одежде. Поэтому я вам предлагаю надеть халаты.

А вы знаете, что такое научная лаборатория?

Дети: - специальный кабинет, где проводят исследования, ставят опыты, эксперименты.

 Воспитатель: - Верно! В научных лабораториях работает очень много людей, там есть и учёные, и лаборанты – помощники учёных, и даже есть роботы, которые выполняют различные исследования. Там так много интересного и необычного! Что там есть?

Дети: Есть микроскопы, различные колбы, пипетки, пинцеты, мензурки.

Воспитатель : - Хорошо, ребята. Теперь нас ждут великие открытия! Приглашаю вас за лабораторные столы. (Сели за столы)

Воспитатель: - Прежде, чем мы начнём работу, давайте вспомним  правила работы в лаборатории. Какие правила вы знаете?

(Ответы детей )

1. На столах ничего не трогать без разрешения руководителя.

2. Пробовать на вкус – в лаборатории запрещено

3. Бережно обращаться с оборудованием

4. Не мешать работать другим

Воспитатель : - Молодцы! Правила вы все знаете. А так как мы будем работать с песком, какие еще правила можете назвать?

Правила при работе с песком:

1. Береги песок,  не выбрасывай его и не бросайся в других детей.

2. Поиграл с песком — помой руки. У детей всегда должны быть чистые ручки.

Воспитатель: - Перед началом работы предлагаю размять наши ручки

Пальчиковая гимнастика «Песок»

Всё, что только захотим,

Из песка мы смастерим. – Хлопки в ладоши.

Коля лепит колобок, - имитация лепки.

А Ирина теремок - сделать «крышу» из рук.

Люба лепит разных рыб, - имитация движения рыб.

Ну а Вера – белый гриб - сжать одну руку в кулак и накрыть ладошкой второй.

Воспитатель: Ребята, посмотрите. Что у вас лежит на столах? (На столах лупы, песок, микроскоп.)

Для чего они нужны? (Чтобы изучить, увеличить предметы, ….)

- Наша задача - рассмотреть песок через лупу

- Возьмите лупу и рассмотрите  песок. Из чего состоит песок?

Дети: - из камушков, из мелких частичек, из песчинок.

Воспитатель:- Вы правильно ответили: песок состоит из песчинок.

- Как они выглядят?

Дети: - Они очень маленькие, круглые.

Воспитатель: - какие они по размеру?

Дети: - Песчинки не одинаковые по размерам: крупные, мелкие

Воспитатель:- По цвету?

Дети: - по цвету темные, светлые, одни песчинки блестят, другие матовые, встречаются прозрачные и непрозрачные песчинки.

Воспитатель: - Положите лупы, возьмите песок и посыпьте на тарелочку. Что еще вы можете сказать о песке? Какой он?

Дети: - песок сыпучий: песчинки не скреплены между собой, рассыпаются по тарелочке

Воспитатель: – Правильно. Держит ли он форму?

Дети: - Нет

Вывод: Совершенно верно. Правильно назвали свойства песка.

- Перед вами находится еще один прибор? Как он называется?

Дети: - микроскоп.

Воспитатель: - Для чего он нужен?

Дети: - чтобы рассмотреть мелкие частицы

Воспитатель: - Сейчас мы через него и рассмотрим, как выглядит морской песок в увеличении в несколько раз.

Воспитатель: - Что вы увидели?

Дети: - песчинки по форме и размеру разные, видны круглые и квадратные крупинки, звездочки, палочки и даже узорчатые ракушки.

10 СЛАЙД

Вывод: Каждая песчинка имеет свою форму и размер. Посмотрите на экран,

хорошо видны причудливые формы песчинок.

Исследователь Гари Гринберг, используя современную увеличительную технику, показал красоту песка, насколько красива и неповторима каждая песчинка.

11 СЛАЙД

ФИЗМИНУТКА

Я веселый лаборант

Ищу я всюду свой талант

Головой кручу верчу

Все увидеть я хочу!

Чтоб до звездочек достать

На носочки надо встать

Руки вверх я поднимаю

По одной их опускаю.

Наклоняюсь вправо, в лево

Буду умным и умелым.

Воспитатель: - Уважаемый гость. Вам нравится в нашей лаборатории?

12 СЛАЙД + 1 НАЖАТИЕ ЗВУК

М:- У вас удивительная лаборатория!

Воспитатель:- Вот ты прилетел к нам с далекого космоса. А ты знаешь, что есть еще космический песок или его еще называют кинетический?

13 СЛАЙД + 1 НАЖАТИЕ ЗВУК

М:- Вот это чудеса!

Воспитатель: - Ребята а вы знаете, что это за песок?

