Формирование у младших школьников культуры поведения
Целенаправленная, систематическая работа по воспитанию навыков и привычек культурного поведения начинается с приходом детей в школу. Именно в начальных классах закладываются основы аккуратности и опрятности, вежливости, точности, прививаются хорошие манеры, умение культурное вести себя в школе, дома, на улице и в общественных местах. Если элементарные нормы культурного поведения не привитые детям с ранних лет, то позже приходится восполнять этот пробел и нередко проводить более тяжелую работу: перевоспитывать школьников, в которых укоренились негативные привычки. Отсутствие элементарных привычек у детей затрудняет работу над воспитанием у них более тонких и сложных проявлений культурного поведения: такта, деликатности, непринужденности, изящества манер и т.д. Культура поведения тесно связана с внутренней культурой человека, требованиями эстетики, с общепринятыми тенденциями и обычаями. Внутренняя культура во многом определяет внешнее поведения человека, но и внешняя сторона поведения влияет на внутреннюю культуру - заставляет человека быть выдержанным, внутренне собранным, уметь владеть собой. Небрежность во внешнем виде, грубость, невнимательность, бестактность постепенно формируют соответствующие негативные качества личности. Поэтому с раннего возраста необходимо вооружить детей знаниями правил культурного поведения, привычками их выполнения.Личный опыт общения ребенка еще очень беден, ребенок часто может быть неучтивый лишь в силу незнания того, когда, где и как надо поступить. Нередко дети усваивают правила хорошего тона по подражанию, наблюдая за поведением родителей, взрослых, которые являются для них авторитетом. Однако осознание ребенком своего поведения, своих действий - необходимое условие формирования общественно полезных навыков и привычек моральных норм поведения. Только за то поведения человек может совершенно сознательно отвечать перед обществом, коллективом, другими людьми, значение которого он может понять и оценить с точки зрения общественной пользы и необходимости. Надо отметить, что у многих школьников заметное отставание навыков и привычек культурного поведения от знание соответствующих правил. Поэтому в работе с учащимися надо обращать внимание прежде всего на выработку навыков и привычек поведения. Достигается это систематическим приучением школьников к выполнению правил. Для этого необходима такая организация жизни в школе, чтобы ученики постоянно накапливали опыт правильных моральных отношений.
В работе с младшими школьниками возможные проведения и специальные упражнения для планомерного отработка отдельных навыков культурного поведения. Но упражнение - это не только простое повторение. Для того чтобы повторение закрепляло то или иное действие, привычку поведения, необходимо, чтобы оно подкреплялось позитивными эмоциями, приятным переживанием. Иногда это молчаливое одобрение взрослого, поощрение коллектива, товарищей. Повторение только тогда становится упражнением, когда сам ребенок активно стремится к получению определенного результата в своих действиях, сам хочет поступать правильно. Иными словами, воспитание должно быть связано с самовоспитанием.
Основные методы работы над правилами - разъяснение и приучения, организация жизни детей в соответствии с требованиями правил.
Содержание работы по воспитанию культуры поведения в начальной школе дети должны усвоить достаточно большой объем знаний об основных правилах культурного поведения и приучиться осознанно выполнять их. Конкретных правил приличия и поведения много, познакомить школьников со всеми трудно, так вряд ли это нужно. В жизни всегда может создаться такая ситуация, в которой дети оказались впервые. Поэтому очень важно учить школьников не только правилам поведения, но и одновременно умению действовать в связи с духом правил находить правильный способ поведения в новой обстановке на основе уже известных правил. Эта задача сложная, и чтобы успешно разрешить ее, необходимо следующее. В работе с детьми нужно учить их выполнению правил поведения в различных ситуациях, с которыми чаще всего они встречаются: в школе, на улице, в общественных местах. При этом конкретные правила обязательно будут повторяться. Это необходимо для того, чтобы ребенок научился выполнять то же правило в различных условиях. Следует помнить, что для младшего школьника перенос знаний из одной ситуации в другую не всегда прост.
