СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Физкультурное занятие для детей средней группы

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка способствовует развитию физических качеств детей.

Воспитывает любовь к занятиям физической культурой.

Способствовует сохранению и укреплению физического и психического здоровья. 

Просмотр содержимого документа
«Физкультурное занятие для детей средней группы»

Конспект занятия по физической культуре в средней группе


Тема: «Путешествие в зимний лес»


Возраст детей: 4 – 5 лет.


Цель:  

  • Способствовать развитию физических качеств детей.

  • Воспитывать любовь к занятиям физической культурой.

  • Способствовать сохранению и укреплению физического и психического здоровья.


Задачи:

Оздоровительные:

  • Формировать правильную осанку у детей во время ходьбы, бега, упражнений и игры;

  • Продолжать работу по укреплению здоровья детей и закаливанию организма.

  • Способствовать формированию правильной осанки, предупреждению плоскостопия.

 

Образовательные:

  • Учить детей пролезать через обруч.

  • Упражнять в прыжках через линии, легко приземляясь на носки.

  • Упражнять в ходьбе по шнуру, развивая равновесие.

  • Развивать физические качества детей: ловкость, быстроту, выносливость.

  • Обогащать знания детей о зиме.

  • Учить выразительно, согласованно и ритмично выполнять упражнения под музыку.

  • Пополнять и активизировать словарь детей.


Воспитательные:

  • Воспитывать интерес и любовь к занятиям физической культурой и подвижным  играм.

  • Воспитывать любовь к зимней природе.

  • Формировать навыки безопасного поведения в подвижных играх.


Место проведения: спортивный зал.


Методы: наглядный, игровой (практический), словесный.


Приемы: наглядно-зрительные, тактильно-мышечный, наглядно-слуховой, использование зрительных ориентиров.


Пособие: панно зимнего леса, музыкальное сопровождение, гимнастические скамейки, мягкие модули, 2 обруча на подставке, индивидуальные коврики по количеству детей, длинный шнур, 6 коротких шнуров, снежинки (на каждого ребенка)


 Ход занятия

(На стене панно зимнего леса, закрыта шторой.)

п/п

Содержание двигательных действий

Дози

ровка

Общие методические указания

Вводная часть (2 мин.)

Воспитатель:

  • Здравствуйте, ребята!

«Снег просыпала зима

На деревья, на дома.

Снег искристый,

Снег пушистый –

На дворе бело и чисто»

(А. Лойко)

  • Вы любите зиму?

  • А почему все любят зиму?

  • А как выглядит земля зимой?

  • Какой лес стоит зимой?

  • А вы хотите попасть в зимний лес?

  • Давайте оденемся и отправимся в зимний лес (имитация одевания).



1.

Ходьба по залу друг за другом.

 

 

Дети по лесу гуляли,

За природой наблюдали.

2.

Ходьба на носках, руки вверх.

 

Вот березка стоит,

На ребят она глядит.

3.

Ходьба на внешней стороне стопы, руки на поясе.

 

Тут медведь в берлоге спит, Очень сильно он храпит.

4.

Ходьба с высоким подниманием колен.

1 мин.

Через сугробы мы шагаем, Выше ноги поднимаем

5.

Ходьба приставным шагом вправо, влево.

1

круг по залу

Дети в сугробе тропку протоптали.

6.

Бег в колонне друг за другом.


Я зимы не боюсь,

Очень быстро пробегусь.

7.

Имитация ходьбы на лыжах.


Мы на лыжи дружно встали,

И быстрее побежали.

8.

Бег с высоким подниманием бедра.


По дороге зимней, гладкой Побежали, как лошадки

9.

Ходьба друг за другом по залу.


Вот мы шли, шли

И в зимний лес пришли.

Основная часть (15 мин)

Открываются шторы и дети видят панно зимнего леса.

Воспитатель:

  • Вот мы и в зимнем лесу.

  • Смотрите, какая зимняя полянка, давайте на ней сделаем нашу «разогревалочку», чтобы не замерзнуть в зимнем лесу.


Дети выполняют упражнения под музыку В. Казаченко «Метелица».


10.

Маршируют на месте.


 

Все задания выполняются в кругу по показу воспитателя.

11.

Общеразвивающие упражнения

 

И. п. – Стоим, ноги на ширине плеч, руки опущены.

  • руки к плечам,

  • руки вверх,

  • руки в стороны.

  • И.п.

(До конца куплета).


Стоим, ноги на ширине плеч, руки опущены. Ставим руки на плечи, поднимаем вверх, разводим в стороны и встаем в исходное положение.


И. п. – Стоим, ноги на ширине плеч, руки опущены.

  • хлопки снизу – вверх

  • хлопки сверху - вниз.

Рисуя полукруг.

4 раза

Стоим, ноги на ширине плеч, руки опущены. Выполняем хлопки снизу-вверх, затем сверху - вниз.

Как будто рисуем полукруг.

И. п. – Стоим, ноги вместе, руки на поясе.

  • поворот вокруг себя вправо

  • поворот вокруг себя влево.

2 раза

Стоим, ноги вместе, руки на поясе. Выполняем поворот вокруг себя вправо, затем влево.

И. п. – Стоим, ноги на ширине плеч, руки на поясе.

  • наклон вправо

  • наклон влево.

(До конца куплета).


