Факультативное занятие № 29 «ГИА на «отлично» Комплексный анализ текста» для учащихся 8,9 классов
Тема: «Сочинение – рассуждение. Смысловые и грамматические связи предложений»
Цели и задачи:
- повторить структуру экзаменационного сочинения – рассуждения;
- провести комплексный анализ содержания текста и подготовить учащихся к написанию
сочинения – рассуждения на одну из тем;
- проанализировать смысловые и грамматические связи предложений.
- формировать внимательное отношение к слову,
- воспитывать нравственные ценности через осмысление текста.
Ход занятия.
Слово учителя: Сегодня мы продолжаем говорить о святом и вечном. Результатом нашего разговора станет сочинение – рассуждение по произведению Виктора Петровича Астафьева «Записка».
Помните: прежде чем создавать сочинение, нужно разобраться в содержании текста. За правильное понимание и оформление работы вы получаете достойные баллы. Итак, приступаем к поэтапной работе с текстом.
I этап. Знакомство с текстом.
1. Выразительное чтение миниатюры писателя из книги «Затеси»
(тексты распечатаны для всех учащихся).
2. Беседа с классом.
♦ О ком рассказывает текст? Кратко перескажите.
Сынок привёз собственную мать на вокзал и там оставил. В карман положил только записку: «На прокорм легка, хотя и объесть может. Но не зловредна».
♦ Каким оказался сынок? (жестоким, равнодушным, эгоистичным).
Как поступил с матерью?
Родной сын поступил с матерью жестоко. Он бросил её на произвол судьбы.
♦ О чём переживает писатель? Почему?
Он переживает, что отменена публичная порка. Ему хочется сынка наказать на виду у всех, при всём честном народе, публично.
♦ Зачем? - Чтобы неповадно было.
3. Лексическая работа. Объясните значение слов и их роль в тексте.
энтээр – НТР (научно-техническая революция). Замените синонимом (прогресс).
♦ Зачем писатель использует такую форму слова? (ирония, пренебрежение)
виц – от слова «вить» - это хворостина, прут, сделанный из молодых побегов, перекрученных между собой. Такими розгами наказывали провинившихся во времена крепостного права, в школах дореволюционной России, розги использовали и в семье с целью воспитания детей.
♦ Почему Астафьев избирает такое наказание для своего героя?
(Родной сынок попрал самое святое на земле - мать, и ему нет прощения).
Попрать – унизить, растоптать, пренебречь, нарушить.
♦ К слову «публично» подберите синонимы (всенародно, открыто, гласно, показательно).
♦ За что хочет наказать сынка? (За жестокое отношение к матери, за равнодушие и эгоизм).
Из скольких предложений состоит текст? (Из 7. Вот вам подтверждение слов Чехова: «Краткость - сестра таланта». В.П. Астафьев – мастер слова.)
II этап. Особенности сочинения- рассуждения. Рассмотрим сравнительную таблицу.
| | Сочинение 15.2 | Сочинение 15.3 |
| 1 часть. | Вступление (из задания) | Вступление – толкование слова. |
| 2 часть. | Аргументы: 1 – из текста 2 – из текста | Аргументы: 1 – из текста 2 – из жизни |
| 3 часть. | Заключение. Читаешь текст и понимаешь… |
III этап. Разбираем задание. Пишем сочинение.
13.2. Напишите сочинение – рассуждение. Объясните, как вы понимаете слова из текста Виктора Петровича Астафьева: «Всё же жаль порою бывает, что отменена публичная порка»? Приведите в сочинении два аргумента из прочитанного текста, подтверждающие Ваши рассуждения.
13.3. Как Вы понимаете значение слова ЭГОИЗМ? Сформулируйте и прокомментируйте данное Вами определение. Напишите сочинение-рассуждение на тему: «Что такое эгоизм?», взяв в качестве тезиса данное Вами определение. Аргументируя свой тезис, приведите 2 (два) примера – аргумента, подтверждающих Ваши рассуждения: один пример – аргумент приведите из прочитанного текста, а второй – из Вашего жизненного опыта.
Примерные работы
13.2.
Перед нами произведение Астафьева «Записка». В нём есть такие слова: «Все же жаль порою бывает, что отменена публичная порка». Я согласен с писателем.
Во-первых, сынок заслуживает публичного наказания, потому что он бросил собственную мать на произвол судьбы. Во-вторых, вместо благодарности положил унизительную записку в карман её плюшевой жакетки. Мать, неграмотная и изношенная в работе, оказалась не нужна родному сынку. За такое жестокое обращение с матерью нужно сурово наказывать, чтобы другим неповадно было.
Читаешь текст и понимаешь, как жесток бывает окружающий мир!
13.3
Эгоизм – это такое поведение человека, которое основано на собственной выгоде и благополучии. Эгоистичный человек думает только о себе и любит только себя.
В произведении Виктора Астафьева «Записка» рассказывается о жестоком отношении к матери. Сынок оставляет её на вокзале, потому что она ему, неграмотная и изношенная в работе, не нужна. Мать стала для сынка обузой, и он от неё решил избавиться. Эгоизм, равнодушное отношение к родному человеку возмущают писателя и меня. В романе Пушкина главный герой Евгений Онегин эгоистичен и тоже приносит много горя близким людям (погибает Владимир Ленский, страдает Татьяна Ларина).
Читаешь текст Астафьева и понимаешь, что эгоизм не делает человека счастливым.
Грамматические задания.
1. В тексте используются следующие выразительные средства языка: парцелляция, метонимия, ирония, лексический повтор, градация, однородные члены предложения, оценочная лексика. Найдите их в тексте.
2. Подберите к слову «забыл» слова – синонимы.
3. Найдите предложение с обособленными определениями.
4. Выпишите вводное слово.
5. Назовите сложные предложения, части которых соединены подчинительной связью.
| | Сочинение 13.2 | Сочинение 13.3 |
| 1 часть. | Вступление (из задания) | Вступление – толкование слова. |
| 2 часть. | Аргументы: 1 – из текста 2 – из текста | Аргументы: 1 – из текста 2 – из жизни |
| 3 часть. | Заключение. Читаешь текст и понимаешь… |
В произведении Астафьева «Записка» рассказывается о сынке, который «забыл» свою мать на вокзале. Писатель сожалеет о том, что отменена публичная порка. Я с ним согласен.
Во-первых, родной сын поступил жестоко с собственной матерью. Она, изношенная в работе и неграмотная, стала ему не нужна. Во-вторых, вместо благодарности мать получила от сыночка рекомендательное письмо в няньки, сторожихи, домработницы.
Считаю, что эгоизм сына перечеркнул жизнь матери.