муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №126 имени Героя России
Д.Г. Новосёлова»
Творческий проект
«Создание мультфильма на тему финансовой грамотности»
Автор проекта:
Польский Максим,
обучающийся 7А класса
Наставник:
Падерина Светлана Викторовна,
учитель информатики
Снежинск 2023
Оглавление
Введение……………………………………………………………………3
1. Теоретическая часть.
1.1. Понятие финансовая грамотность…………………………………...5
1.2. Зачем нужна финансовая грамотность………………………………6
1.3. Финансовая грамотность в мультипликационных фильмах……….8
2. Практическая часть.
2.1. Сценарий мультфильма………………………………………………10
2.2. Технология создания мультфильма………………………………….11
Заключение…………………………………………………………………13
Список литературы………………………………………………………...14
Приложение
Введение
Проблема финансовой грамотности является актуальной проблемой современного общества. Формирование базовых поведенческих навыков финансового поведения происходит в детстве. Современные дети очень рано знакомятся с ролью денег в жизни человека. Они слышат разговоры о деньгах и финансах дома, по телевизору, на улице. Они рано понимают – деньги позволяют получить желаемое, и начинают стремиться к самостоятельному использованию денег. Да, мы - дети, как и взрослые, полюбили деньги. Поэтому эта острая и животрепещущая тема меня заинтересовала. Ведь ребёнок встречается с экономикой, даже если его этому не учат. А имея деньги надо уметь с ними обращаться.
Конечно, огромная роль в воспитании финансово грамотного поколения отводится семье. Именно родители в первую очередь помогают в освоении финансовой грамотности, но иногда это бывает затруднительно, ведь в этой теме есть вопросы, на которые даже взрослому ответить не под силу. И здесь на помощь родителям могут прийти мультфильмы, которые любят смотреть абсолютно все дети, в том числе и подростки.
Таким образом, актуальность проекта в том, чтобы с помощью доступных и привлекательных форм подачи информации привлечь интерес детей и подростков к экономической деятельности и научить их управлять своими финансами.
Цель проекта: Формирование основ финансовой грамотности посредством мультипликации.
Задачи:
Изучить понятие финансовой грамотности.
Рассмотреть некоторые главные навыки финансовой грамотности у людей. Выяснить, как и зачем нужно повышать финансовую грамотность.
Проанализировать существующие мультфильмы о финансовой грамотности.
Разработать сценарий мультфильма о финансовой грамотности.
Создать обучающий мультфильм и презентовать его своим друзьям.
Продукт проекта: мультфильм.
Понятие финансовой грамотности
В современном мире финансовая грамотность имеет огромное значение. Однако многие до сих пор не понимают, что это такое. Поэтому изучение вопроса следует начинать именно с определения.
Финансовая грамотность — сочетание знаний, навыков, установок и поведения, связанных с финансами и необходимых для принятия разумных финансовых решений, а также достижения личного финансового благополучия; набор компетенций человека, которые образуют основу для разумного принятия финансовых решений.
Если говорить более простым языком, то под финансовой грамотностью подразумевается чёткое понимание того, как работают деньги, как управлять финансами и как вообще накопить капитал. Это способность человека управлять своими доходами и расходами, принимать правильные решения по распределению денежных средств и грамотно их приумножать.
Как это ни печально, но уровень финансовой грамотности россиян равен уровню жителей Камеруна, Кении или Сербии. Словом, он не так высок. Доля финансово грамотного населения у нас составляет порядка 38%, а это очень и очень низкий показатель. А вот самый высокий показатель в скандинавских странах, где и уровень жизни населения гораздо выше.
При этом россияне, в большинстве своем, просто не умеют тратить деньги и следить за ними. Из заработанных средств тратится:
чуть ли не четверть на еду;
около 10% на транспорт;
9% — на здоровье;
и только по 5% приходится на здоровье и образование.
И самое главное: до 30% всего дохода просто «теряется», то есть, человек просто не может точно ответить, куда потрачены деньги.
1.2. Зачем нужна финансовая грамотность
Быть финансово грамотным – это выгодно, престижно и интересно, когда вы научитесь выполнять все правила финансовой грамотности – сами будете удивлены, как же сильно измелилась ваша жизнь, само собой, к лучшему.
Финансовая грамотность важна, но большинство людей так не считают. В первую очередь она важна потому, что она даёт инструменты, знания и навыки, необходимые для эффективного управления деньгами. Финансовых инструментов великое множество, но, чтобы успешно использовать их, нужно проанализировать личное материальное положение, поставить цель и разработать стратегию по её достижению. И именно повышение финансовой грамотности позволяет людям принимать правильные решения.