Например, ребенок знает, что в школе надо здороваться со всеми взрослыми, а не только со своей учительницей. Даже первоклассник довольно быстро овладевает этим правилом. В школе он всегда здоровается со всеми учителями, родителями. А вот за пределами школы, на улице ребенок может не выполнять это правило. И вовсе не по злому ли намерении беспамятства. Просто он не знает, что, встретив на улице, в магазине, в кино знакомого (учителя, директора школы, или маму папу своего товарища и др.), надо с ним обязательно поздороваться. Или другой пример, Дети научились уступать место старшим в трамвае, автобусе, троллейбусе и т.п. Они делают это - охотно, без напоминаний. Но вот пришла бабушка в школу. Ученик сидит, а бабушка стоит, иногда еще разговаривает с учеником. И ой не догадается предложить ей сесть. Мальчик приучен уступать место пожилым только в транспорте.
Культура поведения во многих случаях тесно связана и с нормами нравственности. Так, в основе многих конкретных правил вежливости, внимательности, такта, точности лежит моральный принцип нашего общества: гуманизм, коллективизм, дружба, товарищество, ответственность за свои поступки и поведения. Ребенок постепенно начинает осознавать и оценивать необходимость выполнения правил с точки зрения нравственности. Единство знания, навыки и привычки способствует приобретению устойчивого поведения, формированию определенных качеств личности. Всегда быть вежливым, обязательным, точным - значит приобрести такие качества, как вежливость, точность, обязательность. Осознание ребенком своего поведения происходит постепенно под руководством учителя, под влиянием общественного мнения коллектива, состоящего.
Всю работу по воспитанию культуры поведения следует строить по определенной программе.
В каждом классе дети осваивают все основные компоненты культуры поведения: личную гигиену, вежливость, точность, обязательность, культуру речи и др. Круг правил, который должны овладеть дети в следующем классе, увеличивается, школьники постепенно знакомятся с более сложными и тонкими правилам. В каждом основном разделе работы учитель проводит одно занятие, а всего в году шесть занятий, включая заключительную, общую для всех начальных классов декабря. Специальная работа с заранее запланированной темы, проведение организованных занятий не означают, что учитель не проводит повседневную работу с учащимися по воспитанию культуры поведения.
Естественно, что учитель не может проходить и мимо факты нарушения детьми правил поведения, выходящие за рамки той теме, над которой работает с ними теперь. Если учитель видит, что ребенок не выполняет какие-то правила, так как не знает их, а специально отрабатываться они будут только в будущем, то он, конечно, показывает, как надо поступить в данном случае.
Успех в воспитании культуры поведения во многом зависит от правильного выбора методов работы с детьми. Главными методами являются приучения школьников к выполнению правил культурного поведения и разъяснения им соответствующих норм морали. Важным средством приучения младших школьников к культуре поведения являются упражнения, которые включаются в повседневную жизнь ребенка и проводятся в процессе систематических занятий. Содержание упражнений и их форма зависят от характера правила, отрабатывается. Так, например, возможны занятия, где учитель показывает, как надо вести себя в той или иной ситуации: как пригласить товарища в гости, как вести себя за столом, как выполнять правила вежливости. На этом же занятии дети повторяют действия учителя, учатся поступать правильно. А потом эти упражнения включаются в разнообразную деятельность школьников. Дети едут в театр, идут на день рождения к товарищу. Здесь они должны самостоятельно, без непосредственного контроля со стороны взрослых действовать в соответствии с известным им правилам. Учитель наблюдает за поведением детей, он отмечает те пробелы, и ошибки, что дети делают, и то хорошее, правильное в их поступках, на что можно опереться в дальнейшей работе.
Выполнение общественных поручений требует от детей не только умение выполнять какую-либо деятельность, но и соблюдать определенные правила поведения. Так, третьеклассники шефствуют над первоклассниками, играют с дошкольниками, дежурят на своем этаже, собирают макулатуру. При этом дети вступают в отношения со многими людьми: взрослыми, младшими и старшими ребятами, своими сверстниками. Общение с ними требует от школьников знания многих правил культурного поведения. Умение следовать правилу в повседневной жизни становится необходимым для детей. Поэтому дети стараются запомнить то, что они изучают на специальных занятиях, и применить полученные знания на практике. Это обстоятельство в значительной степени облегчает работу учителя по воспитанию культуры поведения.
