СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Физкультурный праздник

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Физкультурный праздник»

ГБПОУ СО «Каменск-Уральский педагогический колледж»

Конструкт проведения физкультурного праздника:

"ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ СПОРТЛАНДИЮ"

ДОО:

Возраст детей: 6-7 лет (подготовительная к школе группа)

Образовательные области:

  • физическое развитие;

  • социально – коммуникативное развитие;

  • познавательное развитие;

  • речевое развитие.

Форма проведения занятия: спортивный праздник

Виды деятельности:

  • игровая;

  • коммуникативная;

  • познавательно – исследовательская;

  • двигательная.

Формы организации деятельности: фронтальная, групповая.

Планируемый результат:

  • Дети проявляют интерес к физическим упражнениям, потребность в двигательной активности, волевые качества (настойчивость, самостоятельность, смелость).

  • Дети демонстрируют физические качества (быстроту, координацию движений, равновесие, ловкость, выносливость). Умеют контролировать свои движения и управлять ими. Дети внимательны, ориентируются в пространстве.

  • В группах установилась доброжелательная атмосфера, праздник доставил радость детям. Они ощутили командный дух, чувство коллективизма и дружелюбия.

Цель: Развитие социально – коммуникативных навыков у детей через игровые задания.

Задачи физкультурного праздника

Задачи с учетом особенностей воспитанников

Воспитательные задачи:

  • воспитание уважительного отношения к сверстникам и взрослым;

  • способствовать осознанию чувства радости от совместно выполненной работы;

  • приобщение к здоровому образу жизни;

  • формировать здоровый образ жизни;

  • воспитывать потребность в систематических занятиях физкультурой и спортом.

Развивающие задачи:

  • развитие коммуникативных навыков;

  • развитие мыслительных операций;

  • развитие невербальных средств выражений эмоций.

Обучающие задачи:

  • формировать умение принимать, удерживать, выполнять инструкцию;

  • формировать умение работать по алгоритму;

  • формирование речи;

  • формирование пространственного восприятия собственного тела.

Оздоровительные задачи:

  • удовлетворить природную потребность детей в движении;

  • охрана жизни и укрепление здоровья детей, их всестороннее физическое развитие;

  • совершенствование функций организма, повышение активности и работоспособности;

  • создание бодрого и жизнерадостного настроения.


Принципы дошкольного образования (ФГОС):

  • Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;

  • Содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

Принципы воспитания:

  • формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом,

  • создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма,

  • воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения:

  • принцип обучения в зоне ближайшего развития,

  • принцип наглядности, систематичности и последовательности.

Принципы физического воспитания:

  • принцип наглядности,

  • принцип доступности и индивидуализации,

  • принцип сознательности и активности,

  • принцип прикладной направленности физкультурного образования,

  • принцип оздоровительной направленности.

Методы воспитания:

  • методы формирования сознания личности (инструктаж, положительный пример),

  • методы организации деятельности и формирования опыта общественного поведения личности (упражнения, переключение в деятельности),

  • методы стимулирования поведения и деятельности (соревнования),

  • методы контроля, самоконтроля и самооценки деятельности и поведения (педагогическое наблюдение, анализ результатов общественно-оздоровительной деятельности, создание ситуаций для изучения поведения воспитанников)

Методы обучения:

  • метод развития познавательного интереса (стимулирование занимательным содержанием),

  • информационно-рецептивный метод (объяснение, указания),

  • наглядный (демонстрация),

  • репродуктивный метод (упражнение),

  • частично-поисковый метод (анализ деятельности).

Средства воспитания и обучения (оборудование и оснащение ):

  • жетоны,

  • маршрутные карты,

  • самокаты,

  • мячи для броска в кольцо,

  • обручи малые,

  • дуги малые и большие

  • листы цветной бумаги формат А4

  • грамоты участников праздника

Музыкальное оборудование и содержание:

  • магнитофон

  • диск с записью песни «Давай, Россия!»

Предварительная работа:

  • Загадывание загадок

  • Чтение художественной литературы

  • Беседы о здоровье и здоровом образе жизни

  • Подвижные игры, физические упражнения.

