МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА ПО ГЕОГРАФИИ ДЛЯ 5 КЛАССА
НА ТЕМУ «Форма и размеры Земли»
Григорьева Марина Васильевна
Ярославль, 2021
УРОК ГЕОГРАФИИ ПО ТЕМЕ «Формы и размеры Земли»
Класс: 5
Объем учебного времени на тему: 5 часа
Место урока в теме: Тема не несет значительного объема новых сведений, но содержание темы определяет дальнейшее понимание ряда процессов происходящих на планете. На уроке акцентируется внимание на влияние формы и размеров нашей планеты на жизнь ее обитателей. В системе географического образования этот урок занимает особое место, решая интегративные задачи. На знаниях, полученных в ходе изучения темы, базируется дальнейшее изучение отдельных вопросов биологии, физики, астрономии.
Цель: Сформировать знания о форме и истинных размерах Земли и об их влиянии на жизнь планеты, пространственного мышления о шарообразности планеты.
Задачи:
изучение представлений ученых в разные периоды о форме и размерах Земли;
формирование представлений о современных формах и размерах Земли
выявление географических следствий формы и размеров Земли;
развитие познавательных интересов учащихся
развитие умения сравнивать, сопоставлять, классифицировать;
развитие умения применять полученные знания в нестандартных ситуациях;
развитие умения моделировать;
формирование навыков сотрудничества;
Планируемые результаты (личностные, метапредметные, предметные, уровни):
Личностные: осознание ценностей географического знания, как важнейшего компонента научной картины мира;
Метапредметные: умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе. Высказывать суждения, подтверждая их фактами . Овладение элементарными практическими умениями работы с учебником для исследования ;
предметные:
- знать форму и размеры Земли
- знать доказательства её шарообразности
- знать роль формы и размеров Земли в жизни планеты.
- знать длину экватора, меридианов, экваториального и полярного радиусов Земли;
- уметь сравнивать древние представления о форме Земли с современными;
- уметь объяснять влияние формы и размеров Земли на нашу жизнь;
- уметь называть доказательства шарообразности Земли.
Основной уровень активности: поисково-исполнителный
Основные методы, формы, технологии и методики, используемые педагогом: проектные методы, частично - поисковый, эвристическая беседа, создание здоровьесберегающей среды (снятие напряжения, отрицательных эмоций, давления).
Тип урока: комбинированный.
Используемый УМК (основной и дополнительный):
Рабочей программы «география» под редакцией В.П.Дронова, Л. Е. Савельевой, География 5-9 класс. Москва, «Просвещение», 2011 г
Лобжанидзе А.А. География. Планета Земля. 5-6 классы. Учебник для общеобразовательных учреждений.
География. Планета Земля. 5-6 класс. Электронное приложение к учебнику автора А.А. Лобжанидзе.
Лобжанидзе А.А. География. Планета Земля. Тетрадь-тренажер. 5-6 класс. Пособие для учащихся общеобразовательных учреждений.
География. Планета Земля. Методические рекомендации, 5-6 класс. Пособие для учителей общеобразовательных учреждений. М.: Просвещение,2011
Мультимедийное приложение к учебнику А.А. Лобжанидзе – М.: Прсвящение, 2013.
