Выступление
на методическом объединении
по теме:
«Формирование умений младших школьников по работе с информацией».
Вашкинская Н. В.
Январь, 2017
Формирование умений младших школьников по работе с информацией.
Перемены в современном обществе, принятие нового Федерального образовательного стандарта требуют совершенствования образовательного пространства, определения целей образования.
Наряду с традиционным вопросом «Чему учить?» актуальным становится вопрос «Как учить?» или, точнее, «Как учить так, чтобы инициировать у детей собственные вопросы: «Чему мне нужно научиться?» и «Как мне этому научиться?»
Основное правило работы учителя сегодня – не давать ребенку знания в готовом виде.
Педагог, во-первых, должен уметь создавать такие ситуации, когда у ребенка появляется потребность именно в этом понятии или способе действия; во – вторых, он должен уметь организовать, направлять и поддерживать собственную деятельность детей по овладению знанием; в – третьих, организовать самостоятельную формулировку детьми своего «открытия», вывода.
Главная задача курса – формирование элементарной целостной научной картины мира, позволяющей систематизировать и упорядочить опыт младшего школьника. Важное место при этом занимает работа с информацией.
Школьная практика подтверждает, что в досуге младших школьников чтение художественной литературы занимает невысокую позицию, интерес к чтению заметно снижается. Главная проблема заключается в неумении школьников находить в тексте нужную информацию и интерпретировать её. Следовательно, одной из важнейших образовательных задач является обучение пониманию текста.
Что значит понимать текст? Во-первых, разбираться в событиях, фактах, описанных в нем. Эту текстовую информацию называют фактуальной. Во-вторых, в тексте часто бывает необходимо понять информацию, заложенную между строк, – подтекстовую. И, наконец, самое главное – добиться понимания смысла текста, или концептуальной информации. Это мысли и чувства автора, создающего текст, которыми он хочет поделиться с читателями.
В своей педагогической деятельности я использую технологию формирования типа правильной читательской деятельности.
Цель технологии : формирование читательской компетенции школьника. В начальной школе необходимо заложить основы формирования грамотного читателя, у которого есть стойкая привычка к чтению, знающий книги, умеющий их самостоятельно выбирать.
Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:
1. Формирование техники чтения и приемов понимания и анализа текста;
2. Введение детей через литературу в мир человеческих отношений, нравственно-этических ценностей; формирование эстетического вкуса;
3. Развитие устной и письменной речи, овладение речевой и коммуникативной культурой; развитие творческих способностей детей;
4. Приобщение к литературе как искусству слова и практическое ознакомление с теоретико-литературными понятиями.
При работе с текстом дети учатся вдумчивому чтению. Ученик продумывает смысл каждого слова, задает вопросы, находит в тексте на них ответы, делает элементарный анализ прочитанного текста.
Работа с текстом по данной технологии проводится в три этапа:
I. Работа с текстом до чтения
Антиципация (предвосхищение, предугадывание предстоящего чтения);
Самостоятельное по названию, имени автора, ключевым словам, иллюстрации, с опорой на читательский опыт, определение смысловой, тематической, эмоциональной направленности текста, выделение его героев.
II. Работа с текстом во время чтения
Первичное чтение текста. Самостоятельное чтение (дома или в классе), чтение – слушание, комбинированное чтение в соответствии с учетом особенностей текста, возрастных и индивидуальных возможностей учащихся. Выявление первичного восприятия (с помощью беседы, текста, фиксации первичных впечатлений, письменных ответов на вопросы, смежных видов искусств – на выбор учителя).
Перечитывание текста. Повторное чтение (всего текста или его отдельных фрагментов). Постановка вопросов к тексту и к автору. Необходимый комментарий текста (словаря, подтекста). Постановка уточняющего вопроса к каждой смысловой части.
Беседа по содержанию в целом. Обобщение прочитанного. Выявление совпадений первоначальных предложений учащихся с окончательными выводами по тексту. Обращение к отдельным фрагментам текста, выразительное чтение. Постановка к тексту обобщающих вопросов.
III. Работа с текстом после чтения
Концептуальная (смысловая) беседа по тексту. Коллективное обсуждение прочитанного, дискуссия. Соотнесение читательских интерпретаций (истолкований, оценок) произведения с авторской позицией. Формулирование основной идеи текста или совокупности его главных смыслов.
Работа с заглавием, иллюстрациями. Обсуждение смысла заглавия. Обращение учащихся к готовым иллюстрациям. Соотнесение видения художника с читательским представлением.