В системе работы учителя большое значение имеет и разъяснение детям этических норм, связанных с правилами культурного поведения. Методы разъяснения разные: рассказ учителя, этическая беседа, обсуждение фактов школьной жизни, беседа по прочитанной рассказы, стенды по культуре поведения. Главная задача нравственного образования - формировать нравственные представления и понятия о доброжелательность, справедливость, гуманность, дружбе, обществе и др. При разъяснении правил культурного поведения необходимо обратить внимание детей на мотивы поступков и их последствия для других людей. Тогда правило выступает не как случайный и необоснованное требование, а как разумная необходимость, очевидна для младших школьников.
Среди методов разъяснения правил поведения ведущее место должно занять беседа учителя с детьми. Почему именно беседа? Отвечая на вопросы, поставленные учителем, учащиеся дополняют друг друга, выражают разные мнения, основываясь на собственном (пусть небольшом и ограниченном) опыте. Именно в беседе раскрывается понимание детьми тех или иных правил. Высказывания учеников позволяют педагогу судить о том, что уже хорошо известно детям, а какие правила им малознакомые или незнакомые вовсе. Выслушав детей, педагог подводит итог беседе, формулирует правила поведения, останавливается на ложных высказываниях.
Эффективный прием разъяснения детям правил культурного поведения - использование литературных произведений - рассказов, стихов, басен. При этом целесообразно обсуждать с детьми и образцы правильного поведения и негативные поступки. В работе с детьми нужно широко использовать юмор. Важно показать детям, в смешном виде героев произведений, или не умеют не хотят выполнять правила культурного поведения. И таким образом вызвать у ребят желание не. быть похожими на них. Прекрасным материалом для этой работы есть стихи А. Барто «Любочка», «Сонечка», «В театре», «Почему занят телефон», С. Михалкова «Одна рифма», «Прогулка», Ул. Лившица «Перчатки», «Неряха» и др. Эти стихи можно прочесть в лицах, поставить по ним небольшие инсценировки. Следует, однако, подчеркнуть, что учитель должен очень тактично использовать смех как средство воспитания. Не следует напрямую связывать плохие поступки героев стихотворений с поведением ребят данного класса, высмеивать их. Если такие аналогии проводятся и делается это прямо, то дети не пытаются исправить свое поведения, а обижаются, замыкаются в себе, а иногда начинают поступать. Назло учителю.
Специальная работа по культуре поведения проходит в форме занятий. Проведение этой работы условно можно разделить на три этапа: подготовка к занятию, проведение занятия и повседневная работа.
Во время подготовительного этапа учитель выясняет, что известно детям по данной теме, какие правила они умеют выполнять, насколько устойчиво их поведения. Учитель разрабатывает форму занятия, формулирует правила, которые должны усвоить дети, определяет содержание своей беседы с детьми. Готовятся к занятия и дети. За неделю до занятия они получают разные задачи, например: разучить стихотворение, подготовить инсценировку, подобрать загадки и пословицы, связанные с темой занятий. Обычно подготовка идет в или группах звездочках в секрете от других, таким образом и выступления ребят каждой группы на самом занятии сохраняет новизну для других.
Именно занятия должно быть интересным и праздничной. Хорошо, если дети с нетерпением ждут его. Праздничность связана с тем, что до занятия дети готовят разное выступления, обсуждают события классного жизни, играют, приглашают родителей, показывают, что они умеют делать. Конечно. Занятие начинается беседой учителя, называет тему занятия, ставит перед детьми вопрос. В конце занятия учитель точно формулирует правила поведения. Лучше, если в составлении правила принимают участие сами ребята, не надо бояться детских формулировок, как бы неуклюжие они ни были. В этом случае правило как бы придуманное самими детьми и целесообразность его особенно очевидна. Неплохо, когда правила оформлены в виде плаката. Зачастую занятия строится так, чередующийся беседа, показ, игра, инсценировка. Занятия проводится один или два раза в четверть. Оно продолжается 45 минут.
