СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Формирование элементарных математических представлений

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Формирование элементарных математических представлений»

Конструкт организации непосредственно-образовательной деятельности на производственной практике
ПП.03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования

Ляминой Виктории Альбертовны

(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 33 «А»)

Дата: 06.05.2022г.

ДОО: Детский сад № 95

Группа: средняя группа (4-5 лет)

Воспитатель: Калашникова Наталья Сергеевна, Бражных Ольга Вадимовна

Руководитель практики: Сульженко Наталья Вячеславовна

Методист: Коковина Оксана Васильевна Оценка за конструкт – «5»

Тема: «Конус»

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие»

Вид НОД: формирование элементарных математических представлений

Форма НОД: занятие-игра

Виды деятельности: игровая, познавательная.

Формы организации: индивидуальная, коллективная

Планируемый результат:

  • Дети демонстрируют умение выделять форму предметов.

  • Дети знакомятся с объемной геометрической фигурой конус

  • Дети демонстрируют умение распознавать предметы конусной формы.

  • Дети положительно взаимодействуют между собой, проявляют способность к общению.

  • Дети демонстрируют умение выделять форму предметов окружающего мира.

  • Дети демонстрируют умение соотносить плоские геометрические фигуры с пространственными телами.

  • Дети рисуют паспорт геометрического тела.

  • Дети составляют проекцию конуса.


Цель: формирование у детей представлений о конусе в процессе совместной образовательной деятельности.


Задачи непосредственно-образовательной деятельности

Задачи с учётом индивидуальных особенностей детей группы

Воспитательные:

  • Способствовать установлению положительных контактов между детьми, основанных на общих интересах к действиям с предметами.

Развивающие:

  • Закреплять умение выделять форму предметов.

  • Развивать внимание, мыслительные операции детей в процессе выделения формы предметов.

  • Развивать способность к общению.

  • Развивать умение выделять форму предметов окружающего мира.

  • Развивать умение соотносить плоские геометрические фигуры с пространственными телами.

  • Развивать мелкие мышцы руки в процессе рисования паспорта геометрического тела.

Обучающие:

  • Сформировать представление о конусе.

  • Сформировать умение распознавать предметы конусной формы

  • Учить составлять проекцию конуса.

У Кати и Ильи - закреплять умение называть названия геометрических тел и их свойства.

Список использованных источников

  1. Комплексная образовательная программа дошкольного образования «ДЕТСТВО» / Т. И. Бабаева, А. Г. Гогоберидзе, О. В. Солнцева и др. — СПб. : ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2019. — 352 с.

  2. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования / Министерство образования и науки Российской Федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.

  3. Практический курс математики для дошкольников «ИГРАЛОЧКА» Л. Г. Петерсон, Е. Е. Кочемасова.

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

1)полноценное проживание ребенком всех этапов детства (младенческого, раннего и дошкольного возраста), обогащение (амплификация) детского развития;

3)содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

4) поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

Принципы воспитания:

  • Формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом;

  • Создание положительного эмоционального подъема;

  • Воспитание через взаимодействие;

  • Создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема.

Принципы обучения: принцип психологической комфортности, принцип деятельности.

Методы воспитания: беседа, эмоциональное стимулирование, игровая ситуация

Методы обучения: беседа, поощрение, демонстрация, показ

Оборудование: мольберт, картинки с предметами похожие на конус, 8 предметов имеющих геометрическую форму, простые карандаши, трафареты (для рисования паспорта конуса), бумага,


Предварительная работа: Игра «Отгадай, кто я»

Цель: Формировать  знания детей узнавать на ощупь ребят

Оборудование: ленточка

Ход:

Ребята я предлагаю вам поиграть в интересную игру которая называется «Отгадай, кто я» вы согласны?

Правила такие:

Я буду водящей, я закрываю глаза и не подсматриваю ко мне подходит один ребенок . Я должна на ощупь узнать товарища, провести рассуждение. Например, у ребенка есть косички, значит, девочка. Косички в нашей группе только у Маши и Светы. На девочке надет сарафан. В сарафане сегодня пришла Маша. Значит девочка стоящая передо мной Маша. Вам понятны правила игры?

Кто хочет быть водящим?

Маша закрывай глаза, попробуй угадать кто стоит перед тобой. У ребенка есть косички, нет , у ребенка короткие волосы,значит мальчик. Во что одет ребенок? Ребенок одет в футболку, сегодня в футболке Миша и Илья. На ребенке одеты шорты, сегодня в шортах Илья, значит перед тобой стоит Илья.

Молодец Маша!

Кто еще хочет быть водящим?

Игра проводится несколько раз

Индивидуальная работа: Дидактическая игра «Одинаковые – разные»

Задача: развивать мыслительные операции, глазомер, мелкие мышцы руки, речь детей, тренировать умение использовать предметы-заместители, умение доказывать своё мнение.

Оборудование: предметы разной геометрической формы (шар, куб, конус) имеющие себе пару.

Ход: Воспитатель садит возле себя ребёнка. На столе находятся разные предметы, имеющие разную геометрическую форму (по 2 предмета), которую ранее изучил ребёнок (шар, куб, конус).