Выполнение творческих заданий.
Технология продуктивного чтения возможна при работе с любым текстом на любом уроке, т.к. она основанная на природосообразной технологии формирования типа правильной читательской деятельности. Но, конечно, наиболее полно ее применение представлено на уроках литературного чтения.
На уроках математики при работе с текстовой задачей ребята применяют элементы этой технологии . Она позволяет детям легко извлекать из текста задачи необходимую информацию, устанавливать взаимосвязи и переходить к созданию вспомогательной математической модели. Такая работа производится также по определенному алгоритму.
1.Фронтальное чтение задачи и подчеркивание всех информационных единиц.
2.Разбор текста задачи, выписывание опорных слов. Построение оптимальной вспомогательной модели.
3.Её оценка с точки зрения понятности и доступности.
4.Составление плана решения.
5.Решение задачи.
6. Запись решения.
7. Совместное оценивания результата.
На уроках окружающего мира, конечно же, не обойтись без работы с текстом, иллюстрациями, схемами. Но не воспроизведение текста требуется от ученика, а овладение первоначальными умениями передачи, поиска и преобразования, хранения информации.
Задания по формированию читательских умений предложены в рабочей тетради к учебнику. Например, 2 класс к темам «Наш «космический корабль» - Земля», «Время» и др.
Они формируют умения:
-вычитывать фактуальную информацию
-ориентироваться в структуре текста
-объяснять и оценивать прочитанное
-определять тематическую принадлежность текста
-выделять главную мысль текста
-составлять свой небольшой текст на основе творческого пересказа.
Очевидно, что освоение технологией, работа по алгоритмам действий, использование приемов работы большей частью обеспечивается урочной деятельностью. Но также рост эффективности применения названной технологии обусловлен специальной подготовкой учащихся в рамках внеурочной деятельности.
Программа по внеурочной деятельности «Динамическое чтение» обеспечена программой для детей «Вундеркинд».
Система занятий дополнительной образовательной программы «Вундеркинд» Л.Л.Васильевой последовательно обучает детей динамическому продуктивному чтению.
Учащиеся осваивают технологию и во внеурочное время, работают не с учебной литературой, чувствуют себя более расковано и уверенно, лучше раскрывают свой потенциал. Это затем позитивно отражается на успехах, которых они достигают на уроках.
Развивающиеся при этом навыки работы с текстом являются эффективным «орудием», позволяющим ребёнку успешно читать и понимать прочитанное на уроках любой предметной направленности: математики и литературного чтения, окружающего мира и русского языка.
Хочется отметить, что данная технология отвечает требованиям Федерального образовательного стандарта. В ее основе лежит деятельностный подход в обучении, обеспечивающий формирование функционально грамотной личности и ориентированный на развитие у учащихся ключевых компетенций. Технология продуктивного чтения направлена на формирование всех универсальных учебных действий: познавательных, коммуникативных, регулятивных, личностных.
Безусловно верно то, что включение детей младшего школьного возраста в активную деятельность при работе с текстом способствует как интеллектуальному развитию в целом, так и развитию творческих способностей, что позволит учащимся в будущем успешно решать жизненные задачи.
Использованная литература:
Соболева О.В. Беседы о чтении, или Как научить детей понимать текст. – М.: Изд-во «Баласс», 2009.
Турчанинова Т.В. Работа над пониманием текста в начальной школе // Начальная школа плюс. До и после. – 2007. – № 8.
Асмолов, А.Г. Универсальные учебные действия / А.Г. Асмолов. – М. Просвещение, 2009.:
Образовательные технологии: Сборник материалов. – М. : Баласс, 2012. –160 с.
Чиндилова, О.В. Технология продуктивного чтения как образовательная технология деятельностного типа / О.В. Чиндилова // Начальная школа Плюс До и После. – 2012. – № 8. –
Л.Л. Васильева «Скорочтение. Развитие памяти».
Практическая часть
Постановка проблемы
Информационная компетентность – это способность и умение самостоятельно искать, анализировать, отбирать, обрабатывать и передавать необходимую информацию при помощи устных и письменных коммуникативных информационных технологий. Другими словами, информационная компетентность – это свойство личности, проявляющееся в способности находить, хранить и применять информацию в различных её видах (вербальном, графическом, символическом, цифровом).
