СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Ф.М. Достоевский «Бедные люди»

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Ф.М. Достоевский «Бедные люди»»

«Человек есть тайна. Ее надо разгадать, и ежели ее разгадывать всю жизнь, то не говори, что потерял время; я занимаюсь этой тайной, ибо хочу быть человеком…»  Ф.М. Достоевский.

«Человек есть тайна. Ее надо разгадать, и ежели ее разгадывать всю жизнь,

то не говори, что потерял время; я занимаюсь этой тайной, ибо хочу быть человеком…»

Ф.М. Достоевский.

Творчество Ф.М. Достоевского высоко ценится как в нашей стране, так и за рубежом. Достоевский – один из первых писателей, кто поднял тему сознания маленького человека, зачастую неприглядного, с множеством недостатков, но со своими достоинствами и богатствами души. Первым романом, с которым дебютировал будущий мастер, стал роман «Бедные люди». 

Творчество Ф.М. Достоевского высоко ценится как в нашей стране, так и за рубежом. Достоевский – один из первых писателей, кто поднял тему сознания маленького человека, зачастую неприглядного, с множеством недостатков, но со своими достоинствами и богатствами души. Первым романом, с которым дебютировал будущий мастер, стал роман «Бедные люди». 

Писатели о романе Достоевского « Достоевский по преимуществу поэт психологический. Для него самое общество интересно по влиянию его на личность индивидуума…»  В.Н.Майков «Первая попытка у нас социального романа» В.Г.Белинский   « Новый Гоголь явился»  Д. В. Григорович Виссарио́н Григо́рьевич Бели́нский -  русский мыслитель, писатель, литературный критик,  публицист, философ Дми́трий Васи́льевич Григоро́вич - русский писатель XlX века Валериа́н Никола́евич Ма́йков -  российский литературный критик и публицист

Писатели о романе Достоевского

« Достоевский по преимуществу поэт психологический. Для него самое общество интересно по влиянию его на личность индивидуума…»

В.Н.Майков

«Первая попытка у нас социального романа»

В.Г.Белинский

« Новый Гоголь явился»

Д. В. Григорович

Виссарио́н Григо́рьевич Бели́нский -  русский мыслитель, писатель, литературный критик,  публицист, философ

Дми́трий Васи́льевич Григоро́вич - русский писатель XlX века

Валериа́н Никола́евич Ма́йков -  российский литературный критик и публицист

Дебютный роман Фёдора Михайловича  (более ранние юношеские произведения не публиковались и не сохранились)  впервые был напечатан в

Дебютный роман Фёдора Михайловича  (более ранние юношеские произведения не публиковались и не сохранились)  впервые был напечатан в "Петербургском сборнике" в 1846 году.

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ

После обучения в Главном инженерном училище Петербурга в 1843 году Достоевский был зачислен полевым инженером-подпоручиком в Петербургскую инженерную команду, однако уже в начале лета 1844 года он подал в отставку, потому как мечтал посвятить всего себя литературе.

Известно, что 30 сентября 1844 года Фёдор Михайлович впервые упомянул в письме к старшему брату о замысле романа.

В середине осени того же года Достоевский получил увольнение от военной службы в чине поручика. С тех пор он уже серьёзно пробует себя в роли писателя, но новое направление деятельности даётся автору с трудом, поэтому он прерывает работу над первым романом и берётся за перевод

В середине осени того же года Достоевский получил увольнение от военной службы в чине поручика. С тех пор он уже серьёзно пробует себя в роли писателя, но новое направление деятельности даётся автору с трудом, поэтому он прерывает работу над первым романом и берётся за перевод "Евгении Гранде" Оноре де Бальзака. И как раз произведение французского писателя настолько вдохновляет Фёдора Михайловича, что он с большим усердием возвращается к своему роману и уже весной 1845 года автор заканчивает работу над произведением "Бедные люди" и сразу же пишет брату:

Этот мой роман, от которого я никак не могу отвязаться, задал мне такой работы, что если бы знал, так не начинал бы его совсем. Я вздумал его ещё раз переправлять, и, ей-богу, к лучшему; он чуть ли не вдвое выиграл. Но уж теперь он кончен, и эта переправка была последняя. Я слово дал до него не дотрагиваться.

Однако ещё трижды он будет его корректировать в: 1847, 1860 и 1865 годах. Главной же проблемой станет для начинающего писателя публикация его романа, на выручку от которой у него были большие надежды. Единственной возможностью для новичка была публикация в журнале. А не пристрою романа, так, может быть, и в Неву. Что же делать? Я уж думал обо всем. Я не переживу смерти моей idée fixe. Титульный лист «Петербургского сборника» (1846), где впервые был опубликован роман «Бедные люди»

Однако ещё трижды он будет его корректировать в: 1847, 1860 и 1865 годах.

Главной же проблемой станет для начинающего писателя публикация его романа, на выручку от которой у него были большие надежды. Единственной возможностью для новичка была публикация в журнале.

А не пристрою романа, так, может быть, и в Неву. Что же делать? Я уж думал обо всем. Я не переживу смерти моей idée fixe.

Титульный лист «Петербургского сборника» (1846), где впервые был опубликован роман «Бедные люди»

Спас положение тогда ещё начинающий писатель Дмитрий Григорович, друг Достоевского.  Литературных знакомств я не имел совершенно никаких, кроме разве Д. В. Григоровича  Кажется, он тогда собирался уехать на лето к себе в деревню, а пока жил некоторое время у Некрасова. Зайдя ко мне, он сказал: „Принесите рукопись“ (сам он ещё не читал её); „Некрасов хочет к будущему году сборник издать, я ему покажу“.

Спас положение тогда ещё начинающий писатель Дмитрий Григорович, друг Достоевского.

Литературных знакомств я не имел совершенно никаких, кроме разве Д. В. Григоровича Кажется, он тогда собирался уехать на лето к себе в деревню, а пока жил некоторое время у Некрасова. Зайдя ко мне, он сказал: „Принесите рукопись“ (сам он ещё не читал её); „Некрасов хочет к будущему году сборник издать, я ему покажу“.