-Ваня посмотри на нашем столе лежит много предметов, а какие ты видишь?

Ребёнок отвечает.

-молодец! А как ты думаешь какой формы этот предмет? А вот этот?..

Ребёнок отвечает.

-Хорошо! А как ты думаешь здесь есть предметы, которые дружат между собой по форме?

Ребёнок отвечает.

-Давай их найдём.

Ребёнок выкладывает предметы, имеющие пару по форме (шар, куб, конус). Воспитатель предлагает проверить правильно ли ребёнок нашёл пару, спрашивает, как называется форма двух предметов. Просит объяснить, как он определил, что два предмета имеет одну форму.

-Молодец Ваня!


Этапы деятельности

Методы обучения

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотивация на

совместную деятельность

Задача:

смотивировать детей на совместную образовательную деятельность

-Демонстрация

-Эмоциональное стимулирование

-Беседа

Игра


Воспитатель привлекает внимание детей и предлагает пройти на ковёр.

-Ребята, а в какую интересную игру мы с вами играли? Кто помнит ее название?

-Правильно игра называется «Отгадай кто я»

- Сегодня я предлагаю вам отправиться в волшебную страну геометрических фигур к детям детского сада и поиграть с ними в игру «Отгадай кто я! Вы согласны?».

Дети отвечают

А как мы сможем попасть в волшебную страну?

Дети отвечают

-Хорошо, я предлагаю покрутиться вокруг себя 3 раза и сказать волшебные слова: Раз, два, три в волшебную страну попади.

Дети беседуют вместе с педагогом.

Дети смотивированы на совместную образовательную деятельность

2.Основная часть.

2.1. Ознакомление с новой геометрической формой.

Задачи:

  • Закреплять умение выделять форму предметов.

  • Развивать внимание, мыслительные операции детей в процессе выделения формы предметов.

  • Сформировать умение распознавать предметы конусной формы

  • Познакомить с геометрическим телом – конус и его особенностями

-Демонстрация

-Беседа

-Эмоциональное стимулирование

-Игровая ситуация

Воспитатель предлагает детям пройти к столу. На столе лежит муфта, в которой спрятаны фигуры

-Перед вами первое задание.

-Посмотрите внимательно на стол. Что вы видите на нём?

Дети отвечают

-На столе лежит муфта с разными геометрическими телами.

-Я предлагаю вам по одному брать геометрическое тело, не доставая из муфты описывать ее, а потом мы проверим, правильно вы угадали или нет.

Маша ощупывай первый предмет, какой он формы, есть ли у него углы, оно гладкое, может катиться?

Доставай свой предмет, ты правильно назвала геометрическое тело? А теперь сходи и возьми на другом столе картинку, которая похожа на твое геометрическое тело и принеси нам.

Воспитатель предлагает детям по одному определить геометрическое тело

-Молодцы! А как вы думаете, как называется это геометрическое тело?

Дети отвечают свои предположения.

А вы сможете описать незнакомое для вас тело?

На что оно похоже?

-Это конус. Давайте вместе повторим- конус. Молодцы. Конус- в переводе означает это «шишка». Как вы думаете если я поставлю конус на стол, он упадет? А давайте проверим.Ребята посмотрите конус не падает он держится на основание, а теперь попробуем его покатить , как думаете покатиться? Сейчас проверим. Конус катиться вокруг себя.

- Ребята посмотрите конус имеет 3 части. У него есть основание, поэтому конус может быть устойчив. У конуса есть боковая поверхность, поэтому он может катиться. Но у конуса есть и вершина, поэтому он катится не вперёд, как цилиндр, а вокруг себя.

Ребята а в группе есть предметы которые похоже на наше новое геометрическое тело? Какие предметы похожи?

Дети беседуют вместе с педагогом. Дети узнают предметы на ощупь. Дети узнают название нового геометрического тела.

Дети демонстрируют умение выделять форму предметов.

Дети демонстрируют умение распознавать предметы конусной формы.

Дети знакомятся с новым геометрическим телом- конус и его особенности

2.2. Ознакомление со свойствами конуса.

Игра «Найди похожие предметы»

Задачи:

  • Формировать умения видеть конусообразную форму предметов окружающего мира.

  • Развивать мыслительные операции

  • Развивать способность к общению.

  • Способствовать установлению положительных контактов между детьми, основанных на общих интересах к действиям с игрушками, предметами

  • Сформировать представление о конусе.

-Демонстрация

-Эмоциональное стимулирование

-Поощрение

-Беседа

-Показ

Воспитатель кладёт на ковёр картинки с фигурами конуса

-Ребята посмотрите на ковре лежат картинки которые похожи на наше геометрическое тело. Они похожи?

-Здорово

-Ребята наш конус грустит, он думает что в группе нет предметов которые похоже на него, ребята я предлагаю вам найти предметы которые похожи на конус и поставить рядом с ним на стол

Воспитатель вместе с детьми ищет предметы которые походи на конус

-Максим посмотри внимательно , твоя игрушка похоже на конус?

-Мячик имеет круглую форму, а нам нужно конус искать .

-Ребята вы там много предметов нашли, которые имеют форму конуса!