В современном обществе каждому человеку приходится постоянно иметь дело с огромным потоком информации. Чтобы не потеряться в этом потоке, необходимо иметь элементарные навыки работы с информацией: навык поиска, анализа, обработки, хранения, использования и применения информации в максимально рациональной форме. Научить этому должна школа, причём на первой ступени, потому что первичный опыт работы с информацией закладывается именно на этом этапе и становится залогом успешного обучения в дальнейшем.
Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (ФГОС НОО) отмечает, что в «результате изучения всех без исключения предметов в начальной школе выпускники должны приобрести первичные навыки работы с информацией».
Умение работать с информацией – это универсальное учебное действие, необходимое не только на уроках информатики, но и на уроках по всем остальным предметам начиная с первого класса. Очевидно, что формировать универсальные учебные действия учителю предстоит не только в урочной, но и во внеурочной деятельности в большей степени на предметном материале.
Сформированные умения применяются при выполнении заданий, предполагающих активные действия по поиску, обработке, организации информации и по созданию своих информационных объектов (при работе над проектами), а именно: заданий с неполными исходными данными, требующих поиска дополнительных сведений в различных источниках; в которых ученик:
должен сделать самостоятельный вывод на основе сообщаемых сведений;
должен выполнить реферирование или конспектирование каких-либо источников информации;
имеет дело с двумя или более способами организации информации;
должен представить какие-либо имеющиеся или полученные сведения (данные) в двух или более видах; предполагающих выполнение тех или иных самостоятельных действий с техникой для приема, передачи или обработки информации.
Содержание действий с информацией в начальной школе представлено тремя группами учебных действий (умений), характеризующих информационную деятельность младших школьников:
Поиск, селекция, фиксация информации, что предполагает умение находить информацию по заданному основанию, существенным признакам, представленную в явном и неявном виде, проводить селекцию найденной информации, фиксировать информацию разными способами: словесно, в виде таблицы, рисованной схемы, графически и т.д.
Преобразование, интерпретация и применение информации, что предполагает умение упорядочивать информацию по заданному или самостоятельно выбранному основанию, сравнивать между собой объекты, понимать инструкцию к выполнению задания, представленную разными способами (словесно, в виде таблицы, рисованной схемы), устанавливать простые связи, делать предположения и элементарные выводы, основываясь на личном опыте, находить аргументы, подтверждающие выводы, сопоставлять и обобщать информацию, отвечать на поставленные в задаче вопросы.
Оценка достоверности информации, что предполагает умение высказывать оценочные суждения и свою точку зрения, на основе имеющихся знаний, жизненного опыта подвергать сомнению достоверность информации, представленной в разных видах, обнаруживать недостоверность получаемых сведений, пробелы в информации и находить пути восполнения этих пробелов.
Рассмотрим и выполним несколько видов задач при работе с информацией:
Задачи на поиск, получение, селекцию, фиксацию информации .
Какие птицы спрятались на дереве?
крякря
карудодкар
тетеревжужужу
туктукдятелтуктук
капсиницакап
кукуласточкакуку
жстриж
и
в
орёл
л
г
а
На дереве спрятались названия птиц. Найди их.
Найденные на дереве названия птиц выдели цветом.
Сколько птиц спряталось на дереве? Напиши.__________________
Нарисуй своё дерево. Спрячь на нём названия животных.
Попроси соседа по парте найти названия загаданных тобой животных.
Условные знаки в быту
Рассмотри знаки.
Расскажи. Видел ли ты эти знаки на ярлычке* одежды?
Подумай. Для чего нужны символы на ярлычках одежды?
Подумай. Какие из этих знаков запрещают что-то делать? Отметь их красным
карандашом. Как ты догадался?
Расскажи. Что обозначает каждый из этих значков?
Рассмотри ярлычки своей одежды. Какие условные обозначения есть на
ярлычках твоей одежды?
Определи. Как рекомендуется ухаживать за каждой вещью? Расскажи об этом
маме.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
* Ярлычок – это маленький листок с информацией об одежде с указанием
рекомендацией по уходу за ней.
Чайнворд* «Математика»
Разгадай чайнворд.
| | 9 | | | | | | 10 | | | | | 11 | |
| | | |
| | | | | | | | | | | | 5 | | |
| | 4 | | | | |
| | | | 1 | | 2 | | | 12 |
| | | | | | |
| | | | | 3 | | | | 6 | |
| | | | |
| 8 | | | | | | 7 | | | | | | |
Самое маленькое трёхзначное число.
Часть прямой линии, ограниченная двумя точками.
