СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Формирование функциональной грамотности в начальной школе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Функционально грамотная личность - это человек, оринтирующийся в мире и действующий в соответствии с общественными ценностями, ожиданиями и интересами. Важнейшая задача современной школы - это формирование функционально грамотных людей. 

Просмотр содержимого документа
«Формирование функциональной грамотности в начальной школе»

Аналитическая справка с описанием системы работы учителя

над темой по самообразованию


«Формирование функциональной грамотности в начальной школе».


«Нельзя человека научить на всю жизнь, его надо научить учиться всю жизнь!»

Над данной темой я работаю в течение 3-х лет.

Цель профессиональной деятельности – создать условия для развития читательской грамотности (научить детей читать художественную литературу, подготовить к её систематическому изучению в средней школе, вызвать интерес к чтению и заложить основы формирования грамотного читателя, владеющего как техникой чтения, так и приёмами понимания прочитанного, знающего книги и умеющего их самостоятельно выбирать).

Задачи:

  • повышение качества проведения учебных занятий на основе внедрения новых технологий;

  • внедрить технологию смыслового чтения, технологию продуктивного чтения

  • внедрение интерактивных форм организации учебного процесса с целью формирования ключевых компетентностей и повышения мотивации учащихся.

  • технологии проблемного обучения  с целью формирования УУД, академических знаний, умений, навыков;

  • разработка учебных, научно – методических и дидактических материалов.


Функционально грамотная личность – это человек, ориентирующийся в мире и действующий в соответствии с общественными ценностями, ожиданиями и интересами. Формирование функционально грамотных людей - одна из важнейших задач современной школы.

Что такое «функциональная грамотность»?

Функциональная грамотность -  это понятие, которое подразумевает наличие у ребенка способности свободно использовать навыки чтения и письма в целях получения информации из текста и в целях передачи такой информации в реальном общении, общении при помощи текстов и других сообщений.

Начальная школа – это начало большой и кропотливой работы над навыками функциональной грамотности, где идет интенсивное обучение различным видам речевой деятельности – письму и чтению, говорению и слушанию. Ответственность учителя начальных классов всегда была исключительной, но в условиях введения ФГОС НОО она существенно возрастает, так как начальная школа – это первооснова воспитания и образования. Теперь в начальной школе учитель должен научить ребёнка, не только читать, писать и считать, но и «научить учиться», привить две группы новых умений. Во-первых, это УУД личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные, составляющие основу умения учиться. Во-вторых, формировать у детей мотивацию к обучению и других ценностей, начальная школа должна формировать и опыт самостоятельной деятельности, личной ответственности обучающихся.

Базовым навыком функциональной грамотности является читательская грамотность. В современном обществе умение работать с информацией (читать, прежде всего) становится обязательным условием успешности.

Читательская грамотность – способность человека к пониманию письменных текстов и рефлексии на них, к использованию их содержания для достижения собственных целей, развития знаний и возможностей, для активного участия в жизни общества. К метапредметным результатам относится освоение смыслового чтения, обеспечивающее умения: осмысливать цели чтения и выбирать вид чтения в зависимости от его цели; извлекать необходимую (основную и второстепенную) информацию из текстов различных жанров. Как показывают наблюдения, уровень развития читательской грамотности у учащихся в работе с учебными текстами недостаточно высокий. Учащиеся затрудняются в умении формулировать вывод, обобщать прочитанный текст, находить и извлекать нужную информацию в различных фрагментах текста. Отсюда, проблема читательской грамотности является одной из ключевых проблем в образовательном процессе, несмотря на то, что учащиеся ежедневно на учебных занятиях работают с текстами. В последнее время в России идет процесс падения уровня читательской культуры, как у взрослых, так и у детей. 34% россиян книги не читают совсем, 21% - читают произведения в кратком изложении, 17% отдают предпочтение электронной книге, 37% родителей не читают детям книги, а включают мультфильмы. По результатам международных исследований (PISA), за последние 10 лет российские подростки не поднимались выше 32-34 места по пониманию текста.