Как бы ни было содержательно и интересное занятие, как бы хорошо ни выступали на нем дети, как бы точно они ни сформулировали все правила основная работа по накоплению опыта правильного поведения проходит в повседневной жизни младших школьников; на уроках, во время перемен, в раздевалке, по дороге домой, во время посещений театра, кино, на прогулках, экскурсиях, в общении друг с другом и взрослыми. Поэтому внимание учителя направлена на такую организацию жизни детей, которая давала бы возможность для упражнения их в правильном поведении. Если ученики хорошо знают, какие требования к ним предъявляются, каждый из них научный, как следует вести себя в том или ином случае, то контроль за поведением идет со стороны не только учителя, но и детского коллектива.
Организация работы с классом является главной задачей педагога. Но вместе с тем проводится и индивидуальная работа с отдельными учениками в зависимости от уровня их воспитанности и условий жизни в семье. Индивидуальная работа проводится в тесном контакте с родителями.
Спортивный праздник «День здоровья»
Цель. Укрепление здоровья детей через двигательную активность на свежем воздухе.
Задачи.
Развивать двигательные навыки и качества: ловкость, координацию, меткость, быстроту, выносливость.
Воспитывать интерес к физическим упражнениям, подвижным играм, здоровому образу жизни.
Оборудование: эмблемы участникам; три обруча, три палки гимнастические, маленькие желтые мячи по количеству детей, три ведёрка, три корзины, девять круглых корзинок «лунок», девять маленьких мячей «картошин», три ориентира, кольца.
Участники.
Три команды по 9-10 человек (дети 1-4 кл), воспитатели, герой – Карлсон - воспитатель, гости и болельщики.
Команды располагаются по периметру, тремя шеренгами на спортивной площадке.
Ведущий: Внимание! Внимание! Ребята, начинаем праздник здоровья!
Ведущий: Ребята, а что такое здоровье? И что надо делать, чтобы быть здоровым?
1. Мыть руки перед едой.
2. Чистить зубы утром и вечером перед сном.
3. Делать обязательно утром зарядку.
4. Закаляться.
5. Заниматься физкультурой и спортом.
Вот сейчас мы с вами и будем заниматься физкультурой.
Под тревожную музыку «влетает» Карлсон держится за сердце и голову.
Ведущий: Здравствуй Карлсон! Что с тобой? Ты здоров?
Карлсон: Здравствуйте! Я к вам так торопился, что устал и заболел!
Ведущий: А скажи – ка Карлсон, что ты делаешь по утрам?
Карлсон: Я ребята долго сплю, до полудня я храплю.
Ведущий: Расскажи-ка по порядку, часто делаешь зарядку? Спортом занимаешься?
Карлсон: Нет! Зарядки – то ребята я не делал никогда! Ведущий: Ребята, кажется я знаю, как нам вылечить Карлсона. День нужно начинать с зарядки. Становись вместе с нами в круг. (Весёлая зарядка под музыку.)
За руки возьмемся, встанем в круг,
Человек человеку – друг (Команды становятся в один большой круг.)
Без заминки, без заминки
Дружно выполним разминку!
Мы становимся всё выше,
Достаем руками крыши (Поднимать руки через стороны вверх и опускать вниз.)
На два счета поднялись,
Три, четыре – руки вниз
Физкульт – привет! Физкульт – привет! (Руки в стороны – к плечам.)
Наверно, нас сильнее нет,
Ловчее нет, быстрее нет.
Физкульт – привет! Физкульт – привет!
Головой вращаем плавно (Повороты головой вправо – влево.)
Смотрим влево, смотрим – вправо,
Раз – наклон, два – наклон (Руки на поясе, наклоны в стороны.)