Прочитав рукопись за ночь, утром следующего дня Некрасов объявил о том, что принимает роман для печати, пообещав заплатить за него 150 рублей серебром. Но после принятия романа в литературном кругу Некрасов обещал заплатить за него уже 250 рублей.  Какой восторг, какой успех, а главное — чувство было дорого, помню ясно:

Прочитав рукопись за ночь, утром следующего дня Некрасов объявил о том, что принимает роман для печати, пообещав заплатить за него 150 рублей серебром. Но после принятия романа в литературном кругу Некрасов обещал заплатить за него уже 250 рублей.

Какой восторг, какой успех, а главное — чувство было дорого, помню ясно: "У иного успех, ну хвалят, встречают, поздравляют, а ведь эти прибежали со слезами, в четыре утра, разбудить, потому что это выше сна… Ах хорошо!“ Вот что я думал, какой тут сон!

В.Г. Белинский, Ф.М. Достоевский и Н.А. Некрасов (художник: Б.И. Лебедев, 1948г.)

Некрасов передал рукопись литературному критику Виссариону Белинскому со словами "Новый Гоголь явился!". Критик сдержанно принял роман, но после его прочтения настолько им проникся, что незамедлительно захотел познакомиться с автором. Горячо приветствуя начинающего писателя Белинский с восхищением сказал:

Да вы понимаете ль сами-то , что это вы такое написали! Вы только непосредственным чутьём, как художник, это могли написать, но осмыслили ли вы сами-то всю эту страшную правду, на которую вы нам указали? А эта оторвавшаяся пуговица, а эта минута целования генеральской ручки, — да ведь тут уж не сожаление к этому несчастному, а ужас, ужас! В этой благодарности-то его ужас! Это трагедия! Вы до самой сути дела дотронулись, самое главное разом указали. Мы, публицисты и критики,

только рассуждаем, мы словами стараемся разъяснить это, а вы, художник, одною чертой, разом в образе выставляете самую суть, чтоб ощупать можно было рукой, чтоб самому не рассуждающему читателю стало вдруг всё понятно! Вот тайна художественности, вот правда в искусстве! Вот служение художника истине! Вам правда открыта и возвещена как художнику, досталась как дар, цените же ваш дар и оставайтесь верным и будете великим писателем!

После этого ещё несколько месяцев роман находился на рассмотрение у цензурного комитета. И только 21 января 1846 года

После этого ещё несколько месяцев роман находился на рассмотрение у цензурного комитета. И только 21 января 1846 года "Бедные люди" были впервые опубликованы в составе "Петербургского сборника".

ПОЧЕМУ ЭПИСТОЛЯРНЫЙ РОМАН?

Писатель не зря выбрал такую форму повествования, как роман в письмах. Так он хотел наделить своих персонажей большей свободой самовыражения и максимально полно раскрыть их внутренний мир, не показывая лица автора. 1 февраля 1846 года он писал брату о критиках:

Во всём они привыкли видеть рожу сочинителя; я же моей не показывал. А им и невдогад, что говорит Девушкин, а не я, и что Девушкин иначе и говорить не может.

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ  Первый роман Достоевского был опубликован 21 января 1846 года в «Петербургском сборнике» Н.А. Некрасова, и имел большой успех. Однако задумывался он гораздо раньше. Есть сведения, что ещё в пору обучения Достоевского в Инженерном Институте. Но первым письменным упоминанием начатой над романом работы становится письмо к старшему брату Михаилу в 1844 году. 2. В письме к брату Фёдор Михайлович писал о необычной форме романа – 54 письма. Однако главным предметом его гордости стало то, что читатель не видит автора на протяжении всего повествования. Герои сами рассказывают собственную историю, что позволят автору остаться в тени и создать ощущение живости персонажей. Читатель будто знакомится с перепиской двух реально существующих людей.

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ

  • Первый роман Достоевского был опубликован 21 января 1846 года в «Петербургском сборнике» Н.А. Некрасова, и имел большой успех. Однако задумывался он гораздо раньше. Есть сведения, что ещё в пору обучения Достоевского в Инженерном Институте. Но первым письменным упоминанием начатой над романом работы становится письмо к старшему брату Михаилу в 1844 году.

2. В письме к брату Фёдор Михайлович писал о необычной форме романа – 54 письма. Однако главным предметом его гордости стало то, что читатель не видит автора на протяжении всего повествования. Герои сами рассказывают собственную историю, что позволят автору остаться в тени и создать ощущение живости персонажей. Читатель будто знакомится с перепиской двух реально существующих людей.

3. После того, как роман прочёл Д.М. Григорович, уже к тому времени напечатавший свой очерк «Петербургские шарманщики», он отдал его Н.А. Некрасову, и оба, восхищённые романом нового автора, поспешили тут же сообщить ему о своих впечатлениях – в 4 часа утра. 4. Так, дебют «Бедных людей» сделал Достоевского известным, но материал к роману был набран им ещё в детские годы, когда он наблюдал за работой отца в больнице для бедных. 5. Роман был переписан множество раз, и доставил автору немало трудностей, в письме к брату Михаилу он сообщает: «…(роман) задал мне такой работы, что если бы знал, так не начинал бы его совсем.»

3. После того, как роман прочёл Д.М. Григорович, уже к тому времени напечатавший свой очерк «Петербургские шарманщики», он отдал его Н.А. Некрасову, и оба, восхищённые романом нового автора, поспешили тут же сообщить ему о своих впечатлениях – в 4 часа утра.

4. Так, дебют «Бедных людей» сделал Достоевского известным, но материал к роману был набран им ещё в детские годы, когда он наблюдал за работой отца в больнице для бедных.

5. Роман был переписан множество раз, и доставил автору немало трудностей, в письме к брату Михаилу он сообщает: «…(роман) задал мне такой работы, что если бы знал, так не начинал бы его совсем.»