Для того чтобы исправить положение, необходимо целенаправленно и систематически формировать у школьников навык смыслового чтения.

Цель смыслового чтения – максимально точно и полно понять содержание текста, все детали и практически осмыслить извлечённую информацию.

Сегодня немало детей, которые ещё до школы овладели технической стороной чтения, но при этом равнодушны к книге. Причин данному явлению несколько:

  1. Исчезли традиции семейного чтения.

  2. На всех уроках дети чаще говорят с учителем, а не с учебной книгой.

  3. Технической стороне чтения в методике и практике начального обучения всегда уделялось достаточно много внимания, а понятие «смысловое чтение» и методика его формирования до ФГОС НОО фактически отсутствовали.

Смысловое чтение — вид чтения, которое нацелено на понимание читающим смыслового содержания текста. В концепции универсальных учебных действий (Асмолов А. Г., Бурменская Г. В., Володарская И. А. и др.), наряду со многими универсальными действиями, выделены действия смыслового чтения, связанные с осмыслением цели и выбором вида чтения в зависимости от коммуникативной задачи и определением основной и второстепенной информации, с формулированием проблемы и главной идеи текста.

Смысловое чтение как общеучебное метапредметное умение формируется сначала на уроках литературного чтения, а затем работа продолжается на всех других уроках. Когда ребенок действительно вдумчиво читает, то у него обязательно работает воображение, он может активно взаимодействовать со своими внутренними образами. Человек сам устанавливает соотношение между собой, текстом и окружающим миром. Когда ребенок владеет смысловым чтением, то у него развивается устная речь и, как следующая важная ступень развития, речь письменная.

Приёмов работы с текстом, направленных на усвоение содержания прочитанного очень много, необходимо их использовать как можно чаще наряду с упражнениями совершенствования техники чтения с целью формирования навыков осмысленного чтения. Указанные приёмы могут использоваться как в комплексе, так и в отдельности. Можно по-разному сочетать эти приёмы. Это зависит от целей урока, уровня подготовки учащихся, содержания материала и т.д.

Опыт показывает, что если ученики сами формируют цель, они добиваются большего, чем запланировали. Повышению познавательного интереса способствуют такие методические приёмы, как «Привлекательная цель», «Определим тему и цель сам» (из предложенного текста учащиеся выделяют главную мысль и формулируют тему и цель урока), «Подводящий диалог».

Приём «Подводящий диалог». Это система посильных ученику вопросов, подводящих его к открытию мысли. Развивает логическое мышление учащихся.

Начало урока – это, чаще всего, проверка домашнего задания, и дети это не очень любят. Но приёмы «Верю – не верю», «Да - нет», «Лови ошибку», «Горячий стул» позволяют проверить знание материала, а так же создать игровую и соревновательную атмосферу на уроке.

Приём «Чтение с остановками». Цель: управление процессом осмысления текста во время чтения. Учитель предлагает работать с текстом в следующем ключе: "Мы будем читать текст с остановками, во время которых вам будут задаваться вопросы». Вопросы могут быть направлены на проверку понимания, а также – на прогноз содержания последующего отрывка".

Приём «Тонкие» и «толстые» вопросы. Вопросы такого плана возникают на протяжении всего урока. А можно учащимся предложить задание: составьте вопросы по теме, по тексту и т. д. «Тонкие» вопросы — вопросы, требующие простого, односложного ответа; «толстые» вопросы — вопросы, требующие подробного, развёрнутого ответа. Стратегия позволяет формировать умение формулировать вопросы и умение соотносить понятия. После изучения темы учащимся предлагается сформулировать по три «тонких» и три «толстых» вопроса, связанных с пройденным материалом. Затем они опрашивают друг друга, используя таблицы «толстых» и «тонких» вопросов.

Приём «Составление вопросов к тексту». Анализ информации, представленной в объёмном тексте, формулировка вопросов к тексту, для ответа на которые нужно: использовать все имеющиеся данные; останутся неиспользованные данные; нужны дополнительные данные.