Список литературы:

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. Приказ министерства образования и науки российской федерации от 17 октября 2013 г. N 1155

  2. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. N 26 "Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно- эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций"

  3. От рождения до школы: Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования / под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – М.: МОЗАИКА- СИНТЕЗ, 2014г.

  4. Казина О. Б. Физическая культура в детском саду. Конспекты занятий, праздников и развлечений; Академия Развития - , 2011.

  5. Картушина М. Ю. Оздоровительные занятия с детьми 6-7 лет; Сфера - Москва, 2010.
    Т. С. Комаровой. Младший, средний, старший дошкольный возраст; Учитель - Москва, 2011.

  6. Новикова И. М. Формирование представлений о здоровом образе жизни у дошкольников. Для работы с детьми 5-7 лет; Мозаика-Синтез - Москва, 2009.

  7. Пирсон Алан , Хокинс Дэвид Школа мгновенной реакции, ловких движений, быстрых ног и сильных рук. Физическое развитие детей 4-11 лет; АСТ, Астрель - Москва, 2011.

  8. Сундукова А. Х. Волшебный мир здоровья; Дрофа - Москва, 2010.

  9. Харченко Т. Е. Организация двигательной деятельности в детском саду; Детство-Пресс - Москва, 2010.


Ход праздника:

Ведущая. Ребята, сегодня мы собрались с вами здесь для того, чтобы отправиться в спортивное путешествие в страну Спортландию.

Прежде чем мы свами отправимся в путешествие нам нужно сначала друг друга поприветствовать. А вы знаете, как приветствуют друг друга в разных странах?

Игра: «Давайте познакомимся».

Цель: Создание положительных эмоций, психологически непринужденной атмосферы, развитие эмпатии, установление контакта с детьми.

Ход игры:

В начале игры воспитатель рассказывает о разных способах приветствия, принятых и шуточных. Каждая команда встает напротив друг друга.

Самое частое действие, которые мы делаем каждый день, это приветствие друг друга. Мы здороваемся не только с близкими нам людьми и друзьями, но даже с незнакомцами. Приветствие настолько распространено, что ежегодно 21 ноября отмечается Всемирный день приветствий. В каждой стране, культуре есть определенные правила приветствия.

Самым распространенным приветствием является рукопожатие. В славянских странах так здороваются обычно мужчины. Если люди встречаются впервые, то во время рукопожатия они еще представляются друг другу.

Особой традицией приветствия могут похвастаться японцы. В их культуре заведено кланяться и произносить при этом «конничива» (на русском значит «настал день»).

Китайцы чаще всего предпочитают здороваться через поднятые вверх руки, сцепленные над головой. В Индии в знак приветствия принято складывать ладони вверх таким образом, чтобы кончики пальцев были на уровне бровей.

Во Франции, помимо обычных рукопожатий, при встрече и прощании в неофициальной обстановке принято трижды соприкасаться щеками, изображая поцелуи. Очень красивый ритуал приветствия в северных странах Африки. Когда они здороваются, то подносят свою правую руку сначала ко лбу, потом к груди и к губам. Эти жесты можно перевести, как «я думаю о тебе, я говорю о тебе, я уважаю тебя». В Замбезии при приветствии люди приседают и хлопают в ладоши. Жаркие по своей натуре представители Латинской Америки при встрече восклицают «буэнос диас» и обнимают друг друга, одновременно похлопывая по плечам. Причем обниматься принято как со знакомыми людьми, так и с теми, кого они встретили в первый раз. Очень милое приветствие у представителей Лапландии (регион в Финляндии, Норвегии и Швеции). При встрече люди трутся носами друг о друга. В некоторых индейских племенах до сих пор при встрече незнакомого человека принято садиться на корточки и сидеть так, пока он не увидит. Такой знак демонстрирует миролюбие. Вам также могут предложить выкурить «трубку мира». Существует еще множество уникальных традиций приветствия. Сколько народов, столько и культур приветствий. Каждое «здравствуй» индивидуально и несет в себе особый, глубокий смысл. Некоторые традиции приветствия удивляют, другие – вызывают улыбку. Но, без сомнения, в какой бы стране Вы не здоровались, приветствуя, люди желают только здоровья, тепла, добра, света и любви. Как бы это приветствие не выражалось.

