СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Формирование функциональной математической грамотности на уроках геометрии в 7 классе

Категория: Геометрия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Поставленная методическая задача: путём формирования кейса создать встраиваемый модуль по математической грамотности для применения на уроке геометрии 7 класса в рамках изучения темы "Прямоугольные треугольники

Просмотр содержимого документа
«Формирование функциональной математической грамотности на уроках геометрии в 7 классе»

Аннотация

Данная разработка представляет собой опыт встраивания кейсов по функциональной математической грамотности в учебный процесс без ущерба для последнего. Тематика кейса позволила органично включить его в процесс закрепления изученного материала по теме «Свойства прямоугольного треугольника», показать ее практическую значимость в промышленной деятельности современного человека.































Технологическая карта урока геометрии в 7 классе по теме «Свойства прямоугольного треугольника»

ФИО учителя: Михайлова Ирина Владимировна

Класс: 7       

Предмет: геометрия

Тип урока, его роль в изучаемой теме: закрепление изученного материала

Цель урока: формирование функциональной математической грамотности по теме

Задачи: 1) формирование умений применять изученные свойства к решению задач практической деятельности человека, теоретических задач;

2) провести встраивание модуля ФМГ в учебную единицу; совершенствовать метапредметные УУД учащихся;

3) развивать коммуникативные УУД учащихся в модели делового взаимодействия.

Дидактические средства: кейс по МГ «Строительная ферма», презентация к уроку, ПК, экран или интерактивный экран, доска, мел, учебник 

Характеристика этапов урока 

Название, содержание и цель этапа урока

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Формы работы на уроке

Планируемый результат

Организационный момент

Приветствует класс, проверяет готовность к занятию

Приветствуют педагога, проверяют уровень своей готовности к уроку

Фронтальная

Волевая саморегуляция 

Проверка домашнего задания

Проводит фронтальную проверку домашнего задания у всех учеников с целью выявления школьников, не выполнивших данный вид работы; организует повторение базового теоретического материала, заполняет журнал успеваемости. 

Демонстрируют уровень выполнения домашнего задания, задают вопросы, возникавшие в ходе осуществления самостоятельной работы.




Фронтальная

Умение отличать выполненное задание от невыполненного, определять объем знаний, которые уже были усвоены и которые еще предстоит усвоить.

Проектирование нового знания, актуализация субъективного опыта учеников

Озвучивает важные положения ранее пройденной темы, осуществляет постановку учебной проблемы. 

Отвечают на вопросы педагога, участвуют в процессе постановки учебной проблемы. 

Фронтальная

Умение точно выражать свои мысли и формулировать вопросы для получения ответов. Формирование четких мыслительных процессов, выработка умения анализировать информацию. 

Изучение новых знаний 

Предлагает учащимся внимательно прочитать текст к задаче «Конструкция строительной фермы», разобрать новые термины, ответить на вопрос «Как связан текст с изучаемой темой по геометрии?»

Изучают текст к задаче, знакомятся с термином «строительная ферма», его определением. Выясняют связь между строительным термином и темой геометрии «Свойства прямоугольного треугольника».

Парная,

Фронтальная

Подведение под понятие, целеполагание

Первичная проверка понимания изученного

Предлагает к решению задачу 1 кейса «Строительная ферма» 

Выполняют полученные задания в парах, заполняют рабочий лист, проводят взаимоконтроль. 

Парная

Выработка УУД: оценка, контроль, коррекция.

Применение новых знаний, обобщение и систематизация

Устанавливает осознанность учебной деятельности.

 Предлагает к решению задачу 2 кейса «Строительная ферма» 

Выполняют задание 2 кейса. Заполняют рабочий лист кейса. По желанию оформляют решение на интерактивной доске или через документ-камеру

 

Парная, фронтальная.

Умение структурировать знания, выбирать наиболее эффективные способы решения задач. 

Контроль и самоконтроль, коррекция

Организует самостоятельную проверку с применением новых знаний, помогает учащимся выполнять контроль друг друга и самоконтроль. 

Ставит перед учениками учебную задачу. Предлагает выявить общие подходы в решении задач кейса и учебной задачи.

Выполняют самостоятельную работу, перекрестный контроль, самоконтроль. 

Индивидуальная

Самоопределение, самоусвоение знаний, определение объема материала, который еще предстоит выучить. 

Подведение итогов урока, рефлексия

Актуализирует внимание на пройденном материале, задает вопросы: какие свойства прямоугольного треугольника потребовались для решения задач? В каких отраслях жизни требуются школьные знания по теме? Что нового узнали на уроке? Оцените актуальность темы для реальной жизни по 5-балльной шкале.

Формулируют результат работы на уроке, отвечают на вопросы учителя, дают оценку ценности изученного материала для реальной деятельности человека. 

Фронтальная

Умение контролировать и оценивать учебный процесс, определять результативность образовательной деятельности. 

Домашнее задание

П. 34, свойства повторить, составить интеллект-карту по теме, выполнить №№258

Записывают домашнее задание, задают уточняющие вопросы, если есть.

Фронтальная









Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!