СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Формирование функциональной грамотности на уроках естественно-научного цикла

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

На сегодняшний день повышение требований к уровню образованности человека меняет представления о подготовке учащихся. Согласно интегрированной образовательной программе процесс обучения выпускников в школе должен быть ориентирован на развитие компетентностей, способствующих реализации концепции «образование через всю жизнь». Предпосылкой этому является владение навыками функциональной грамотности на высоком уровне, что будет способствовать конкурентоспособности в области образования, а в дальнейшем быть востребованным в выбранной учеником профессии.

Просмотр содержимого документа
«Формирование функциональной грамотности на уроках естественно-научного цикла»

МОУ «СОШ № 6» Муниципальная экспериментальная площадка «Формирование функциональной грамотности на уроках естественно-научного цикла». Аксенова Е.В.

МОУ «СОШ № 6»

Муниципальная экспериментальная площадка

«Формирование функциональной грамотности на уроках естественно-научного цикла».

Аксенова Е.В.

♦ Сроки работы экспериментальной площадки: 2019-2021 гг.    ♦ Предметы естественно-научного цикла: биология, химия, физика.

Сроки работы экспериментальной площадки: 2019-2021 гг.

Предметы естественно-научного цикла: биология, химия, физика.

Актуальность: На сегодняшний день повышение требований к уровню образованности человека меняет представления о подготовке учащихся. Согласно интегрированной образовательной программе процесс обучения выпускников в школе должен быть ориентирован на развитие компетентностей, способствующих реализации концепции «образование через всю жизнь». Предпосылкой этому является владение навыками функциональной грамотности на высоком уровне, что будет способствовать конкурентоспособности в области образования, а в дальнейшем быть востребованным в выбранной учеником профессии.

Актуальность:

На сегодняшний день повышение требований к уровню образованности человека меняет представления о подготовке учащихся. Согласно интегрированной образовательной программе процесс обучения выпускников в школе должен быть ориентирован на развитие компетентностей, способствующих реализации концепции «образование через всю жизнь». Предпосылкой этому является владение навыками функциональной грамотности на высоком уровне, что будет способствовать конкурентоспособности в области образования, а в дальнейшем быть востребованным в выбранной учеником профессии.

Функциональная грамотность рассматривается, как способность использовать все постоянно приобретаемые в жизни знания, умения и навыки для решения максимально широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений. Функционально грамотная личность – это человек, ориентирующийся в мире и действующий в соответствии с общественными ценностями, ожиданиями и интересами. Основные признаки функционально грамотной личности: это человек самостоятельный, познающий и умеющий жить среди людей, обладающий определёнными качествами, ключевыми компетенциями.

Функциональная грамотность рассматривается, как способность использовать все постоянно приобретаемые в жизни знания, умения и навыки для решения максимально широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений.

Функционально грамотная личность – это человек, ориентирующийся в мире и действующий в соответствии с общественными ценностями, ожиданиями и интересами.

Основные признаки функционально грамотной личности: это человек самостоятельный, познающий и умеющий жить среди людей, обладающий определёнными качествами, ключевыми компетенциями.

Формула успеха: ОВЛАДЕНИЕ = УСВОЕНИЕ + ПРИМЕНЕНИЕ ЗНАНИЙ НА ПРАКТИКЕ

Формула успеха:

ОВЛАДЕНИЕ =

УСВОЕНИЕ + ПРИМЕНЕНИЕ ЗНАНИЙ НА ПРАКТИКЕ

Три основных фактора: 1) умение самостоятельно решать конкретные жизненные проблемы (в различных сферах - от бытовой, коммуникативной до правовой) 2) компьютерные и информационные умения 3) коммуникативные умения

Три основных фактора:

1) умение самостоятельно решать конкретные жизненные проблемы (в различных сферах - от бытовой, коммуникативной до правовой)

2) компьютерные и информационные умения

3) коммуникативные умения

Цель эксперимента: разработка и обобщение методов и приемов для формирования функциональной грамотности на уроках естественно-научного цикла на уровне основного общего образования с целью повышения качества обучения.  1

Цель эксперимента:

разработка и обобщение методов и приемов для формирования функциональной грамотности на уроках естественно-научного цикла на уровне основного общего образования с целью повышения качества обучения.

1

Задачи: 1. Изучить имеющийся теоретический материал по проблеме 2. Разработать новые и обобщить имеющиеся эффективные методы и приемы для формирования функциональной грамотности 3. Внедрить в практику работы новый методический инструментарий 4. Проанализировать полученные результат.  1

Задачи:

1. Изучить имеющийся теоретический материал по проблеме

2. Разработать новые и обобщить имеющиеся эффективные методы и приемы для формирования функциональной грамотности

3. Внедрить в практику работы новый методический инструментарий

4. Проанализировать полученные результат.

1

Перспективный план экспериментальной деятельности.  Основные этапы эксперимента:  1 Подготовительный (научно-теоретический, повышение профессионального мастерства педагогов) - сентябрь 2019 – декабрь 2019г.

Перспективный план экспериментальной деятельности. Основные этапы эксперимента:

1

Подготовительный (научно-теоретический, повышение профессионального мастерства педагогов) - сентябрь 2019 – декабрь 2019г.

Перспективный план экспериментальной деятельности.  Основные этапы эксперимента:  1 Основной (создание и апробация учебно-методических материалов) – январь 2020 – декабрь 2020г.

Перспективный план экспериментальной деятельности. Основные этапы эксперимента:

1

Основной (создание и апробация учебно-методических материалов) – январь 2020 – декабрь 2020г.

Перспективный план экспериментальной деятельности.  Основные этапы эксперимента:  1 Заключительный (внедрение результатов эксперимента, оценка эффективности, оформление рекомендаций) – январь 2021 – сентябрь 2021г.

Перспективный план экспериментальной деятельности. Основные этапы эксперимента:

1

Заключительный (внедрение результатов эксперимента, оценка эффективности, оформление рекомендаций) – январь 2021 – сентябрь 2021г.