Геометрическая фигура с равными сторонами и прямыми углами.
Геометрическая фигура с тремя углами и сторонами.
Помещение для занятия математикой.
Математическое действие.
Наименьшая отметка в школе.
Часть математики, наука о числах.
Древнегреческий учёный - математик.
Две сотни.
Цифры на почтовом конверте.
Результат сложения.
---------------------------------------------------------------------------------------
* Чайнворд – разновидность кроссворда. Слова в чайнворде никогда
не пересекаются, а идут последовательно одно за другим. Причём
важно, что последняя буква предыдущего слова является первой
буквой следующего слова.
Работа над домашним заданием.
Реши задачу.
Дети выполняли домашнее задание по русскому языку. Саша писал сочинение
3660 с, Маша – 65 мин, Наташа – 1 час, а Паша – 1 урок.
Построй диаграмму продолжительности работы над сочинением каждого из
детей.
Запиши имя ребёнка, который быстрее остальных справился с
работой. _______________________________________
Запиши информацию, которую необходимо уточнить для решения этой задачи.
_____________________________________________________________________
Задачи на преобразование, интерпретацию и применение информации.
Шифровка
Рассмотри таблицу.
| | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| ☼ | К | У | Г | Ш | З | Я | Ф |
| ☺ | А | О | Ж | С | Л | Р | Д |
Расшифруй слово, используя ключ к разгадке.
6 ☺, 1☺, 7 ☺, 2 ☼,
3 ☼, 1☺.
Запиши слово, которое у тебя получилось.________________________
Запиши. Из скольких цветов состоит радуга?______________________
Какие слова по порядку нужно вспомнить, чтобы не ошибиться в
написании цветов радуги?
Нарисуй радугу.
Найди в таблице 7 букв, на которые начинаются названия цветов
радуги.
Зашифруй эти буквы в виде цифрового кода.
_______________________________________________________________
Рассмотри таблицу.
| | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| ☼ | В | Д | К | Л | М | Н | Ш |
| ☺ | А | О | Е | Я | У | Ю | С |
Зашифруй несколько слов, используя ключ к разгадке.
Попроси своего соседа по парте расшифровать слова.
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Какие буквы чаще встречаются в тексте?
Подумай. Какие буквы чаще встречаются в тексте: гласные или согласные?
Прочитай высказывания. Отметь знаком высказывание, с которым ты
согласен.
Чаще встречаются гласные.
Чаще встречаются согласные.
Проведи проверку.
Прочитай стихотворение А.Барто «Слон»:
Спать пора! Уснул бычок,
Лёг в коробку на бочок.
Сонный мишка лёг в кровать,
Только слон не хочет спать.
Головой кивает слон,
Он слонихе шлёт поклон.
Посчитай в стихотворении все гласные буквы и все согласные и запиши
результат в таблицу.
| Буквы | Количество букв |
| Гласные | |
| Согласные | |
Подтвердилось ли твоё предположение? Напиши._________________________
Сделай вывод.
В стихотворном тексте чаще встречаются ________________________________
Информационные знаки
Вспомни. Где пешеходы должны переходить улицу?
Подумай. Запрещающие или информирующие эти знаки?
Объясни. Почему ты так решил?
Рассмотри знаки.
Сравни. Чем похожи эти знаки? Чем они различаются? Расскажи.
_________ __________ ________
Под каждым знаком напиши название пешеходного перехода, который этот знак
обозначает. Докажи. Почему опасно путать эти знаки?
Задачи на движение.
Прочитай задачи.
Подумай. Можно ли их сразу решить? Подчеркни. Да. Нет.
Составь к каждой задаче схему.
Задача 1.
Мотоциклист и велосипедист выехали одновременно из одного посёлка в другой. Мотоциклист ехал со скоростью 60 км/ч и добрался до пункта назначения за 30 минут. Сколько времени потребуется велосипедисту, если его скорость всего
15 км/ч?
Схема.
Задача 2.
Велосипедист и пешеход одновременно отправились из одного посёлка в другой. Велосипедист ехал со скоростью 15 км/ч и первым добрался до пункта назначения за 1 час. Через сколько времени в посёлок придёт пешеход?
Схема.
Письменно ответь на вопросы.
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
Дополни задачу недостающими сведениями и реши её.
Задачи на оценку достоверности информации.
Составь текст
Прочитай предложения.
□ Вдруг Никита увидел след собаки.
□ Он показывал следы своему внуку Никите.