Самые популярные цели развития финансовой грамотности:
Обеспечить финансовую защищённость себе и своей семье. Если вы овладеете умением вести учёт доходов и расходов, избегать кредитов, планировать свой бюджет и создавать сбережения, осознанно принимать финансовые решения, то задержка зарплаты, крупная покупка или смена рода деятельности не будут выбивать вас из колеи.
Обеспечить себе и своей семье качественный уровень жизни: комфортное жильё, образование, медицинское обслуживание, своевременный отдых, достойное обеспечение в старости.
Расширение кругозора в области финансов. Развитие навыка отличать варианты разумных инвестиций от замаскированного мошенничества.
Освоение различных финансовых инструментов, которые не только сберегают накопленные средства, но и приумножают, создавая, таким образом, пассивный доход.
Базовая финансовая грамотность помогает нам подготовиться к сложным жизненным обстоятельствам и дает нам преимущество. Научившись управлять деньгами, мы инвестируем, увеличиваем доход и создаем резервы в “сытые” годы, чтобы обеспечить личную безопасность в случае форс-мажоров. Поэтому финансовая культура и финансовая грамотность так необходимы для современного человека.
В последнее время всё больше людей задумываются: реально ли добиться успеха, не имея начального капитала и связей в определённых кругах. Но в первую очередь человек должен быть финансово грамотным. Чтобы был стимул к самообразованию, важно понимать, что дадут в конечном итоге человеку полученные знания.
1.3. Финансовая грамотность в мультипликационных фильмах
Есть такие мультфильмы, которые будет полезно посмотреть не только детям, но и взрослым. Их герои затрагивают серьёзные финансовые вопросы.
Мультфильмы об экономии
Мультипликационный фильм «Трое из Простоквашино» Эдуарда Успенского. Хозяйственные способности Кота Матроскина поражают: у него присутствует и жилка предпринимателя, и замашки экономиста. Мудрый, запасливый и экономный Кот иногда брюзжит и "перегибает палку", но делает это так мило! Таланты Матроскина проявляются в быту практически в любом деле, он умеет делать все, помните, как Почтальон Печкин спрашивает их, что они будут выписывать? Дядя Фёдор ответил, что «Мурзилку», Шарик выбрал про охоту что-нибудь. А вот Матроскин сказал золотые слова: – «А я ничего не буду выписывать. Я экономить буду.»
Еще один персонаж мультфильмов, сказок и комиксов селезень-миллиардер шотландского происхождения из города Глазго, главный герой диснеевского мультсериала «Утиные истории» Скрудж Макдак, которого можно считать одним из самых известных символов предприимчивости, темперамента и умения выживать в реалиях американской мультипликации и комиксов. Он идет до крайности, чтобы сэкономить даже небольшие суммы денег, особенно он, очень бережно хранит свой самый первый заработанный десятицентовик.
Вопрос экономии актуален для любого бюджета, просто в зависимости от благосостояния семьи он может выражаться по-разному. У богача Скруджа – это возможность заработать почти на любом деле, а у полосатого героя мультика – отказ от подписки на журналы.
Мультфильм о планировании семейного бюджета
В семьях чаще всего ссорятся из–за денег. Планирование совместного бюджета позволяет зарубить эти проблемы на корню. И чем раньше пара озадачивается финансовыми вопросами, тем лучше.
Обратимся к образу Крота, который известен нам по известной сказке Ганса Христиана Андерсена «Дюймовочка». Знатный и слепой Крот – олицетворение богатого мужчины. Он состоятелен, но скуп. Его характер дан в нескольких словах: «важный, степенный и неразговорчивый». Он считает себя верхом мечты каждой девушки, при этом не любит солнца, цветов и птиц.
– Вам жениться нужно, сосед! – говорит мышь кроту в мультфильме «Дюймовочка».
– Так ведь жену кормить надо, а жёны – они, знаете, какие прожорливые... – Есть такие, что и половинкой зёрнышка сыты бывают.
«Половина зёрнышка в день, в день это немного. Женюсь! А в год? В году 365 дней. По половине зёрнышка в день – 182,5 зерна в год. В год получается не так уж и мало. Нет, не женюсь!», – рассуждал жених. Всю весну и всё лето и так и этак прикидывал крот и наконец, осенью решил жениться. Но, в день свадьбы, Дюймовочка сбежала от него. Поведение крота, конечно, неправильно. Брак этот изначально был обречён
Из сложившейся ситуации понятно, что принимать решение, о женитьбе нужно исходя из экономических соображений. Но вот спланировать совместную финансовую жизнь перед женитьбой стоит.
