СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Формула произведений

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема "Формула произведений". 3 класс

Просмотр содержимого документа
«Формула произведений»

Конспект урока по предмету «Окружающий мир»

МОУ СОШ № 36 г. Сыктывкара 2 «з» класс

Программа А.А. Вахрушева «Школа 2100»

Студентка КГПИ фПМНО 631 группы

Михайловой Ирины Владимировны

Учитель Михайлова Нина Николаевна

Методист Кабатова Жанна Вячеславовна

05.04.2012г. время урока 8.15 – 9.00

Тема урока «ЛЕСА УМЕРЕННОГО ПОЯСА»

I. Цель урока: Создать условия, способствующие формированию представлений о лесах умеренного пояса.

II. Задачи урока:

  • Образовательные

Формирование представлений об особенностях лесной зоны.

Формирование знаний об обитателях лесной зоны.

Формировать представления о роли леса в жизни человека.

Формирование представлений о географическом положении природных зон, климатических условиях, растительном и животном мире.

  • Воспитательные

Воспитывать бережное отношение к окружающей среде, воздействовать на чувства, эмоциональную сферу личности.

  • Развивающие

Развивать УУД: личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные;

Развивать умение выделять главное;

Развивать умение сравнивать, обобщать, логически мыслить;

Развивать самостоятельность и интерес к окружающему миру.

Метапредметные результаты

Личностные УУД:- формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы

Регулятивные УУД:

- целеполагание как постановка учебной задачи (подведение к теме урока)

- планирование (составление плана выполнения задания в группах)

- прогнозирование (выдвижение гипотез лесах умеренного пояса)

- контроль (самопроверка задания выполненного самостоятельно)

- коррекция (соотнесения знания, «открытого» детьми, с выводом, данным в учебнике)

- оценка (оценка работы в группах и оценка самостоятельно выполненного задания по алгоритму)

Познавательные УУД:

1.Общеучебные универсальные действия:

- формулирование темы урока

- поиск и выделение необходимой информации (работа в группах с текстом и иллюстрациями учебника, наглядными пособиями)

- умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме

- смысловое чтение как осмысление цели чтения

2.Универсальные логические действия:

- анализ объектов с целью выделения существенных признаков

- синтез как составление целого из частей

- выбор оснований для сравнения

- подведение под понятия, распознавание объектов

- установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательств

- выдвижение гипотез

3. Постановка и решение проблемы:

- самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем поискового характера

Коммуникативные УУД:

  • умение слушать и вступать в диалог

  • участвовать в коллективном обсуждении проблем

  • интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками

Предметные результаты изучения темы - формирование умений:

1-я Линия развития – уметь объяснять мир:

  • связывать события на Земле с расположением и движением Солнца и Земли;

  • наблюдать за погодой и описывать ее;

  • пользоваться глобусом и картами, находить и показывать на них части света, материки и океаны;

  • называть основные природные зоны и их особенности.


2-я линия развития – уметь определять свое отношение к миру:

  • оценивать правильность поведения людей в природе;

  • уважительно относиться к другим народам, живущим на Земле.


III. Технологии развития УУД, используемые в рамках урока:
  • Технология проблемно - диалогического обучения

  • Технология оценки учебных успехов

  • Технология групповой работы

  • Здоровьесберегающие технологии

  • Информационно-коммуникативные технологии

  • Игровые технологии


IV. Методы обучения:

  • Словесные – рассказ, беседа, объяснение, работа с книгой.

  • Наглядные – демонстрация (презентации, наглядных пособий, иллюстраций, географической карты, …)

  • Практические – работа с гербарием;

V. Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная работа, работа в парах …

VI. Оборудование:

  • Для учителя – проектор, экран, компьютер, презентация, карта природных зон, учебный к/ф «Как приспособились животные к жизни в лесной зоне», гербарии.