Кто – то будет чемпион.
Наклонись, наклонись.
Всем ребятам улыбнись.
Мы присели, мы привстали (Приседания, руки вперед.)
Сели, встали
Сели, встали
Наши ноги крепче стали.
Наклоны выполняем, (Наклоны вперед, доставая руками сапожки.)
Ноги укрепляем.
Раз, два, три, четыре,
Мы уже большие!
Ноги врозь и ноги вместе (Прыжки: ноги врозь, ноги вместе.)
Вот так прыгаем на месте.
Ведущий: Внимание! Внимание!
Послушайте сообщение!
Главное событие-
Приглашаем всех ребят
На День здоровья дошколят!
Во имя грядущих побед,
Во славу российского спорта,
Да здравствуют, физкультура
Ведущая к новым рекордам!
Ведущий: Карлсон, познакомься с нашими командами! Команды построится! Представление команд (название, девиз).
Ребенок: Команда «Здоровячки».
Наш девиз (хором):
Навеки спорту верным быть
Здоровье с юности хранить!
Ребенок: Команда «Весельчаки»
Наш девиз (хором):
Быть веселым, а не хмурым
Нам поможет физкультура!
Ребенок: Команда «Крепыши»
Наш девиз (хором):
Давайте спортом заниматься!
Давайте будем закаляться,
И руки мыть не забывать
И день здоровья отмечать!
Ведущий: Предлагаю всем мальчишкам и девчонкам взять с собой быстроту, ловкость, смелость, находчивость, смекалку.
Карлсон: Ох! Как хорошо - то! Я чувствую прилив сил!
Ведущий: Вот и хорошо! Ребята сейчас покажут тебе какие они спортивные и здоровые.
1. Эстафета «Скачки». (Ребенок скачет «галопом» между ног держа гимн. палку, обегает ориентир и возвращается обратно, передает палку следующему участнику.)
Ведущий подводит итоги конкурса: команда, пришедшая к финишу первой получает на свой ориентир (конус) кольцо.
Ведущий:
2. Эстафета «Саночники». (Парами в обруче, оббегают вокруг ориентира, затем, после финишной черты передают обруч следующей паре участников.)
Ведущий подводит итоги эстафеты.
Карлсон: Ох, как здорово! Можно теперь и подкрепиться, съем - ка я ход – дог.
Ведущий: Неправильно ты питаешься! Ребята, что же нужно кушать, чтобы быть здоровым и сильным.
Дети: Овощи и фрукты
Ведущий: Молодцы ребята! И правда овощи, фрукты, ягоды. Ешьте их как можно больше, ведь это живые витамины. Но не забывайте, что их нужно мыть кипячёной водой, а руки мылом.
Карлсон: Руки мыть?! Ещё чего! Мне и так не плохо!
Ведущий: От простой воды и мыла, у микробов тают силы. Будешь мыться, умываться, зубки чистить и тогда тебя простуда не достанет никогда!
3. «Попади «витаминкой» в корзинку». (Участники команд по очереди добегают до места и метают мячи, способом прямой рукой снизу, в свою корзину, стоящей на расстоянии 3 м от линии броска; бросивший возвращается бегом, передает эстафету и встает в конец колонны; побеждает команда, допустившая меньше промахов.)
Ведущий подводит итоги эстафеты.
4. Эстафета «Посади картошку»
Перед каждой командой раскладываются по 3 «лунки». Участник бежит с ведёрком, кладет в каждую «лунку» картофель (мячик), после чего возвращается и передает ведёрко следующему участнику. Следующий участник бежит и собирает картошку обратно в ведро. Возвратившись, передает ведро с мячами другому участнику своей команды.
Ведущий подводит итоги эстафеты.
Карлсон: Молодцы, ребята, как вы ловко и быстро бегаете! А вы расскажите мне что нужно делать, чтобы быть такими здоровыми и не болеть.
Ведущий: Сейчас наши ребята тебе, расскажут, что много знают о том, что нужно делать, чтобы не болеть.
