ОБОУ ДО « Беловская детская школа искусств»
Методическая разработка преподавателя отделения «Хоровое пение»
Мезененко Ирины Николаевны урока-конспекта на тему:
«Формирование певческого дыхания на уроках постановки голоса».
Сл .Белая 2023г
Базой вокально-хоровой техники является навык правильного певческого дыхания. Так как от него зависит качество звука.
Основной задачей правильного управления певческим дыханием является формирование у детей плавного и экономного выдоха во время фонации.
В процессе вокального воспитания детей, задачей педагога заключается в том, чтобы научить их одинаковым приемам дыхания. Для этого нужно убрать внешние признаки неправильных дыхательных движений, таких как поднятие плеч. Также необходимо объяснить важность и значение правильных дыхательных движений.
Условием для выработки правильных дыхательных движений следует считать соблюдение правильной певческой установки: прямая спина, устойчивая позиция ног.
Цель - ознакомление с основными типами певческого дыхания, и их взаимосвязью с другими элементами вокальной техники, применение навыков в вокальной работе.
Задачи:
Приобщать детей к пению;
Ознакомить с системой дыхательной гимнастики А.Н. Стрельниковой;
Ознакомить с основными типами певческого дыхания;
Разучить вокальные упражнения, ориентированные на основные правила вокального дыхания;
Формирование координации работы дыхания и гортани, контроль над дыханием;
Способствовать формированию навыков в вокально-хоровой работе в произведении произведения «Ах ты, ночь ли, ноченька» муз. М. Глинка, сл. А..Дельвига.
Оборудование – фортепиано
План занятия:
Организационный этап:
а) приветствие
б) вводная часть – сообщение темы, теоретического материала по теме – 10 мин
2. Основная часть:
а) разминка с использованием здоровье сберегающих технологий (группа упражнений по системе дыхательной гимнастики Александры Николаевны Стрельниковой) -10 мин
б) распевание – вокально-хоровые упражнения на формирование навыка правильного певческого дыхания, и ощущения точки опоры - 10 мин;
в) работа над хоровым произведением, ознакомление с навыком цепного дыхания в практической работе над разучиваемым произведением.
3. Заключительная часть - подведение итогов – 5 мин
Ход занятия
Педагог: Добрый день, сегодняшний наш открытый урок будет о певческом дыхании. На каждом занятии мы учимся правильно и красиво петь, работаем над голосом и пытаемся научиться им владеть.
А что такое голос? (ответ ученика)
Голос – это наш инструмент, который необходимо правильно настраивать, как и любой музыкальный инструмент.
Мы уже с вами знакомы с понятием голосовой аппарат. Назовите мне основные части голосового аппарата? (ответы уч-ка)
Правильно – это легкие с дыхательными путями и дыхательными мышцами, гортань с голосовыми складками, где зарождается звук, и артикуляционный аппарат – совокупность резонаторов.
Все части голосового аппарата находятся в непосредственной взаимосвязи и взаимозависимости.
Но, весьма существенным для правильной работы голосового аппарата является правильное певческое дыхание – это база вокально-хоровой техники, так как от него зависит качество звука.
Общаясь друг с другом в повседневной жизни, мы не задумываемся во время разговора, как мы дышим, сколько мы вдыхаем воздуха, сколько выдыхаем…певческое дыхание отличается от разговорного тем, что это более активная работа дыхательных мышц. Певческое дыхание является основой вокальной техники и от него зависит сила, красота и продолжительность звука. Для того, чтобы избавиться от различных дефектов в голосовом аппарате, нужно соблюдать правильную певческую установку, так как она создаёт благоприятные условия для правильных, естественных движений как в дыхательных органах, так и в голосовом аппарате. Часто ребёнок поднимает плечи и напрягает шею при вдохе потому, что он не умеет приготовиться к пению. Эти лишние движения мешают спокойной работе дыхания, которое должно происходить незаметно. Когда ребёнок выпрямляет свой корпус (прямая спина, слегка отведённые назад плечи, свободная шея) его грудная клетка уже принимает положение вдоха и сам вдох делается незаметно, бесшумно, без напряжения.
