Статья
Дамбиева Л.А.,
учитель физики МАОУ СОШ № 56
Формирование универсальных учебных действий на уроках решения задач по физике
Реформирование системы образования в России, ключевой идеей которого стала идея развития, предопределяет изменение концепции образования от центрически-знаниевского подхода к системно-деятельностному. Необходимо перейти от «знания-догмы» к «знанию-мышлению» В новых федеральных государственных стандартах образования декларируется как основной приоритет системы образования формирование у школьников универсальных учебных действий, обеспечивающих школьникам умение учиться, способность к саморазвитию и самосовершенствованию. Качество усвоения знаний определяется многообразием и характером видов универсальных действий.
Разработчиками ФГОС выделены основные виды универсальных учебных действий:
личностные (самоопределение, смыслообразование и действие нравственно-этического оценивания),
регулятивные (целеобразование, планирование, контроль, коррекция, оценка, прогнозирование),
познавательные (общеучебные, логические и знаково-символические),
коммуникативные универсальные учебные действия.
Проблема формирования универсальных учебных действий требует от учителя пересмотра и изменения методики преподавания предмета без изменения предметного содержания.
Задачей учителя становится включить самого ученика в учебную деятельность, организовать процесс самостоятельного овладения детьми нового знания, применения полученных знаний в решении познавательных, учебно-практических проблем и в жизненных реалиях.
При изучении физики огромное значение уделяется эксперименту.
На уроках с применением эксперимента можно реализовать исследовательский подход к обучению, принцип деятельности, смысл которого заключается в том, что ребенок получает знание не в готовом виде, а «добывает» его в процессе своего труда. Важно, чтобы собственное знание о незнании воспринималось детьми как ценный результат урока и становилось стимулом дальнейшего освоения содержания.
Проектная и исследовательская деятельности – необходимое условие компетентностного подхода и средство формирования универсальных учебных действий. В процессе этих видов деятельности у учащихся формируется весь спектр УУД: коммуникативные (развитие навыков работы в группе, воспитание толерантности, формирование культуры публичных выступлений), регулятивные (овладение навыками самоорганизации, умение ставить перед собой цели, планировать и корректировать деятельность, принимать решения; нести личную ответственность за результат), познавательные (познание объектов окружающей реальности; изучение способов решения проблем, овладение навыками работы с источниками информации, инструментами и технологиями), личностные (ученик определяет для себя значимость выполняемой работы, учится ориентироваться в социальных ролях и межличностных отношениях). Исследования учащихся обеспечивают высокую информативную емкость и системность в усвоении учебного материала, широко охватывают внутрипредметные и междисциплинарные связи.
Использование парной формы контроля позволяет решить одну важную задачу: учащиеся, контролируя друг друга, постепенно научаются контролировать и себя, становятся более внимательными. Объясняется это тем, что внимание, являясь внутренним контролем, формируется на базе внешнего контроля.
Подобные приемы удовлетворяют потребность в творчестве учащихся, развивают способность к лаконичному изложению мыслей в устной и письменной форме, активизируют мыслительную деятельность учащихся и в общем способствуют формированию различных компетенций.
Рассмотрим в качестве примера один из приемов решения задач по теме «Механические колебания» в 9 классе.
Тема урока: Механические колебания.
Тип урока: Урок совершенствования знаний.
Вид урока: Урок решения задач
Методы обучения: Исследовательский, объяснительно – иллюстративный.
Цель урока: Научить учащихся применять знания о механических колебаниях при решении экспериментальных задач.
Задачи урока:
1)Образовательные: Продолжить формирование экспериментальных умений
Обобщить и систематизировать знания учащихся о механических колебательных процессах
2) Воспитательные:
-продолжить формирование эмоционально – ценностного отношения к процессу познания, представление о роли и месте эксперимента в процессе познания.
3) Развивающие задачи:
- способствовать развитию самостоятельности, исследовательских умений, умений обобщать, делать выводы, умозаключения.
Элементы урока и формируемые УУД | Деятельность учителя и учащихся |
Актуализация опорных знаний. Подготовка учащихся к решению задач с использованием презентации. II. Мотивация III. Постановка цели урока. | Вопросы классу: ( Учащиеся отвечают на вопросы) |
VI. Решение экспериментальных задач в группах. Формирование: 1. Регулятивных умений: планирование, моделирование, выдвижение гипотез, наблюдение, подбор приборов и построение установок, измерение, представление и обобщение результатов. 2. Познавательных умений: установление причинно - следственных связей, построение логической цепи рассуждений 3. Коммуникативных умений: участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками. | Учащиеся после инструктажа проводят самостоятельное исследование. Задача №1 Определить площадь стола. Оборудование: моток ниток, пластилин, сотовый телефон, штатив, ножницы. Задача №2 Сделать секундный маятник с периодом колебаний равным 1с. Приборы и материалы: нить, груз, линейка, секундомер. Задача №3 Определить период колебаний метрового нитяного маятника. Чему он будет равен, если длину уменьшить в четыре раза? Приборы и материалы: метровый маятник, секундомер. Задача №4 Изготовить нитяной маятник, период которого равнялся бы периоду колебаний пружинного маятника. Приборы и материалы: груз на пружине, нить, грузик для нитяного маятника, секундомер. Задача №5 Экспериментально проверить, зависит ли период колебаний нитяного маятника от его длины, массы и угла отклонения от положения равновесия( угол не более 20º) Приборы и материалы: нитяной маятник, разновесы, секундомер Задача №6 Изготовить физический маятник, колебания которого соответствовали бы закону: х=0.1соs 1.1πt Приборы и материалы: нитки, грузы, секундомер Руководители групп (из числа учащихся) представляют свои решения. |
VI. Организация домашнего задания | |
VII. Рефлексия Подведение итогов урока. Формирование умения выделять и осознавать учащимися то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, умению контроля в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном. | Ученики оценивает свою деятельность, выставляют оценки в соответствии с критериями. |
Решение экспериментальных задач в группах способствует формированию следующих умений:
1. Регулятивных: планирование, моделирование, выдвижение гипотез, наблюдение, подбор приборов и построение установок, измерение, представление и обобщение результатов, выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, умению
контроля в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном.
2. Познавательных: предъявление информации в словесной, образной и символической формах, анализа и переработки полученную информацию в соответствии с поставленными задачами, установление причинно - следственных связей, построение логической цепи рассуждений.
3. Коммуникативных: участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками.
Литература
1. Стандарты второго поколения «Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения» Основная школа Москва «Просвещение» 2011г.
2. Г. Асмолов, Г.В. Бурменская, И.А. Володарская, О.А. Карабанова, Н.Г.Салмина. Культурно историческая, системно-деятельностная парадигма
проектирования стандартов школьного образования.
3.Бухольцев С.Н. «Проектная деятельность на уроках физики» http://www.profistart.ru/ps/blog/20252.html
4.Борисова Л.А. «Формирование исследовательских умений школьников при проведении лабораторных работ» Научно-методическая газета «Физика»№20/ 2010 Издательский дом «Первое сентября» 2010г.
5. Войтенкова Л.Г. «Исследовательская деятельность на уроках физики» http://neretina-iv.my1.ru/publ/issledovatelskaja_dejatelnost_na_urokakh_fiziki/1-1-0-15
6. Лебедева Н.А. «Метод проектов на уроке физики» http://schools.keldysh.ru/