Игра «Это правда или нет».
Ведущий: Вас прошу я дать ответ:
Это правда или нет?
Чтоб с микробами не знаться,
Надо, дети, закаляться?
Правда.
Карлсон: Никогда чтоб не хворать,
Надо целый день проспать?
Нет.
Ведущий: Если хочешь сильным быть,
Со спортом надобно дружить?
Правда.
Карлсон: Чтоб зимою не болеть,
На морозе надо петь?
Нет.
Ведущий: Если кушать лук, чеснок –
Тебя простуда не найдет?
Правда.
Карлсон: Самым крепким хочешь стать?
Сосульки начинай лизать!
Нет.
Ведущий: И от гриппа, и ангины
Нас спасают витамины?
Правда.
Ведущий: Кушай больше витаминов –
Будешь сильным и красивым?
Правда.
Карлсон: Молодцы! Вот вы какие умные и внимательные. Всё знаете!
Ведущий: Карлсон, а давай поиграем с ребятами в игру «Перебежки». Знаешь такую игру?
Карлсон: Видел я, как дети у меня во дворе в такую игру играли…
П/И «Перебежки». Команды располагаются на одной стороне площадки за чертой, Карлсон – в центре. Карлсон: «Я теперь уж не больной, стал я ловкий, озорной, догоню я всех ребят, и поймаю всех подряд. Раз, два, три – беги!»
После этих слов команды перебегают на противоположную сторону, а Карлсон их ловит (до кого дотронется, те отходят в сторону).
Карлсон: Наигрался! Спасибо вам огромное, ребята! И правда,
развеселили вы меня, и болезни моей, как и не бывало.
Ведущий: А сейчас нам пора подводить итоги
(Карлсон совместно с детьми подсчитывает количество колец на ориентирах
команд, вручает (шоколадные медали и сок).
Ведущий: Ну-ка, дети, подскажите,
Карлсону вы помогите,
Я начну, а вы кончайте,
Дружно хором отвечайте
«Утром в зале по порядку- дружно делаем (зарядку).
«Творог, овощи и фрукты- всем полезные … (продукты).
«От простуды и ангины – нас спасают (витамины).
«Солнце, воздух и вода- наши лучшие (друзья).
Карлсон: Ребята спасибо! Очень интересный День здоровья у вас получился, но обещайте, что и вы не забудете эти правила здоровья! Мне пора, до свидания друзья!
Ведущий: Очень радостно видеть вас, дорогие ребята, весёлыми и здоровыми, крепкими и сильными, ловкими и смелыми. Оставайтесь всегда такими, ешьте витамины, делайте зарядку, занимайтесь физкультурой и спортом!
До свидания, ребята!
Интеллектуальный марафон «Чему учат в школе»
Цели: развивать у учащихся познавательный интерес, желание интел- лектуальной деятельности;
воспитывать умение работать сообща, согласовывать свои действия.
Предварительная подготовка
1.Украсить зал воздушными шарами и цифрами, формулами, цитатами из художественных произведений.
2. Подготовить фонограмму песни «То ли еще будет».
3. Разделить учащихся на две команды. Команды выбирают себе название и девиз участия в марафоне.
«Почемучки» - «Что? Где? Когда? и Почему? Всегда ответить я смогу».
«Интеллектуалы» - «Человека интеллект может дать большой эффект».
Ход марафона
I. Вступление.
1-й ученик. Сегодня мы проводим марафон,
Проверит наши знанья он.
2-й ученик. Как это интересно - много знать!
Всем друзьям свои умения показать!
3-й ученик. К интеллектуальным конкурсам готовы!
4-й ученик. Вперед, друзья! К победам новым!
II. Литературный конкурс.
- Каждая команда получает по одному конверту. В каждом конверте одинаковые вопросы для всех трех команд. Вы должны подготовиться к ответу. Отвечая на вопрос, необходимо назвать автора произведения, его название, главного героя.
1. Кто из литературных героев 28 лет провел на необитаемом острове?