Также среди известных мультфильмов о финансовой грамотности можно выделить такие, как «Алёша Попович и Тугарин Змей» об азартных играх и их последствиях для финансового состояния, советский мультик «Дорогая копейка» о приумножении денег и т.д. Таким образом, маленькие зрители на основе всем известных детских мультфильмов могут начать постигать азы финансовой грамотности.
2.1. Сценарий мультфильма
Любой мультфильм начинается с придумывания сюжета и создания сценария. Поскольку тема финансовой грамотности содержит очень много аспектов, которые не уместить в один мультфильм, я решил начать с небольшого мультролика о финансах для детей подросткового возраста, так как это является более актуальным для меня и моих друзей.
Главным героем моего мультфильма стал анимированный человечек, который рассказывает ребятам о том, как в подростковом возрасте можно получить деньги, приумножить и не потерять их.
Мультролик разделён на 5 частей, в каждой части герой моего мультфильма делает шаг по лесенке успеха к своей финансовой грамотности:
- 1 ступенька «Деньги – это плохо или хорошо?»
- 2 ступенька «Делай, что любишь и деньги придут за тобой!»
- 3 ступенька «Подушка безопасности…»
- 4 ступенька «Деньги к деньгам!»
- 5 ступенька «Если человек правильно определит своё отношение к деньгам, это поможет наладить практически все сферы его жизни!» или «Топ 15 вещей, которые нельзя купить за деньги…»
2.2. Технология создания мультфильма
Существует множество технологий создания мультфильма: движущиеся картинки, кукольная анимация, электронная мультипликация.
В технологии движущиеся картинки мультипликации выглядит так: на каждом следующем кадре фигурка героя представлена в немного другой фазе движения. Отдельно взятые картинки поодиночке фотографируются и проецируются на экран. Скорость трансляции – 24 кадра в секунду.
Родиной кукольной мультипликации является Россия. С развитием этого вида мультиков появилась новая техника создания фильмов. Но тем не менее процесс создания ленты оставался не менее трудоемким. Первый этап создания мультфильма – написание сценария и продумывание образов героев. По эскизам персонажей шьются куклы, их костюмы и обувь, которая будет соответствовать образу каждого из героев. Второй этап – съемка фаз движения кукол, соответствующих сценарию. Один эпизод может сниматься несколько дней, а может и несколько месяцев. Полнометражный кукольный мультфильм может сниматься в течение 3 лет и даже дольше. Но в основном объемная мультипликация имеет продолжительность 5-15 минут, однако даже на это тратится несколько месяцев.
Электронная мультипликация, или анимация, создается с помощью компьютера: последовательно в виде слайд-шоу выстраиваются заранее подготовленные графические файлы. Не меньшей популярностью пользуется и flash-анимация, когда мультик создается с помощью специальной программы Macromedia Flash.
Для своего мульт-ролика я выбрал компьютерную технологию при которой мультфильм создается в программе PowerPoint. В целом, уже при озвучивании идеи большинство более-менее опытных пользователей могут представить себе сам смысл процесса. Ведь по факту, PowerPoint предназначен для создания слайд-шоу – демонстрации, состоящей из последовательно сменяющихся страниц с информацией. Если представить слайды как кадры, а затем назначить определенную скорость смены, получится как раз что-то вроде фильма. Также сюда может входить анимация GIF и файлы звукового и музыкального сопровождения.
Заключение
Финансовая грамотность очень ценится в современном мире. Прежде всего, это инструмент повышения собственного благосостояния. Чем больше вы знаете, тем больше количество методов вы можете использовать. А мультфильмы по финансовой грамотности руками детей – это интересно! Они помогают узнавать мир, развивают мышление, расширяют кругозор. При этом дети не задумываются об этом.
В процессе работы над проектом на тему «Создание мультфильма на тему финансовой грамотности» я выяснил, что рост финансовой грамотности приведёт к стабильному повышению уровня использования финансовыми продуктами, а недостаток грамотности может привести к снижению финансовой активности.
Список использованных источников:
Аксенов, А. П. Гид по финансовой грамотности / А. П. Аксенов и др. – М.: КНОРУС: ЦИПСиР, 2015. – 456 с.
Как создать собственный мультфильм. Анимация двухмерных персонажей /Марк Саймон, 2006 г. – 78 с.
Кадр за кадром / Иванов-Вано И. – М.: Искусство, 1980. – 240 с.
Самый богатый человек в Вавилоне / Дж. Клейсон ; пер. с англ. С.Э. Борича. – Минск : Попурри, 2021. – 160с.