Дыхание является энергетическим фактором, от которого зависит сила и длительность звука, его тембровые окраски. Певческое дыхание отличается от физиологического, и существует 4 основных типа певческого дыхания:
1.ключичное или грудное – активно работают мышцы плечевого пояса, такое дыхание неприемлемо для пения;
2. грудное – активные движения грудной клетки, диафрагма при вдохе поднимается, живот втягивается;
3. брюшное или диафрагмальное – дыхание осуществляется за счет активных сокращений диафрагмы и мышц живота, живот вперед
4. смешанное или грудобрюшное дыхание, задействованы работа мышц как грудной, брюшной полости, и мышц нижнего отдела спины. Этот тип дыхания является самым идеальным для певца.
Дыхание тесно связано с другими элементами вокальной техники – атакой звука, дикцией, динамикой, регистрами голоса, интонированием.
Например: из-за перебора дыхания возникают излишние мышечные напряжения в голосовом аппарате, зажатость артикуляционных органов.
Из-за этого страдает дикция, появляется напряженность звучания голоса, наступает быстрая утомляемость певца. Так же отсутствие одномоментной задержки дыхания перед атакой звука порождает звук интонационно не точный.
В вокально-педагогической практике наиболее удобным считается нижне-рёберно-диафрагмальное дыхание, т. е. смешанное дыхание при котором высоко поднимаются и расширяются при вдохе нижние рёбра, а остальная часть грудной клетки почти не подвижна. Активна диафрагма и мышцы брюшной полости.
Нижне-рёберно-диафрагмальное дыхание – это основное певческое дыхание, которое имеет опору на диафрагму. В осуществления вдоха задействованы нижние, плавающие рёбра, которые не объединены между собой и являются своего рода, рычагом, для натяжения диафрагмы во время вдоха и сама диафрагма.
Певческий вдох и выдох разделяются мгновенной паузой – остановкой дыхания, после чего начинается выдох.
Упражнения:
«Цветок». Представьте, что вы носом вдыхаете аромат прекрасного цветка: медленно, глубоко, с наслаждением…А теперь и ртом и носом вдыхаем.
«Свеча» При произведении полного вдоха расширяются нижние ребра, а мышцы нижней части брюшного пресса напрягаются. Выдыхать следует ровной концентрированной струей через узкую щель губ. Представьте, как вы дуете на горящую свечу, стараясь погасить огонь. Целенаправленно, в определенную точку. Работу межреберных мышц нужно контролировать ладонями рук, но только первое время).
-«Шарик» (Звук «С») Представим, что у нас в животе находится воздушный шарик. Прокалываем его тонкой иголочкой и очень медленно с звуком «С» выдыхаем воздух. Долго спускает шар. А затем хлопком, резкий выдох – лопнул моментально.
Все вокалисты знают и пользуются в работе с дыханием гимнастикой, разработанной оперной певицей Александрой Стрельниковой.
Эта гимнастика полезна не только вокалистам, но и всем людям, страдающим заболеваниями органов дыхания ( при бронхите, гайморите).
У самой певицы с детства было больное сердце. Постепенно недуг дал осложнения на дыхательную систему девушки, сначала она начала задыхаться, а потом и вовсе потеряла голос.
Мама и дочь решили не сдаваться и во что бы то ни стало вернуть Саше её способность петь. Они начали работу с дыханием и, как говорит сама Стрельникова: “Так постепенно и родился комплекс голосовой гимнастики на основе правильного дыхания”. Опираясь на него, Александре удалось вернуть себе голос и она проработала оперной певицей до глубокой старости, подарив россиянам ещё и эту прекрасную технику.
