СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Формы работы с одаренными детьми

Нажмите, чтобы узнать подробности

Одаренные дети. Формы работы

Просмотр содержимого документа
«Формы работы с одаренными детьми»

Работа классного руководителя с одаренными детьми


Одаренный человек – это, с биологической точки зрения, отклонение от усредненной нормы. Отклонение прекрасное – лучшее из всех возможных.

Одаренность

- это системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность достижения человеком более высоких (необычных, незаурядных) результатов в одном или нескольких видах деятельности по сравнению с другими людьми.


ЦЕЛЬ: уделять особое внимание психолого–педагогической поддержке одарённых (мотивированных) детей, ранней диагностике интеллектуальной одарённости; усиление научно – методического сопровождения по данному направлению; исходить из принципа: каждый ребёнок от природы одарён по-своему. ЗАДАЧИ: - предусматривать степень и метод самораскрытия одарённых обучающихся, умственное, эмоциональное, социальное развитие и индивидуальное различие обучающихся; - удовлетворение потребности в новой информации (широкая информационно– коммуникативная адаптация); - помощь одарённым детям в самораскрытии (их творческая направленность, само презентация в отношениях).

Основные принципы педагогической деятельности в работе с одаренными детьми:

принцип максимального разнообразия предоставленных возможностей для развития личности;

принцип возрастания роли внеурочной деятельности;

принцип создания условий для совместной работы учащихся при минимальном участии учителя;

принцип свободы выбора учащимся дополнительных образовательных услуг (добровольности)

принцип помощи, наставничества

принцип индивидуализации воспитания (наличие индивидуального плана воспитания одаренных учащихся)


Формы работы с одаренными учащимися:

  • творческие мастерские;

  • групповые занятия по параллелям классов с сильными учащимися;

  • факультативы;

  • кружки по интересам;

  • занятия исследовательской деятельностью;

  • НО "Меридиан", МНО «Зёрнышко»

  • конкурсы;

  • интеллектуальный марафон;

  • научно-практические конференции;

  • участие в олимпиадах, международных играх-конкурсах;

  • работа по индивидуальным планам;

  • сотрудничество с другими школами, ВУЗами.

План работы с одарёнными детьми

Деятельность учителя

Дата


1.

Сбор предложений по расширению возможностей реализации умственного потенциала детей в урочной и внеурочной деятельности. Продолжить сбор материалов для работы с одаренными детьми.


Систематически


2.

Разработка плана работы с одаренными детьми на 2014/2015 учебный год, составление базы одаренных детей. Разработка индивидуальных программ развития одарённых учащихся.


Сентябрь


3.


Осуществление индивидуального подхода к данной категории детей на уроках, используя дифференцированные карточки, перфокарты, дополнительный дидактический материал.


В течение

года

4.

Вовлечение детей в работу кружков, клубов, факультативов, секций.

Регулярно

5.

Привлечение одаренных, мотивированных уч-ся к осуществлению помощи детям, имеющих трудности в обучении.


Регулярно


6.


Тематические конкурсы по предметам. Привлечение одаренных детей к участию в олимпиадах, марафонах знаний по предметам с целью максимальной реализации их потенциальных возможностей. Проведению конкурсов

«Русский Медвежонок», «КИТ», «Кенгуру», «ЧИП», сбор данных для участия.



В течение года


7.

Привлечение одаренных детей к участию в концертной деятельности, выставках детского творчества. Участие в конкурсах «Серебряное перышко», «ЛИТ-АРТ-СТРОКА» и др.


В течение года

8.

Привлечение одаренных детей к участию в спортивных соревнованиях, конкурсах военно-патриотической направленности.


В течение года

9.

Соблюдение здорвье сберегающих технологий в работе.


Систематически

10.

Осуществление взаимодействия с педагогическим коллективом.

Систематически

11.

Проведение педагогических консультаций с родителями одаренных детей.

В течение года