□ Дедушка Емеля знал все лесные тайны.
□ Спасибо дедушке за науку!
□ По нему ребята вышли к жилью.
□ Дед находил лисьи, волчьи, заячьи следы.
□ Однажды Никита и его друзья шли домой через лес и заблудились.
Подумай. Можно ли сказать, что это связный текст?
Восстанови последовательность действий в тексте. Первое предложение уже
найдено. Возле него стоит цифра 1.
Прочитай получившийся текст.
Озаглавь рассказ, который у тебя получился.
Напиши своё название.________________________________________
Неизвестный гриб
Саша и Маша нашли в лесу незнакомый гриб и принесли его домой.
Подумай. Какую книгу должны взять дети, чтобы узнать
название гриба?
Отметь нужную книгу знаком
□ Орфографический словарь.
□ Толковый словарь.
□ Энциклопедия о животных.
□ Атлас – определитель.
□ Атлас карт.
□ Кулинарная книга.
Подумай. По какому признаку ты будешь искать нужную информацию в орфографическом словаре?
Отметь знаком эт этот признак.
□ Внешний вид.
□ Место нахождения.
□ Название по алфавиту.
□ Название по способу приготовления блюд.
Перевёртыши.
Прочитай правила игры.
Перевёртыши – это забавная игра. Игроку даётся фраза. Он должен к каждому слову
фразы подобрать слово с противоположным значением. В итоге игры получится
известная пословица или поговорка.
Например. Большой пальме жарко летом.
Подбираем слова с противоположным значением.
Большая – маленькая.
Пальма – сосна, ель, ёлка, ёлочка.
Жарко – холодно.
Зимой – летом.
Получилась фраза: Маленькой ёлочке холодно зимой.
Разгадай перевёртыши, составленные из русских пословиц и поговорок.
Запиши ответы.
У честного человека ботинки промокают.
____________________________________________________________________
Отдых – ягнёнок из поля бежит.
______________________________________________________________________
Безделью безвременье, а работе секунда.
_______________________________________________________________________
Составь свой перевёртыш к пословице.
Доброе слово и кошке приятно.
____________________________________________________________________
Семеро одного не боятся.
______________________________________________________________________
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
_______________________________________________________________________
Планеты солнечной системы
Рассмотри таблицу.
Подумай. По какому принципу расположены в таблице названия планет Солнечной системы? Запиши ответ.
________________________________________________________________________
| Планеты Солнечной системы | Среднее расстояние от солнца (в млн км) | Температура (0С) | Номер планеты Солнечной системы |
| Венера | 108,2 | +460 | |
| Земля | 149,6 | - 80…+70 | 3 |
| Марс | 227,9 | -140…+20 | |
| Меркурий | 58 | -184…+465 | |
| Нептун | 4498,3 | -218 | |
| Сатурн | 1426,7 | -175 | |
| Уран | 2871 | -224 | |
| Юпитер | 778,4 | -145..+21 | |
Прочитай ряды названия планет.
Подумай. В каком ряду перечислены только те планеты Солнечной системы, которые находятся от Солнца дальше, чем Земля?
Отметь знаком свой ответ.
□ Венера, Юпитер, Уран.
□ Марс, Меркурий, Сатурн.
□ Сатурн, Луна, Юпитер.
□ Уран, Нептун, Марс.
Учёные называют нашу планету третьей планетой в Солнечной системе.
Подумай. Информация какого столбца таблицы поможет тебе расставить номера других планет?
Заполни последний столбец таблицы.
Итак, в данном мастер – классе я попыталась представить различные задачи в виде вопросов, игр, других нестандартных заданий, направленных на формирование и развитие информационных учебных действий. Главным критерием для выбора перечисленных задач является их доступность для детей определённого возраста.
Учебная деятельность является ведущей у детей начальной школы. Из всех школьников только дети этого возраста наиболее мотивированы на учёбу. Задача учителя – не упустить этот сенситивный период, а максимально использовать его для формирования у детей умения учиться.
Задача начальной школы – развить интеллект ребёнка до уровня понимания причинно-следственных связей. Именно в начальной школе интеллект ребёнка развивается так интенсивно, как ни в какое другое время.
Развитие младшего школьника – очень сложный психологический процесс. Главная задача возраста – постижение окружающего мира: природы, человеческих отношений. Интенсивно формируются почти все интеллектуальные, социальные и нравственные качества, многие из которых останутся неизменными на протяжении всей жизни человека.