Дети находят пирамидку,колпачки на голову, колпачки от ручки, шляпа острая на верху, фишки и тд.

-Как вы думаете конусу будет скучно теперь?

Конус посмотри как много ребята предметов нашли которые похожи на тебя, теперь ты не один в группе будешь.



Дети находят предметы конусообразной формы

Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы обосновывают свои предположения

Дети демонстрируют умение видеть конусообразную форму.

Проявляют способность к общению.

Дети положительно взаимодействуют между собой.

Дети ознакомлены с новым геометрическим телом


Физкультминутка

Задача:

способствовать снятию мышечного напряжения у детей, переключению их внимания

-Показ

-Чтение художественного слова

Воспитатель предлагает детям встать на ковре на вытянутые руки.

-Ребята, я предлагаю нам с вами немного поиграть. Вы согласны? Тогда давайте встанем с вами так, чтобы никого не толкнуть. Молодцы! А теперь повторяйте движения за мной.

Много ль надо нам, ребята,

Для умелых наших рук? (подъёмы на носках и поднятие рук в верх)

Нарисуем два квадрата, (Двумя руками рисуются в воздухе 2 квадрата)

А на них огромный круг, (двумя руками рисуется большой круг)

А потом ещё кружочек, (рисуются руками маленькие кружочки)

Треугольный колпачок. (рисуется двумя руками треугольник)

Вот и вышел очень, очень

Развесёлый чудачок! (хлопки в ладоши)

-Молодцы ребята!

Дети повторяют движения за воспитателем.

Дети отдохнули, расслабились, приготовились к продолжению совместной образовательной деятельности

2.3 Ознакомление с паспортом конуса

Игра «Фотографы»

Задачи:

  • Развивать умение соотносить пространственные тела с плоскими геометрическими фигурами.

  • Учить составлять проекцию конуса

  • Развивать мелкие мышцы руки в процессе рисования паспорта геометрического тела.

-Показ

-Демонстрация

-Поощрение

-Эмоциональное стимулирование

Воспитатель предлагает детям встать около себя. Воспитатель предлагает сфотографировать деревянный (пластиковый) конус.

Дети садятся за столы, на которых находятся листы бумаги, трафареты и простые карандаши на каждого.

-Ребята в страну геометрических фигур пришел фотограф. Какое геометрическое тело у нас еще не фотографировалась? Правильно, конус. Я предлагаю его сфотографировать. Смотрите, вот я держу предмет, который нужно сфотографировать и напечатать. Это следующее задание.

Воспитатель держит в руках конус и поворачивает боковой поверхностью и его основаниями постепенно во время рисования.

-Что это за предмет? (геометрическое тело, строительный материал) Хорошо. А какой он формы? (конус) Молодцы.

-У конуса есть основание на котором он может стоять и его шляпка .

-А сейчас я предлагаю сфотографировать этот предмет Давайте возьмём в руки фотоаппараты. Наведите объектив на конус.

-Теперь я предлагаю вам напечатать наши полученные фотографии с помощью принтера. Принтер, это машина для печати, это будет у нас простые карандаши, трафареты и листы бумаги.

-Найдите на трафарете нужную фигуру, вот этой вот поверхности конуса, и обведите её- напечатайте фотографию этой части конуса .Какая то будет фигура? Правильно треугольник. А теперь напечатаем рядом основание, основание какая фигура? Правильно круг

-Тогда получается ребята, что фотография или же как мы называем паспорт, любого конуса выглядит подобным образом.

Какие геометрические фигуры составляют паспорт конуса? (круг и треугольник).

- Правильно ребята

-Ребята мы с вами выполнили снова задание

-Нам пора возращаться в наш детский сад

Дети беседуют с воспитателем. Дети рисуют паспорт конуса.

Дети демонстрируют умение соотносить пространственные тела с плоскими геометрическими фигурами.

Дети составляют проекцию конуса.

Дети рисуют паспорта геометрического тела.


3.Подведение итогов ОД.

Задача:

формировать у детей умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод

-Беседа

-Поощрение


Воспитатель предлагает детям встать и пройти на ковёр.

Давайте скажем волшебные слова и покружимся вокруг себя. Раз, два , три в детский сад ты попади

-Ребята мы в детском саду

-Ребята, где мы сегодня с вами побывали?

-С каким геометрическим телом познакомились?

Дети отвечают

-Что вам большего сегодня понравилось?

-А какие вы сегодня были?

Дети отвечают

Вы большие молодцы!

Дети беседуют с педагогом и подводят итоги.

Дети проявляют умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод

4.Открытость.

Задача:

сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах


-Поручение

Воспитатель мотивирует детей на самостоятельную деятельность.

-Ребята, а как вы думаете, если бы конус был живой, то как он выглядел бы?

Дети отвечают

-Какие интересные у вас представления. А давайте мы с вами нарисуем живой конус и устроим выставку? А для этого в центре рисования я приготовила для вас белые листы бумаги подточила карандаши с помощью которых вы создадите свой рисунок.

Дети отвечают

-Вот здорово!

Дети слушают, соглашаются с педагогом.

Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах


8