ФОРМИРОВАНИЕ МЕТАПРЕДМЕТНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ НА УРОКАХ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ
Подготовила: Карпенко Татьяна Сергеевна,
учитель начальных классов
ГБОУ ЛНР «Нагольно-Тарасовский УВК им. В.Ф. Субботина»
Сегодня уделяется большое значение формированию метапредметных результатов на уроках в начальной школе, т.к. приходится сталкиваться с рядом проблем, прежде всего, снижением мотивации обучающихся к изучению предметов, что наиболее проявляется при переходе из начальной школы на среднюю ступень обучения.
Одной из причин снижения мотивации служит неумение ученика работать с постоянно возрастающим объемом информации, выделением главного, систематизацией и представлением информации. Отсюда непонимание: как сохранить в памяти весь учебный материал по предметам, для чего это необходимо.
В результате у детей возникает состояние психологического дискомфорта и желание отгородиться от факторов, его вызывающих. Как результат – невыполнение заданий, снижение качества знаний по предмету.
Таким образом, для повышения качества знаний по предметам необходимо повышение мотивации обучающихся к учению, создание психологически комфортной атмосферы. Необходимо показать возможное применение полученных знаний и умений в изучении других предметов, в каких-либо жизненных ситуациях.
В основе формирования метапредметных результатов лежит ключевая компетенция - «умение учиться», которая предполагает полноценное освоение всех компонентов учебной деятельности (познавательные учебные мотивы; учебная цель; учебная задача; учебные действия и операции), то есть совокупность способов действий, обеспечивающих способность обучающихся к самостоятельному усвоению новых знаний и умений).
Формирование метапредметных компетентностей происходит при использовании в образовательном процессе определённых технологий обучения: развивающего мышления; развития критического мышления через письмо и чтение; ТРИЗ (теория решения изобретательских задач); проектов; исследовательской деятельности.
Особенности метапредметного занятия 1 . Это интегрированное занятие. 2. Деятельность учащихся организуется не с целью передачи им знаний, а с целью им передачи способов работы со знанием. 3. Содержание составляют деятельностные единицы, носящие универсальный характер: понятия, модели, схемы, задачи, проблемы и т.д.
Метапредметные результаты включают усвоение обучающимися таких универсальных учебных действий, как:
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД
Включают действия исследования, поиска и отбора необходимой информации; моделирование изучаемого содержания.
Обеспечивают возможность управления познавательной и учебной деятельностью через постановки целей, планирования, контроля, коррекции своих действий.
Обеспечивают возможность сотрудничества, умения слышать, слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность.
Для формирования регулятивных УУД служит и система заданий. На уроках я предлагаю своим ученикам задания на самопроверку результата, оценку результата, коррекцию (Найди и исправь ошибку), взаимоконтроль; поиск информации в предложенных источниках; задания, обучающие пошаговому и итоговому контролю за результатами вычислений; контрольный опрос на определенную проблему; проектная деятельность.
Для формирования коммуникативных УУД предоставляю следующие задания: *составь задание партнеру; *представь себя в роли учителя и составь задание для класса; *составь рассказ от имени героя; *составь рассказ от имени неодушевленного предмета (например, от имени учебника, от имени разделительного мягкого знака и т.д.); *отзыв на работу товарища; *«подготовь рассказ...»; *«опиши устно...»; *«объясни...» и т. д.
Для формирования познавательных УУД подбираю задания, правильный результат выполнения которых нельзя найти в учебнике в готовом виде. Но в текстах и иллюстрациях учебника, справочной литературы есть подсказки, позволяющие их выполнить: *сравни; *«найди отличия»; *«на что похоже?»; *поиск лишнего; *«лабиринты»; *упорядочивание; *«цепочки»; *составление схем-опор; *работа с разного вида таблицами; *составление и распознавание диаграмм; *работа со словарями.
Каждый учебный предмет в зависимости от его содержания и способов организации учебной деятельности учащихся раскрывает определенные возможности для формирования универсальных учебных действий.
Смысловые
акценты УУД
Русский язык
Регулятивные
Литературное чтение
Целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, алгоритм действий (математика, русский язык, окружающий мир, технология, физическая культура и др.)
Познавательные
Моделирование (перевод устной речи в письменную)
Коммуникативные
Математика
Использование средств языка и речи для получения и передачи информации, участие в продуктивном диалоге; самовыражение: монологические высказывания разного типа.
Смысловое чтение, произвольные и осознанные устные и письменные высказывания
Окружающий мир
Моделирование, выбор наиболее эффективных способов решения задач
Широкий спектр источников информации
Оценка метапредметных результатов проводится в ходе различных процедур: - решение задач творческого и поискового характера; - учебное проектирование; - итоговые проверочные работы; - комплексные работы на межпредметной основе; - мониторинг сформированности основных учебных умений.
Значение метапредметного подхода в образовании состоит в том, что он позволяет сохранять и отстаивать культуру мышления и культуру формирования целостного мировоззрения.
Строя образовательный процесс таким образом, ученик станет не «ходячей энциклопедией», а всесторонне развитой личностью, способной решать нестандартные жизненные задачи, т.е. успешно социализироваться в обществе.
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!