Особенностью гимнастики является короткий и резкий вдох, который производится в то время, как грудная клетка сжимается. Это абсолютно уникальная по своей эффективности методика, не имеющая аналогов по всему миру.
Элементы системы движений по Стрельниковой активно задействуют практически все части тела:
руки
ноги
бёдра
пресс
плечевой пояс. Мы сделаем 3 базовых упражнения.
«Ладошки»
Вдох делается носом. Он должен быть резким, коротким и глубоким. Выдох через рот должен быть пассивным.
Встаете прямо, сгибаете руки в локтях, ладонями вперед. Выполняете ритмичные вдохи носом (4 подряд), сжимая ладони в кулак. Опускаете руки, отдыхаете 4 сек. Выдыхаете свободно ртом на слог «ха».
«Насос»
Стойка прямо, ноги на расстоянии уже плеч, руки опущены вдоль тела. Исполняете маленький наклон вперед (спина округленная, голова опущена), тянете руки к полу, не доставая его. Вдох одновременно с наклоном. Затем выдыхаете, выпрямляясь не до конца.
«Обними плечи»
В положении стоя сгибаете руки в локтях и поднимаете на уровень плеч. Выполняете резкий вдох, обнимая себя за плечи, не скрещивая руки.
Мы немного поработали с диафрагмой. Привели ее в тонус. Работу необходимо постепенно довести до автоматизма, т к певец не должен думать о том, что он вдыхает, поёт и выдыхает, опуская ребра, процесс пения для него быстро закончится. Всё должно происходить естественно.
Педагог: Мы с вами познакомились с тремя основными упражнениями из комплекса дыхательной гимнастике по системе Стрельниковой, и переходим к разогреву голосовых связок – распеванию. Распевание очень важная часть вокальной работы, так как мышцы гортани нужно обязательно разогреть, подготовить голосовые связки для пения.
Обратите внимание, что при пении упражнений положение живота всегда вперед. Плечи не поднимаются. В вокальной практике вдох перед пением всегда берется активно.
Упражнение 1:
( До-ре-до) на закрытый рот, звук м, ощущение головного резонатора активно.
Упражнение 2:
(до-ре-ми-ре-до) на слоги «Зи-рэ-зи»
Упражнение 3:
(ми-ре-до) на слоги Ми-и- я. При переходе из примарной зоны звук становится легкий, светлый.
Упражнение 4:
По ступеням тонического трезвучия на стаккато на слог «ми».
Педагог: На примере разучиваемого произведения М. Глинки «Ах ты, ночь ли, ноченька» применим приобретенные навыки правильного дыхания на практике.
Следует разобрать текст, понять замысел автора. На протяжении мелодии следить за одинаковым оформлением гласных. В подвижном темпе исполнять легко, но не снимать звук с опоры.
Педагог: Итак, мы сегодня выяснили, что тип и качество дыхания певцов определяют характер звучания в целом. В индивидуальном пении, дыхание не менее важно.
Таким образом, правильное певческое дыхание является основой вокально-хоровой техники. От его постановки зависит формирование других певческих навыков, таких как звукообразование, артикуляция, дикция.
Заключение
При разработке данного занятия были использованы такие методы как:
метод слухового анализа
метод сравнительного анализа
словесный метод ( беседа)
А также использован прием слухового и мышечного сосредоточения направленный на формирование координации работы дыхания и гортани, контроль над дыханием.
На занятии мы познакомились с важнейшими методами и приёмами постановки дыхания; вокальными упражнениями, распевками, которые не только разогревают мышцы и голосовой аппарат, но могут и решать различные вокальные задачи. Вокальные упражнения прекрасно формируют основные вокальные навыки, начиная с кантилены и заканчивая ровностью диапазона, позволяют проработать различные штрихи, приёмы. Навыки, наработанные на вокальных упражнениях, затем используются в исполнении и создании музыкального образа в произведениях.