Как вы думаете, почему роман снискал славу еще до выхода в свет? Его тема взволновала читателей насущными проблемами современности . Какой тип героя изображен в нем? Маленький человек.

Как вы думаете, почему роман снискал славу еще до выхода в свет?

Его тема взволновала читателей насущными проблемами современности .

Какой тип героя изображен в нем?

Маленький человек.

бесправный униженный несчастный Маленький человек обиженный бедный забитый задавленный оскорблённый обездоленный    

бесправный

униженный

несчастный

Маленький человек

обиженный

бедный

забитый

задавленный

оскорблённый

обездоленный

 

 

У Достоевского главным становится психологический, а не социальный портрет «маленького человека». Он не просто написал о бедных людях, но дал им высказаться самим! Новаторство Достоевского проявилось впервые в этом произведении в том, что он не просто описал «маленького человека» как социальный тип, но показал его внутреннюю, очень индивидуальную жизнь, и то, как эта жизнь может быть противопоставлена жизни внешней.

У Достоевского главным становится психологический, а не социальный портрет «маленького человека». Он не просто написал о бедных людях, но дал им высказаться самим!

Новаторство Достоевского проявилось впервые в этом произведении в том, что он не просто описал «маленького человека» как социальный тип, но показал его внутреннюю, очень индивидуальную жизнь, и то, как эта жизнь может быть противопоставлена жизни внешней.

Необычен и жанр этого романа. Эпистолярный жанр. Эпистолярный роман  или роман в письмах  — цикл писем одного или нескольких героев этого романа, роман переживаний. Такая форма считалась в литературе слишком изысканной, аристократической. А вот Достоевский «потратил» эту форму романа на обрисовку какого-то мелкого чиновника и девицы «с сомнительной репутацией». Почему, как вы думаете? Чтобы увидеть мир глазами самих героев, увидеть, как много они пережили. Весь мир – это сами герои .

Необычен и жанр этого романа.

Эпистолярный жанр.

Эпистолярный роман или роман в письмах  — цикл писем одного или нескольких героев этого романа, роман переживаний.

Такая форма считалась в литературе слишком изысканной, аристократической. А вот Достоевский «потратил» эту форму романа на обрисовку какого-то мелкого чиновника и девицы «с сомнительной репутацией». Почему, как вы думаете?

Чтобы увидеть мир глазами самих героев, увидеть, как много они пережили. Весь мир – это сами герои .

Считается, что Достоевский некоторых персонажей создал по образу своих родственников. Например, сестра писателя, Варвара Михайловна, стала прототипом главной героини романа, Варвары Добросёловой. Воспоминания сестры автора о своём детстве в селе Даровое - стали основой для детства Вареньки в деревне. Отец Вареньки похож на отца Достоевского, Михаила Андреевича. Прототипом Анны Фёдоровны стала сестра матери писателя Александра Фёдоровна, у которой были такие же отношения с Михаилом Андреевичем, как и у отца Вареньки с Анной Фёдоровной. Прототипом Быкова стал муж Варвары Михайловны. Речь Макара Алексеевича, изобилующая сентиментальной чувствительностью - отражение привычек в письмах родителей Достоевского. Да, слово доверено самому человеку, сторонних наблюдателей вообще нет. А что за люди, которые ведут переписку?

Считается, что Достоевский некоторых персонажей создал по образу своих родственников. Например, сестра писателя, Варвара Михайловна, стала прототипом главной героини романа, Варвары Добросёловой. Воспоминания сестры автора о своём детстве в селе Даровое - стали основой для детства Вареньки в деревне. Отец Вареньки похож на отца Достоевского, Михаила Андреевича.

Прототипом Анны Фёдоровны стала сестра матери писателя Александра Фёдоровна, у которой были такие же отношения с Михаилом Андреевичем, как и у отца Вареньки с Анной Фёдоровной.

Прототипом Быкова стал муж Варвары Михайловны.

Речь Макара Алексеевича, изобилующая сентиментальной чувствительностью - отражение привычек в письмах родителей Достоевского.

Да, слово доверено самому человеку, сторонних наблюдателей вообще нет. А что за люди, которые ведут переписку?

Живут в Петербурге два существа, переписываются, вся радость их жизни – в чувстве взаимной симпатии и поддержке то советами, то грошами. Живут, не помышляя ни о каком спасении. Обратили ли вы внимание: 55 писем всего, из них – 31 – написал Макар, 24 – Варя. Весь роман – с 8 апреля по 30 сентября. Пишут, хотя живут в одном дворе, даже видят друг друга в окно. Почему переписываются? В письме нам иногда легче сказать то, что мы чувствуем, переживаем. Эпистолярный жанр – это роман переживаний. О чём же мы узнаём из писем? Об их быте; о людях, которые их окружают; о бедности, от которой стыдно становится; о том, что читают; о событиях, которые происходят в их жизни

Живут в Петербурге два существа, переписываются, вся радость их жизни – в чувстве взаимной симпатии и поддержке то советами, то грошами. Живут, не помышляя ни о каком спасении. Обратили ли вы внимание: 55 писем всего, из них – 31 – написал Макар, 24 – Варя. Весь роман – с 8 апреля по 30 сентября. Пишут, хотя живут в одном дворе, даже видят друг друга в окно. Почему переписываются?

В письме нам иногда легче сказать то, что мы чувствуем, переживаем.

Эпистолярный жанр – это роман переживаний. О чём же мы узнаём из писем?

Об их быте; о людях, которые их окружают; о бедности, от которой стыдно становится; о том, что читают; о событиях, которые происходят в их жизни

УСЛОВИЯ ЖИЗНИ ГЕРОЕВ РОМАНА. «Трущобы», «шум, крик, гвалд», «Ноев ковчег», - нет порядка, люди самые разные живут, Макар живёт в кухне: кровать, стол, комод, два стула, образа – очень дешёвое жильё. «Я-то не ропщу и доволен». В доме есть чёрная лестница, по которой ходит Макар, там «ветошки» развешаны, грязь, сор, запах дурной. «У нас чижики так и мрут». - «Мичман уже пятого покупает, не живут в нашем воздухе, да и только».