Единая коллекция образовательных ресурсов. http://school-collection.edu.ru
Сайты: www.it-n.ru, www.zavuch.info, www.1september.ru
Материально-техническое оснащение урока: магнитная доска; мультимедийная презентация; компьютерная техника; раздаточный материал к уроку; модели Земли - творческие работы учащихся
Методические комментарии (почему урок организован именно так? - обоснование выбора методов и форм обучения, исходя из места урока в учебной теме, особенностей школы, класса, используемого УМК и т.д.):
Использование такого метода как беседа помогает, активизировать умственную работу учащихся, поддержать внимание и интерес, развивать речь: каждый вопрос — задача, которую решают учащиеся. Использование в качестве основного метода эвристическую беседу позволяет формировать новые знания на основе анализа известных учащимся фактов и явлений, а также самостоятельных наблюдений учащиеся. Логическая связь вопросов учит школьников выражать мысли в доказательной форме. Это развивает умение общаться, не теряться в жизненных ситуациях, когда нужно отстаивать свою позицию, уметь слушать и слышать, вести переговоры, урегулировать конфликты. Удачно вписывается в диалог действие моделирования. Оно представляет собой письменную работу ученика, следующего одновременно за мыслью учителя во время диалога. Демонстрация презентации дополняет содержание урока, дает возможность познакомить с новой информацией всех учащимся одновременно. Проектная деятельность учащихся в рамках отдельно взятой темы актуальна тем, что направлена на развитие активного самостоятельного мышления ребенка. Учащиеся в ходе урока не просто запоминают и воспроизводят изученный материал, а отбирают, анализируют, систематизируют информацию, а впоследствии могут, применит в другой предметной области. Цель на уроке, формулируется вместе с учениками, иначе она не будет для них значима. Поэтому урок строится так, чтобы цели его исходили от самого ученика и осознавались им как свои. При этом педагогическая и учебная деятельность объединяются одной целью, и становится коллективной. Совместная деятельность является основным способом достижения результата. Успешному усвоению материала урока способствует рефлексивное управление. Использование музыкальных, литературных фрагментов способствует развитию эмоций школьников. Через эмоции ребенок постигает ценности культуры. Создание атмосферы доброжелательности на всех этапах урока (улыбка, внимание друг к другу, приветливость и т.д.) является необходимым условием педагогического успеха. А ситуация успеха - фактор развития личности
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА1
| Этапы урока. | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
| Этап 1. Организационный | Приветствие учащихся, проверка готовности уч-ся к уроку | Приветствие учителя, готовность к уроку. | Личностные УУД: - самоопределение Коммуникативные УУД: -планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками |
| Этап 2. Актуализация и пробное учебное действие. | Сегодня на уроке мы переходим к изучению нового раздела. Вводный фильм о космосе и Солнечной системе. Предлагает сформулировать тему урока и её корректирует. | Вступают в диалог, проговаривают и осознают Объясняют и формулируют тему, записывают в тетради | Регулятивные УУД: - высказывать свое предположение на основе учебного материала; - проговаривать последовательность действий на уроке; Познавательные УУД: - формирование и развитие средствами географических знаний познавательных интересов; Коммуникативные УУД: - слушать и понимать речь других; - формулирование и аргументация своего мнения и позиции; |
| Этап 3. Постановка учебной проблемы (целеполагание) | Объявляет тему урока. Подводящий диалог для формулирования учениками целей урока. Предоставляет «конфликтный» материал, создаёт готовность к предстоящей деятельности. | Формулируют цели урока. Слушают информацию учителя и отвечают на вопросы Формулирует, и аргументируют свое мнение и позицию. |
| Этап 4 «Открытие» нового знания | Стимулирует активное участие всех детей к самостоятельной работе 1.Предлагает учащимся прослушать фонограмму первого куплета и припева песни ВИА «Земляне» «Трава у дома», на экране-фото Земли из космоса. Как вы думаете ,о чём поется в этой песне? Почему в ней говорится, что Земля одна? В чём её уникальность? 2. В современной науке до сих пор нет однозначного ответа на вопрос: возможна ли жизнь на других планетах? Предлагает отправиться в экспедицию к планетам земной группы с целью подтвердить или опровергнуть возможность жизни на других планетах. В чём неповторимость и уникальность Земли? Каковы причины неповторимости и уникальности Земли? | Комментируют, и объясняют о чём поется в этой песне, почему в ней говорится, что Земля одна, в чём её уникальность. Выдвигают гипотезы, обосновывают, отвечают на вопрос. | Регулятивные УУД: - высказывать свое предположение на основе действий на уроке; Познавательные УУД: - формирование и развитие различными средствами географических знаний познавательных интересов; Коммуникативные УУД: - слушать и понимать речь других; - формулирование и аргументация своего мнения и позиции; Предметные результаты: -знание особенностей нашей планеты, обеспечивающих существование жизни: особенностей расположения и вращения Земли в Солнечной системе; |