Приём «Кластер». Кластеры я использую для структуризации и систематизации материала. Кластер — способ графической организации учебного материала, суть которой заключается в том, что в середине листа записывается или зарисовывается основное слово (идея, тема), а по сторонам от него фиксируются идеи (слова, рисунки), с ним связанные.
Предлагаю ребятам прочитать изучаемый материал и вокруг основного слова (тема урока) выписать ключевые, по их мнению понятия, выражения, формулы. А затем вместе в ходе беседы или ребята работая в парах, группах наполняют эти ключевые понятия, выражения, формулы необходимой информацией.

Приём «Ключевые слова». Это слова, по которым можно составить рассказ или определения некоторого понятия.

Приём «Верные и неверные утверждения»Универсальный прием, способствующий актуализации знаний учащихся и активизации мыслительной деятельности. Данный прием дает возможность быстро включить детей в мыслительную деятельность и логично перейти к изучению темы урока. Стратегия формирует умение оценивать ситуацию или факты, умение анализировать информацию, умение отражать свое мнение. Детям предлагается выразить свое отношение к ряду утверждений по правилу: верно — «+», не верно — «-».

Приём «Верите ли вы…». Проводится с целью вызвать интерес к изучению темы и создать положительную мотивацию самостоятельного изучения текста по этой теме. Проводится в начале урока, после сообщения темы.

Приём «Синквейн». Развивает умение учащихся выделять ключевые понятия в прочитанном, главные идеи, синтезировать полученные знания и проявлять творческие способности. Структура синквейна:

Существительное (тема)

Два прилагательных (описание)

Три глагола (действие)

Фраза из четырёх слов (описание)

Существительное (перефразировка темы)

Приём «Кроссворд». Учащимся предлагается решить кроссворд по теме, составленный учителем, или самим составить кроссворд. Применяется по темам, содержащим много терминов.

Образовательный процесс строится на передаче информации, поэтому многие учёные обращали внимание на роль наглядного представления информации в обучении.

Принцип наглядности является одним из ведущих в обучении школьников. Использование таблиц, схем, рисунков способствует быстрому запоминанию и осмыслению изучаемого материала. С учётом современных технических возможностей идея визуализации приобретает новые черты.

Визуализация

  • помогает учащимся интегрировать новые знания

  • помогает правильно организовывать и анализировать информацию

  • позволяет связывать полученную информацию в целостную картину о том или ином явлении или объекте

  • развивает критическое мышление


Техники визуализации в образовательном процессе:


Таймлайн – это временная шкала, прямой отрезок, на который в хронологической последовательности наносятся события. Линии или ленты времени используются при работе с биографиями, а так же для формирования системного взгляда на исторические процессы.


Интеллект-карта представляет собой древовидную схему, на которой изображены слова, идеи, задачи или другие понятия, связанные ветвями, отходящими от центрального понятия или идеи. Ветви, имеющие форму плавных линий, обозначаются и поясняются ключевыми словами или образами.

  1. Расположите чистый лист бумаги горизонтально, в центре напишите название главной темы, которой вы хотите посвятить карту или нарисуйте что-нибудь

  2. От центрального изображения нарисуйте толстые линии в стороны подобно веткам дерева — для каждой ветви лучше использовать свой цвет.

  3. Сделайте дальнейшее разделение ветвей — уже от толстых линий. Старайтесь сохранять цвет ветвей таким, какой выбрали изначально: так в карте будет легче ориентироваться.

Скрайбинг - это способ проиллюстрировать устную речь, чтобы упростить подачу материала. Скрайбинг превращает тезисы в визуальные образы с помощью простых графических элементов.

Рисовать можно чем угодно и фломастерами и карандашами, используя бумагу, презентационную доску, сопровождать это все можно рисунками, пиктограммами, символами, буквами, цифрами. И самое главное в этой технологии все - таки не картинки, схемы, а история, которая ведет за собой повествование.

Инфографика - это графический способ подачи сложной информации, данных и знаний.

В ней используются разные средства визуализации:

  • графики;

  • изображения;

  • информационный плакат;

  • диаграммы;

  • таблицы;

  • карты;

  • схемы;

  • инструкции-памятки;

При создании инфографики нужно делать ставку на:

  • полезную информацию,

  • яркое оформление,

  • внятное и интересное объяснение темы,

  • интуитивно понятные символы и обозначения.

