СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ФЭМП "Деление круга на 4 части"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта занятия по ФЭМП старшая группа.

Просмотр содержимого документа
«ФЭМП "Деление круга на 4 части"»

Технологическая карта занятия ФЭМП


ФИО: Астраханцева Ю.Г.

Образовательная(ые) область(и): познавательное развитие.

Тема занятия: «Деление круга на 4 равные части, сравнение «целое – часть»».

Возрастная группа: старшая

Цель занятия: «Ознакомление детей с делением круга на 4 равные части».

Задачи занятия:

-обучающие:

1. совершенствовать умение детей делить круг на 4 равные части;

2. совершенствовать представления детей о треугольниках и четырехугольниках;

3. совершенствовать представление детей что целый предмет больше каждой своей части, а часть меньше целого.

-развивающие:

1. развивать представление детей о независимости числа от цвета и расстояния между предметами;

2.развивать у детей геометрическую зоркость: умение сравнивать предметы по форме, находить в ближайшем окружении предметы одинаковой формы: пирог – круг.

3. развивать зрительное внимание через игру «Найди свой аэродром».

-воспитательные:

1. воспитывать бережное отношение к раздаточному материалу;

2. воспитывать самостоятельность;

3. воспитывать чувство доброжелательности, сопереживания, отзывчивости.

Дополнительные задачи (в зависимости от специфики задания): найти соответствующий аэродром.

Словарная работа:

Планируемые результаты занятия: дети делили круг на 4 равные части и называли часть; дети сравнивали часть и целое; дети определяли независимость числа от цвета и расстояния между предметами; дети бережно относились к раздаточному материалу; дети находят соответствующий аэродром для своей фигуры.

Подготовительная работа:

Материалы и оборудование: фланелеграф; круг; ножницы; по 10 кругов красного и зеленого цветов; коробка с 3 кругами разного цвета, разрезанными на 4 равные части; геометрические фигуры: квадрат, прямоугольники, треугольники (разносторонний и равносторонний); карточки с цифрами от 0 до 9; аудиозапись.

Раздаточный материал: круги, ножницы, геометрические фигуры (по 1 фигуре на каждого ребенка).


Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

1.

Организационно-мотивационный этап

Организовать направленное внимание и заинтересовать детей в предстоящей деятельности

- Ребята! Послушайте загадку, и постарайтесь отгадать, о чем эта загадка.

-Он бывает с толокном,

-С рисом, с мясом и пшеном.

-С вишней сладкою бывает.

-В печь его сперва сажают.

-А как выйдет он оттуда,

-То кладут его на блюдо,

-Ну, теперь зови ребят,

-По кусочку все съедят. (Пирог)

-Правильно, пирог. А ещё одну загадку отгадаете?

-Нет углов у меня,

-И похож на блюдце я,

-На тарелку и на крышку,

-На кольцо, на колесо.

-Кто же я такой, друзья? (Круг)

-Правильно, круг. Посмотрите ребята на круг и на пирог, что у них общего? Чем похожи? (Формой)

-Ребята, у меня важный звонок. Ребята, мне только-что звонил Буратино.

Формы: фронтальная.


Методы: создание воображаемой ситуации.


Приемы: загадывание загадок.

Игровая

Дети заинтересованы в предстоящей деятельности

2.

Основной этап






2.1.

Этап постановки проблемы

Создать проблемную ситуацию, сформулировать проблему в доступной для детей форме

Он пригласил к себе в гости своих друзей: Мальвину, Пьеро и Артемона. Испек по такому случаю круглый пирог. Но вот беда, из-за того, что он пропускал школу, он не знает как разделить свой пирог на равные части.

-Что делать, ребята? (Помочь Буратино).

-Давайте попробуем!

Формы: фронтальная.

Методы: беседа.

Приемы: вопросы к детям.

Коммуникативная

Вхождение детей в проблемную ситуацию.

2.2.

Этап
ознакомления с материалом

Совершенствовать умение детей делить круг на 4 равные части; развивать у детей геометрическую зоркость: умение сравнивать предметы по форме, находить в ближайшем окружении предметы одинаковой формы: пирог – круг.