Дети:- Да

14 СЛАЙД

Воспитатель: - Космический песок (также его называют «живой» или «кинетический») – очень необычный и интересный материал, который используется для творчества. Из него можно слепить замок, динозавра, машину и еще много всего другого. Все маленькие дети любят заниматься лепкой. Смотрите, какой он бывает (показ на слайдах)

Воспитатель: - Сейчас мы с вам станем самыми настоящими изобретателями.

- Космический или кинетический песок делают, смешивая песок, крахмал и воду, обязательно соблюдая пропорции.

Сейчас нам нужно взять песок, положи в чашу. Добавляем туда крахмал. Все тщательно перемешиваем. Он дает песку липкость. Наливаем чуть-чуть воды. Хорошо перемешаем ложкой до однородной массы.

- Какой получился песок?

Дети: - Мягкий, липкий….

Воспитатель: - Видите, получился кинетический песок. Ребята, возьмите в руки немного песка и попробуйте полепить. Получается. Здорово!. Вот мы с вами сами сделали космический или кинетический песок.

Воспитатель: - Дорогой гость, этот песок мы дарим вам, нашим друзьям с Марса, чтобы вы слепили интересные игрушки.

15 СЛАЙД + 1 НАЖАТИЕ ЗВУК

М:- Большое спасибо за подарок, я так рад.

16 СЛАЙД

Воспитатель: - Ребята, а вы знаете, что, придумывая названия открытиям, ученые порой принимали во внимание необычные свойства.

Сейчас мы с вами рассмотрим еще один вид песка - гидрофобный.

Повторите за мной ГИДРОФОБНЫЙ.

Гидрофобный — значит отталкивающий воду.

Воспитатель: - Давайте проведем эксперимент, действительно ли он отталкивает воду.

Перед вами стакан с водой и гидрофобный песок красного цвета. Для начала насыпаем наш песок в стакан с водой маленькой струей и смотрим, что происходит. (Насыпаю песок)

Воспитатель: - Ребята, что вы видите?

Дети:- песок попадая в воду образует фигурки

Воспитатель: - Несмотря на то, что песок оказался внутри воды, он остаётся абсолютно сухим и в этом легко убедиться. Предлагаю слить воду и посмотреть. (МАША слей аккуратно воду)

Воспитатель: - Остался ли он сухим и сыпучим?

Дети:– Да

Воспитатель: - Но это еще не все! Как вы думаете, ребята, можно ли достать палец сухим из воды?

Дети:– Нет.

Воспитатель: – Давайте проверим. Для это нам нужно насыпать наш гидрофобный песок на поверхность воды, как бы создавая из него пленку. (насыть аккуратно).

- Катя попробуй опустить медленно палец в воду через песок.

– Что произошло?

Дети: - песок обволакивает палец, теперь мелено вынь из воды, палец остался сухим.

Какой мы делаем вывод: Гидрофобный песок – это песок который не боится воды. В воде не мокнет, остается сухим. На поверхности воды образует пленку и не дает предметам опуститься в воду и намокнуть.

Воспитатель: - Ребята, мы с вами повторили свойства песка, и узнали много нового.

17 СЛАЙД

А еще можно рисовать песком

Предлагаю нарисовать с вами космос на песке.

Рисование на световом столе. Включить космический цвет

18 СЛАЙД

Звёздное небо

Вот звёздное небо! Что видно на нём?

Звёзды там светят далёким огнём!

Только ли звёзды на небе сияют?

Нет! Среди звёзд там планеты блуждают!

Как так блуждают? Дороги не знают?

Нет! Это кажется, будто блуждают!

Все они - Солнца большая семья.

И под влияньем его притяжения

Вечно творят круговые движения!

И вместе с ними планета моя -

Та, что зовётся планетой "Земля",

Та, на которой живём ты и я!

Наш дорогой друг! Из песка мы нарисовали планеты, одна из них, на которой мы живем, Земля.

19 СЛАЙД + 1 НАЖАТИЕ ЗВУК

Марсианин: Я узнал много нового и интересного о песке и скорее хочу поделиться со своими друзьями знаниями, которые сегодня получил.

20 СЛАЙД

Рефлексия:

Воспитатель: - Уважаемые мои коллеги, ученые! Ваш труд не прошёл даром. Как настоящие учёные раскрывают тайны неизвестности, так и вы сегодня неизвестное сделали известным.

Воспитатель: – О чем мы сегодня рассказали Марсианину?

Воспитатель: – Что в нашей лаборатории вам понравилось больше всего?

Дети: - (ответы детей)

Воспитатель: – Наш гость оставил для вас небольшие подарки. Это песок с его планеты.

Я даже догадываюсь, что мы исследуем на нашей следующей встрече.

А теперь дружно идем мыть руки.