УСЛОВИЯ ЖИЗНИ ГЕРОЕВ РОМАНА.

«Трущобы», «шум, крик, гвалд», «Ноев ковчег», - нет порядка, люди самые разные живут, Макар живёт в кухне: кровать, стол, комод, два стула, образа – очень дешёвое жильё. «Я-то не ропщу и доволен». В доме есть чёрная лестница, по которой ходит Макар, там «ветошки» развешаны, грязь, сор, запах дурной. «У нас чижики так и мрут». - «Мичман уже пятого покупает, не живут в нашем воздухе, да и только».

Бедный одинокий чиновник Макар Девушкин снимает комнату в многоквартирном доме где-то в Петербурге. В этом доме, кроме него, живет еще много разных людей.

Бедный одинокий чиновник Макар Девушкин снимает комнату в многоквартирном доме где-то в Петербурге. В этом доме, кроме него, живет еще много разных людей.

"Ну, в какую же я трущобу попал, Варвара Алексеевна!" (письмо Макара от 8 апреля)  

"Порядку не спрашивайте – Ноев ковчег!" (письмо Макара от 8 апреля) 

"...удивляюсь, как в таком содоме семейные люди уживаются." (письмо Макара от 12 апреля) 

"Вообще сказать, жить мне здесь не так чтобы совсем было хорошо… Чтоб этак всем разом ночью заснуть и успокоиться – этого никогда не бывает. Уж вечно где нибудь-сидят да играют, а иногда и такое делается, что зазорно рассказывать. Теперь уж я все таки пообвык, а вот удивляюсь, как в таком содоме семейные люди уживаются." (письмо Макара от 12 апреля)

Однако Макар старается не жаловаться ("не роптать") Вареньке на свою жизнь, чтобы не расстраивать ее: "   Я-то не ропщу и доволен.  

Макар Алексеевич Девушкин  Макар Алексеевич Девушкин является бедным чиновником, живущим в Петербурге. Он является дальним родственником бедной сироты Вареньки Доброселовой, главной героини романа. Возраст Макара – около 47 лет. Сам себя он называет «стариком».

Макар Алексеевич Девушкин

Макар Алексеевич Девушкин является бедным чиновником, живущим в Петербурге. Он является дальним родственником бедной сироты Вареньки Доброселовой, главной героини романа. Возраст Макара – около 47 лет. Сам себя он называет «стариком».

"…было мне всего семнадцать годочков, когда я на службу явился, и вот уже скоро тридцать лет стукнет моему служебному поприщу..." (письмо Макара от 12 июня)

"Стар я стал, матушка..." (письмо Макара от 8 апреля) 

На службе Макар занимается переписыванием документов. Макар понимает, что его работа является не самой важной, но все же он гордится своей профессией:

"…я немного делаю тем, что переписываю; да все-таки я этим горжусь: я работаю, я пот проливаю..." (письмо Макара от 12 июня)

Макар Девушкин принадлежит к сословию мещан, то есть бедных городских жителей. Судя по всему, отец его был крестьянином или мещанином:

Макар Девушкин принадлежит к сословию мещан, то есть бедных городских жителей. Судя по всему, отец его был крестьянином или мещанином:

"Не графского рода! Родитель мой был не из дворянского звания и со всей-то семьей своей был беднее меня по доходу. Я не неженка!..."

(письмо Макара от 12 апреля) 

Макар Алексеевич Девушкин

Он занимает маленькую, скромную должность, за что его называют в ведомстве крысой, да ведь «крыса-то эта нужна, да крыса-то пользу приносит».

Макар называет себя "маленьким человеком", то есть простым, бедным, смирным и ничем не приметным человеком: "А оттого, что я ко всему привыкаю, потому что я смирный человек, потому что я маленький человек..." (письмо Макара от 12 июня) 

"...не блещу ничем, лоску нет, тону нет, но все-таки я человек, что сердцем и мыслями я человек..." (письмо Макара от 21 августа) 

Макар признается, что на службе перестал пользоваться уважением коллег из-за

своей нищеты. Его убивают «все эти шепоты, улыбочки, шуточки», которые произносятся за его спиной.

О внешности Макара известно следующее:

  • "Дожил до седых волос; греха за собою большого не знаю..." (письмо Макара от 8 июля)  
  • "Или не жаль вам седых волос ваших?" (письмо Вареньки от 14 августа) 
  • "...даже лысина моя покраснела..." (письмо Макара от 1 августа) 
  • "...приметят, что я одет неприлично!..." (письмо Макара от 3 августа)
  • "Да и сапоги-то у меня больно худы, маточка, да и пуговок нет... да того ли еще нет у меня!..." (письмо Макара от 3 августа) 
  • "…мне без пуговок быть нельзя; а у меня чуть ли не половина борта обсыпалась!..." (о фраке и пуговицах, письмо Макара от 4 августа) 
  • "Мой фрак старый продам и в одной рубашке стану ходить по улицам, а уж вы у нас нуждаться не будете..." (письмо Макара от 28 июня)  
  • "Ну что бы я тогда, например, с моими сапогами стал делать? Они у меня, замечу вам мимоходом, маточка, почти всегда в заплатках, да и подметки, по правде сказать, отстают иногда весьма неблагопристойно." (письмо Макара от 26 июня) 
  • "Посмотрите ка на себя, в каком вы старом платье ходите. Срам! всё в заплатках. Нового то у вас нет; это я знаю, хоть вы и уверяете, что есть." (Варенька о его одежде, письмо Вареньки от 20 июня) 
Всю свою жизнь он прожил в одиночестве и бедности на съемных квартирах:

Всю свою жизнь он прожил в одиночестве и бедности на съемных квартирах:

"Неужели ж вы так всю свою жизнь прожили, в одиночестве, в лишениях, без радости, без дружеского приветливого слова, у чужих людей углы нанимая? Ах, добрый друг, как мне жаль вас!" (Варенька о нем, письмо Вареньки от 8 апреля)

Макар считает себя добрым, незлобивым человеком, не способным вредить ближнему. Он говорит, что у него "овечье сердце":

"...я человек добрый, незлобивый, ко вреду ближнего неспособный..."(письмо Макара от 12 июня) 

"Маточка моя, я не зол и не жестокосерден... у меня сердце овечье. и я, как и вам известно, не имею позыва к кровожадности..." (письмо Макара от 21 августа) 

По словам Вареньки, у Макара доброе сердце и даже слишком доброе: 

По словам Вареньки, у Макара доброе сердце и даже слишком доброе: 

"...у вас доброе сердце, Макар Алексеевич..." (Варенька о нем, письмо Вареньки от 3 сентября)

"...у вас доброе сердце, но я скажу, что оно уж слишком доброе..." (Варенька о нем, письмо Варенька от 11 июня)  

По мнению Вареньки, Макар слишком близко все принимает к сердцу и из-за этого он обречен всегда быть несчастным:

"Какой у вас странный характер, Макар Алексеевич! Вы уж слишком сильно всё принимаете к сердцу..." (письмо Вареньки от 5 августа)

Макар всем сердцем любит Вареньку. Он утверждает, что испытывает к ней исключительно отцовскую, родственную любовь, но, судя по всему, его чувства к Вареньке перерастают во влюбленность. Макар понимает, что он беден и что он старше Вареньки на 30 лет. Вероятно, в какой-то момент у него возникает надежда жениться на ней, но из-за нищеты он не может себе этого позволить:

Макар всем сердцем любит Вареньку. Он утверждает, что испытывает к ней исключительно отцовскую, родственную любовь, но, судя по всему, его чувства к Вареньке перерастают во влюбленность. Макар понимает, что он беден и что он старше Вареньки на 30 лет. Вероятно, в какой-то момент у него возникает надежда жениться на ней, но из-за нищеты он не может себе этого позволить:

"Об вас вспоминал с умилением в молитве. Вы одни, ангельчик, укрепляли меня, вы одни утешали меня, напутствовали советами благими и наставлениями. Я этого, маточка, никогда забыть не могу. Ваши записочки все перецеловал сегодня, голубчик мой!" (письмо Макара от 11 сентября)

 К сожалению, Варенька выходит замуж за господина Быкова и уезжает из Петербурга в провинцию. Там она, вероятно, умирает от болезни, которая беспокоила ее последнее время. Несчастный Макар остается один в Петербурге. В последнем своем письме, не полученном Варенькой, он признается, что непременно умрет из-за разлуки с ней:

К сожалению, Варенька выходит замуж за господина Быкова и уезжает из Петербурга в провинцию. Там она, вероятно, умирает от болезни, которая беспокоила ее последнее время. Несчастный Макар остается один в Петербурге. В последнем своем письме, не полученном Варенькой, он признается, что непременно умрет из-за разлуки с ней:

"Где мне вас найти потом, ангельчик мой? Я умру, Варенька, непременно умру; не перенесет мое сердце такого несчастия! Я вас, как свет господень, любил, как дочку родную любил, я всё в вас любил, маточка, родная моя! и сам для вас только и жил одних! Я и работал, и бумаги писал, и ходил, и гулял, и наблюдения мои бумаге передавал в виде дружеских писем, всё оттого, что вы, маточка, здесь, напротив, поблизости жили." (последнее письмо Макара, без даты)

 О дальнейшей судьбе Макара не известно. Вероятно, он действительно умирает, не пережив разлуку с Варенькой. Также возможно, что он лишает себя жизни, бросившись в Неву (на это он намекает в письме от 1 июля):

О дальнейшей судьбе Макара не известно. Вероятно, он действительно умирает, не пережив разлуку с Варенькой. Также возможно, что он лишает себя жизни, бросившись в Неву (на это он намекает в письме от 1 июля):

"Я привык к вам, родная моя. А то-что из этого будет? Пойду к Неве, да и дело с концом. Да, право же, будет такое, Варенька; что же мне без вас делать останется!"

(письмо от 1 июля) 

ВАРВАРА АЛЕКСЕЕВНА ДОБРОСЕЛОВА

ВАРВАРА АЛЕКСЕЕВНА ДОБРОСЕЛОВА

"Покровский был ко мне внимателен и всё искал случая поговорить со мною наедине, но я не давалась. Это был лучший день в целые четыре года моей жизни."

(Варенька про

4 года жизни в

Петербурге, к

тому моменту

ей было около

16 лет)

Варенька Доброселова является бедной жительницей Петербурга. Она с 12 лет живет в этом городе:

"Мне было еще только двенадцать лет, когда мы в Петербург переехали..." (письмо Вареньки от 1 июня) Возраст Вареньки Доброселовой – 17-18 лет. Точный возраст героини не указан в романе, но его можно вычислить по некоторым цитатам. Когда мать Вареньки еще была жива, девочке было 15 лет; мать умерла больше года назад. Также известно, что Вареньке было около 16 лет, когда умер студент Покровский. С того времени тоже прошло больше года:

Судя по всему, по происхождению Варенька является дворянкой. Известно, что ее семья могла позволить себе содержать няню. Кроме того, девушка обучалась в пансионе в Петербурге (обычно это были пансионы для дворянок):

Судя по всему, по происхождению Варенька является дворянкой. Известно, что ее семья могла позволить себе содержать няню. Кроме того, девушка обучалась в пансионе в Петербурге (обычно это были пансионы для дворянок):

"Три месяца спустя по приезде нашем в Петербург меня отдали в пансион..."  

