СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Физкультурный досуг

Нажмите, чтобы узнать подробности

Построение детей. Подвижная игра Замри. Подвижная игра удочка. Подвижная игры мяч водящему. Подвижная игра ловишки с лентами.

Просмотр содержимого документа
«Физкультурный досуг»




государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Ростовской области

«Зерноградский педагогический колледж»







ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

образовательной деятельности в области физическая культура

физкультурный досуг

проведенного в старшей группе

МБДОУ д/с «Сказка» г. Зернограда

студенткой ГБПОУ РО «Зерн ПК»

Шиндановиной Анной Васильевной


Воспитатель:

Методист: _____________________

(подпись)



Зерноград

2019






Тема:

Цель: Вызывать положительные эмоции детей, обеспечив высокую двигательную активность, совершенствовать двигательные умения и навыки

Задачи:


Образовательные:

1. Совершенствовать технику бега

2.Формировать у детей представления о здоровом образе жизни

3.Развивать физические качества (быстроту, ловкость)


Воспитательные:

1.Формировать дружеские отношения со сверстниками

2.Воспитывать организованность, выдержку, смелость, активность


Оздоровительные:

1.Сохранять и укреплять физическое, психическое здоровье детей

2.Способствовать укреплению опорно-двигательного аппарата



Оборудование и инвентарь: ленточки, мяч













Непосредственная образовательная деятельность:

 

Этапы деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

Организация детей на занятии

Методы и приемы обучения

Вводная часть

-В шеренгу становись!

-Здравствуйте, ребята!

-Дети, а вы любите играть?

-Сегодня у нас не обычный день, а день подвижных игр.

-Дети для того чтобы играть в подвижные игры, нужно помнить о безопасном поведении при игре.

-Какие правила вы знаете?




-Молодцы, вы знаете правила поведения в игре.

-Начнем?

Подвижная игра «Замри»

-Сначала я водящий, а потом с помощью считалочки выбираем водящего. Вы любым способом передвигаетесь по площадке. По команде водящего «Стоп», все замираете в какой-либо позе. Водящий обходит все фигуры и выбирает ту, которая ему нравится больше всех. Выбранный становится водящим.

Игра повторяется 3-4 раза


-Здравствуйте

-Да



-Нельзя толкать при игре друг друга.

-Бегать не наталкиваясь друг на друга.

-Обязательно смотреть под ноги.


-Да!


Слушают правила.






Играют.


Фронтальный.












Фронтальный.

Словесный (объяснение, похвала)








Словесный (объяснение, похвала, распоряжение, оценка)


 Основная часть





























Подвижная игра «Удочка»

Перестраиваю их в круг.

Свободный конец удочки (шнура или скакалки) беру в правую руку так, чтобы длина её равнялась расстоянию от центра круга до ног детей.

-Я вращаю «удочку», а вы подпрыгиваете в момент, когда «удочка» приближается к вам, и стараетесь избежать прикосновения удочки к ногам. Задетые «удочкой» считается проигравшими и выходит, делает шаг назад.

(1 водящий делает 2 круга вправо (влево)).

Игра повторяется 3-4 раза.


Подвижная игра «Мяч водящему»

-Я буду водящим.

-Вы стоите в кругу, а я бросаю вам мяч «снизу» (показ) и от груди (показ). Вы ловите мяч и бросаете мне тем же способом.

Из игры выходит то, кто не поймал мяч или бросил неправильно.

1 раз попытка (без выхода).

Игра повторяется 3-4 раза.


Подвижная игра «Ловишки с лентами»

Раздаю детям ленты.

-Это ваши «хвосты». Кто хочет быть ловишкой? (Выбираю ловишку).

-По команде 1,2,3- беги ты должен догнать игроков и забрать у них «хвостики».

-Те, кто остаются без хвостика покидают площадку на время.

Игра повторяется 3-4 раза.


Становятся в круг.





Слушают объяснения.



Играют.



Становятся в круг.


Слушают объяснение.



Играют.






Слушают объяснение.

Играют.

Фронтальный.












Фронтальный











Фронтальный


 Словесный (команда, распоряжение, оценка,

«Шаг назад-марш!»)



Словесный (объяснение, оценка)

Наглядный (показ)



Словесный (объяснение, оценка, команда (сигнал)).



Заключительная часть






Построить в колонну по 2

Малоподвижная игра. «Ручеёк»

-Вам нужно пройти так, чтобы не задеть ворота, вы держите друг друга за руки.

Вы встаёте парами лицом друг к другу и беритесь за руки - это ворота. Дети из последней пары проходят под воротами и встают впереди колонны, за ними идет следующая пара.

Игра повторяется 3-4 раза.

-Вот и закончился наш день подвижных игры, вы молодцы.

-Все были ловкими, быстрыми.

-Вам понравилось играть?

-Мне тоже понравилось с вами играть.

-До свидания.

-Из зала шагом марш!



Слушают объяснение.


Играют


-Да!



-До свидания .


Фронтальный.


Словесный. (объяснение, похвала, команда «Из зала шагом марш!»).