VII. Литература:

Для учащихся – Вахрушев А.А., Бурский О.В., Раутиан А.С. Окружающий мир. 2 класс. («Наша планета Земля»). Учебник в 2 частях. Часть 2. – М.: Баласс, 2012. – 128 с. (С. 15 - 17).


VIII. Тип урока: комбинированный

IX. Структура урока (этапы) / урок (45) минут:

  1. Организационный момент (0,5 мин.)

  2. Мотивация к учебной деятельности (3 мин.)

  3. Актуализация знаний (5 мин.)

  4. Выявление места и причины затруднения (2 мин.)

  5. Построение проекта выхода из затруднения (Целеполагание) (4 мин.)

  6. Реализация построенного проекта (15 мин.)

  7. Первичное закрепление во внешней речи (? мин.)

  8. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (6 мин.)

  9. Включение в систему знаний и повторение (5 мин.)

  10. Рефлексия учебной деятельности (3 мин.)

  11. Домашнее задание (1 мин.)

  12. Организованный конец урока (0,5 мин.)

X. Оформление классной доски:



Проблемный вопрос:

Каковы особенности леса умеренного пояса?

Цель: Знакомство с лесами умеренного пояса

План:

  • Географическиое положение

  • Климат

  • Растения

  • Животные

7 мая

ЛЕСА УМЕРЕННОГО ПОЯСА




Д./З.

Подготовить рассказ о любом животном или растении зоны лесов умеренного пояса. Нарисовать это животное или растение.


ХОД УРОКА

I. Орг.момент

ЗДРАВСТВУЙТЕ ДЕТИ! Начинаем наш урок.  Какое нужно настроение, чтобы урок получился удачным? (Хорошее)

– Пожелайте друг другу удачи (хлопки в ладони друг другу с соседом по парте).

II. Мотивация к учебной деятельности

Мы продолжаем путешествовать по карте природных зон.

– На добрый путь всегда готовым будь!

– Вам нравится узнавать тайны? (да)

– Какие могут быть тайны у леса? (какие там растения и животные обитают, какой там климат…)

– Хотите узнать эти тайны? (да)

III. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии

Что такое природная зона? (Крупные области со сходными условиями, климатом, растительным и животным миром)

Как меняются природные зоны? (С севера на юг)

Почему? (Меняется климат)

Вспомним, что такое климат?

Какие природные зоны мы уже изучили? К какому поясу они относятся? (Зоны ледяных пустынь и тундры. К холодному поясу)

Покажите на карте эти зоны.

Игра в мяч. При кидании мяча учителем ученику, учитель называет природную зону, а ученик, растение или животное в ней обитающее).  

IV. Выявление места и причины затруднения

Итак, вернёмся к тайнам леса.

– Мы с вами живем рядом с лесом, бывали в лесу, какие могу быть тайны? (какие там растения и животные обитают, какой там климат)

– Много ли знаете о лесе? ((не)много)

V. Построение проекта выхода из затруднения

На нашем цветике-семицветике уже открыты 2 лепестка. Это зона ледяных пустынь и тундры. Продолжаем путешествие. Для этого необходимо вспомнить слова из сказки В.Катаева «Цветик-семицветик»:

ХОРОМ: «Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг

Возвращайся, сделав круг,

Лишь коснёшься ты земли,

Быть по моему вели…»

Вели, чтоб открылся следующий лепесток.

А как вы думаете, что будет в этом лепестке? (Лес)

Какую природную зону мы будем изучать на уроке?

(зону лесов)

В каком поясе расположена эта зона? (В умеренном)

Как вы думаете, что мы должны узнать про лесную зону?

(где располагается, климат, растения и животные, которые там обитают)

VI. Реализация построенного проекта

(На доске появляются слова:

Климат

Растения

Животные)

Что сейчас мы сделали? (составили план, программу действий, что должны узнать на уроке)

С чего должны начать? (Где находится зона, какой там климат)

Почему? (От того, какой климат, от этого и зависит какие растения и животные будут обитать)

Работа с учебником.

Климат. Стр 15, №1

В каком тепловом поясе мы живём? (В умеренном)

На рисунке изображена кленовая ветка. Какие времена года можно по ней определить?