Стоим, ноги на ширине плеч, руки на поясе. Выполняем наклоны в стороны: вправо - влево.

(До конца куплета).

И. п. – Стоим, ноги на ширине плеч, руки опущены.

  • хлопки снизу – вверх

  • хлопки сверху - вниз.

Рисуя полукруг.

4 раза

Стоим, ноги на ширине плеч, руки опущены. Выполняем хлопки снизу-вверх, затем сверху - вниз.

Как будто рисуем полукруг.

Пружинки.

Руки в стороны, руки вперед.


Выполняем пружинки.

Разводим руки в стороны, затем делаем руки вперед.

И. п. – Стоим, ноги на ширине плеч, руки опущены.

  • хлопки снизу – вверх

  • хлопки сверху - вниз.

Рисуя полукруг.

4 раза

Стоим, ноги на ширине плеч, руки опущены. Выполняем хлопки снизу-вверх, затем сверху - вниз.

Как будто рисуем полукруг.

И. п. – Ноги вместе, руки на поясе.

  • прыжок - ноги врозь

  • прыжок - ноги вместе.


Стоим ноги вместе, руки на поясе. Выполняем прыжки, ноги врозь - вместе.

И. п. – Стоим, ноги на ширине плеч, руки опущены.

  • руки к плечам,

  • руки вверх,

  • руки в стороны.

  • И.п.


Стоим, ноги на ширине плеч, руки опущены. Ставим руки на плечи, поднимаем вверх, разводим в стороны и встаем в исходное положение.

Дети рассматривают зимний лес,

обращают внимание, какие стоят деревья, елки.

Каких животных они видят в лесу, почему заяц белый зимой.

Воспитатель расставляет оборудование.

12.

Основные движения.


 

Воспитатель показывает и объясняет правильное выполнение упражнений.

Пролезание в обруч правым и левым боком.

2 раза


Прыжки через 5 шнуров, 40 см друг от друга.

2 раза


Ходьба по шнуру, положенному прямо пятка к носку.

2 раза


13.

Вопросы к детям.



Какая бывает зима?

(снег - снежная,

холод – холодная,

вьюга – вьюжная…)

14.

Подвижная игра «Снежинки и ветер» под музыку П. Глинки «Итальянская полька».


Цель игры: развитие воображения ребенка, внимательности, умения играть в коллективе.



Дети становятся «снежинками», берутся за руки, образуя круг, который может двигаться в разные стороны.


Воспитатель говорит:

«Ветер сильный подул!.. Разлетайтесь, снежинки!..».

По этому сигналу воспитателя начинается игра: дети разбегаются в разные стороны по игровой площадке, как снежинки, уносимые ветром, расставляют в стороны руки, бегают, крутятся подобно снежинкам.

Через некоторое время воспитатель говорит:

«Ветер стих!..

Возвращайтесь, снежинки!..»


По этому сигналу дети спешат вернуться, снова взяться за руки, образовав круг.


Вариант игры: каждый ребенок должен хорошо запомнить свое место в круге, место своего соседа, а после второго сигнала воспитателя занять именно свое место.

15.

Игра «Снежки», дети бросают друг в друга снежки.


А теперь в снежки играем, и друг в друга их бросаем.


Заключительная часть (3 мин.)

16.

Гимнастика для глаз.


На окне приготовлен сюрприз для детей

(К окну прикреплен из бумаги желобок, в него нарезаны блестки.

К желобку прикреплена нитка, если потянуть за нитку, то блестки просыпятся).


2 мин.

Воспитатель:

  • Ребята, смотрите, сколько снежинок к нам прилетело после нашей вьюги. (Потянуть за веревочку, блестки сыпятся и дети находят снежинки).


Выполняют с ними гимнастику для глаз:


Белый пух, снежный пух,

Все-все-все в пуху вокруг.

Пух на шапках,           поднимать снежинки вверх – вниз, следить глазами.

Пух на шубках,

Пух на бровках,         вправо – влево, следить глазами.

Пух на губках.

Как щекотно - ух!

Кто щекочет – пух!


(Можно предложить детям укрыть снежинками, стоящие в лесу елки).

17.

Пальчиковая гимнастика 

«Согреем руки»



Ох, как после снега наши руки замерзли, давайте их согреем!


Снег руками собирали,      

Наши пальцы замерзали.

(энергично сжимают и разжимают пальцы рук).

Мы их будем растирать,

Мы их будем согревать,       

(энергично потирают ладонь о ладонь)

Чтобы стали горячее,

Энергично растирать.          

(делают массирующие движения пальцами).

18.

Итог занятия.

 

Воспитатель:

  • Вот и побывали мы в зимнем лесу, увидели какой он зимний лес. А теперь нам пора домой.


Зажмуриваем глаза и произносим слова:

«1,2,3,4,5 –

дома будем мы опять.


  • Как дома тепло, давайте разденемся (имитация раздевания).

  • Вспомним, что понравилось?

  • А что вам было трудно выполнять?


 

 


Использованная литература:

  1. Алябьева Е.А. «Тематические дни и недели в детском саду»- М.: ТЦ Сфера, 2005.

  2. Картушина М.Ю. Конспекты логоритмических занятий с детьми 4-5 лет. - М.: ТЦ Сфера, 2008.

  3. DVD диск «Веселые танцы от 3-х до 8-ми».