СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Формы и методы обучения на современном учебном занятии»

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока смешанного обучения «Смена рабочих зон»

Просмотр содержимого документа
««Формы и методы обучения на современном учебном занятии»»


Тема работы: «Формы и методы обучения на современном учебном занятии»

Технологическая карта урока смешанного обучения «Смена рабочих зон».

Учитель математики: Мочаева Татьяна Павловна


Тема: Построение графика квадратичной функции

Часов на изучение темы: 7 часов


Тип урока: Комбинированный (с использованием технологии смешенного обучения «Смена рабочих зон»)

В теме: предпоследний


Цель урока: Закрепление и обобщение знаний по теме «Построение графика квадратичной функции».


Задачи урока:

Образовательные

Обобщить и систематизировать теоретические знания учащихся, совершенствовать знания, закрепить навыки решения задач по данной теме

Развивающие

Развивать наблюдательность, логическое мышление, математическую речь учащихся, умение анализировать и сравнивать, осуществлять дифференцированное развивающее обучение, развивать познавательный интерес к предмету

Воспитательные

Воспитывать коммуникативную культуру учащихся, навыки коллективной деятельности, сотрудничества, взаимопомощи, умение работать в группах


Планируемый результат:

УУД

Личностные: уметь строить график квадратичной фукции

Познавательные: уметь формулировать познавательную цель, анализировать и оценивать свою деятельность.

Регулятивные: уметь строить образовательные действия, согласно поставленной цели.

Коммуникативные: регулируют собственную деятельность посредством речевых действий, вырабатывают навыки работы в группе сотрудничества, взаимопомощи


Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы


Учащиеся объединяются в группы. Группы работают в своих зонах: зона работы с учителем, зона работы с компьютером, зона работы в группе.

Учебник,

Маршрутные листы

Раздаточный материал,

Компьютер,

Образовательная платформа «Решу огэ»,

Рабочая тетрадь.





Этап урока

Время

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Планируемые результаты

Оценка результата деятельности ученика

Организационный


5 мин

Включение учащихся в учебный процесс

Приветствие учащихся, способствует правильному формированию темы урока, мотивация учащихся на выполнение заданий. (Приложение 1)

Приветствие учителя, формулирование цели урока.


Познавательные : умение сформулировать для себя цель урока.

Личностные: позитивный настрой на урок.

Коммуникативные: планировать совместную работу с учителем и одноклассниками.

Готовы к совместной работе

Актуализация знаний

6

Актуализировать знания учащихся, повторить основные правила построения графика квадратичной функции

Акцентируют внимание учащихся ответами на основных этапах построения графика квадратичной функции через ответы на поставленные вопросы

(Приложение 2)

Выделяют основные моменты построения графика функции.

Познавательные : умение быстро:

- применять знания нахождения вершины и точек параболы,

-определять: направление ветвей, сдвиги относительно осей х и у.

Регулятивные:

-быстро концентри-ровать свои знания,

-выполнять дейст-вия устного счета;

Коммуникативные: уметь учитывать позиции своих одноклассников

Самооценка учащихся (за каждый правильный ответ группа имеет право повесить шар на елку)

Закрепление материала













22

Закрепление по теме «Построение графика квадратичной функции».

Дает инструктаж по выполнению заданий в зонах, осуществляет мониториг действий учащихся в зоне №2 (Работа с учителем), по необходимости корректирует пробелы в знаниях учащихся.

Выполнение заданий в зонах:

Зона№1: Работа с компьютером.

Выполнение заданий на образовательной платформе «Решу ОГЭ» по теме «Графики функций». Решение заданий формата ОГЭ

Зона№2: Работа с учителем.

Выполнение задания с использованием презентации, работая с учителем.

Зона№3: Работа в группе. Решение заданий на построение графика квадратичной функции. Определение знака дискриминанта по графику

(Приложение 3)

Познавательные : умение планировать и анализировать свои действия.

Регулятивные: уметь организовывать свою деятельность.

Личностные: уметь нести ответственность за свои действия при работе в группе

Коммуникативные:

Уметь планировать деятельность между членами группы.

Самооценка в группе и самоанализ работы в каждой зоне


Подведение итогов





5

Подведение итогов работы каждого учащегося и группы

Объясняет правила подведения итогов, осуществляет контроль выполнения действий учащихся.

Подсчитывают свои баллы и ставят себе оценку за работу на уроке и передают эмоциональное настроение, при работе с помощью смайликов.

(Приложение 4)

Личностные: уметь адекватно понимать причину успеха и не успеха.

Коммуникативные:

Уметь работать в группах и обосновывать свои суждения.

Оценивание в соответствии с критериями, данными в маршрутном листе.

Рефлексия



5










Контроль достижения поставленной цели.

Проверка выполнение поставленной цели учащимися

Отвечают на вопрос учителя и заполняют анкету. (Приложение 5)

Познавательные : уметь адекватно оценивать свои знания.

Личностные: уметь спланировать цели и задачи для последующих действий, в случаи если есть пробелы в знаниях.

Самоанализ.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!