(Робинзон, Д. Дефо «Робинзон Крузо».)
2. Кто потерпел кораблекрушение в путешествии и был взят в плен лилипутами?
(Гулливер, Дж. Свифт «Путешествие Гулливера».)
3. Кто вывернул волка наизнанку, застрелил бешеную шубу, вытащил себя из болота, побывал на Луне?
(Мюнхгаузен, Э. Распэ «При ключения Барона Мюнхгаузена»).
4. Кто помчался вдогонку за Белым Кроликом, провалился в глубокий колодец, оказался в удивительной стране?
(Алиса, Л. Кэрролл «Приключения Алисы в стране чудес».)
5. Кто проучил директора кукольного театра Карабаса-Барабаса?
(Буратино, А. Толстой «Золотой ключик».)
- Каждое задание оценивается 10 баллами. За каждый правильный ответ на вопрос - 2 балла. Время выполнения - 10 мин.
III. Логический конкурс.
1-й ученик. Следующий конкурс очень интересный.
2-й ученик. Он для извилин в голове весьма, весьма полезный.
3-й ученик. Сумеем отгадать слова,
Узнаем сразу имена.
Учащиеся получают конверты с заданием. Необходимо прочесть зашифрованные слова и разгадать имена сказочных героев.
1.имокачюоДв 2. кЯЛкопша
(Дюймовочка) (Шапокляк)
3. инкамторсток 4. никечП
(кот Матроскин) (Печкин)
5. срканаяокчашпа (Красная шапочка)
- Каждый правильный ответ на вопрос оценивается двумя баллами, а все задание - 10 баллами. Время выполнения - 10 мин.
IV. Математический конкурс.
1-й ученик. Марафонцы вперед идут,
Математику с собой ведут.
2-й ученик. Без нее никак нельзя!
Открывайте, конверт, друзья!
1. Если курица стоит на одной ноге, она весит 2 килограмма. Сколь ко весит курица, стоящая на двух ногах? (2 кг)
2. У бабушки жил внук Федор, пес Шарик, кот Вася. Сколько внуков у бабушки? (Один внук.)
3. Сколько в комнате кошек, если в каждом из четырех углов ком наты сидит по одной кошке, а напротив каждой кошки сидят по три кошки. (Всего 4 кошки.)
4. На березе 8 веток, на каждой ветке по 5 сучков. На каждом сучке по 2 яблока. Сколько всего яблок.(Яблони на березах не растут.)
5. У деда Михея 10 овечек. Все, кроме девяти, сдохли. Сколько осталось овечек?
(9 овечек.)
- Время выполнения - 10 мин.
V. Конкурс по окружающему миру.
1-й ученик. Мы - жители Земли,
Природу любим мы.
2-й ученик. Природа свои тайны
Лишь добрым открывает.
Учащиеся вновь получают конверты, в которых пять одинаковых заданий.
1. Какие животные вылезают из кожи вон? (Змеи теряют кожу во время линьки.)
2. Как удобнее бежать зайцу - в гору или с горы? (В гору, так как у него передние лапы короче задних.)
3. Какие птицы роют норы для гнезда? (Ласточки.)
4. Где раки зимуют? (В норках под водой у берега.)
- Время выполнения - 10 мин.
VI. Конкурс на смекалку.
1-й ученик. Вам открыть секрет придется,
Тот умен, кто разберется.
2-й ученик. Финал уже не за горами.
Знаем, мы, ребята, с вами!
Учащиеся должны присмотреться к предложениям и в отдельных словах найти ответ на поставленный вопрос.
1. Какой цветок вручили чемпиону? (Пион.)
2. Как называется блюдо, которое приготовила Стряпуха? (Уха.)
3. Куда забросили хомут? (В омут.)
4. Как называется водный поток, у которого растет гречка? (Речка.)
5. На кого напали москиты? (На кита.)
VII. Итоги марафона.
1-й ученик. Наш марафон пришел к финалу.
Мы потрудились все на славу.
2-й ученик. Пора итоги подводить,
Не грех команды наградить.