Итак, мы с вами поприветствовали друг друга, а теперь можно и отправиться в путешествие. Я приглашаю капитанов ваших команд подойти и получить маршрутную карту. По этой карте вы будете путешествовать по станциям, и выполнять задания начальников станции. Там вы будете зарабатывать жетоны, а затем мы посчитаем, какая команда больше наберет жетонов. Посетив станцию, вы должны обязательно поставить подпись начальника.

Внимательно познакомьтесь с вашими картами и начинайте свое путешествие. Желаем удачи.

Выдаются маршрутные карты, дети с воспитателем, следуют по своим маршрутам.


1 гр


«Переправа»

«Азбука здоровья»

«Мотокросс»

«Игровая»

«Снайпер»

«Загадочная»

«Беговая»

«Силачи»

2 гр


«Беговая»

«Загадочная»

«Снайпер»

«Игровая»

«Мотокросс»

«Азбука здоровья»

«Переправа»

«Силачи»

Задания:

  • Станция «Загадочная»

Дети отгадывают загадку и за правильный ответ получают жетон.

Металлических два братца,

Как с ботинками срослись,

Захотели покататься,

Топ! — на лёд и понеслись.

Ай, да братья, ай, легки!

Братьев как зовут? (коньки)


В честной драке я не струшу,

Защищу своих сестер.

Бью на тренировке грушу,

Потому что я... (боксер)

По пустому животу

Бьют меня невмоготу;

Метко сыплют игроки

Мне ногами тумаки.

В него воздух надувают

И ногой его пинают. (футбольный мяч)



Когда весна берёт своё

И ручейки бегут звеня,

Я прыгаю через неё,

А она через меня. (скакалка)


Зеленый луг,

Сто скамеечек вокруг,

От ворот до ворот

Бойко бегает народ.

На воротах этих –

Рыбацкие сети. (стадион)


Вот спортсмены на коньках

Упражняются в прыжках.

И сверкает лед искристо.

Те спортсмены - ... (фигуристы)


Есть лужайка в нашей школе,

А на ней козлы и кони.

Кувыркаемся мы тут

Ровно сорок пять минут.

В школе – кони и лужайка?!

Что за чудо, угадай-ка! (спортзал)

Волшебные туфли

Наденешь на ноги —

И сразу помчишься

По зимней дороге. (лыжи)



  • Станция «Азбука здоровья»

Команде называются продукты питания, если продукт вреден для здоровья человека - команда дружно приседает, если продукт полезен для здоровья человека - команда дружно хлопает в ладоши над головой. ( торт, виноград, орехи, чипсы, яблоко, сок, кока-кола, шоколад, кефир, жареный картофель, пицца, лимонад, пирожное). За каждый правильный ответ – 1 жетон


  • Станция «Мотокросс»

Гонки на самокатах. Каждая команда отбирает 5-7 человек участников. Какая команда быстрее закончит мотокросс.


  • Станция «Игровая»

Детям предлагается поиграть в подвижные игры « », « »

  • Станция «Снайпер»

Ребята по очереди должны забросить мяч в корзину. За каждый попавший мяч выдается жетон.


  • Станция «Переправа»

Дети должны перебраться на «другой берег», используя кочки, (листочки), наступая на них.


  • Станция «Беговая»

Вся команда на скорость бежит определенное расстояние (по последнему прибежавшему).


  • Станция «Силачи»

Перетягивание каната. Встречаются две группы и перетягивают канат (сначала девочки, потом мальчики).



Подведение итогов;

Команды сдают свои маршрутные листы и жетоны.

Ведущий:

Каждый твёрдо должен знать:

Здоровье надо сохранять.

Нужно правильно питаться,

Нужно спортом заниматься,

Руки мыть перед едой,

Зубы чистить, закаляться,

И всегда дружить с водой.

В мире нет рецепта лучше:

Будь со спортом неразлучен.

Проживешь ты до ста лет!

Вот тебе и весь секрет!

И тогда все люди в мире

Долго, долго будут жить.

И запомни, ведь здоровье

В магазине не купить!


Награждение команд.