"Зато какой рай, когда няня придет, бывало, за мной в субботу вечером." (письмо Вареньки от 1 июня)  

На момент событий, описанных в романе, Варенька является сиротой. Отец героини умер, когда ей было 14 лет. Он работал управляющим имения одного князя в Т-й губернии.

Мать Вареньки умерла некоторое время назад:   

"Мне было только четырнадцать лет, когда умер батюшка. Детство мое … Началось оно не здесь, но далеко отсюда, в

провинции, в глуши.

Батюшка был

управителем огромного

имения князя П-го,

в Т-й губернии…"

(письмо Вареньки

от 1 июня) 

Из-за этого Варенька навсегда потеряла надежду выйти замуж за приличного человека, так как из-за Быкова ее репутация безвозвратно разрушена.  Из биографии Вареньки известно, что в 15 лет она влюбилась в бедного студента Покровского. Однако эта история любви закончилась трагически, так как молодой человек вскоре умер от чахотки.  После смерти Покровского Варенька также потеряла мать. Оставшись сиротой, девушка тут же стала жертвой подлецов, которые навсегда испортили ее репутацию. К этому был причастен господин Быков, а также ее родственница Анна Федоровна. Судя по всему, Анна Федоровна свела своего друга господина Быкова с Варенькой и тот вступил с девушкой во внебрачную связь, а после бросил ее, вместо того чтобы жениться.

Из-за этого Варенька навсегда потеряла надежду выйти замуж за приличного человека, так как из-за Быкова ее репутация безвозвратно разрушена.

Из биографии Вареньки известно, что в 15 лет она влюбилась в бедного студента Покровского. Однако эта история любви закончилась трагически, так как молодой человек вскоре умер от чахотки.

После смерти Покровского Варенька также потеряла мать. Оставшись сиротой, девушка тут же стала жертвой подлецов, которые навсегда испортили ее репутацию. К этому был причастен господин Быков, а также ее родственница Анна Федоровна. Судя по всему, Анна Федоровна свела своего друга господина Быкова с Варенькой и тот вступил с девушкой во внебрачную связь, а после бросил ее, вместо того чтобы жениться.

"Назад и посмотреть страшно. Там всё такое горе, что сердце пополам рвется при одном воспоминании. Век буду я плакаться на злых людей, меня погубивших!" 

(письмо Вареньки от 8 апреля)

В тот тяжелый момент Макар Девушкин пришел на помощь бедной Вареньке и каким-то образом спас ее от подлых людей. С тех пор Макар и Варенька переписываются и изредка видятся:

В тот тяжелый момент Макар Девушкин пришел на помощь бедной Вареньке и каким-то образом спас ее от подлых людей. С тех пор Макар и Варенька переписываются и изредка видятся:

"...вы для меня то сделали, чего никакими деньгами не заплатишь..." (письмо Вареньки от 23 сентября) 

"Я умею оценить в моем сердце всё, что вы для меня сделали, защитив меня от злых людей, от их гонения и ненависти..." (письмо Вареньки от 9 апреля)

 Варенька благодарна Макару за свое спасение. Она признается, что привязалась к нему всей душой и любит его крепко, всем сердцем:  

Варенька благодарна Макару за свое спасение. Она признается, что привязалась к нему всей душой и любит его крепко, всем сердцем:  

"Я только привязана к вам всею душою, люблю вас крепко, сильно, всем сердцем..." (письмо Вареньки от 1 июля) 

Она является скромной, некорыстной девушкой. Ей тяжело принимать подарки, которые на последние деньги покупает ей бедный Макар:

"Вы мне прислали белья в подарок; но послушайте, Макар Алексеевич, ведь вы разоряетесь. Шутка ли, сколько вы на меня истратили, – ужас сколько денег! Ах, как же вы любите мотать! Мне не нужно; всё это было совершенно лишнее. Я знаю, я уверена, что вы меня любите; право, лишнее напоминать мне это подарками; а мне тяжело их принимать от вас; я знаю, чего они вам стоят." (письмо Вареньки от 20 июня) 

Варенька – трудолюбивая, самостоятельная девушка. Оставшись в нищете, она зарабатывает себе на жизнь шитьем и рукоделием. Когда мать была жива, Варенька с ней занималась этой работой с утра до ночи .

В свободное время добрая Варенька шьет в подарок жилетку Макару Девушкину.

Последнее время бедная сирота Варенька живет у старой служанки Федоры в ее скромном жилье,

Последнее время бедная сирота Варенька живет у старой служанки Федоры в ее скромном жилье, "лачуге":

"Мне хорошо и здесь с вами, у доброй моей Федоры, которая своею привязанностию ко мне напоминает мне мою покойницу няню."

(письмо Вареньки от 20 июня)

О внешности Варвары Доброселовой известно не очень много. Почти всю информацию о внешности героини мы получаем со слов Макара Девушкина:

  • "...ваши глазки хорошенькие..." (письмо Макара от 4 августа) 
  • "...миловидного личика-то вашего..." (письмо Макара от 8 апреля) 
  • "...ваша улыбочка, ангельчик, ваша добренькая, приветливая улыбочка..." (письмо Макара от 8 апреля)
  • "...вы цветете, право цветете; бледненьки немножко, а все-таки цветете..." (письмо Макара от 28 июня)
  • "Были бы вы не худенькие, не чахленькие, как теперь..." (письмо Макара от 5 сентября)     

"... я весьма бедно живу... не диво, если я больна, проживая в такой лачуге..." (письмо Вареньки от 23 сентября) 

 У Вареньки слабое здоровье, она все время чем-то болеет. Сама себя она называет

У Вареньки слабое здоровье, она все время чем-то болеет. Сама себя она называет "хворой от природы" и бременем для окружающих. Макар называет ее "чахленькой", "слабенькой, как соломинка", "как перышко". Из-за постоянных проблем со здоровьем Варенька не может работать, как здоровые люди.