| Физминутка (здоровье- сберегающий компонент) | Игра на внимание» (физминутка): | Играют, демонстрируя свои творческие таланты, а также знания по новой теме | Регулятивные УУД: - осуществлять самоконтроль; |
| Этап 5 Учебные действия по реализации плана. | Предлагает подобрать ассоциации к геометрическому телу – шар. Предоставляет возможность для реализации проекта «Представления о форме Земли в разные исторические периоды». Ребята, как вы думаете, как люди в древности могли доказать, что Земля шарообразна? Что такое горизонт? Посмотрите на следующий слайд. Прочитайте стихотворение о горизонте Галины Дягиной и подберите по смыслу пропущенные слова. Проверка заполнения схемы. Плоская Изменения в представлении формы Земли. Полусфера Шар Эллипсоид Геоид Представляет сведенья о размерах Земли. Провести расчеты. Почему отличаются полярный и экваториальный радиус? Так все-таки Земля круглая? Следствия формы и размеров Земли Учебник стр56. Аргументы и факты | Аргумент | Факт | | Сила земного притяжения удерживает на поверхности планеты воду и атмосферу | Масса планеты – 6,6 гекстиллионов тонн | | Разное количество тепла и солнечного света, поступающего на поверхность Земли в разных географических широтах | Шарообразная форма Земли | | Называют ассоциации. Представляют результаты проектной деятельности. Составляют схему. Объясняют, анализируют, формулируют вывод. Проводят математические расчеты. Заполняют таблицу на основе текста учебника Отвечают на вопросы | Регулятивные УУД: -самостоятельный учет выделенных ориентиров в учебном материале, - проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану, инструкции; - осуществлять самоконтроль Познавательные УУД: - анализировать, сравнивать и обобщать факты; - преобразовывать информацию из одного вида в другой; - уметь определять возможные источники необходимых сведений, производить поиск информации, анализировать и оценивать её достоверность. Коммуникативные УУД: - отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами; - уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции и договариваться с людьми иных позиций; - понимая позицию другого, различать в его речи: мнение (точку зрения), доказательство (аргументы), факты. Личностные УУД: - учебно-познавательный интерес, - самоопределение, самосознание. Предметные результаты: - знать форму и размеры Земли; - знать географические следствия формы и размеров Земли; - уметь приводить доказательства шарообразности Земли; |
| Этап 6 Оценочно-рефлексивный | Предлагает проверить свои знания по образцу. Наша планета занимает _ место по размеру из _планет. Радиус Земли - это _______________________________ Экваториальный радиус - это_______________________ Экваториальный радиус = __________________ километра. Полярный радиус - это ___________________________ Полярный радиус = ________________километров. Э кваториальный радиус __________________ = км. Полярный радиус Следовательно, земля приплюснута на _____километра. Что вы узнали, ответив на вопросы? Предлагает проверить свои знания по образцу. Оценить свой ответ. «Глобус» Я не знаю, где встретиться Нам придется с тобой. Глобус крутится, вертится, Словно шар голубой, И мелькают города и страны, Параллели и меридианы, Но нигде таких пунктиров нету, По которым нам бродить по свету. «Лестница успеха» | Выполняют задания Осуществляют процедуру самооценки собственной учебной деятельности на уроке по алгоритму. Применяют знания в нестандартной ситуации. | Регулятивные: оценка-осознание уровня и качества усвоения; контроль. Познавательные УУД: - контроль и оценка процесса и результатов деятельности, - выстраивание логической цепочки рассуждения; - рефлексия способов и условий действий. Коммуникативные УУД: - уметь устно и письменно выражать свои мысли, идеи. Личностные УУД: - устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом - адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности. Предметные результаты: -знание особенностей нашей планеты, обеспечивающих существование жизни: особенностей расположения и вращения Земли в Солнечной системе; - знать форму и размеры Земли; - знать географические следствия формы и размеров Земли; - уметь приводить доказательства шарообразности Земли; |
| Этап 7 Домашнее Задание | Сообщает домашнее задание, проводит инструктаж по его выполнению. | Записывают, уточняют домашнее задание | |
1