-Мы с вами уже выяснили, что пирог и круг похожи между собой по форме. (Для наглядности прикрепляю к доске героев и пирог)

-На сколько частей нам нужно разделить пирог? (На 4)

-На сколько частей мы уже умеем делить круг? (На 2)

-Глеб, подойди к доске, и раздели наш пирог на две равные части. (Вызванный ребенок складывает «пирог» попалам и разрезает его на две равные части)

-Сколько частей у нас получилось? (Две)

-Как называется каждая часть? (Половина)

-Что больше, целый круг или его часть? (Целый круг больше, чем часть)

-Что меньше, часть или целый круг? (Часть меньше, чем целый круг)

-Как получить 4 равные части? (Каждую половину разрезать ещё попалам)

-Правильно. Надо каждую половину разрезать ещё раз попалам. Прикрепляю разрезанные части пирога к фланелеграфу.

-Сколько частей получилось? ( 4 )

-Как можно назвать каждую часть? (Одна четвертая)

-Что больше, целый круг или одна четвертая часть? (Целый круг больше)

-Что меньше, одна четвертая круга или одна вторая круга? (Одна четвертая)

-Что больше, одна вторая круга или одна четвертая? (Одна вторая)

Что меньше, одна четвертая круга или одна вторая? (Одна четвертая) При выполнении каждого задания наглядно показываю сравнение частей.

Формы: фронтальная, индивидуальная.

Методы: рассказ педагога, демонстрация.

Приемы: вопросы к детям, называние предмета, показ образца.

Коммуникативная

Дети сравнивают часть и целое;



2.3.

Этап практического решения проблемы

Совершенствовать представление детей что целый предмет больше каждой своей части, а часть меньше целого.


развивать представление детей о независимости числа от цвета и расстояния между предметами; совершенствовать представления детей о треугольниках и четырехугольниках;

-У вас на столах лежат ножницы и круги. Разделите свои круги на 4 равные части. Как вы будете это делать? (Сложим круг попалам, затем каждую половину ещё раз попалам)

-Приступайте.




Физ. минутка. «Апельсин»

Жёлтый, круглый, ты откуда?

(Руки на поясе, наклоны туловища влево-вправо.)

– Прямо с солнечного юга.

Сам на солнышко похож.

(Руки в стороны, на пояс.)

Можешь съесть меня, но только

(Прыжки на метсе.)

Раздели сперва на дольки.

(Хлопки в ладоши.)

Как меня ты назовёшь? (Апельсин)

Игровое упражнение «Определи сколько».

-На фланелеграфе на верхней полоске 10 красных кругов расположенных близко друг к другу, а на нижней полоске – 10 зеленых кругов расположенных далеко друг от друга.

-Сколько кругов на верхней полосе? (10)

-Сколько кругов на нижней полосе? (10)

-Чем отличаются круги на верхней и нижней полосках? (Цветом)

-Почему красные круги занимают меньше места, а зеленые больше?

-Что можно сказать о количестве красных и зеленых кругов? (Одинаковое количество)

-Обозначьте число цифрами.

-Какие цифры вы взяли? (1 и 0)

-Какое число обозначили? (10)

Молодцы ребята. Вы всё правильно отвечали.

А сейчас я предлагаю вам побыть немного пилотами необычных самолетов.

Дидактическая игра «Найди свой аэродром».

На ковре расположены геометрические фигуры, обозначающие аэродром. Рассматриваем вместе с детьми и называем опознавательные знаки аэродромов (квадрат, прямоугольник, разносторонний и равносторонний треугольники). Дети берут с подноса по одной фигуре – «самолеты» и движутся под музыку. По окончании мелодии каждый ребенок находит свой аэродром в соответствии с имеющейся у него фигурой.


Формы: фронтальная

Методы: моделирование,

Приемы: выполнение сравнения












Формы: фронтальная.

Методы: игровое упражнение.

Приемы: сравнение на глаз, пояснение, комментирование.








Формы: фронтальная.

Методы: дидактическая игра.

Приемы: элементы инсценирования, введение элементов соревнования.

Познавательно-исследовательская





Двигательная











Игровая
















Игровая, двигательная.

Дети делят круг на 4 равные части и называют часть;
















Дети определили независимость числа от цвета и расстояния между предметами; дети бережно относятся к раздаточному материалу;







Дети нашли соответствующий аэродром для своей фигуры.

3.

Заключительный этап

Подвести итог деятельности, обобщить полученный опыта, формировать элементарные навыки в самооценке

-Чем мы сегодня занимались?

-Кому помогали?

-Справились ли мы с поставленной задачей?


Формы: фронтальная.

Методы: беседа.

Приемы: вопросы к детям.

Коммуникативная

Дети подводят итог деятельности, обобщают полученный опыт, оценивают результаты деятельности.