"Я чувствую,

что здоровье

мое расстроено;

я так слаба;

вот и сегодня,

когда вставала

утром

с постели, мне

дурно сделалось;

сверх того, у меня такой дурной кашель! Я чувствую, я знаю, что скоро умру." (письмо Вареньки от 27 июня)

Со временем здоровье Вареньки ухудшается, судя по всему, она заболевает чахоткой. В одном из писем Макару она признается, что чувствует и знает, что скоро умрет: 

 В конце романа Варенька соглашается выйти замуж за очень неприятного человека, господина Быкова. При этом подлец Быков женится не по любви, а чтобы завести своих детей и таким образом лишить племянника наследства. Варенька соглашается стать женой Быкова, так как не видит для себя более счастливого будущего:

В конце романа Варенька соглашается выйти замуж за очень неприятного человека, господина Быкова. При этом подлец Быков женится не по любви, а чтобы завести своих детей и таким образом лишить племянника наследства. Варенька соглашается стать женой Быкова, так как не видит для себя более счастливого будущего:

"Тут он объявил мне, что ищет руки моей, что долгом своим почитает возвратить мне честь..." (о Быкове) 

"...у него есть здесь в Петербурге, как он сам выразился, негодный племянник, которого он присягнул лишить наследства, и собственно для этого случая, то есть желая иметь законных наследников, ищет руки моей, что это главная причина его сватовства." (о Быкове) 

Вскоре Варвара венчается с Быковым и уезжает с ним из Петербурга "в степь". После этого ее переписка с Макаром обрывается. На этом роман заканчивается. Судя по всему, больная Варенька вскоре умирает. 

ЛЮДИ, С КОТОРЫМИ ВСТРЕЧАЮТСЯ НАШИ ГЕРОИ. СОСЕДИ МАКАРА ДЕВУШКИНА

ЛЮДИ, С КОТОРЫМИ ВСТРЕЧАЮТСЯ НАШИ ГЕРОИ.

СОСЕДИ МАКАРА ДЕВУШКИНА

"Впрочем, кажется, люди хорошие, всё такие образованные, ученые. Чиновник один есть (он где-то по литературной части), человек начитанный: и о Гомере, и о Брамбеусе, и о разных у них там сочинителях говорит, обо всем говорит, – умный человек! Два офицера живут и всё в карты играют. Мичман живет; англичанин-учитель живет." (письмо Макара от 8 апреля) 

По словам Макара, его соседи по квартире являются хорошими, образованными и учеными людьми. Среди соседей имеются:

  • один "начитанный" и

"умный" чиновник Ратазяев

  • два офицера, которые все

время играют в карты

  • мичман
  • англичанин-учитель
  • семья чиновника

Горшкова 

"...а во-вторых, пригласил меня сегодня на чай один жилец, сосед мой, Ратазяев, тот самый чиновник, у которого сочинительские вечера бывают. Сегодня собрание; будем литературу читать." (письмо Макара от 21 июня)

Бедные соседи Макара, муж с женой и трое детей. Сам Горшков уже семь лет не работает, так как все это время тянется тяжба с правосудием. Семья живёт очень бедно, и нет возможности заработать. Скоро у них умирает старший мальчик лет девяти, и Горшковы тихо и безропотно плачут в своей комнате. СЕМЬЯ ГОРШКОВЫХ  Среди жильцов есть одна нищая семья чиновника Горшкова. Комната Горшковых расположена не в одном ряду с другими съемными комнатами (

Бедные соседи Макара, муж с женой и трое детей. Сам Горшков уже семь лет не работает, так как все это время тянется тяжба с правосудием. Семья живёт очень бедно, и нет возможности заработать. Скоро у них умирает старший мальчик лет девяти, и Горшковы тихо и безропотно плачут в своей комнате.

СЕМЬЯ

ГОРШКОВЫХ

Среди жильцов есть одна нищая семья чиновника Горшкова. Комната Горшковых расположена не в одном ряду с другими съемными комнатами ("нумерами"), а по другую сторону коридора, отдельно, в углу: 

"Целая семья бедняков каких-то у нашей хозяйки комнату нанимает, только не рядом с другими нумерами, а по другую сторону, в углу, отдельно." (письмо Макара от 12 апреля)

Наконец судебное дело разрешается, Горшков оправдан, ему будет выплачена компенсация, казалось бы, всё складывается удачно, но Горшков за семь лет морального перенапряжения не выдерживает такой новости и умирает.

Хозяйкой квартиры является маленькая, нечистая старушонка, очень гадкая женщина, сущая ведьма. Она целый день ходит в туфлях и шлафроке (халате) и кричит на свою служанку Терезу:

Хозяйкой квартиры является маленькая, нечистая старушонка, очень гадкая женщина, сущая ведьма. Она целый день ходит в туфлях и шлафроке (халате) и кричит на свою служанку Терезу:

"Хозяйка наша, – очень маленькая и нечистая старушонка, – целый день в туфлях да в шлафроке ходит и целый день всё кричит на Терезу." (письмо Макара от 8 апреля)

"Ну, Варенька, замечу вам еще мимоходом, что прегадкая женщина наша хозяйка, к тому же сущая ведьма." (письмо Макара от 12 апреля)

У хозяйки имеется двое слуг — Тереза и Фальдони. Эти слуги прислуживают жильцам, которые снимают комнаты: "Вы видели Терезу. Ну, что она такое на самом то деле? Худая, как общипанный, чахлый цыпленок. В доме и людей-то всего двое: Тереза да Фальдони, хозяйский слуга. Я не знаю, может быть, у него есть и другое какое имя, только он и на это откликается; все его так зовут. Он рыжий, чухна какая-то, кривой, курносый, грубиян: всё с Терезой бранится, чуть не дерутся." (письмо Макара от 12 апреля)

"А вечером у Ратазяева кто то из них стал вслух читать одно письмо черновое, которое я вам написал, да выронил невзначай из кармана.