Жюри подводит итоги и объявляет результаты интеллектуального марафона. Команда-победительница получает кубок интеллектуалов. Каждый участник команды получает диплом, а каждая команда полу чает сладкий приз.
На столе лежит яблоко. Его разделили на 4 части. Сколько яблок лежит на столе? Ответ: одно яблоко
Сколько месяцев в году имеют 28 дней? Ответ: Все месяцы
Что можно видеть с закрытыми глазами? Ответ: Сны
Что нужно делать, когда видишь зелёного человечка? Ответ: Переходить улицу (это рисунок на зелёном сигнале светофора)
Как правильно говорить: «не вижу белый желток» или «не вижу белого желтка»? Ответ: Желток обычно жёлтый
Можно ли зажечь обычную спичку под водой, чтобы она догорела до конца? Ответ: Да, в подводной лодке
Из какой посуды нельзя ничего поесть? Ответ: Из пустой
Ты да я, да мы с тобой. Сколько нас? Ответ: Двое
Как с помощью только одной палочки образовать на столе треугольник? Ответ: Положить ее на угол стола
На какой вопрос нельзя ответить «да»? Ответ: Ты спишь?
Чем оканчиваются день и ночь? Ответ: Мягким знаком
Что принадлежит вам, однако другие им пользуются чаще, чем вы? Ответ: Ваше имя
Как найти прошлогодний снег? Ответ: Выйти на улицу сразу после начала нового года.
У человека — одна, у коровы — две, у ястреба – ни одной. Что это? Ответ: Буква О
Сидит человек, но вы не можете сесть на его место, даже если он встанет и уйдёт. Где он сидит? Ответ: На Ваших коленях
Каких камней в море нет? Ответ: Сухих
Может ли петух назвать себя птицей? Нет, он не умеет говорить.
Вы сидите в самолёте, впереди вас лошадь, сзади автомобиль. Где Вы находитесь? Ответ: На карусели
Уплетая калачи,
Ехал парень на печи.
Прокатился по деревне
И женился на царевне.
В Простоквашино живёт,
Службу там свою несёт.
Почта-дом стоит у речки.
Почтальон в ней — дядя ...
Что за сказка: кошка, внучка,
Мышь, ещё собака Жучка
Деду с бабой помогали,
Корнеплоды собирали?
Родилась у мамы дочка
Из прекрасного цветочка.
Хороша, малютка просто!
С дюйм была малышка ростом.
Если сказку вы читали,
Знаете, как дочку звали.
Отвечайте на вопрос:
Кто в корзине Машу нёс,
Кто садился на пенёк
И хотел съесть пирожок?
Сказочку ты знаешь ведь?
Кто же это был? …
Гармошка в руках,
На макушке фуражка,
А рядом с ним важно
Сидит Чебурашка.
Портрет у друзей
Получился отменный,
На нём Чебурашка,
А рядом с ним …
Толстяк живет на крыше,
Летает он всех выше.
Ёжик вырос в десять раз,
Получился …
Голодная - мычит,
Сытая - жуёт,
всем ребятам
Молоко даёт.
Что за зверь со мной играет?
Не мычит, не ржет, не лает,
Нападает на клубки,
Прячет в лапки коготки!
Рыжая плутовка,
Хитрая да ловкая,
В сарай попала,
Кур пересчитала.
Кто в лесу глухом живёт,
Неуклюжий, косолапый?
Летом ест малину, мёд,
А зимой сосёт он лапу.
Ребят проворных много в нём.
Там пишут и считают,
Рисуют и читают.
(Школа.)
Открыла двери школа,
Впустила новосёлов.
Кто, ребята, знает,
Как их называют?
(Первоклассники.)
Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает.
(Книга).
Есть, друзья, такая птица:
Если сядет на страницу,
Очень рад бываю я,
А со мною вся семья.
(Пятерка).
Пишем в нём заданья на дом–
Ставят нам отметки рядом,
Коль отметки хороши,
Просим: «Мама, подпиши!»
(Дневник.)