Дорисуйте и допишите времена года. (зима, весна, лето, осень)

Стр 15, №2

Какое время года изображено? (Зима и лето)

Поможем Лене понять, почему даже в солнечный день лучи не могут растопить снег.

Слева: нарисована зима, а зимой тепловые лучи косые. Земля нагревается слабо, воздух холодный, поэтому снег не тает.

Справа: изображено лето, летом лучи прямо падают на землю и нагревают её, воздух становиться тёплым.

Чем ещё различаются зима и лето?


зима

лето

Продолжительность дня

маленькая

большая

Температура воздуха

-

+18,+20

Осадки

снег

дождь

Прочитайте текст на странице 15 самостоятельно, подчеркните опорные слова и назовите главную особенность климата зоны лесов. (времена года хорошо различаются, зима не такая долгая, как в тундре, лето теплее и дольше.)

В лесной зоне много чего? (деревьев)

Растения

Но леса в этой природной зоне не везде одинаковые.

Стр 16, №3

Назовите растения первого ряда. (Ель, кедр, сосна – это хвойные растения)

Растения второго ряда (берёза, липа, дуб – это лиственные растения)

На стр 15 прочитайте 1 2-ой абзацы. Как называется лес из хвойных деревьев? (тайга)

Покажите на карте лесную зону. Где расположена тайга? (на севере лесной зоны)

Где преобладают лиственные деревья? Прочитайте. Как они приспособились к лесной зоне?

Физминутка: покажите дерево в разное время года.

Работа с гербарием в парах

Назовите растения. Как приспособились хвойные и лиственные растения к существованию в этой зоне?

Какую роль играют растения в экосистеме? (по изучению предыдущих уроков)

а) кормильцы

б) неорганические вещества превращают в органические

в) выделяют кислород

г) являются защитой животных от ветра и снега

Животные

В экосистеме леса кроме растений встречаются ещё и… (животные).

Просмотр к/ф «Как приспособились животные к жизни в лесной зоне».

Назовите животных лесной зоны. Как они приспособились к жизни в экосистеме леса? Какую роль они играют в экосистеме леса? (животные в экосистеме являются едоками).

Кто ещё кроме кормильцев и едоков есть в экосистеме? Какова их роль?

Мы живём в лесной зоне, где же здесь леса? (люди изменили лесную зону)

VII. Первичное закрепление во внешней речи

(этот этап встречается после знакомства с каждым пунктом плана: климат, растения, животные)

VIII.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Работа в группах:

1 группа: в задании №7 стр 18 подчеркните строчки, чем является лес, которые вам кажутся важными.

2 группа: ответе на вопрос, для чего нужен лес?, ответы поясните.

3 группа: что нельзя делать в лесу?

IX. Включение в систему знаний и повторение

Вернёмся к нашему плану. Смогли мы рассмотреть все части нашего плана?

Какой важный вопрос мы затронули в конце урока? (охрана окружающей среды, экология)

Что надо добавить к плану урока? (экология)

Блиц-опрос:

Показать на карте зону лесов.

В чём особенность климата?

Назовите растения этой зоны. Как приспособились?

Назовите животных.

X. Рефлексия учебной деятельности

Помните, в сказке Катаева «Цвети-семицветик» девочка много лепестков потратила зря и только один использовала по назначению. А мы как использовали наш лепесток сегодня?

(по назначению)

А как вы думаете, для чего мы открывали лепестки? Где нам пригодятся наши знания?

А как мы работали сегодня? Над чем ещё надо поработать?

Покажите карточки:

красный – кто понял материал урока и может рассказать дома, друзьям;

зеленый – кто понял, но еще затрудняется рассказать;

синий – кто не понял.


XI. Домашнее задание

Подготовить рассказ о любом животном или растении зоны лесов умеренного пояса. Нарисовать это животное или растение.

XII. Организованный конец урока

Спасибо вам за урок. Урок окончен. До свидания.