Матушка моя, какую они насмешку подняли! Величали, величали нас, хохотали, хохотали, предатели! Я

К сожалению, соседи Макара Девушкина оказываются не такими хорошими людьми (за исключением семьи Горшковых). В какой-то момент они начинают смеяться над Макаром и его дружбой с Варенькой Доброселовой, которая младше его на 30 лет. Среди предателей оказывается и "начитанный" чиновник Ратазяев, которым Макар еще недавно так восхищался :

вошел к ним и уличил Ратазяева в вероломстве; сказал ему, что он предатель!" (письмо Макара от 11 апреля)

Пётр Покровский   Пётр стал первой любовью Вареньки. Молодой, несчастный человек, бедный и болезненный. Это очень начитанный и образованный юноша, которым гордится его отец. Главной ценностью в жизни Петра были книги – в особенности он любил Пушкина. Скрывает свое происхождение, не любит, когда его посещает отец. Он бывает раздражительным, но добрый и благородный, становится лучшим другом для Вари. Зарабатывает частными уроками, но большую часть денег тратит на книги. Слабое здоровье молодого человека сократило его жизнь: однажды он заболел и, не сумев справиться с тяжёлым недугом, умер, доставив много горя отцу и Варваре.

Пётр Покровский

Пётр стал первой любовью Вареньки. Молодой, несчастный человек, бедный и болезненный. Это очень начитанный и образованный юноша, которым гордится его отец. Главной ценностью в жизни Петра были книги – в особенности он любил Пушкина. Скрывает свое происхождение, не любит, когда его посещает отец. Он бывает раздражительным, но добрый и благородный, становится лучшим другом для Вари.

Зарабатывает частными уроками, но большую часть денег тратит на книги. Слабое здоровье молодого человека сократило его жизнь:

однажды он заболел

и, не сумев

справиться с

тяжёлым недугом,

умер, доставив

много горя отцу

и Варваре.

СТАРИК ПОКРОВСКИЙ Отец студента Петра Покровского, бедный старик. Без ума любит своего сына, так как внешне тот очень на него похож, сам не приходится ему отцом. Ненавидит Анну Фёдоровну. Смысл его жизни – Петенька, старик гордится им, ему хочется его видеть, но студент не любит, когда старик к нему приходит, и Покровский – старший довольствуется тем, что видит его два раза в неделю. Старик очень тяжело переживает смерть Петра, кажется, что с горя он сходит с ума.

СТАРИК ПОКРОВСКИЙ

Отец студента Петра Покровского, бедный старик.

Без ума любит своего сына, так как внешне тот очень на него похож, сам не приходится ему отцом. Ненавидит Анну Фёдоровну. Смысл его жизни – Петенька, старик гордится им, ему хочется его видеть, но студент не любит, когда старик к нему приходит, и Покровский – старший довольствуется тем, что видит его два раза в неделю.

Старик очень тяжело переживает смерть Петра, кажется, что с горя он сходит с ума.

ОПИСАНИЕ ПЕТЕРБУРГА. ПЕЙЗАЖ. Осень в деревне и осень в Петербурге. Богатство лучших улиц Петербурга и нищета, видимая из окон героев. Преобладающие цвета: серый (нищенский, невзрачный), жёлтый (тревожный). Жёлтый забор видит Варенька, жёлтый дом ростовщика. Описание пейзажа, Петербурга построено на контрастах. Эти описания помогают понять внутренний мир героев.

ОПИСАНИЕ ПЕТЕРБУРГА.

ПЕЙЗАЖ.

  • Осень в деревне и осень в Петербурге.
  • Богатство лучших улиц Петербурга и нищета, видимая из окон героев.
  • Преобладающие цвета: серый (нищенский, невзрачный), жёлтый (тревожный). Жёлтый забор видит Варенька, жёлтый дом ростовщика.

Описание пейзажа, Петербурга построено на контрастах. Эти описания помогают понять внутренний мир героев.

СМЫСЛ ЧЕМУ УЧИТ? Главная мысль произведения «Бедные люди» выражается в том, что нельзя пренебрегать человеком, не важно – беден он или богат. Милосердного и сострадательного отношения достойны все, люди не должны жить в условиях, которые унижают их человеческое достоинство. Произведение «Бедные люди» учит нас уважать людей вне зависимости от их благосостояния, ко всем проявлять доброту и сострадание, особенно к тем, больше всего нуждается в этом. Основная идея романа «Бедные люди» во многом сводится к тому, что бедняки, зачастую, оказываются духовно богаче тех, кто имеет большое состояние. И среди грязи, несправедливости и жестокости всегда находится место светлому и доброму отношению друг к другу. Милосердие живёт в душах тех, кто сам более всего нуждается в нём. Роман также призывает нас быть внимательнее к окружающим и первыми замечать, кому необходима помощь. Помогая другому, можно принести радость и себе. Подобно Макару, который отдавал последнее Вареньке, и становился от этого счастливее, мы тоже можем научиться получать радость от милосердия.

СМЫСЛ

ЧЕМУ УЧИТ?

Главная мысль произведения «Бедные люди» выражается в том, что нельзя пренебрегать человеком, не важно – беден он или богат. Милосердного и сострадательного отношения достойны все, люди не должны жить в условиях, которые унижают их человеческое достоинство.

Произведение «Бедные люди» учит нас уважать людей вне зависимости от их благосостояния, ко всем проявлять доброту и сострадание, особенно к тем, больше всего нуждается в этом.

Основная идея романа «Бедные люди» во многом сводится к тому, что бедняки, зачастую, оказываются духовно богаче тех, кто имеет большое состояние. И среди грязи, несправедливости и жестокости всегда находится место светлому и доброму отношению друг к другу. Милосердие живёт в душах тех, кто сам более всего нуждается в нём.

Роман также призывает нас быть внимательнее к окружающим и первыми замечать, кому необходима помощь. Помогая другому, можно принести радость и себе. Подобно Макару, который отдавал последнее Вареньке, и становился от этого счастливее, мы тоже можем научиться получать радость от милосердия.