Применение визуальных техник на уроках имеет ряд преимуществ: чередование видов деятельности, способов подачи информации позволяет активизировать различные каналы восприятия, способствует повышению внимания и росту активности учащихся на уроке, снижает утомляемость. Урок становится более ярким и интересным.

Одна из технологий смыслового чтения – День Единого текста.

Это организационно педагогическая технология изучения одного и того же текста на разных уроках, в результате которого обучающиеся совершенствуют навыки работы с информацией и осуществляют познавательную деятельность по учебным предметам. В Дне Единого текста могут участвовать все классы школы, классы по параллели или один класс. Главное, что все уроки в этот день проводятся по одному тексту.

При подборе текста нужно учесть, что содержание должно затрагивать актуальные для школьников проблемы и вызывать интерес у учащихся разных возрастов. Важно, чтобы информация содержала термины, цифры и научные факты.

Составляя задания к тексту, учитель может использовать дополнительные научные или статистические данные, видео, фото и иллюстрации. Текст не должен быть большим, иначе с ним будет трудно работать. Он должен содержать не прямые указания на ответы, а подсказки, заключённые в словах, словосочетаниях, таблицах и т.д.

Плюсы данной технологии для учителей:

уникальный банк заданий, формирующих функциональную грамотность, УУД, по разным предметам, для разных возрастов. Решения задач, которые не найдешь в справочниках и решебниках, и носящие метапредметный характер.

Плюсы для учеников:

повышается мотивация к работе с текстом, так как создаются условия для формирования и развития функциональной компетенции школьников, и они понимают, что на уроке главный источник информации – это текст.

Заключение: использование различных педагогических приёмов, направленных на развитие навыков смыслового чтения, помогает учителю решать следующие педагогические задачи: учить учащихся определять свои учебные цели, отстаивать свои взгляды, определять смысл прочитанного, учить учащихся культуре понимания текста и поддерживать положительную мотивацию к чтению. А для учащихся – это возможность освоения и развития интеллектуальных (сравнивать, анализировать, устанавливать причинно-следственные связи, определять содержание понятий) и коммуникативных (формулировать и задавать вопросы, определять смысл прочитанного, работать в группе, выступать с сообщениями) компетенций.





Литература



  1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования.-М.:Просвещение, 2021

  2. Акушева, Н. Г. Развитие функциональной грамотности чтения / Н. Г.Акушева, М. Б. Лойк, Л. А. Скороделова // Наука, образование, общество: тенденции и перспективы развития: сборник материалов XVII Международной научно-практической конференции. - 2020. - С. 49-51.

  3. Лысова, О. В.Особенности формирования рефлексии российских школьников в свете функциональной грамотности и стандартов XXI века / О. В. Лысова, А. Ш. Абдуллина, Л. К. Нуримхаметова // International Journal of Medicine and Psychology. - 2020. - Т. 3. - № 2. - С. 22-27.

  4. Стулова О.К. Формирование функциональной читательской грамотности у младших школьников с помощью конструктора приемов / О. К.Стулова // Социальные и педагогические вопросы образования: сборник материалов Международной научно - практической конференции. - 2020. - С. 124-127.

  5. Козлова, М. И. Повышение функциональной грамотности как необходимость современного образования / М. И. Козлова // Сборник статей II Международного учебно-исследовательского конкурса.- Петрозаводск, 2020. - С. 116-125.

  6. Юрикова, О. И. Приемы формирования функциональной грамотности на уроках русского языка в начальной школе / О. И. Юрикова // Педагогика и психология: перспективы развития: сборник материалов VIII Международной научно-практической конференции. - 2019. - С. 21-23.

  7. Карачевцева, А. П.Формирование функциональной математической грамотности младшего школьника средствами интерактивной образовательной платформы "учи.ру" / А. П. Карачевцева // Педагогический поиск. - 2019. - № 5. - С. 6-9.